флудерная

Для общения посетителей. Общие вопросы по тематике сайта.

Модераторы: Руслан-Д, новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18610
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

флудерная

Сообщение новичок »

mmcl200 писал(а): 07 апр 2023, 09:24 Я тут, как то, прочитал определение; «дилетант широкого профиля».
Просто оставлю это здесь.

Хорошо кто-то сказал :roll: :)))
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Аватара пользователя
МВП
Сообщения: 3666
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 19:08
Откуда: Сызрань

флудерная

Сообщение МВП »

Kenworth штатовский тягач тяжелого класса среди грузовиков

2023-4-10 11-20-43.png


Старенький предок роботизированной коробки . Зная ее схему можно сказать что кино снято для пущей эффективности типа человек еще способен конкурировать с роботом . Половину одновременных передач было собирать не обязательно и ехать не столь агрессивно . А имея третью руку , можно было бы добиться больше телодвижений , в третьем ряду и пятом прогнать на пониженной пару передач потом вернуться на второй и четвертый. Тогда можно было бы сказать что в коробке включалось одновременно три передачи , но унего одной руки не хватает .

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18610
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

флудерная

Сообщение новичок »

МВП,
Разговор идёт о том , что нельзя включить на механике две передачи сразу. На практике такое бывает и коробка выходит из строя. С этим понятно. Тут весь спор из темы гидравлики перешёл на коробку где есть и механика и гидравлика. Ну и алгоритм работы на АКПП другой.
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Oleg_P
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 15:17
Имя: Олег
Откуда: Челябинск
Возраст: 65

флудерная

Сообщение Oleg_P »

Здравствуйте новичок !
новичок писал(а): 10 апр 2023, 01:05
Oleg_P писал(а): 09 апр 2023, 21:53 Сколько раз Вы будете требовать это повторить?
Ну пока вы не скажите что были не правы или не обоснуете почему для выполнения нескольких операций одновременно нужен свой насос. Как то так. Ну а потом можно перейти к АКПП :$
Вот цитируете? Делайте это ТОЧНО. Так вот для НЕЗАВИСИМЫХ движений(операций) нужен свой насос. Это Вы мне стали дружно доказывать, что все движения являются независимыми. А я не смог Вам объяснить, что такое независимые движения. Да, все мои объяснения были неверными. Да от одного насоса и одним распределителем можно обеспечить несколько движений.
НО! Я остался при своем мнении - для каждого из НЕЗАВИСИМЫХ движений нужен свой поток, свой насос и свой распределитель.
На буровых установках "вращение" колонны инструмента и его "подача" - независимые движения. Там ещё и 3й поток организуют - управление положением мачты и "аутригерами"-"дампингом"(упорами в грунт).
Oleg_P
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 15:17
Имя: Олег
Откуда: Челябинск
Возраст: 65

флудерная

Сообщение Oleg_P »

Здравствуйте МВП !
МВП писал(а): 10 апр 2023, 10:25 Kenworth штатовский тягач тяжелого класса среди грузовиков
Старенький предок роботизированной коробки . Зная ее схему можно сказать что кино снято для пущей эффективности типа человек еще способен конкурировать с роботом .
Вот тут Вы совершенно не правы. Ручками, оно и есть ручками, а робот он и есть робот.
Робот как бы делает всё быстрее. Переключить передачу роботом не проблема. Проблема - правильно "отпустить" сцепление. На легковушках роботов научили, хотя и совсем не просто. Например "процедуры обучения" - тот ещё дурдом эксплуатации.
А вот работа сцеплением на груженой автофуре. Тут роботу делать нечего. Пока по крайней мере. Сцепление махом сожгёт. Ну и прочие финты ручного управления КПП. Например - включение "первой пониженной" на горном спуске при отказе тормозов. Робот в принципе не поймет, что надо не "очередную вниз" включать, а сразу самую низшую и плевать на всякие синхроны и ограничения усилий по ГОСТ.
Половину одновременных передач было собирать не обязательно и ехать не столь агрессивно . А имея третью руку , можно было бы добиться больше телодвижений , в третьем ряду и пятом прогнать на пониженной пару передач потом вернуться на второй и четвертый. Тогда можно было бы сказать что в коробке включалось одновременно три передачи , но у него одной руки не хватает .
Ну вот просто же все - переключение двух и даже более рычагов КПП совсем не означает ВКЛЮЧЕНИЕ БОЛЕЕ ОДНОЙ ПЕРЕДАЧИ. Как раз ПЕРЕДАЧА ВКЛЮЧАЕТСЯ ОДНА.
Кстати на МАЗах-КамАЗах на рукоятке КПП есть кнопка(демультипликатора кажется), которая удваивает диапазон. Плюс "двойной выжим" рекомендуется. То есть интенсивность работы с трансмиссией примерно та же. Вот только не видно на видео.
Аватара пользователя
МВП
Сообщения: 3666
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 19:08
Откуда: Сызрань

