Лесной мотоцикл.

Вездеходные мотоциклы.
Конструирование, особенности и эксплуатация.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
Алексей Гарагашьян
Сообщения: 5151
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 20:56
Имя: Алексей
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 60

Лесной мотоцикл.

Сообщение Алексей Гарагашьян »

Шевчук Виктор писал(а): 27 ноя 2021, 13:38
Алексей Гарагашьян писал(а): 27 ноя 2021, 00:14 Что касается ключей от Кота, то они вряд ли будут нужны тому, кто выиграет у него.
На себя намекаете? 8P
На себя, других эндуристов и мотовездеходчиков.
Сайт: http://garagashyan.ru/
Подробно о вездеходах: http://lunohoda.net/forum/viewforum.php?f=73
SLOW
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 02:29
Имя: Сергей
Откуда: СПб

Лесной мотоцикл.

Сообщение SLOW »

Алексей Гарагашьян писал(а): 27 ноя 2021, 18:58 Специально для мототранспортных средств с ограниченной проходимостью, можно будет организовать серию заездов на ровной поверхности без больших камней, колей и луж. Это, например, могут быть:
-- фигурное вождение,
-- медленная езда,
-- упражнения с предметами (необходимо стартовать, забрать предмет, например, мячик с табуретки, провезти его 20 метров, развернуться, положить мячик на табуретку, финишировать)
К бездорожью эти упражнения не имеют никакого отношения, зато характеризуют управляемость.
Позволю себе высказать "пожелание дилетанта"
На самом деле было бы интересна и внедорожный тест легкой техники с серьезной, эдакая "полироль" дисциплина:
Не секрет что очень широк круг людей которые технику берут в прикладных целях - куданибудь доехать ... что то там собрать и т.д.
99.5% из этой публики даже имея Питбайк или даже Альфу не будут на практике прыгать через деревья и иную джигитовку демонстрировать. Прежде всего потому что не умеют + с корзиной гибов на багажнике это чутка затруднительно.

Посему какие то типичные препятствия - несколько дереьев поваленных, мостик \ гать .. еще чего т.е. гдле во такие самокаты имеют плюс за счет того что его проще нести за шкирку.
Тропинки лесные, опять же. У меня нет сомнения что Алексей Маратович по тропинке узкой проедет... но все ли так мото владеют..

Смысл теста именно в том чтобы составить мнение для массы "прикладных потребителей"
Аватара пользователя
Алексей Гарагашьян
Сообщения: 5151
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 20:56
Имя: Алексей
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 60

Лесной мотоцикл.

Сообщение Алексей Гарагашьян »

Хотел бы я посмотреть на корзинку с грибами, провезенную хотя бы пару километров по лесу на Коте.
А вот на эндурике это вполне возможно. Сам возил по несколько ведер с грибами.

Кстати, посмотрите старенькое видео про трофи рейд Поющие Пески, который я проводил в июле 2008 года.

Сайт: http://garagashyan.ru/
Подробно о вездеходах: http://lunohoda.net/forum/viewforum.php?f=73
Аватара пользователя
Алексей Гарагашьян
Сообщения: 5151
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 20:56
Имя: Алексей
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 60

Лесной мотоцикл.

Сообщение Алексей Гарагашьян »

Немного о совместном мотовездеходном выезде 2014 года:

viewtopic.php?t=11860
Сайт: http://garagashyan.ru/
Подробно о вездеходах: http://lunohoda.net/forum/viewforum.php?f=73
Samstan
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 13 авг 2021, 20:53
Имя: Василий
Откуда: Вологда

Лесной мотоцикл.

Сообщение Samstan »

SLOW писал(а): 27 ноя 2021, 21:03 У меня нет сомнения что Алексей Маратович по тропинке узкой проедет... но все ли так мото владеют..
Для получения мотоправ надо по габаритному коридору шириной с тропинку ж проехать. Когда я, быв таким вот маленьким, проезжали по доске 6х15
SLOW
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 02:29
Имя: Сергей
Откуда: СПб

Лесной мотоцикл.

Сообщение SLOW »

Samstan писал(а): 28 ноя 2021, 00:06 Для получения мотоправ надо по габаритному коридору шириной с тропинку ж проехать. Когда я, быв таким вот маленьким, проезжали по доске 6х15
На 2х колесах только на велосипеде ездил.
Но лесная тропинка от габаритного коридора чуть отличается: имеет резкие повороты, причем обычно еще и с бьровками прямыми и косыми (обычно когда идет обход луж на дороге) ... корни те же затрудняют движение на 2х колесах еще как.
Есть куча препятствий которые да, можно преодалевать в конном строю, но это не права нужны а опыт и именно кроссовый \ эндуро. Ну или вести в поводу.

