флудерная

Для общения посетителей. Общие вопросы по тематике сайта.

Модераторы: Руслан-Д, новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
GreenWorld
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 12:04
Имя: Александр
Откуда: Тюмень
Возраст: 55

флудерная

Сообщение GreenWorld »

didulya писал(а): 11 авг 2022, 20:44
диэлектрик писал(а): 11 авг 2022, 11:36 Ну не в цветмет же их теперь сдавать :sorry:
Два путя.
Проточить под 21" .
Наплавить под 24" .
Может и без наплавки можно обойтись, если выточить переходные кольца и сделать в них разрез, напялить на диски а потом посадочным местом шины обожмется и в края диска упрется, никуда не денется.
диэлектрик
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 04 сен 2016, 12:21
Имя: Сергей
Откуда: Кемерово

флудерная

Сообщение диэлектрик »

Вобщем бесполезные железки. В цветмет...
Аватара пользователя
GreenWorld
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 12:04
Имя: Александр
Откуда: Тюмень
Возраст: 55

флудерная

Сообщение GreenWorld »

...но если еще не сдали, и есть ацетиленовый генератор, тот что советский для карбида, загрузите тудэй воду, немного поваренной соли и медного купороса, и ваши диски, напиленные на куски.
диэлектрик
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 04 сен 2016, 12:21
Имя: Сергей
Откуда: Кемерово

флудерная

Сообщение диэлектрик »

GreenWorld писал(а): 12 авг 2022, 18:08 ...но если еще не сдали, и есть ацетиленовый генератор, тот что советский для карбида, загрузите тудэй воду, немного поваренной соли и медного купороса, и ваши диски, напиленные на куски.
И что должно получиться? Я далёк от газовой сварки
Аватара пользователя
GreenWorld
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 12:04
Имя: Александр
Откуда: Тюмень
Возраст: 55

флудерная

Сообщение GreenWorld »

Водород. но раз газом не варите, тогда и так значит не пригодятся (
Я тоже не варю, не хочется со всеми этими корочками, допусками, поверками заморачиваться чтобы кислород покупать, его-то просто так на халяву не получишь... А вот сосед занимается газосваркой, весь алюминий с округи собирает, не только на водород но и на присадку тоже.

ps а проточить под 21 то мяса наверное не хватит ?
диэлектрик
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 04 сен 2016, 12:21
Имя: Сергей
Откуда: Кемерово

флудерная

Сообщение диэлектрик »

GreenWorld,

Не, не хватит. Его там совсем мало
Аватара пользователя
didulya
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 17:39
Имя: Михаил
Откуда: Вологодская,Сокол

флудерная

Сообщение didulya »

диэлектрик писал(а): 13 авг 2022, 08:12 GreenWorld,

Не, не хватит. Его там совсем мало
Привязать стальные бедлоки на 24"- е . @=
Ребята давайте жить дружно.🐌
диэлектрик
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 04 сен 2016, 12:21
Имя: Сергей
Откуда: Кемерово

флудерная

Сообщение диэлектрик »

didulya,
А 24", эт какая резина?
SLOW
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 02:29
Имя: Сергей
Откуда: СПб

флудерная

Сообщение SLOW »

диэлектрик писал(а): 13 авг 2022, 10:33
А 24", эт какая резина?
ВИ-202 / И-170 как минимум, возможно еще какая то.

Посмотри еще авиа резину - там есть не стандартные размеры может и на 22 найдешь.

ПС на самом деле если есть человек с ТИГом сварить бедлок туда не так уж адски сложно ИМХО - просто вырезать лазером полоску кривую из 4-6мм и приварить, а посадочное и под болты сформировать из уголка люминевого.
Тут больше жопа с посадочным - если не найдешь нужного моста - слошком много переделок.

ПС2 Если сварщика найдешь - поговри с Денисом mmcl200 - может и найдет он тебе кусочек 4ки viewtopic.php? p=500794&hilit=%D0%9F%D1 ... B5#p500794

Навариавать то там совсем немного нужно - посадочное 22 - по диаметру он 23 - 23.5й наверное...
SLOW
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 02:29
Имя: Сергей
Откуда: СПб

флудерная

Сообщение SLOW »

didulya писал(а): 11 авг 2022, 20:44
диэлектрик писал(а): 11 авг 2022, 11:36 Ну не в цветмет же их теперь сдавать :sorry:
Два путя.
Проточить под 21" .
Наплавить под 24" .
"я чуть чуть хлебнул кваску и решил... согласен" херню мы тут выше Сергею посоветовали, и чуть до греха не довели.

По фото диагноз не просто ставить, но похоже у Сегрея в руках готовые заготовки под отличные 21е бедлочные диски.