флудерная

Сообщение МВП »

Oleg_P, А сдвумя плавающими режимами разобрался ?
Oleg_P писал(а): 10 апр 2023, 12:07 Как раз ПЕРЕДАЧА ВКЛЮЧАЕТСЯ ОДНА.
Ну пусть будет так :) Хотя на самом деле две последовательно и одна может некоторое время не переключаться а потом сразу обе . Ну да ладно .
Oleg_P писал(а): 10 апр 2023, 12:07 А вот работа сцеплением на груженой автофуре. Тут роботу делать нечего.
О ! Новая тема появилась .

Последний раз редактировалось МВП 10 апр 2023, 12:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18610
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

флудерная

Сообщение новичок »

Oleg_P писал(а): 10 апр 2023, 11:49 вот для НЕЗАВИСИМЫХ движений(операций) нужен свой насос.
Олег, вы ошибаетесь или заблуждаетесь.
Все независимые операции можно делать от одного насоса. Это позволяет делать распределитель в котором стоят регуляторы, делители или клапана (как правильнее или как вам удобнее) он и поддерживают нужные параметры и все работает все штатном режиме. Нет ни провалов, нет непредсказуемых движений что с грузом, что без. В качку мотыляет только груз.
Есть конечно ньюансы. При одновременном выполнение двух операций, падает скорость их выполнения. Вот для этого и ставят два насоса и раскидывают потоки.
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
диэлектрик
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: 04 сен 2016, 12:21
Имя: Сергей
Откуда: Кемерово

флудерная

Сообщение диэлектрик »

Oleg_P писал(а): 10 апр 2023, 11:49 На буровых установках
мне пару лет назад скважину бурили парни. В буровых не силён, машина на базе Урала. Так там один насос был, насколько помню.
Hitek
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 13:57
Имя: Иван
Откуда: Пугачев

флудерная

Сообщение Hitek »

Oleg_P писал(а): 10 апр 2023, 12:07 А вот работа сцеплением на груженой автофуре. Тут роботу делать нечего.
Да чтож такое. Только вроде общий язык нашли и вот опять... Поинтересуйтесь как обстоят дела в этом вопросе, сильно удивитесь. Роботов уже даже на Камазы ставят... ну как Камазы... Мерседесы с лошадью на капоте.
Hitek
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 13:57
Имя: Иван
Откуда: Пугачев

флудерная

Сообщение Hitek »

новичок писал(а): 10 апр 2023, 12:23 Есть конечно ньюансы. При одновременном выполнение двух операций, падает скорость их выполнения. Вот для этого и ставят два насоса и раскидывают потоки.
Или опять же один насос, но переменной производительности. Помимо прочего такие насосы не хило экономят солярку.
:))) Даже на Кировцах такое уже есть. Им видите ли на посевной комплекс турбину подавай, чтоб дула на любых оборотах одинаково, и на другие потребители не отвлекалась.
Последний раз редактировалось Hitek 10 апр 2023, 18:28, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
МВП
Сообщения: 3666
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 19:08
Откуда: Сызрань

флудерная

Сообщение МВП »

Совсем дядька Олег мозг запутал . Одна передача . За ней вторая передача . Ет точно одна или пол передачи ? Заменяемый блок шестерен - подвтыкнутый редуктор или вытащенный и подвтыкнутый другой он входит в одну передачу или нет ? Или каждый из блоков пол передачи другой ступени ? Или все таки мы включаеи две передачи одновременно ?

