Вездеход пневматик - "Кузовок Полноприводной"

Переломки

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
Вован Я
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 15:31
Имя: +375259191311
Откуда: Беларусь г.Столин

Сообщение Вован Я »

lunatik писал(а):нерекомендуется в паре использовать ШРУС и креставинку
Где об этом прочитать? Lunatik, это твое личное мнение?
lunatik писал(а):Креставина не является ШарниромРАВНЫХ_УгловыхСкоростей !
Ну... А как же трехпалые ШРУСы или как там их называют (например "Рено")? В обычной крестовине их - четыре (пальца, как бы)!!! Могу спорить, что крестовина передает угловую скорость РАВНОМЕРНО или почти так же как и ШРУСы, только вот называют - крестовина, так как не является шарниром (от слова "шар"). Недостаток - малый угол ( макс. ~17 градусов) из-за конструктивной особенности и простоты.
В обычном ШРУСе - шесть "точек, поверхностей" соприкосновения для передачи углового вращения, в крестовине - четыре, у трехпалых - три. Вывод напрашивается?
Крестовина и ШРУС в паре работать будут, только еще необходимо обеспечить продольное, свободное перемещение, т.к. мост на рессорах (пружинах, рычагах) и коробка на подушках все ж смещаются иногда!!! Т.е. шлицы или ШРУС подвижный по оси. :)
Lunatik, есть желание доказать, обьяснить, поспорить - давай в личке, чтоб не "мусорить" здесь. :beer:
Много видел, всегда можно сделать лучше!
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

Вован Я писал(а):Крестовина и ШРУС в паре работать будут, только еще необходимо обеспечить продольное, свободное перемещение, т.к. мост на рессорах (пружинах, рычагах) и коробка на подушках все ж смещаются иногда!!! Т.е. шлицы или ШРУС подвижный по оси.

Lunatik, есть желание доказать, обьяснить, поспорить - давай в личке, чтоб не "мусорить" здесь.
продольное изменение длины вала тут совершенно непричём.
Можеш взять внутреннюю гранату с продольным ходом.
Ничего не изменится.
Вован Я писал(а):Где об этом прочитать? Lunatik, это твое личное мнение?
не моё, это принцип работы шарниров. ШРУС и креставина работают по разному.
Спорить не буду, это аксиома. [:})
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

Вован Я писал(а):В обычном ШРУСе - шесть "точек, поверхностей" соприкосновения для передачи углового вращения, в крестовине - четыре, у трехпалых - три. Вывод напрашивается?
Никакой, не напрашивается. :(6) см. выше [:})
Аватара пользователя
Вован Я
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 15:31
Имя: +375259191311
Откуда: Беларусь г.Столин

Сообщение Вован Я »

Продольное перемещение - должно быть!, порвет "узлы излома" однозначно!!
Непонимание возникло в "возможности работать крестовины и ШРУСа в паре". Да, крестовина и ШРУС - работают по разному, но УГЛОВУЮ СКОРОСТЬ они передают ОДИНАКОВО, хоть и разными способами. Поэтому в паре работать будут! И об этом должны знать ВСЕ. Посмотрите:
Точка Z - точка пересечения полуосей I и II, так же точка излома, также точка принадлежащая плоскости излома гамма, также точка центра крестовины.
Точка А принадлежит полуоси I.
Точка В принадлежит полуоси II.
И при вращении полуоси I, полуось II ну никак не будет отставать или опережать I-ую, т.к. на проекции плоскости излома гамма угол между ними ПОСТОЯНЕН и равен 90град. Вывод, крестовина также передает Равные Угловые Скорости. Значит крестовина и ШРУС - могут и будут работать в паре!!!!!! Могу полную теорему тут написать с формулами и расчетами, но, наверно, это никому здесь не понадобится. И непонятно кто придумал, что крестовин должно быть ДВЕ, а крестовина-ШРУС работать не будут. [:})
Изображение
Много видел, всегда можно сделать лучше!
Аватара пользователя
tixoxod-4x4
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 19:24
Откуда: Москва ул. Адмирала. Лазарева

Сообщение tixoxod-4x4 »