Я бы посоветовал следующее
1. померять диаметр внутри диска - показан стрелкой.
kolesa 22.jpg
2. Есть два варинта - он подойдет под "21 дюйм" посадочное -будет как раз или чуть чуть меньше (взял 21 дюйм в кавычки ибо у реальных колес посадочные чуть разные - надо мерять посдка диска на бедлок делается руками и растягивать так как 2 атмосферы тянут колесо при обычной посадке не получится).
Или этот диаметр будет чуть больше чем 21 дюйм
в обоих случаях я взял бы пластинку стали - шириной 30 -70мм, толщиной 1.2 - 3мм (по наличию и вкусу автора), выбор ширины будет понятен из дальнейшего текста.
Приварил бы к этой пластики длинные гайки восьмерки - штук 20 (ну под бедлок) и далее эту пластику сверную в кольцо диметром чтобы плотно входило внутрь диска дуда аккуратно внедрил (заколотил бы киянкой). Далее просверлил бы несколько отверстий со стороны посдаочного и закрепил болтами 6-8мм насквозь. Для герметичности болты залипил бы силиконом.

По идее чтобы вышло вот как в этом видео https://www.youtube.com/watch?v=9vsUi9tNWjQ&t=1s

Ну и снаружи обычный бедлок прикрепить.

нужно прикинуть несколько нюансов - оденеться ли 21е колесо на этот диск. Я говорю не о посадочном, а о том получиться ли впихнуть этот диск в 21ю покрышку (зависит от глубины проема для шиномонтажа)
по поводу ширины пластины - если выделенный диаметр подходит под 21е посадочное - пластину выдвинуть наружу и сажать на нее как на посадочное
Ели лиаметр внутри диска несколько выше посадочного 21й шины - делать диск бюджетку - шину сажать на бедлочные болты - диаметр в результате уменьшиться на размер гайки почти - думаю что этого будет достаточно.

ПС2 естественно полоска стали вставленная плотно в люминьевый диск да еще и приболченная к нему 6 или 10 болтами рано или поздно сгорит от электрохим коррозии, да и по болтам из за коррозии начнет однажды свистеть, но несколько лет все проездит, а сгнить может вообже лет за 10 -15.
С этой точки зрения полоска нержи лучше будет - там вообще вечно будет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
didulya
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 17:39
Имя: Михаил
Откуда: Вологодская,Сокол

флудерная

Сообщение didulya »

SLOW писал(а): 13 авг 2022, 14:20 там вообще вечно будет.
Далеко загадываешь Серёжа. [:})
Ребята давайте жить дружно.🐌
SLOW
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 02:29
Имя: Сергей
Откуда: СПб

флудерная

Сообщение SLOW »

didulya писал(а): 13 авг 2022, 16:08 Далеко загадываешь Серёжа. [:})
Если смотреть философски то да.

Если практически - подводные ружья сделанные из Д16Т (одного из слабых в коррозионном смысле материалов) в гальванопаре с стволами из нержавеющей стали практически не корродируют, что в пресной, что в соленой воде.

Я встречал коррозию Д16 простую - под намоткой какого то скотча или поплавка - где соленая вода не вымывалась годами и грелась на солнышке с доступом кислорода - да года за 3 есть следы коррозии (если трбука предварительно не обработана была).
Местами подгнивают канавки уплотнений - узкие канавки откуда вода никогда полностью не выходит + там достаточно небольшой коррозии чтобы травить начало.

А вот гальваопара нержа \ Д16 ни разу не слышал проблем с ней.

Вот если ствол титатовый - да ружье сгорает быстро в соленой воде), если из НМЖ (аналог мельхиора) тоже. Статистики по черному металлу нет у меня его не часто применяют в деталях имеюх контакт с водой.
Так что по аналогии строить диск из плоской пластины стали прижатой к плоской поверхности аллюминия , соединенной болтами и уплотненной силиконом ... или эпоксилкой или полиуретаном ИМХО вполне допустимо.
Нержавеющая сталь сделает узел почти беспроблемным.
ПС Болты для соединения сталь -люминь лучше тоже взять нержавеющие - даже не потому что это СУПЕР важно - просто это, наверное, не шибко дорого - а на душе спокойней будет.
диэлектрик
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 04 сен 2016, 12:21
Имя: Сергей
Откуда: Кемерово

флудерная

Сообщение диэлектрик »

SLOW,
Вот это тема! А сверловка не беда, я проставки-переходники выточу. Так что оставлю пока диски
диэлектрик
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 04 сен 2016, 12:21
Имя: Сергей
Откуда: Кемерово

флудерная

Сообщение диэлектрик »

Внутри 55 см. 21,6 дюймов получается. Это всё хорошо. Только не узковат ли будет диск? 27см ширина всего
SLOW
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 02:29
Имя: Сергей
Откуда: СПб

флудерная

Сообщение SLOW »

диэлектрик писал(а): 14 авг 2022, 12:27 Внутри 55 см. 21,6 дюймов получается. Это всё хорошо. Только не узковат ли будет диск? 27см ширина всего
Ну дак, для чего смотря

Если типа котлеты лесной строить на ИДП-184 думаю самое оно. У меня вообще для этого сборные диски припасены там 22см снаружи :))) .
Наверное и ВИ-3 напялить можно - одевают же резину 10 дюймов на 6 дюймовый диск.
Треколы или иные с шриной 600 + не стоит...

Естественно можно диск и раширять, но это куда более многодельно.

Вернуться в «Трёп и аллё гараж»