Вездеход с водомётом (Амфибия) Прототип 2

Гусеничные вездеходы с ПП

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18219
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Вездеход с водомётом (Амфибия) Прототип 2

Сообщение новичок »

tracer211 писал(а): 21 фев 2024, 22:35 Конструктивная критика приветствуется
И сразу две отрицательные оценки.
Даже страшно стало писать что бы карму не испортить @=
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
tracer211
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 фев 2024, 16:23
Имя: Arkadiy
Откуда: Н.Новгород

Вездеход с водомётом (Амфибия) Прототип 2

Сообщение tracer211 »

новичок писал(а): 22 фев 2024, 08:32
tracer211 писал(а): 21 фев 2024, 22:35 Конструктивная критика приветствуется
И сразу две отрицательные оценки.
Даже страшно стало писать что бы карму не испортить @=
Так поймите меня тоже правильно, я в выше написанном конструктивной критики не увидел, как не старался %) Больше похоже на какой трёп, от человека не имеющего об данной теме никакого представления, знаний и опыта. Смысл сообщений получается лишь бы что то ляпнуть. Я как человек только что зашедщий на этот форум и решивший рассказать таким же увлечённым людям как я, о нашем проекте и о нашем опыте в этом вопросе, в меня сразу же с первых сообщений начинают кидать к..к.шками, якобы всё х...я давай по новой. Или я что то не понимаю, или здесь так принято :? По факту я только начал что то рассказывать и показывать. А люди не вникнув саму суть, прицепились к слову туристы. И что? Это только один из вариантов использования вездехода, который по факту уже опробован и негативных последствий не имеет. Все довольны! Тема здесь создавалась для того чтобы показать и рассказать технические особенности данной машины, обсудить ТЕХНИЧЕСКИЕ вопросы с такими же увлеченными людьми как мы, возможно кого то заинтересует данный вездеход и кто то решит повторить, я с удовольствием расскажу что да как. По честному сказать, так таких самодельных гусеничных амфибий на форуме я не нашёл и гугл и ютуб ничего не выдаёт :? Я так понимаю если они и есть то их крайне мало. За образец можно взять только опять же амфибийную военную технику которую я перечислил ранее. Но она в большинстве своём недоступна и стоит дорого и с большими габаритами. А самоделку собрать гораздо выгоднее получается. Надеюсь на понимание, вроде всё объяснил. [:})
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18219
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Вездеход с водомётом (Амфибия) Прототип 2

Сообщение новичок »

tracer211 писал(а): 22 фев 2024, 09:52 Надеюсь на понимани
У нас на форуме приняты дружеские отношения. Любим конечно пофлудить в темах и немного от нее уйти.
Но если Вы считаете что это не допустимо в вашей теме, давайте укажем это в первом сообщении. Ну или можно указать данную просьбу в вашей подписи. Этим мы сможем уйти от конфликтных ситуаций в дальнейшем. [:})
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Аватара пользователя
Aлексей
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 21:33
Откуда: МУРМАНСК

Вездеход с водомётом (Амфибия) Прототип 2

Сообщение Aлексей »

tracer211 писал(а): 22 фев 2024, 00:09 Импеллер 340мм. Пять лопастей, есть спрямляющий аппарат
То же есть в наличии подобный с диаметром 340 мм и пяти лопастной, от ПТ-76.
Но конструктив другой.

Изображение

Изображение

Руководство по матчасти и эксплуатации качал отсюда -
https://k.eruditor.one/files/
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Алексей http://kolamap.ru/
Шевчук Виктор
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 14:17
Имя: Виктор
Откуда: ХМАО-Югра

Вездеход с водомётом (Амфибия) Прототип 2

Сообщение Шевчук Виктор »

Aлексей писал(а): 20 фев 2024, 19:46 Можно выложить фото и по подробнее рассказать о водомете, вес,диаметр и номинальные обороты рабочего колеса,как организован привод,как решили вопрос с задним ходом на плаву и управлением рулями и т..д и т.п.
Алексей, не мудри. :))) Под винт подобранное колено и вперёд. Водомёт это относительно сложная и капризная деталь для вездехода. Камушек или крепенький сучок поймал и кирдык. С винтом проще, 5 минут, заменил винт и вперёд. Много лет пользовался, сейчас другие пользуются, претензий никаких. К тому же винт можно подобрать желаемого шага. [:})
Аватара пользователя
Aлексей
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 21:33
Откуда: МУРМАНСК

