Вопрос по строительству 3-х колестного караката

Вездеходы на шинах низкого давления - в процессе постройки.
По окончании строительства, перемещаются в "Завершонку".

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

gRIP
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 13:44
Откуда: Вологодская обл.

Вопрос по строительству 3-х колестного караката

Сообщение gRIP »

Просьба помочь в постройке караката.
Задумали с другом сделать для рыбалки и охоты.
Есть двигатель от инвалидки.
Рама мотоцикла иж Юпитер-3
Задний мост.

1)Появился такой вопрос.Надо ли делать промежуточной цепной блок если звездочка на заднем мосту 72 зуба,или понижения и так хватит?


Изображение

2)Какие камеры лучше брать на колеса?
Дмитрий 1974
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 06:34
Имя: 9059248920
Откуда: Рубцовск

Сообщение Дмитрий 1974 »

на прямую потянет планету или юпитер с камерами кф-97,промежуточный блок делают с тормозом,а тут тебе надо лепить его куда-то.
gRIP
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 13:44
Откуда: Вологодская обл.

Сообщение gRIP »

Прилепить найдем куда,только есть ли смысл, планируется применение по бездорожью и болоту.
ALEKHIL
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 12:22
Откуда: Г. МИРНЫЙ ЯКУТИЯ

Сообщение ALEKHIL »

gRIP

Тормоз нужен обязательно для спуска с горок и экстренной остановки. При этом я бы не советовал ставить трансмиссионный, т.е. на промежуточные узлы. только на колеса. Можно ставить с приводом ручным рычагом или ножной педалью, но с гидравлической передачей усилия на тормозные колодки. При эксплуатации по бездорожью достаточно иметь максимальную расчетную скорость в пределах 30 - 35 км/час. Ее считаем следующим образом :
Максимальные обороты двигателя (об/мин) / коэффициент моторной передачи двигателя / коэффициент 4 передачи двигателя * число зубьев ведущей звездочки двигателя / число зубьев ведомой звездочки двигателя * 60 * 3,14 * диаметр колеса (метры) / 1000 = максимальная скорость. В твоем случае это выглядит примерно так :
5400 / 2,2 / 1 * 16 / 72 * 60 * 3,14 * 1,2 /1000 = 123,3 км /час.

Здесь 5400 - макс. об. двиг.
2,2 - моторная передача
16 - число зубьев звезды двигателя
72 - число зубьев звезды моста
1,2 - диаметр колеса
Скорость в 123 км конечно не нужна, значит нодо ставить еще одну цепную передачу или какую-то другую. Здесь все числа по двигателю взяты с потолка - точных не знаю, ставь истинные и рассматривай варианты.
gRIP
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 13:44
Откуда: Вологодская обл.

Сообщение gRIP »

Ясно что без тормоза не куда, мне скорость вовсе не нужна 30 кмч потолок,мне тяга нужна , чтобы по болоту шел или грязи.
gRIP
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 13:44
Откуда: Вологодская обл.

Сообщение gRIP »

Есть еще одна звезда на 50 зубьев, думаю если промежуточный блок с такой звездой поставить то тяги хватит .
ALEKHIL
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 12:22
Откуда: Г. МИРНЫЙ ЯКУТИЯ

Сообщение ALEKHIL »

gRIP
Скорость 30км/час - это лишь расчетная величина на максимальных оборотах двигателя и четвертой передаче. Никто на таких режимах не ездит. Есть еще крейсерская скорость - наиболее блогоприятный вариант для режима работы двигателя, это от половины до двух третей максимальных оборотов двигателя. При расчетной 30 км/час и четвертой передаче будет 15 -20 км/час. Не по одним же болотам будешь ездить, а отсуствие запаса по скорости вызывает сильное раздражение на приличных участках пути. Тяга же будет обеспечена на 1 и 2 передачах двигателя, где скорость будет от 3 до 7 км/час.
дима533
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 20:46
Откуда: Архангельская обл.

Сообщение дима533 »

Вопрос: а будет ли у тебя задняя передача? Ведь без нее намучаешся, как не знаю кто. Советую поставить между двигателем и мостом редуктор, в котором есть переключение передач вперед-назад и будет дополнительная редукция. Можно поставить редуктор от муравья.
gRIP
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 13:44
Откуда: Вологодская обл.

Сообщение gRIP »

дима533 писал(а):Вопрос: а будет ли у тебя задняя передача? Ведь без нее намучаешся, как не знаю кто. Советую поставить между двигателем и мостом редуктор, в котором есть переключение передач вперед-назад и будет дополнительная редукция. Можно поставить редуктор от муравья.
Знаю что можно, но где его найти.Задняя передача не помешает.Редуктор от муравья в мото магазине найти можно??
gRIP
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 13:44
Откуда: Вологодская обл.

Сообщение gRIP »

Еще такой вопрос.Камеры от Т150 пойдут?Не велики будут ?
uvat
Сообщения: 5440
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 09:55
Откуда: Омск

Сообщение uvat »

gRIP писал(а):Еще такой вопрос.Камеры от Т150 пойдут?Не велики будут ?
В самый раз. :roll:
Вездеход "Болотный Проходимец"
gRIP
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 13:44
Откуда: Вологодская обл.

Сообщение gRIP »

По поводу редуктора от муравья, он в магазине продаеться, и если да то сколько стоить будет. А от инвалидки не пойдет ?
Аватара пользователя
kortaika
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 16:10
Откуда: Республика Коми - Корткерос.

Сообщение kortaika »

gRIP писал(а):и если да то сколько стоить будет.
у нас в магазине 7800 руб....за то красивый.. в промасленной бумаге!
Если прячешь голову в песок - получишь пинок под зад!
gRIP
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 13:44
Откуда: Вологодская обл.

Сообщение gRIP »

Такой вопрос камеры лучше одна в одну делать,т.е. одну разрезать?
Или в один слой тоже пойдет?
uvat
Сообщения: 5440
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 09:55
Откуда: Омск

Сообщение uvat »

gRIP
Одна в одну, а ещё лучше на беговую транспортёрку добавить.
Вездеход "Болотный Проходимец"

Вернуться в «Строительство»