Вездеход-переломка "Бобик" (4х4) /РЕМОНТ ТЕМЫ/

+ вездеходы Тверь

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

ВитЯ
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 15:54
Откуда: Новосибирск

Сообщение ВитЯ »

ВитЯ писал(а):Если ободрыши от урала поставить - плавать будет?
У меня ОИ-25, больше никаких просто нет. Я скоро сделаю похожий. Рама высоко над мостами чтобы плавать? ( Может я пропустил что... :oops:)
Я такой-же как все, ...
Конструкция: viewtopic.php?t=6408
Аватара пользователя
Asterix
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 15:09
Имя: Павел
Откуда: Тверь

Сообщение Asterix »

ВитЯ писал(а):У меня ОИ-25, больше никаких просто нет. Я скоро сделаю похожий. Рама высоко над мостами чтобы плавать? ( Может я пропустил что...
На соседнем форуме есть примерно такого же веса вездеход на ОИ-25.
Ссылка на фото, где он плывёт:
http://www.pnevmohod.ru/forum/index.php ... 9#msg53549

Приблизительно на 2/3 колеса тонет с человеком в кузове (это для развесовки). С таким погружением ведомый шкив скорей всего в воде и брызгается (это не особо страшно). Если же плыть одному водителю, без груза в кузове, то получится сильный крен на нос. Не только шкив будет в воде, но и, возможно, крыльчатка охлаждения двигателя будет доставать до воды - это крайне нежелательно.
Вывод: если собираешься плавать на ОИ-25, то нужно внимательнее относится к развесовке как при строительстве вездехода, так и во время его эксплуатации. Если ездишь преимущественно налегке, то лучше сделать средне или заднемоторную компоновку. Если с грузом, то лучше переднемоторную.
Вездеходы на шинах низкого давления и диски к ним
8 (910) 846-23-29 (Павел)
Аватара пользователя
Asterix
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 15:09
Имя: Павел
Откуда: Тверь

Сообщение Asterix »

Mongoose писал(а):Сцепление ремни?
На всех Бобиках устанавливается ремённое сцепление. Вездеход с вариатором будет называться по другому.
Вездеходы на шинах низкого давления и диски к ним
8 (910) 846-23-29 (Павел)
Аватара пользователя
Белый Дом
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:20
Имя: Евгений
Откуда: Сибирь... Томская область...

Сообщение Белый Дом »

Вездеход с вариатором будет называться по другому.
А он уже в процессе??? :oops:
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут
Федор С.
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 11:40
Откуда: Пермский край г. Березники

Сообщение Федор С. »

Asterix
Павел не сочтите за назойливость, но еще вопросы. На фото не увидел ни каких натяжных винтов у цепного редуктора. Как держат четыре болта плиту с первичным валом? Не сдвигает ли ее под нагрузкой?
Аватара пользователя
Asterix
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 15:09
Имя: Павел
Откуда: Тверь

Сообщение Asterix »

Федор С. писал(а):Asterix
Павел не сочтите за назойливость, но еще вопросы. На фото не увидел ни каких натяжных винтов у цепного редуктора. Как держат четыре болта плиту с первичным валом? Не сдвигает ли ее под нагрузкой?
На Бобиках болты держат плиту нормально. Ни одной жалобы по этому поводу не слышал. Вот на Топтыге дважды мне сообщали о том, что плита постепенно уползает и цепь слабнет. Хотя я сам на Топтыгах наездил несколько сотен км, такого не замечал. Но теоретически такое вполне может быть. Лечиться просто: к плите приваривается гайка, а в боковом уголке (стойки на рамах у меня из уголка 40*40) сверлиться отверстие под болт, скажем М10. Вот и всё. Судя по тому, что плита уползает не сразу, то держать её нужно с небольшим усилием. Думаю и М8 справился бы.
Вездеходы на шинах низкого давления и диски к ним
8 (910) 846-23-29 (Павел)
Аватара пользователя
Asterix
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 15:09
Имя: Павел
Откуда: Тверь

Сообщение Asterix »

Белый Дом писал(а):А он уже в процессе???
В процессе проектирования. Весной, наверное, сделаю тестовый образец и буду лето его обкатывать. Всё равно какие-то косяки вылезут, да и идеи новые появятся.
Вездеходы на шинах низкого давления и диски к ним
8 (910) 846-23-29 (Павел)
Tit
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 10:53
Откуда: Архангельская обл.

