Ротационные рыхлители (бороны)

Лопаты, теплицы, бороны, плуги и т.д.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
Toha
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 22:14
Имя: +380664884339
Откуда: Украина

Сообщение Toha »

Да,для очистки,и более ровный гребень получается,так как междурядные набрасывают на гребень.
Лучше жить тяжело,чем плохо.
Аватара пользователя
kpd-101
2 предупреждения
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 12:03
Откуда: г. Бор

Сообщение kpd-101 »

Я тоже такой сделал, и именно из за того, что бы не пропалывать. Если кому надо выложу позже как будет время, фото с размерами.
Изображение[/quote]
And where is it? Show a way...
Oleg
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 17:55
Имя: 89203190340, факс 8(4812)472898
Откуда: Смоленск

Сообщение Oleg »

kpd-101 писал(а): Если кому надо выложу позже как будет время, фото с размерами.
Очень даже надо! Обязательно выложи, плиз. Буду такую делать, а то сетчатые задолбался таскать уже.
Вопрос по фото: у тебя ежики расположены по углом друг к другу, это обязательное условие? В начале темы, на фото у Toha ежики паралельно стоят вроде. Как лучше?
Никто не умрет девственником, жизнь всех поимеет!
Аватара пользователя
Toha
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 22:14
Имя: +380664884339
Откуда: Украина

Сообщение Toha »

У меня ежики стоят паралельно,но поперечные шинки приварены под углом. Я пробывал такой вариант как у kpd-101 ,но у меня он не пошел ,когда грунт сильно влажный,то сильно забивается,или когда чуть упустиш момент обработки по времени,то забивается сорняками, и тогда нужно почаще останавливатся и очищать.
Видел вариант когда угол регулируется,лучше,но трудоемней.
Лучше жить тяжело,чем плохо.
Аватара пользователя
kpd-101
2 предупреждения
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 12:03
Откуда: г. Бор

Сообщение kpd-101 »

Олег, тебе лучше послушать Точу, у него опыт использования, а я их сделал когда уже было поздно ( дата на фото ), страдаю не хваткой времени, и испытать не успел, т.е. опыта использования - ноль. Копировал промышленный вариант, один в один. Ну а меняющийся угол, конечно же не проблема придумать. Точа, есть фото или можешь кратко описать узел для изменения угла, чтоб велосипед не изобретать.
Ну так нужны размеры или нет?
And where is it? Show a way...
Аватара пользователя
kpd-101
2 предупреждения
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 12:03
Откуда: г. Бор

Сообщение kpd-101 »

Промышленный вариант.
Изображение
And where is it? Show a way...
Oleg
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 17:55
Имя: 89203190340, факс 8(4812)472898
Откуда: Смоленск

Сообщение Oleg »

kpd-101 писал(а):Ну так нужны размеры или нет?
Само собой нужны.
kpd-101 писал(а):Промышленный вариант.
Фото бы покрупней или ссылочку, а?
kpd-101 писал(а): страдаю не хваткой времени
Ну, это нам знакомо....
Никто не умрет девственником, жизнь всех поимеет!
Аватара пользователя
Toha
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 22:14
Имя: +380664884339
Откуда: Украина

Сообщение Toha »

kpd-101 фото нету и до весны такой возможности не будет ,сделать фото.На словах попробую рассказать.
Валы ежей в средине,по центру, соединены через дае вилки ,на каждой оси(типа крестовины).По центру крестовины приварена шпылька,эта шпылька входит в отверстие упора,упор приварен к основанию.Закручивая гайку на шпыльке,регулируется угол.
Может ,самбурно ,но ,как мог.
P.S:Перед постройкой,посмотрел все имеющие варианты.Пришел к выводу,что с регулируемым углом(так называемый угол атаки),во первых больше заморочек,а результат тотже.Особенно когда попадается грудка земли побольше,бороны (с углом)перестают вращаться,а такие как у меня идут спокойно,еще раз повторюсь,результат обработки поти одинаков.
Лучше жить тяжело,чем плохо.
Аватара пользователя
Toha
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 22:14
Имя: +380664884339
Откуда: Украина

Сообщение Toha »

