Вопрос по теме гусеничного раздела.

Раздел расформировывается

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
Rabbit
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 15:44
Откуда: Москва

Вопрос по теме гусеничного раздела.

Сообщение Rabbit »

Я тут болею и изучаю луноходы. Долго читал гусеничный раздел и то ли я не нашел, то ли не заметил, то ли никто так не делает.
Много проблем с подвеской, схемы разные, балансиры, пружины, просто жесткий подвес.
А кто-нибудь пробовал использовать оси от прицепов? В принципе, готовая торсионная подвеска.
Аватара пользователя
Stac
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 19:45
Откуда: С. Петербург

Сообщение Stac »

Rabbit
ИМХО: Это оно,конечно хорошо... Однако, хотелось бы новые торсионы, по причине "усталости" старых - и вот опять"но": купил я патрубки радиатора, прошлой осенью, а весной смотрю, старые как были так и есть, а новые все трещинами пошли... :( Если бы оси от прицепа, да знать бы, что не подведут торсионы, да почти на халяву - попробовать можно! :)))
Мой вездеход: viewtopic.php?t=5807
Самый длинный путь, начинается со слов "я знаю короткую дорогу..."
Аватара пользователя
KIBERDOG
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 11:58
Имя: iPhone 3G
Откуда: 76 RUS

Re: Вопрос по теме гусеничного раздела.

Сообщение KIBERDOG »

Rabbit писал(а): А кто-нибудь пробовал использовать оси от прицепов? В принципе, готовая торсионная подвеска.
нужно по конкретнее, какие именно оси от прицепов??

если резиножгутовая ось, но буквально недавно где-то обсуждали их, мне они тоже нравятся, практически готовый узел, из минусов выяснили что у резиножгутовой оси очень маленький ход, даже оговаривалась цыфра в 40мм, но остаётся много вопросов, например что там с боковой нагрузкой?? сама сердцевина оси металл пруток, никак там не закреплен, а по типу его удерживает сила трения.. %)
Прошу прощения за очепятки, пишу быстро но небрежно..
Аватара пользователя
mishanya68
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:31
Имя: 89028056677
Откуда: пермь

Сообщение mishanya68 »

действительно резиножгутовые оси это готовая подвеска . недавно на прицепе менял такую (лопнул рычаг). у такой балки есть действительно минус это небольшой ход и действительно в пределе 40-60мм . также подвеска достаточно жесткая грузоподемность оси обычно 500-750кг .
KIBERDOG
по конструкции действительно ручаг удерживается в балке силой трения . схематично там треугольная труба балки . в углы вкладывают резиновые жгуты и запесовывают треугольную ось которая за одно с рычагом . держит все отлично . я пытался вырессовать ось для ремонта неполучилось надо спец. оборудование
Аватара пользователя
KIBERDOG
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 11:58
Имя: iPhone 3G
Откуда: 76 RUS

Сообщение KIBERDOG »

mishanya68 писал(а): KIBERDOG
по конструкции действительно ручаг удерживается в балке силой трения . схематично там треугольная труба балки . в углы вкладывают резиновые жгуты и запесовывают треугольную ось которая за одно с рычагом . держит все отлично . я пытался вырессовать ось для ремонта неполучилось надо спец. оборудование
ну вот, все всё знают а фоток не делают.. :mehan:

вот бы старую ось разрезал и пофоткал, было бы над чем подумать, многие не видели эту ось, а с наглядными фотами и думаеца лучше.. [:})

Резиножгутовые оси, фот из интернета:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Прошу прощения за очепятки, пишу быстро но небрежно..
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18220
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Сообщение новичок »

название темы не подходит. нужно др. [:})
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Кузнец Влад
Сообщения: 1654
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:57
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Кузнец Влад »

Эту идею воплощали в вездеходах "Штурм "
Но парни тихие и мутные много не пишут опытом ни делятся ...всё больше ругаются ...
Как то тут где то они обмолвились словцом .
http://strannik.flyboard.ru/topic270.html
Вкратце из недостатков .Песок забивается во внутри и все истирается ,малый ход и жёстко .
Но шикарно подойдет для гусеничного СНЕГОХОДА !!! Как у америкосов .

Вернуться в «Гусеничные вездеходы»