ТАЙ, какие характеристики электромотора у Ниссана? Какое передаточное редуктора? От этого надо отталкиваться. В целом концепция выглядит вполне жизнеспособной, но ее реализация без опыта кажется очень нереальной.
Начните с расчета трансмиссии, сколько выходит из ниссановской, и какая скорость нужна. Дальше будет понятно в каких диапазонах выдерживаемого момента и передаточного отношения искать редуктор, и хватит ли только редуктора, либо надо что-то еще. И т.д.
Гусеничный вездеход с гибридным приводом
Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200
-
- Сообщения: 2160
- Зарегистрирован: 29 авг 2021, 06:10
- Имя: Олег
- Откуда: Крым
- Возраст: 44
-
- Сообщения: 1208
- Зарегистрирован: 01 мар 2013, 21:52
- Имя: Дмитрий
- Откуда: Заячий остров,Сургут
Гусеничный вездеход с гибридным приводом
Для расширения диапазона применяют мультипликаторы или делители,в нашем случае удобнее не встроенный в кпп понижающий ряд,а отдельно стоящая раздаточная коробка,ее назначение кроме раздачи крутящего момента ,еще и встроенная пониженная передача с числом 2.В вашей концепции как я понял,эл двигатель лиф с его трансмиссией далее редуктор?А батарейки?Или это будет гибрид?Два электродвигателя нужно кормить в два раза больше,два силовых агрегата гибрида?Я запутался....Тогда проще один гибрид ,но побольше от лексусов
Изготовление траков и гусениц для гусеничных вездеходов телефон для связи +79048791529
https://www.surgutargontrak.com/
https://www.surgutargontrak.com/
-
- Сообщения: 1152
- Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 15:17
- Имя: Олег
- Откуда: Челябинск
- Возраст: 65
Гусеничный вездеход с гибридным приводом
Здравствуйте ТАЙ !
По поводу "минимальная скорость хорошего вездехода 1км/ч -60 км/ч" - шикарно жить не запретишь

На самом деле скорость передвижения гусеничника по его "трассам"(как правило это проложенные маршруты движения по пересеченной местности именно этой машиной) составляют в среднем 15 км/час. Очень сильно средняя скорость движения зависит от "базы" машины:
У геофизиков средняя скорость движения ГАЗ-71(и ГАЗ-34039) составляет 15км/час, а МТ-Лб - 25км/час(если машина новая

Причем эта "дорога" совсем не та "трасса", которая будет проложена Вашей машиной, если Вы конечно её таки сделаете.
Всё это я написал, чтобы сказать Вам следующее:
Вы конечно можете заложить максимальную скорость описанной Вами машины в 60км/час, вот только понадобится она Вам в 0,01% времени.
Причем 0,01% ещё очень оптимистическая оценка. Реально Вас вполне устроит максимальная скорость 25км/час в 80% времени и указанная мной ранее 32,5км/час в 95% времени движения при движении по "трассам" на пересеченной местности.
По поводу " В наших краях ровная дорогаа чередуется с речками и камышами ..": Если машина стоит в стационарном гараже на территории ПГТ(поселка городского типа), до которого команда добирается на автомобилях из большого города, затем на вездеходной машине км так за 30 по "дорогам общего пользования", а вот уже потом от 5 до 15 км по пересеченной местности совсем без дорог, то гусеничник не рентабелен. Даже "Шерп" не очень "рулит" по сравнению со всякими разными "Бурлакми", "Зырянами" и иже с ними. За то в этих условиях минимальная "максимальная скорость 60км/час" является критически необходимой. Несмотря на то, что по времени скорость движения свыше 50км/час составляет на таких маршрутах менее 10%, а 90% - пересеченная местность, эти 10% времени составят свыше 70% пробега машины. Если назначить максимальную скорость движения менее 40км/час в этих условиях, команда устанет и уже не сунется атаковать бездорожье в день выезда.
Для гусеницы горка с песком - нехарактерные "мелочи", главная нагрузка - ПОВОРОТМеня беспокоят нагрузки которые будут возникать из-за применения гусениц. Если в горку и по песку 32 км , то за глаза, а если дорого ровная или с горки скорость максимальная будет также 32 км / ч .
Грубо: Положите гусеницу на грунт(песок или бетон - еще большой вопрос что из них вызовет бОльшую нагрузку), прижмите сверху весом вашей машины, который 3т, а вот затем попробуйте "повернуть" эту прижатую гусеницу на этом грунте ЮЗОМ. Потому что всякое перекатывание, как на автомобиле, по сути - отвод глаз, ибо "бортовой поворот" никаких "перекатываний" не допускает.
Вот отсюда проистекает важность его величества "МЕХАНИЗМА ПОВОРОТА".