Собственно, в фильме про 2014 год все оченьо хорошо видно.

После него вопросов не осталось - там где средний человек сможет протащить самокат на загривке, такой же человек сможет вести Эндуро в поводу.
Единственный козырь у самокатов - то что его намного легче везти в авто.
РетроМастер
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 22 ноя 2021, 22:25
Имя: РетроМастер
Откуда: Санкт Петербург
Возраст: 56

Лесной мотоцикл.

Сообщение РетроМастер »

Алексей Гарагашьян писал(а): 27 ноя 2021, 23:06 Хотел бы я посмотреть на корзинку с грибами, провезенную хотя бы пару километров по лесу на Коте.
так пока сезон был, человек каждый день привозил по 12-15 кило
на грузовую площадку становится баааальшая корзина
кроме этого он каждый день ещё и на работу ездит по щебёнке и грунту
четыре месяца уже
в Мурманской области уже больше года один дед каждый день ездит за грибами
он живёт этим и на эти средства позволил себе малого Кота
жалуется что клиренса на камнях мало, просил большого кошака
от глушителя отказался
говорит медведи пугаются
в Волховском районе ездит один лесник, тож от глушителя отказался по причине обилия зверья
он двух себе купил малых Котов, быстрого с передаткой 1;25 и проходимого 1:30
оба влезают в уазик
впрочем маленьких обижать легко
за полтора года на меня вылили цистерну скептицизма и восемь цистерн помоев в замечательных камментах
у каждого юмориста веселье исчезало с первых десяти метров за рулём
и нескольких "экспертов" он наказал своей прытью
типа ха-ха-ха это чё? газонокосилка неправильная? на получи! чё не ожидал?
покупают у меня их люди не медийные про интернет спрашивают
это куда?
так что Вы сначала попробуйте, а потом уже с выводами
менталитет не победить
колёсики от дутика мотор от газонокосилки ха-ха-ха

бетонный забор два метра переедем? чё неееее???
я его подниму и на другую сторону скину, сам перепрыгну и дальше поеду
и ни чего с ним не случится
он на это рассчитан
и закончатся все состязания по пересечённой местности
РетроМастер
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 22 ноя 2021, 22:25
Имя: РетроМастер
Откуда: Санкт Петербург
Возраст: 56

Лесной мотоцикл.

Сообщение РетроМастер »

Алексей Гарагашьян писал(а): 27 ноя 2021, 18:58 Специально для мототранспортных средств с ограниченной проходимостью, можно будет организовать серию заездов на ровной поверхности без больших камней, колей и луж. Это, например, могут быть:
-- фигурное вождение,
-- медленная езда,
-- упражнения с предметами (необходимо стартовать, забрать предмет, например, мячик с табуретки, провезти его 20 метров, развернуться, положить мячик на табуретку, финишировать)
К бездорожью эти упражнения не имеют никакого отношения, зато характеризуют управляемость.
кстати про управляемость
на эндуре то так сможем?
и там под снежком лёд голимый
видео только для сектантов
Аватара пользователя
Алексей Гарагашьян
Сообщения: 5151
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 20:56
Имя: Алексей
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 60

Лесной мотоцикл.

Сообщение Алексей Гарагашьян »

РетроМастер писал(а): 28 ноя 2021, 04:23 на эндуре то так сможем?
Когда я был помоложе, переезжал 200-литровую бочку, лежащую на голом льду озера. При этом не снимал ноги с подножек.
Сейчас езжу аккуратнее, но скользкие покрытия мне нравятся.
Сайт: http://garagashyan.ru/
Подробно о вездеходах: http://lunohoda.net/forum/viewforum.php?f=73
Шевчук Виктор
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 14:17
Имя: Виктор
Откуда: ХМАО-Югра

Лесной мотоцикл.