И еще,для обработки рядка (до всходов),у борон с регулируемым углом,к меньшему кругу прикручивались цилиндры с шипами,после всходов они снимались.Как видно в моем варианте это отдельный агрегат на пружинах. С регулируемым углом атаки, это промышленный агрегат,их у нас по колхозам было много.Свой же вариант я скопировал с брошюрки80-х годов.Разрабатывал их НИИКХ для использования на культиваторахКОН-2,8ПМ и КРН-4,2Г при обработке картофеля.
Лучше жить тяжело,чем плохо.
Аватара пользователя
kpd-101
2 предупреждения
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 12:03
Откуда: г. Бор

Сообщение kpd-101 »

Точа, спасибо!
Это основные фото моего промышленного варианта с размерами. Остальные без размеров, но под другими углами. Если интересно - добавлю, но в принципе и этих хватит.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
And where is it? Show a way...
Аватара пользователя
kpd-101
2 предупреждения
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 12:03
Откуда: г. Бор

Сообщение kpd-101 »

Свой же вариант я скопировал с брошюрки80-х годов.Разрабатывал их НИИКХ для использования на культиваторахКОН-2,8ПМ и КРН-4,2Г при обработке картофеля.
Точа, можешь дать ссылку на неё, или кинуть в личку?
И ещё, будь добр, опиши пожалуйста, когда и как вовремя ими обрабатывать для наилучшего результата. Лишний опыт мне не помешает. У знакомого видел ( мой вариант ) мелкие сорнячки сзади в рядок выкладывались. Он говорит, что б так получалось, нужна скорость. Что скажешь?
And where is it? Show a way...
Аватара пользователя
Toha
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 22:14
Имя: +380664884339
Откуда: Украина

Сообщение Toha »

kpd-101 книжечка 75-го года(издательство),уже не помню и названия.Я перексерил несколько листов,именно бороны.Но технической возможности выложить пока нет(появится сразу скину).
Хотя все основное и так уже описал.
По поводу обработки.Первый раз обрабатываю через 7-10 дней,на фазе белой ниточки(сорняков практически наверху грунта нет) второй раз перед всходами,если брать ,что всходы появляются гдето ,всреднем на 20-й день,то вторая обработка на17-18-й день после посадки.После всходов,когда картофель уже гдето 10-15см,обрабатываю трейтий раз.А дальше в зависимости от погодных условий.Если шли обильные дожди,и прибили почву,то прохожу еще раз.Короче говоря,не даю особо сорнякам укорениться.
Скорость нужно подбирать опытным путем,много зависит от почвы,на легких почвах и недостатке влаги ,скорость поменьше,а вообще чем скорость выше,результат ,получше,как ты и писал ,сорняки аж подскакивают над грунтом. У соседа трактор слабенький,так он потихоньку обрабатывает,но по два раза проходит.
Лучше жить тяжело,чем плохо.
Аватара пользователя
kpd-101
2 предупреждения
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 12:03
Откуда: г. Бор

Сообщение kpd-101 »

Спасибо.
Но технической возможности выложить пока нет(появится сразу скину).
Уж не забудь :) . Похоже придётся свой переделывать. Посмотрим после испытаний, каков он ( мой ). Хотя знакомый вроде не жаловался. @=
And where is it? Show a way...
Аватара пользователя
Toha
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 22:14
Имя: +380664884339
Откуда: Украина

Сообщение Toha »

kpd-101 переделывать не спеши,все зависит от грунта.Практика покажет. Удачи.

P.S.Думаю,может как нибудь выберусь с этого кризиса,и возможность будет скинуть,уж не забуду.Обещаю ,будет первое испытания с отправкой тибе инфи.
Лучше жить тяжело,чем плохо.
Брателла
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 15:52
Откуда: Украина, Винница

Сообщение Брателла »

Всем привет.
ОЧЕНь заинтересовался творением Ваших рук.
Но возник ряд вопросов, на которые хотелось бы получить ответ.
1. Toha, а с чем вы агрегатируете данный девайс?
2. Если я правильно понимаю всё вышеизложенное, досходовое боронование производится малыми боронами и середина бороны по идее должна приходится на рядок, но его-то ещё не видать....Как Вы поступаете? Или боронуете всплошную?
3. Вы пишите что обрабатываете сразу три рядка, а как крепятся бороны друг к другу?
Есть ещё пара вопросов, но пока просьба ответить на эти.
С уважением.

Вернуться в «Сельхоз приспособления»