Шина Кречет 1600х680-645

Фирменные и самодельные колёса, за и против.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Voland4x4
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 29 авг 2021, 06:10
Имя: Олег
Откуда: Крым
Возраст: 44

Шина Кречет 1600х680-645

Сообщение Voland4x4 »

новичок писал(а): 17 сен 2022, 08:26
Но за время эксплуатации пневмоподушка делает не один миллион циклов, причем с большой нагрузкой.
Возможно дело в относительно большом давлении, а так же в том, что за счет формы резина всегда натянута, складок не образуется. Ну и отсутствует трение резины об резину под нагрузкой. Если постараться и поставить подушку неправильно, например не до полной посадки из-за коррозии стакана, то может появится складка и срок эксплуатации сильно уменьшится.

На второй картинке подушка в рабочем состоянии.

Изображение

Изображение
Samstan
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 13 авг 2021, 20:53
Имя: Василий
Откуда: Вологда

Шина Кречет 1600х680-645

Сообщение Samstan »

новичок писал(а): 17 сен 2022, 08:26 причем с большой нагрузкой
Откуда большая нагрузка взялась, там давление ж небольшое и корд натянут равномерно и постоянно, в отличии от шины. Корд приводных ремней тоже испытывает миллионы и миллионы перегибов и ничего.
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18607
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Шина Кречет 1600х680-645

Сообщение новичок »

Samstan писал(а): 17 сен 2022, 18:54 Откуда большая нагрузка взялась, т
А что, груженная фура это не нагрузка %)
Samstan писал(а): 17 сен 2022, 18:54 миллионы перегибов и ничего.
.
Так значит там с кордом, составом резины и прочего все порядке.а вот с шинами похоже просчет какой то @=
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Samstan
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 13 авг 2021, 20:53
Имя: Василий
Откуда: Вологда

Шина Кречет 1600х680-645

Сообщение Samstan »

новичок писал(а): 17 сен 2022, 19:39 А что, груженная фура это не нагрузка
Нет, не нагрузка. Погугли давление в баллоне и выше ведь уже толком сказали, корд колеса испытывает комбинированые нагрузки, это как широкий ремень на шкивах со смещением в плоскости, если не соскочит раньше быстренько порвётся.
Voland4x4
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 29 авг 2021, 06:10
Имя: Олег
Откуда: Крым
Возраст: 44

Шина Кречет 1600х680-645

Сообщение Voland4x4 »

Samstan писал(а): 18 сен 2022, 01:05
Нет, не нагрузка. Погугли давление в баллоне
:))) У меня как-то на грузовике рванула подушка сзади, рядом стоял на мопеде мужик. Когда облако пыли рассеялось, он подъехал к кабине и говорит - "Ох***ть, у меня аж мопед заглох, а я сам чуть не обосрался"

До 12 кило давление бывает. [:})
Samstan писал(а): 18 сен 2022, 01:05 корд колеса испытывает комбинированые нагрузки
Вот это скорее всего правильно. Помимо этого езда на спущенных покрышках это нештатная эксплуатация со всеми вытекающими. :oops: И при любой конструкции шины складка при уменьшении давления где-то вылезет.
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18607
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Шина Кречет 1600х680-645

Сообщение новичок »

Samstan писал(а): 18 сен 2022, 01:05 Нет, не нагрузка
:shock: четыре баллона держат почти половину веса прицепа и это не нагрузка?
Voland4x4 писал(а): 18 сен 2022, 07:09 До 12 кило давление бывает
Да не важно какое там давление. Там постоянно резина работает через складку. Причем годами.
Может быть это из той же оперы про двигатели миллионики? Где они сейчас?
Вот когда эту шину заказывали, кто проводил эксперименты с направлением слоев, качеством резины. Скорей всего нет. Её как и все прочее слепили, точней сварили из китайского сырья и так как удобнее производителю расположили корд. Вот простой пример, камера от самолёта (раньше при СССР) стояла без всякой защиты от УФ излучения не один сезон. Камера от авто трескалась в течение года. А современные Китай камеры даже без УФ излучения за лето лопаются на каракате который просто стоит. Качество резины сейчас такое что проведи по колесу пальцем и он станет черным
Вот хотя бы вопрос на засыпку. В последнее время есть возможность проверить модель на компьютере. Шину крутили в этой программе?
Ну а вообще нужно смотреть на шину как на дорогой расходник, ресурс которого будет зависеть от того как шину эксплуатирует.
Скорее всего про гвозди и резину одно и тоже


