Кто нибудь пробовал охлаждать цилиндр брызгами пульвелизатора?

Для общения посетителей. Общие вопросы по тематике сайта.

Модераторы: Руслан-Д, новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
алексей1980
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 янв 2023, 21:41
Имя: алексей1980
Откуда: Липецкая область
Возраст: 44

Кто нибудь пробовал охлаждать цилиндр брызгами пульвелизатора?

Сообщение алексей1980 »

Здравствуйте. Купил и починил мопед альфа. Вот только ездить я люблю по лесу, точнее по заросшему оврагу. Если долго ползать на нём на 1 скорости - греется. Я его не насилую, если вижу, что нагрелся, то качу домой в руках. А хочется нормально кататься. Пробовал до него скутер с принудительным охлаждением. Да, не греется, но протирается чашка центробежного сцепления и проблемы с вариатором, когда в него попадает вода из лужи.
Только не советуйте квадрик и эндурик - я не заработал на такое.

попробовал поставить компутерный кулер - мало, поставил второй - генератор не смог провернуть их. Хотел вывести с магнита вал через пробку - левая нога мешает. Сейчас обдумываю вариант - редуктор болгарки с одетой на него звёздочкой прижимается к ведущей цепи и вал идёт вперёд. Опять мешает нога. Есть ещё вариант - выкинуть стартер и обгонную муфту и выйти оттуда ремнём на цилиндром. Дальше печка от десятки ваз.

но вспомнилось, как лет 20 назад с соседом мы везли на урале полную люльку мешков с зерном кажись. Я на ходу брызгал цветочной пшикалкой на цилиндры. Валил пар, но мы ехали много км. И мотору ничего не стало. Но это урал. А как к этому отнесётся китайский цилиндр. Это самое простое решение.

ПС. Продать мопед не получается предлагают в 3 раза меньше, чем я потратил на ремонт. Похоже буду усовершенствовать и кататься сам. Только проблема охлаждения, остальное решил
Аватара пользователя
Роман Зеленин
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 01 янв 2023, 19:12
Имя: Роман
Откуда: Омск

Кто нибудь пробовал охлаждать цилиндр брызгами пульвелизатора?

Сообщение Роман Зеленин »

Были негативные последствия связанные с высокой температурой мотора?
Аватара пользователя
алексей1980
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 янв 2023, 21:41
Имя: алексей1980
Откуда: Липецкая область
Возраст: 44

Кто нибудь пробовал охлаждать цилиндр брызгами пульвелизатора?

Сообщение алексей1980 »

предыдущий мотор дал клина и был отправлен на метал. этот я только починил, проехал всего 5 км и не хочу судьбы того. А ещё я перегрел иж юпитер. Надо растачивать после прихвата. У меня большие звёзды на альфе 50 зубов, а скоро будет 70, на иже 13 ведущая
Аватара пользователя
Роман Зеленин
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 01 янв 2023, 19:12
Имя: Роман
Откуда: Омск

Кто нибудь пробовал охлаждать цилиндр брызгами пульвелизатора?

Сообщение Роман Зеленин »

Странно, у меня мотор клинил только раз - из-за отсутствия масла. За температурой не слежу. Передвигаюсь со звездами 13/56, мотор часто оказывается под водой целиком, ничего не случается. Вы хотите установить ведомую звезду на 70? Довольно круто. Звезда будет индивидуальная или от чего-то?
Аватара пользователя
алексей1980
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 янв 2023, 21:41
Имя: алексей1980
Откуда: Липецкая область
Возраст: 44

Кто нибудь пробовал охлаждать цилиндр брызгами пульвелизатора?

Сообщение алексей1980 »

звёзды делает парень в питере, у него производство своё. Звезда будет стоить 2 тыщи+пересылка 500 р Диаметр звезды 30 см. Проблема только в том, что она будет упираться в амортизаторы. Сейчас думаю над тем, чтоб их как то раздвинуть в стороны
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
алексей1980
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 янв 2023, 21:41
Имя: алексей1980
Откуда: Липецкая область
Возраст: 44

Кто нибудь пробовал охлаждать цилиндр брызгами пульвелизатора?

Сообщение алексей1980 »

у меня за огородом начинается овраг. я там и катаюсь. Пару раз с горки на горки и любой мотоцикл помирает
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Цепятыч
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 11 ноя 2021, 12:15
Имя: Сергей
Откуда: МО г. Долгопрудный
Возраст: 66

Кто нибудь пробовал охлаждать цилиндр брызгами пульвелизатора?

Сообщение Цепятыч »

Роман Зеленин писал(а): 12 авг 2023, 21:31 хотите установить ведомую звезду на 70? Довольно круто
У меня 90 на колесе стоит
"Яд, мудрецом тебе предложенный- прими... Из рук же дурака, не принимай бальзама..." О. Хайям
Аватара пользователя
алексей1980
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 янв 2023, 21:41
Имя: алексей1980
Откуда: Липецкая область
Возраст: 44

Кто нибудь пробовал охлаждать цилиндр брызгами пульвелизатора?