Вопрос только к Олегу .
Мнение Юрича тоже хотелось бы узнать .

Потому как если пол передачи есть то термин принадлежит планетаркам . Если нет , то в планетарках нет ни трех ни больше ступеней ни шести передач .и АКПП коробка без переключения передач . Но не вариатор .
Voland4x4
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 29 авг 2021, 06:10
Имя: Олег
Откуда: Крым
Возраст: 44

флудерная

Сообщение Voland4x4 »

Интересно вот, когда на механике сцепление не до конца отпущено, рычаг в положении 1 передачи, это какая передача? И какое при этом передаточное отношение? Или когда машина поворачивает, какое понижение приходится на каждое из колёс?
МВП писал(а): 10 апр 2023, 17:56 Потому как если пол передачи есть то термин принадлежит планетаркам . Если нет , то в планетарках нет ни трех ни больше ступеней ни передач .
А если, как при планетарном бортовом повороте, фрикцион пробуксовывает, обеспечивая плавный поворот без разрыва потока, то это какая передача? Если передаёт только 35 % мощности, это 0.35 передача? А если 36%, то 0.36 ? :wink: По идее на планетарках можно построить такую систему, что изменение ПЧ будет происходить бесступенчато, как на вариаторе, за счёт длительной пробуксовки фрикционов (если бы они это позволяли)

Мне кажется что произошла какая-то путаница в терминах.
диэлектрик
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: 04 сен 2016, 12:21
Имя: Сергей
Откуда: Кемерово

флудерная

Сообщение диэлектрик »

Voland4x4 писал(а): 10 апр 2023, 18:36 изменение ПЧ будет происходить бесступенчато,
это уже полуКПП получается
Аватара пользователя
МВП
Сообщения: 3666
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 19:08
Откуда: Сызрань

флудерная

Сообщение МВП »

:)

Voland4x4 писал(а): 10 апр 2023, 18:36 А если, как при планетарном бортовом повороте, фрикцион пробуксовывает
В акпп есть чему и раньше отбуксоваться с меньшим моментом без дыма колодок и стирания накладок . Ротор будет быстро крутится а статор посмотрит на ситуацию чо вальнуть момент или обороты . Он видит все первый (т. е. ни хрена )и от его действий зависит скорость насоса чье давление видит гидравлика (еще она видит желание водителя ) и вступает в помощь на гидро мозглых . На электронике коробка видит больше но я в ней дуб дубом и победить без доп образования для своих задач не могу . Мало того я даже понять не в силах чего там если вентиль управляется не на открыт -закрыт а частично открыт .
Я как и Олег застрял в прошлом двадцатом веке где гидротрансы были приятны и понятны .
Аватара пользователя
МВП
Сообщения: 3666
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 19:08
Откуда: Сызрань

флудерная

Сообщение МВП »

Ох уж етот гидротранс . Пятитысячников было трое Тухачевский , Блюхер и Юбилейный На самом деле дизелей в 5 килокобыл наши заводы не делали . Карл либкнехт (он же букаа вольф "ранее в народе букашка") делал но тихоходы . Финики делали но уж дико огромные с многоэтажку , сча не вспомню .. В башке крутится а вспомнить никак . И название несколько стремное на наш слух .

Три богатыря
2023-4-10 21-25-3.png
2023-4-10 21-25-56.png
2023-4-10 21-26-29.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Трёп и аллё гараж»