Как то так наверное @=
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Voland4x4
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 29 авг 2021, 06:10
Имя: Олег
Откуда: Крым
Возраст: 44

Шина Кречет 1600х680-645

Сообщение Voland4x4 »

новичок, про качество это само собой, все так и есть :apstenu: , я имею в виду что сферу не сделаешь плоской, разная площадь поверхности, излишки превращаются в складки. А подушка не стремится стать ровной, он работает и работает, причем не через складку, а через изгиб, это разные вещи. И именно за счет давления изгиб не превращается в складку. Уже говорил, что если при установке новой подушки не почистить и не смазать опорные стаканы, то подушка может сесть не полностью и еще и пропеллером, и будут складки и разрушится очень быстро. Или при смещении балки моста по какой-то причине подушка будет работать наискось с образованием складок и последующим быстрым разрушением. То же самое и колесо, при более менее штатной эксплуатации излишки поверхности компенсируются эластичностью резины за счет давления.

Можно, наверное, спроектировать колесо и минимизировать износ боковины при низком давлении, но тогда с большой вероятностью возникнут другие, более существенные недостатки.

А Китай Китаю рознь, все дело в жадности импортеров. У меня китайские доноры от погрузчика уже почти год на улице валяются, хоть бы что, и резина весьма эластичная, а одно взял Белшина, похоже из оптимизированного китайского сырья :))) , так смотреть противно. Если клиенту у нас надо подешевле, чтобы потом продать подороже, ну или хотя бы просто составить конкурентную цену на основе упавшей покупательной способности, то привезут по такой цене как надо.
Аватара пользователя
Юрич
Сообщения: 3813
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 20:37
Имя: Геннадий
Откуда: Тольятти

Шина Кречет 1600х680-645

Сообщение Юрич »

Есть хорошая резина, плохая резина и резина из ...

Эластичная резина дорогая и быстро истирается, если речь о шинах, поэтому шины спортивные на порядок дороже обычных легковых и на два порядка дороже шин для грузовых, строительных и с/х машин.
Пневмоподушки рукавного типа делают из лучшей резины и корда, чем гофрированные, и гораздо лучшей, чем шины.

Сравнивать эти резинокордные оболочки нельзя, разные характеристики изначально. Широкопрофильная шина военного грузовика не предназначена работать с такими деформациями, как у ободрыша из неё. А предназначена работать с такими деформациями дорогущая заводская шинооболочка ф. Трэкол и ей подобные.
http://жюторг.рф - лучшие решения для твоего пневмохода
Золотницкий Александр
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 00:15
Откуда: Тольятти-Тюмень

Шина Кречет 1600х680-645

Сообщение Золотницкий Александр »

новичок писал(а): 18 сен 2022, 09:34 Вот когда эту шину заказывали, кто проводил эксперименты с направлением слоев, качеством резины. Скорей всего нет. Её как и все прочее слепили, точней сварили из китайского сырья и так как удобнее производителю расположили корд.
Не совсем так. Оптимальный угол слоёв корда расчётно искался, но при сборке шины получить его не так то легко. Но работа в нужном направлении продолжится - никто на результате " и так сойдёт" останавливаться не собирается.
Насчёт резины позиция заказчика простая - на составе резиновой смеси не экономим.
новичок писал(а): 18 сен 2022, 09:34 Вот хотя бы вопрос на засыпку. В последнее время есть возможность проверить модель на компьютере. Шину крутили в этой программе?
Это обывательское мнение. Почему то все думают что раз есть компьютер, то там всё можно посчитать. А на самом деле, расчёт резины до сих пор один из самых сложных расчётов. Можно конечно и в солиде нарисовать что- то, задать свойства что это типа резина и смотреть весёлые картинки. Но это будет полная туфта. Результат с реальными испытаниями разойдётся абсолютно. Т.е. доводить шину и тем более рассчитывать получить сходимость с реальностью нельзя. Причин куча, скажу лишь что нам шину считали в той же программе, которая считает деформацию кузова при ударе. И чтобы получить сходимость с лабораторными испытаниями образцов резины пришлось провозиться, подбирая кучу разных расчётных коэффициентов и параметров. Расчёт одного лишь оборота длиться на нехилом таком кластере почти сутки, потому что помимо прочего, расчёт при таких относительных деформациях не делается на одной, вначале сгенерированный сетке, а она перестраивается каждый раз заново, после "проезда" шиной примерно 5мм.
новичок писал(а): 18 сен 2022, 09:34 Скорее всего про гвозди и резину одно и тоже