Сообщение Tit »

Asterix писал(а):Вездеход с вариатором будет называться по другому.
Как он будет называться, не очень важно. Какой будет двигатель и колеса - вот что интересно.
Лудим, паяем, ЭВМ починяем.
С уважением, Tit.
Аватара пользователя
Asterix
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 15:09
Имя: Павел
Откуда: Тверь

Сообщение Asterix »

Tit писал(а):Как он будет называться, не очень важно. Какой будет двигатель и колеса - вот что интересно.
Тут точно ничего интересного - станционарник 15л.с. и ободрыши ВИ-3 у базовой модели и двухцилиндровый станционарник и заводские колёса у "навороченной". По сути это будет модернизированная модель Бобика с различными вариантами исполнения.
Вездеходы на шинах низкого давления и диски к ним
8 (910) 846-23-29 (Павел)
Федор С.
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 11:40
Откуда: Пермский край г. Березники

Сообщение Федор С. »

Asterix писал(а):На Бобиках болты держат плиту нормально. Ни одной жалобы по этому поводу не слышал. Вот на Топтыге дважды мне сообщали о том, что плита постепенно уползает и цепь слабнет. Хотя я сам на Топтыгах наездил несколько сотен км, такого не замечал. Но теоретически такое вполне может быть.
Павел спасибо все понял. Лучше сразу сделать. И еще вопрос при обшивке кузова столкнулся с тем что тонкий металл все-таки будет довольно громко брякать, вы как-то боролись с этим?
Аватара пользователя
Asterix
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 15:09
Имя: Павел
Откуда: Тверь

Сообщение Asterix »

Федор С. писал(а):И еще вопрос при обшивке кузова столкнулся с тем что тонкий металл все-таки будет довольно громко брякать, вы как-то боролись с этим?
Кузов, обшитый оцинковкой 0,5 мм не брякает. Ячейки каркаса кузова при этом достигают размеров 500*500 мм. На трёх вездеходах обшил оцинковкой передние каркасы - это ужас просто как брякает. Причём с каждым разом делал ячейки всё меньше и меньше, вплоть до 200*200 мм. С такими ячейками брякает меньше всего, но всё равно брякает. Да и весу набирается прилично.
Лечу, так сказать, двумя способами:
1) Замена оцинковки на рифлёный и плоский алюминий 1,5 мм толщиной.
2) Для бюджетных вариантов на передней полураме вообще не делаю ни кабину, ни капота, ни крыльев. Либо делаю только пластиковые крылья (из подкрылков Маз), либо пластиковые крылья и пластиковый капот (всё из тех же подкрылков).
Вездеходы на шинах низкого давления и диски к ним
8 (910) 846-23-29 (Павел)
Аватара пользователя
Asterix
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 15:09
Имя: Павел
Откуда: Тверь

Сообщение Asterix »

Вездеход типа "Бобик". Вариант с гидроусилителем.

Гидрорейка и гидронасос фирмы ZF от Ауди-80

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Ведомый шкив 4xSPA-265 фирмы "Martin" с тапербушем

Изображение


Опора ведомого шкива. Вал шкива вращается в двух подшипниках №180109

Изображение

Изображение


Общий вид шасси вездехода.
Двигатель 15 л.с. (420 куб.см). Мосты Уаз-469 (ПЧ=4,625).
Колёса - самолётные ободрыши (размер в накаченном состоянии 1380*520-24")

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Вездеходы на шинах низкого давления и диски к ним
8 (910) 846-23-29 (Павел)
Аватара пользователя
вовочка
Сообщения: 4836
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 09:02
Откуда: Дикий Запад Новосибирской области.

Сообщение вовочка »

Asterix
чего-то ремней много.... у меня на тракторке при 10-ти сильном дизельке два профиля Б и даже буксовать не думают [:})
Я не ленивый, я - энергосберегающий!!!

Трактор Т2
Аватара пользователя
Asterix
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 15:09
Имя: Павел
Откуда: Тверь

Сообщение Asterix »

вовочка писал(а):Asterix
чего-то ремней много.... у меня на тракторке при 10-ти сильном дизельке два профиля Б и даже буксовать не думают [:})
Изначально делал по справочнику. Получилось, чтобы ремни работали в номинальном режиме, нужны четыре ремня. По факту и трёх ремней профиля "А" вполне достаточно. На Бобики ставлю три или четыре ремня профиля "А" в зависимости от того, какие шкивы есть в наличии.
Вездеходы на шинах низкого давления и диски к ним
8 (910) 846-23-29 (Павел)
Аватара пользователя
вовочка
Сообщения: 4836
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 09:02
Откуда: Дикий Запад Новосибирской области.

Сообщение вовочка »

Asterix
все понял, сразу-то внимание на надпись на ремне не обратил [:})
Я не ленивый, я - энергосберегающий!!!

Трактор Т2

Вернуться в «+ вездеходы Тверь»