Вездеход с водомётом (Амфибия) Прототип 2

Сообщение Aлексей »

Шевчук Виктор писал(а): 23 фев 2024, 15:36 Водомёт это относительно сложная и капризная деталь
Виктор, там просто винт в алюминиевой трубе - он же от Советского танка :))) и к тому же за бесплатно, весит как лодочный мотор 20 л/с а тягу почти в тонну создает.
Для большого вездехода типа вашего "Мамонта" или "Бурлака" само то.
Алексей http://kolamap.ru/
tracer211
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 фев 2024, 16:23
Имя: Arkadiy
Откуда: Н.Новгород

Вездеход с водомётом (Амфибия) Прототип 2

Сообщение tracer211 »

Aлексей писал(а): 22 фев 2024, 15:39
То же есть в наличии подобный с диаметром 340 мм и пяти лопастной, от ПТ-76.
Но конструктив другой.
Да штука интересная, подалась на авито как то я тогда не понял от чего и какие размеры у этого водомёта 8P По факту получается это предок водомёта БМД, диаметр импеллера, шаг и остальные характеристики скорей всего аналогичные. Сам форм-фактор немного другой, от бмд более компактен, ну суть остаётся та же, водомётный движитель одним крупным узлом, остаётся установить и подвести момент карданом. Очень удобно для таких самоделок , я думаю. Да водомёт от ПТ более габаритен и вашем случае нужно изготовить ещё заборник и выходное сопло. Но это всё равно гораздо проще, чем делать водомёт с нуля с нужными характеристиками %) А тут уже имеем 100% готовый и рабочий водомёт для амфибии, рассчитанный конструкторами. По поводу заднего хода хотел сказать, на ПТ-76 и бтр-50 присутствуют боковые окна в кормовой части, при закрытие заслонки основного сопла, поток воды выходит через эти окна зад.хода. Но на бмд такого нет, даже визуально можно определить отсутствие подобных боковых окон для з.х. Из этого следует ,что скорей всего задний ход на бмд работает когда вкл зад. пер. в кпп или реверс. Подобная инфа попадалась как то, но сейчас найти не могу :? И импеллер крутиться в обратную сторону, из практического опыта на нашем вездеходе, движение на зад какое то есть, может быть 2-2,5км\ч. Естественно он при з.х. не поплывёт так быстро как вперёд :))) Но очень хорошо помогает от присосавшихся к решётке всякой тины, палок-веток и подобного мусора, а зимой даже льда. :roll:
tracer211
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 фев 2024, 16:23
Имя: Arkadiy
Откуда: Н.Новгород

Вездеход с водомётом (Амфибия) Прототип 2

Сообщение tracer211 »

Шевчук Виктор писал(а): 23 фев 2024, 15:36
Алексей, не мудри. :))) Под винт подобранное колено и вперёд. Водомёт это относительно сложная и капризная деталь для вездехода. Камушек или крепенький сучок поймал и кирдык. С винтом проще, 5 минут, заменил винт и вперёд. Много лет пользовался, сейчас другие пользуются, претензий никаких. К тому же винт можно подобрать желаемого шага. [:})
Интересно, если не секрет, а можете рассказать какие параметры гребного винта? Диаметр, шаг, обороты, какую скорость развивал вездеход, сколько вес вездехода? Тоже были мысли поставить тяговый гребной винт от какой нибудь амфибии, но водомёт попался раньше и был одним крупным узлом, поставил и поехал. Решили остановиться на водомёте. Но винт тоже интересная тема, особенно если всё правильно подобрать.
Шевчук Виктор
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 14:17
Имя: Виктор
Откуда: ХМАО-Югра

Вездеход с водомётом (Амфибия) Прототип 2

Сообщение Шевчук Виктор »

tracer211 писал(а): 23 фев 2024, 18:59
Интересно, если не секрет, а можете рассказать какие параметры гребного винта? Диаметр, шаг, обороты, какую скорость развивал вездеход, сколько вес вездехода? Тоже были мысли поставить тяговый гребной винт от какой нибудь амфибии, но водомёт попался раньше и был одним крупным узлом, поставил и поехал. Решили остановиться на водомёте. Но винт тоже интересная тема, особенно если всё правильно подобрать.
С секретами сюда не лазят. :))) Где то на задворках форума есть тема, двухзвенники с Радужного. Сами не найдёте, ребятки помогут. Интерес проявите есть ещё 110 видео в контакте. Плюс ютуб. Самоделкины с этого форума бывают у меня в гостях. Если что помогут. Я же могу появится завтра, могу через месяц, а могу и не появится... :))) [:}) [:}) [:})
Шевчук Виктор
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 14:17
Имя: Виктор
Откуда: ХМАО-Югра