Как то так наверное @=
Всё у нас в стране нормально с гвоздями. Это с чиновниками ненормально, которые вместо профессиональной работы трепятся с трибуны не вникая в реальную ситуацию.
Золотницкий Александр
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 00:15
Откуда: Тольятти-Тюмень

Шина Кречет 1600х680-645

Сообщение Золотницкий Александр »

Юрич писал(а): 18 сен 2022, 10:36 Есть хорошая резина, плохая резина и резина из ...
Ладно шины, мы сайлентблоки нормальные найти не можем, чтобы испытания подвески провести. По маркировке - натуральный каучук (ну так думали те кто пресс-форму делал), а по факту рассыпается через 500 км.
Юрич писал(а): 18 сен 2022, 10:36 Сравнивать эти резинокордные оболочки нельзя, разные характеристики изначально. Широкопрофильная шина военного грузовика не предназначена работать с такими деформациями, как у ободрыша из неё. А предназначена работать с такими деформациями дорогущая заводская шинооболочка ф. Трэкол и ей подобные.
Они и из разных резиновых смесей производятся, это факт.
Samstan
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 13 авг 2021, 20:53
Имя: Василий
Откуда: Вологда

Шина Кречет 1600х680-645

Сообщение Samstan »

новичок писал(а): 18 сен 2022, 09:34 четыре баллона держат почти половину веса прицепа и это не нагрузка?
И шо? Давление ж небольшое, что такое 12 да и 12 50/50
новичок писал(а): 18 сен 2022, 09:34 Да не важно какое там давление. Там постоянно резина работает через складку. Причем годами.
Да где там складки-то привиделись, работает как приводной ремень же, того на шкиве тоже распирает хорошечно.
Кстати чуть офтоп, но как узнать давление в голом яйце Ситроена народным способом, может есть такой у знатоков. Надо...
Aleks_27
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 28 янв 2019, 08:09
Имя: Алексей
Откуда: Старая Русса

Шина Кречет 1600х680-645

Сообщение Aleks_27 »

Aleks_27 писал(а): 22 авг 2022, 23:36
_Ерема писал(а): 22 авг 2022, 19:01 Пока теоретики теоретически теоретируют теорию идеального пневматика, практики молча берут и делают.
Нет ничего практичнее, чем хорошая теория.
Научная теория — это модель части мира, применимость которой была проверена в ходе экспериментов или тестов. Поэтому научная теория не просто не оторвана от жизни — она основана на ней! Без проверки в реальности теория остается лишь гипотезой, которую нужно проверить на соответствие жизни.
Шерп Клуб, что не так с моим сообщением?
Voland4x4
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 29 авг 2021, 06:10
Имя: Олег
Откуда: Крым
Возраст: 44

Шина Кречет 1600х680-645

Сообщение Voland4x4 »

Aleks_27 писал(а): 19 сен 2022, 08:44 что не так с моим сообщением
Это не с сообщением что-то не так :oops: [:})
Aleks_27
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 28 янв 2019, 08:09
Имя: Алексей
Откуда: Старая Русса

Шина Кречет 1600х680-645

Сообщение Aleks_27 »

Voland4x4 писал(а): 19 сен 2022, 15:08
Aleks_27 писал(а): 19 сен 2022, 08:44 что не так с моим сообщением
Это не с сообщением что-то не так :oops: [:})
[:})
Могу предположить, что у человека какие-то трудности в жизни, которые выражаются в минусах другим людям. Если это так, то желаю ему поскорее преодолеть жизненные трудности и стать добрее.
Voland4x4
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 29 авг 2021, 06:10
Имя: Олег
Откуда: Крым
Возраст: 44

Шина Кречет 1600х680-645

Сообщение Voland4x4 »

Aleks_27 писал(а): 19 сен 2022, 16:59 Могу предположить, что у человека какие-то трудности в жизни, которые выражаются в минусах другим людям. Если это так, то желаю ему поскорее преодолеть жизненные трудности и стать добрее.
Тсс... :x :oops: :wink: Скорее всего причина озоновые дыры, глобальное потепление и признание Галкина иноагентом. Да и ретроградный Меркурий тут совсем не кстати.

Вернуться в «Колёса для пневматика»