Например Ваше описание
предусматривает в качестве механизма поворота "дифференциал с раздельным торможением по бортам". Ответ на Ваш вопрос - Нагрузки ПОВОРОТА порвут "редуктор заднего моста от мерседеса 600 или спринтер или транзит" как Тузик грелку для 3т машины.Вопрос можно ли поставить электродвигатель от нисан лиф с его родным редуктором через редуктор например от мерседеса 600 с приводом на каждый борт , вначале двигатель лиф 109 л/с затем его родной редуктор затем редуктор заднего моста от мерседеса 600 или спринтер или транзит или иной технике чтобы конструкцию не порвало огромными моментами
-
- Сообщения: 471
- Зарегистрирован: 06 дек 2014, 12:10
- Откуда: астрахань
Гусеничный вездеход с гибридным приводом
Спасибо возникает понимание ? Вопрос на каждый борт стоит эл двигатель лиф с дефенциадом от него далее следует редуктор на каждый борт . А какой тогда ставить ? Если на мерседесе движек стоит 400 л\с редуктор на каждой стороне порвет?
создание самоходной машины
-
- Модератор
- Сообщения: 18606
- Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
- Имя: Дмитрий
- Откуда: Карелия
Гусеничный вездеход с гибридным приводом
Что то совсем запутался,

-
- Сообщения: 470
- Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 02:29
- Имя: Сергей
- Откуда: СПб
Гусеничный вездеход с гибридным приводом
Насколько я понял схема простая
На каждый борт свой силовой агрегат - электродвигатель, КПП автомобиля и ... что то еще как финальная передача.
С точки зрения механизма поворота - весьма разумно ИМХО. Ну и вообще как выше справедливо отмечали есть у такой схемы потенциальные плюсы.
Вопросы возникнут, скорее всего
В чисто гусеничной теме - какую схему не примени - но нуждна гусеница, катки ... звезды ведущие и вот жто вот все. Сделать грамотно не так просто.
В чисто электрической теме - все же самосборный гибрид скорее всго сложнее Лифана или даже ДВС с перелднеприводной легковушки поставленного попрек с заваренным Диффом (или валом Юрича)
В остальных вопросах "инновационны" - можно без опыта сварить кузов (у меня приятель впервые взял в руки ТИГ и сварил аллюминьевый катер), но таки трудностей поймать можно и то что из аллюминия получится лучше чем из стали (без опыта) далеко не факт.
-
- Сообщения: 2160
- Зарегистрирован: 29 авг 2021, 06:10
- Имя: Олег
- Откуда: Крым
- Возраст: 44
Гусеничный вездеход с гибридным приводом
У Мерседеса с его 400 л/с главная пара скорее всего что-то около 2.5. Вам достаточно такого понижения?
-
- Сообщения: 1152
- Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 15:17
- Имя: Олег
- Откуда: Челябинск
- Возраст: 65
Гусеничный вездеход с гибридным приводом
Самое разумное к гусеничному вездеходу из названных компонентов:
на каждый борт:
Электродвигатель, раскрученный на 400л.с. Основное назначение "раскрутки" - обеспечить паразитное перетекание мощности и работу "механизма поворота" из 2 электродвигателей. Приемистости, когда 2 электродвигателя работают в одну сторону и так "за глаза".
А вот когда один движок тормозит и перегоняет бешеную мощность в режиме генератора на другой движок, который на забегающем борту, вот тогда и понадобится "раскрутка". Уточню, что большие токи будут на малых и средних оборотах и очень непродолжительное время. С ростом скорости обороты растут, растут и перетекающие мощности и потери, НО токи падают. Поэтому вполне щадящий режим для форсированных агрегатов получается.
Дифференциал переднеприводный можно и не заваривать - "просто" привод делать на заднее и переднее ведущее колесо одновременно. Без "ленивцев", оба колеса в обводе - ведущие.
От концов переднеприводки идут карданы (4шт.) на 4 задних моста того самого "транзита". Вот их придется переделать: выбросить одну полуось с чулком и "заварить" дифференциал.
Ну и всё это для диаметра ведущих колес 0,53м.
-
- Сообщения: 471
- Зарегистрирован: 06 дек 2014, 12:10
- Откуда: астрахань
Гусеничный вездеход с гибридным приводом
Двигатель змз-66 который устанавливается на газ 71 115л с момент 284 при 2500 об /мин. Двигатель 109 л.с , момент с нуля до 3000 об/мин 280 н/ м. .. Устанавливаем на каждую сторону по двигателю через пониженную передачу . Можно конечно отставить кинематику газ 71 и вместо родного бензинового двигателя поставить пару эл двигателей от лифа , можно найти помощнее но один и сделать также . Но мне показалось что разумней поставить на каждый борт по эл двигателю естественно через редуктор . Из того что вы написали переток можности с одной одного борта на другой делает мои помыслы бесполезными ?? Раскручивать двигатель до 400 л с грозит потерей ключей возникает вопрос отвода тепла . На тесле ключи соабатывают на порядок быстрей .. .. А так все хорошо начиналось ... На каждый борт по эл двигателю с редуктором и счастье ..