Сообщение Шевчук Виктор »

Алексей Гарагашьян писал(а): 28 ноя 2021, 13:01
РетроМастер писал(а): 28 ноя 2021, 04:23 на эндуре то так сможем?
Когда я был помоложе, переезжал 200-литровую бочку, лежащую на голом льду озера. При этом не снимал ноги с подножек.
Сейчас езжу аккуратнее, но скользкие покрытия мне нравятся.
Дошло! Вам рекламка нужна? Я не поклонник Гарагашьяна. Но горный мотоцикл, это горный мотоцикл. И опыт есть опыт. Его не купишь, не продашь. А вы как сбоку припёка, эдакий простачёк. :))) Вот, с Гарагашьяном соревновался. Ну проиграл. И ключи кинете к ногам победителя. И ведь найдутся, которые поведутся! Типа вот! Этот кот с Гарагашьяном соревновался! :)))
диэлектрик
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 04 сен 2016, 12:21
Имя: Сергей
Откуда: Кемерово

Лесной мотоцикл.

Сообщение диэлектрик »

По мне, так как-то не корректно сравнивать скутер с эндуриком. Шибко под разные задачи запилены техники эти
SLOW
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 02:29
Имя: Сергей
Откуда: СПб

Лесной мотоцикл.

Сообщение SLOW »

диэлектрик писал(а): 28 ноя 2021, 14:27 По мне, так как-то не корректно сравнивать скутер с эндуриком. Шибко под разные задачи запилены техники эти
Сравнивать не корректно - сточки зрения сути.

Но есть ругой подход - подход потребителя. Которому да... порой нужно преодолеть 2- 5 км которые на авто не проехать или нужно спец авто и рубиться целый день.

И тут у потребителя есть выбор
Взять электро самокат
Взять какие то бензосамокаты - их много от схемы что Буквоед показывал в теме нового соревнования АГ (как типа лон соревноваться на нем не будет) -а мне то форм фактор нравится (задний привод)
До Кота или просто покупки япоского / китайского дырчика 50 кубиков и вживление в него узла разборки
И наконец до придумывания способа как провести до старта эндуру.

Как ни смешно в части приложений и электро самокат досатточен (перенес через лужу, обвел вокруг перегородишей дорогу елки или даже полосы бурелома и поехал дальше по приличной грунтовке.
А где то и эндура (без навыков АГ) не поможет - только лыжи нужны..

В реальности вопрос то весьма интересный. Но ответов на него толковых не видел.
Во всех саодельных "гаражно серийный конструкциях" серии от 5 до 50 штук изготовленных у нас убивает неибежная кустарность и особенно качество комплектующих. Даже с серийным китаеем новые движки .. цепи звезды стравнивать невозможно :(. И цена, да и себестоимость, получаются весьма не низкими (плата за кустарный способ производства).
Цепятыч
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 11 ноя 2021, 12:15
Имя: Сергей
Откуда: МО г. Долгопрудный
Возраст: 66

Лесной мотоцикл.

Сообщение Цепятыч »

SLOW писал(а): 28 ноя 2021, 01:31 Единственный козырь у самокатов - то что его намного легче везти в авто
И это безусловный ПЛЮС! Сам много раз "страдал" от невозможности... Больше, чего то не вижу...
"Яд, мудрецом тебе предложенный- прими... Из рук же дурака, не принимай бальзама..." О. Хайям
Voland4x4
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 29 авг 2021, 06:10
Имя: Олег
Откуда: Крым
Возраст: 43

Лесной мотоцикл.

Сообщение Voland4x4 »

Само собой разумеется что для каждой техники есть своя ниша и целевая аудитория. Данный аппарат неплох именно малым весом и удобством транспортировки. Для хороших грунтовок, с дачи в лес прокатится, всё такое. Но проблема в несколько агрессивном маркетинге. Как уже приводил пример АГ - на УАЗе проеду там, где все эти прототипы застрянут. И у меня всё лучшее, и серийное, не какое-то голимое, и не с нехер делать. И вся армия спит и видит как бы прикрутить в каждый танк такое чудесное средство передвижения.

По проходимости, ничем не лучше обычного японского или китайского полтинника. Даже не представляете по каким горам катались. Какие то видео странные, демонстрирующие что оно в принципе способно передвигаться по снегу. Пацаны сверлили покрышку, вкручивали болты изнутри и по чистому льду на заднее колесо полтинник поднимали.
Voland4x4
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 29 авг 2021, 06:10
Имя: Олег
Откуда: Крым
Возраст: 43

Лесной мотоцикл.

Сообщение Voland4x4 »

И по поводу ключей от транспортного средства, надо внести ясность, а то может оказаться что это, к примеру, свечной ключ. И ведь не поспоришь. :)))

Вернуться в «Вездеходные мотоциклы»