Сообщение алексей1980 »

Я готовлю ижа с коляской под следующий проект. Этот наверное продам со временем. Не понравился. Хлипковат для бездорожья. Так вот я планирую сдвинуть маятник назад и влепить промвал 13х43. Вы суммарное передаточное число представляете? Самому интересно, как оно в гору поедет. Но опять же вопрос охлаждения
Varnas
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 23 окт 2020, 20:16
Имя: Дарюс
Откуда: Вилнюс
Возраст: 45

Кто нибудь пробовал охлаждать цилиндр брызгами пульвелизатора?

Сообщение Varnas »

Хорошо бы замерить температуру цилиндров при езде по дорогам и при езде по оврагам. И тогда смотреть.
А так вариантов много - вплоть до тряпки на цилиндр и воды с капельницы.
диэлектрик
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 04 сен 2016, 12:21
Имя: Сергей
Откуда: Кемерово

Кто нибудь пробовал охлаждать цилиндр брызгами пульвелизатора?

Сообщение диэлектрик »

Varnas писал(а): 13 авг 2023, 15:59 Хорошо бы замерить температуру
На своём первом китайском четырёх тактнике я вкручивал термометр вместо щупа, температуру масла смотрел (мотор был 200 кубов с нижним распредвалом) максимум, на сколько нагрелось масло-92 градуса. Дело было при оооочень больших нагрузках и маленькой скорости. С того раза забил на температуру. Правда с малокубатурными моторами дел не имел, может у них и проблемы с этим делом.
Аватара пользователя
алексей1980
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 янв 2023, 21:41
Имя: алексей1980
Откуда: Липецкая область
Возраст: 44

Кто нибудь пробовал охлаждать цилиндр брызгами пульвелизатора?

Сообщение алексей1980 »

масло не горячее, я после поездки менял, пальцем в ёмкость сунул, больно, но даже пузырь не выскочил. А вот цилиндр нагревается так, что плюёшь как на утюг, шипит мгновенно. Я езжу 1-2 скорость. Третьей ещё ни разу не пользовался. Я по лесу езжу между деревьями. А вообще куплю на али термометров и поеду экспериментировать
Varnas
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 23 окт 2020, 20:16
Имя: Дарюс
Откуда: Вилнюс
Возраст: 45

Кто нибудь пробовал охлаждать цилиндр брызгами пульвелизатора?

Сообщение Varnas »

диэлектрик писал(а): 13 авг 2023, 16:16 на сколько нагрелось масло-92 градуса.
алексей1980 писал(а): 13 авг 2023, 16:34 масло не горячее, я после поездки менял, пальцем в ёмкость сунул, больно, но даже пузырь не выскочил. А вот цилиндр нагревается так, что плюёшь как на утюг, шипит мгновенно. Я езжу 1-2 скорость. Третьей ещё ни разу не пользовался. Я по лесу езжу между деревьями. А вообще куплю на али термометров и поеду экспериментировать
Та можно с самому спаять термопару и прогуировать ее в кипящем масле. Только приклеить к корпусу цилиндра надо.
Adler
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 16:45
Имя: +7 (919) 480 3007
Откуда: Добрянка Пермский край

Кто нибудь пробовал охлаждать цилиндр брызгами пульвелизатора?

Сообщение Adler »

алексей1980 писал(а): 13 авг 2023, 08:50 звёзды делает парень в питере, у него производство своё. Звезда будет стоить 2 тыщи+пересылка 500 р Диаметр звезды 30 см. Проблема только в том, что она будет упираться в амортизаторы. Сейчас думаю над тем, чтоб их как то раздвинуть в стороны
Дороговато за звезду резаную на лазере . 70 зубьев и 12.7 шаг ? На зуборезном 1500 руб будет но диаметр 289 мм.
Аватара пользователя
алексей1980
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 янв 2023, 21:41
Имя: алексей1980
Откуда: Липецкая область
Возраст: 44

Кто нибудь пробовал охлаждать цилиндр брызгами пульвелизатора?

Сообщение алексей1980 »

я склоняюсь к промвалу, передаточное ещё больше и звёзды стандартные
Аватара пользователя
Роман Зеленин
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 01 янв 2023, 19:12
Имя: Роман
Откуда: Омск

Кто нибудь пробовал охлаждать цилиндр брызгами пульвелизатора?

Сообщение Роман Зеленин »

алексей1980 писал(а): 13 авг 2023, 15:56 ...интересно, как оно в гору поедет
Тоже было интересно. Проверил, результаты примерно такие: при достаточной тяге и зацепе угол въезда 40-45 градусов. Затем поднимает на заднее колесо вместе с нависшим на руль пилотом. Колёсная база близка к стандартной

Вернуться в «Трёп и аллё гараж»