создание самоходной машины
-
- Сообщения: 471
- Зарегистрирован: 06 дек 2014, 12:10
- Откуда: астрахань
Гусеничный вездеход с гибридным приводом
Voland4x4, если у нисан лиф момент с нуля идет какая разница ??
создание самоходной машины
-
- Сообщения: 471
- Зарегистрирован: 06 дек 2014, 12:10
- Откуда: астрахань
Гусеничный вездеход с гибридным приводом
Voland4x4, если у нисан лиф момент с нуля идет какая разница ??
создание самоходной машины
-
- Сообщения: 2160
- Зарегистрирован: 29 авг 2021, 06:10
- Имя: Олег
- Откуда: Крым
- Возраст: 44
-
- Сообщения: 471
- Зарегистрирован: 06 дек 2014, 12:10
- Откуда: астрахань
Гусеничный вездеход с гибридным приводом
Русак два двигателя нисан е пауер 109 л с х 2, 60000 кг , бурлак 7 метров вес 5000 кг . Двигатель 150л с , емеля покорил антарктиды по заявлению вес автопоезда составил 5000 кг его заявление в фильме. Все это ездит ... Смотрел иследования таблицу при езде по пересеченке расход топлива пневматиков и гусениц равен, елагин ехал со скоростью 40 км/ ч. Если имеется необходимость я выложу все характеристики этих машин... Газ 71 двигатель 115 л/с момент 284 вес 4000 кг. Но они для анализа в открытом доступе ... Кузов у Елагина из люминия д 16 + сварка также люминий.. Ездит работает .... У елагина цепь стоит немецкая но вытянулась из за нагрузки . Возможно цепь надо ставить ??? Запутался что то . Бурлак для меня самое то места много про переток мощности вспомнился межосевой дифферинциал торсен который устанавливался на ауди ??
создание самоходной машины
-
- Сообщения: 2160
- Зарегистрирован: 29 авг 2021, 06:10
- Имя: Олег
- Откуда: Крым
- Возраст: 44
Гусеничный вездеход с гибридным приводом
ТАЙ, разумеется. Еще раз, Вы не с того начинаете и сами не представляете что хотите. Емеля, Бурлак, Ниссан, ГАЗ-71. Это совершенно разные машины, по целям и задачам. Вот Вы приводите характеристики мощности и момента. скорость....Поехать может и трехтонный вездеход с приводом от шуруповерта, все дело в трансмиссии. У электромоторов тоже вроде есть комфортный режим и обороты. На малых оборотах при большой нагрузке они имеют свойство греться. А Вы говорите - какая разница, момент же с нуля.... Но при этом хотите использовать какой-нибудь редуктор. Зачем он в таком случае?
Я прекрасно понимаю, что чего-то хочется, большого, вместительного и проходимого, но может еще раз сформулируйте для себя какие именно характеристики Вам нужны, а дальше будет легче. Кстати насчет Емели, у знакомого стоит каркас (металлический) под вездеход такого же типа. Независимая подвеска, рычаги и бортовые редуктора уже изготовлены, но проект по некоторым причинам был заброшен несколько лет назад.
Я прекрасно понимаю, что чего-то хочется, большого, вместительного и проходимого, но может еще раз сформулируйте для себя какие именно характеристики Вам нужны, а дальше будет легче. Кстати насчет Емели, у знакомого стоит каркас (металлический) под вездеход такого же типа. Независимая подвеска, рычаги и бортовые редуктора уже изготовлены, но проект по некоторым причинам был заброшен несколько лет назад.
-
- Сообщения: 1152
- Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 15:17
- Имя: Олег
- Откуда: Челябинск
- Возраст: 65
Гусеничный вездеход с гибридным приводом
Букав много. Целый поток сознания.ТАЙ писал(а): ↑21 ноя 2021, 17:58 Двигатель змз-66 который устанавливается на газ 71 115л с момент 284 при 2500 об /мин. Двигатель 109 л.с , момент с нуля до 3000 об/мин 280 н/ м. .. Устанавливаем на каждую сторону по двигателю через пониженную передачу . Можно конечно отставить кинематику газ 71 и вместо родного бензинового двигателя поставить пару эл двигателей от лифа , можно найти помощнее но один и сделать также . Но мне показалось что разумней поставить на каждый борт по эл двигателю естественно через редуктор . Из того что вы написали переток можности с одной одного борта на другой делает мои помыслы бесполезными ?? Раскручивать двигатель до 400 л с грозит потерей ключей возникает вопрос отвода тепла . На тесле ключи соабатывают на порядок быстрей .. .. А так все хорошо начиналось ... На каждый борт по эл двигателю с редуктором и счастье ..
Один ВОПРОС - как ЭТО ПОВОРАЧИВАТЬ будет?