Вездеход с водомётом (Амфибия) Прототип 2

Сообщение Шевчук Виктор »

Aлексей писал(а): 23 фев 2024, 16:53 весит как лодочный мотор 20 л/с
Ооо бляхамуха!?!? Как лодочный мотор. :stop: :-(x) А здесь Вихрёвский , или подобный винт, труба и две малюсенькие шестерни. И главное это всё быстро заменяемое. :roll: :))) [:})
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18219
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Вездеход с водомётом (Амфибия) Прототип 2

Сообщение новичок »

Шевчук Виктор писал(а): 24 фев 2024, 01:28 есть тема, двухзвенники с Радужного
viewtopic.php?t=14306#top
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
tracer211
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 фев 2024, 16:23
Имя: Arkadiy
Откуда: Н.Новгород

Вездеход с водомётом (Амфибия) Прототип 2

Сообщение tracer211 »

Шевчук Виктор писал(а): 24 фев 2024, 01:28
tracer211 писал(а): 23 фев 2024, 18:59
Интересно, если не секрет, а можете рассказать какие параметры гребного винта? Диаметр, шаг, обороты, какую скорость развивал вездеход, сколько вес вездехода? Тоже были мысли поставить тяговый гребной винт от какой нибудь амфибии, но водомёт попался раньше и был одним крупным узлом, поставил и поехал. Решили остановиться на водомёте. Но винт тоже интересная тема, особенно если всё правильно подобрать.
С секретами сюда не лазят. :))) Где то на задворках форума есть тема, двухзвенники с Радужного. Сами не найдёте, ребятки помогут. Интерес проявите есть ещё 110 видео в контакте. Плюс ютуб. Самоделкины с этого форума бывают у меня в гостях. Если что помогут. Я же могу появится завтра, могу через месяц, а могу и не появится... :))) [:}) [:}) [:})

Я поражаюсь над участниками тутшнего форума, ну задал же конкретный вопрос: "какие параметры винта"? Нет же нужно написать кучу слов и никакой конкретики и даже ссылку на свой аппарат лень вставить, у меня нет слов :apstenu: %) Но спасибо что ответили НЕ МНЕ! Винт от вихря всё понятно теперь... :lol: Далее можно ничего не рассказывать, не интересно:))) Хорошо хоть модераторы тут адекватные [:})
tracer211
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 фев 2024, 16:23
Имя: Arkadiy
Откуда: Н.Новгород

Вездеход с водомётом (Амфибия) Прототип 2

Сообщение tracer211 »

новичок писал(а): 24 фев 2024, 09:00
Шевчук Виктор писал(а): 24 фев 2024, 01:28 есть тема, двухзвенники с Радужного
viewtopic.php?t=14306#top
Благодарю [:})
Hitek
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 13:57
Имя: Иван
Откуда: Пугачев

Вездеход с водомётом (Амфибия) Прототип 2

Сообщение Hitek »

tracer211 писал(а): 24 фев 2024, 13:25 Я поражаюсь над участниками тутшнего форума, ну задал же конкретный вопрос: "какие параметры винта"? Нет же нужно написать кучу слов и никакой конкретики и даже ссылку на свой аппарат лень вставить, у меня нет слов Но спасибо что ответили НЕ МНЕ! Винт от вихря всё понятно теперь... Далее можно ничего не рассказывать, не интересно:))) Хорошо хоть модераторы тут адекват
Друг, ты тут без году неделя, а уже устав свой приволок!
Доживи до дядь Витиных лет и потом умничай...
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18219
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Вездеход с водомётом (Амфибия) Прототип 2

Сообщение новичок »

tracer211 писал(а): 24 фев 2024, 13:25 Далее можно ничего не рассказывать, не интересно:)
То есть вы больше ни чего не будете рассказывть?
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________

Вернуться в «Гусеничные вездеходы ПП»