Не забывайте одной вещи, что рабочий угол изгиба крестовины гораздо меньше чем у шруса. По этому если внутри будет крестовина, а снаружи шрус все будет гут. А если наоборот, тоже будет только угол поворота будет меньше.
Аватара пользователя
Вован Я
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 15:31
Имя: +375259191311
Откуда: Беларусь г.Столин

Сообщение Вован Я »

tixoxod-4x4 писал(а):Не забывайте одной вещи, что рабочий угол изгиба крестовины гораздо меньше чем у шруса. По этому если внутри будет крестовина, а снаружи шрус все будет гут. А если наоборот, тоже будет только угол поворота будет меньше.
Не забываем. :)
Вован Я писал(а):Недостаток - малый угол ( макс. ~17 градусов) из-за конструктивной особенности и простоты.
Вообще-то каждому ШРУСу - свое место. У меня рама ломающаяся и только в УАЗ кулаке стоит поворотный ШРУС (наружный, который сильно ломается), в других местах крестовины и подвижный на оси ШРУС. Нигде угол излома не превышен, только к переднему мосту на крестовине - критический, из-за моих "граблей", но это будет исправлено.
Речь ранее шла о возможности или НЕ возможности работы пары крестовина-ШРУС.
Много видел, всегда можно сделать лучше!
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

Вован Я

раздели то что ты написал на ДВЕ части!

1. угловые скорости
2. продольное изменение длинны палки


По первому:
КРЕСТоВИНА - не является Шарниром Равных Угловых Скоростей
ГРАНАТА - является Шарниром Равных Угловых Скоростей

По второму:
Речь шла об особенностях Шарниров.
Продольное перемещение палки, реализуемо либо шлицевой муфтой аля 2101 кардан, либо по принципу внутренней гранаты 2108.


К моему посту цитирую:
нерекомендуется в паре использовать ШРУС и креставинку
второй пункт не имеет никакого отношения.
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

Вован Я писал(а):Продольное перемещение - должно быть!, порвет "узлы излома" однозначно!!
Никто в этом не сомневается
Вован Я писал(а):Непонимание возникло в "возможности работать крестовины и ШРУСа в паре". Да, крестовина и ШРУС - работают по разному, но УГЛОВУЮ СКОРОСТЬ они передают ОДИНАКОВО, хоть и разными способами.
Н Е Т
Вован Я писал(а):Поэтому в паре работать будут!
Да, но недолго... пока не выкрышет слабую часть узла(ов), благодаря неравномерному врацению вала после креставины. А вторрая уравновешивает и приводит к НУЛЮ изменения угловых скоростей.
Вован Я писал(а):И при вращении полуоси I, полуось II ну никак не будет отставать или опережать I-ую, т.к. на проекции плоскости излома гамма угол между ними ПОСТОЯНЕН и равен 90град. Вывод, крестовина также передает Равные Угловые Скорости.
Н Е Т
Вован Я писал(а): Значит крестовина и ШРУС - могут и будут работать в паре!!!!!!
Н Е Т
Вован Я писал(а):Могу полную теорему тут написать с формулами и расчетами, но, наверно, это никому здесь не понадобится.
Н Е Т, хотя для самоконтроля и поиска ошибки можно, но лучше обратиться к спавочнику :oops:
Вован Я писал(а):И непонятно кто придумал, что крестовин должно быть ДВЕ, а крестовина-ШРУС работать не будут.
Не я придумал. Не будут.

[:})
Аватара пользователя
Вован Я
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 15:31
Имя: +375259191311
Откуда: Беларусь г.Столин

Сообщение Вован Я »

lunatik писал(а): лучше обратиться к спавочнику
Что за справочник? Думаю, не только мне интересно.
lunatik писал(а):"]благодаря неравномерному врацению вала после креставины. А вторрая уравновешивает и приводит к НУЛЮ изменения угловых скоростей.
Будте любезны обьяснить из-за чего получается "неравномерное вращение (вот представьте, что излома в крестовине нет :) .) и как можно "уравновесить и привести к НУЛЮ" если оба изгиба в кардане будут в "одну сторону" или не в одной плоскости???!!!! [:})

P.S.И еще вопрос: Как тогда работает три крестовины на одном кардане на некоторых механизмах????


[/b]
Много видел, всегда можно сделать лучше!
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

Вован Я писал(а):Будте любезны обьяснить из-за чего получается "неравномерное вращение (вот представьте, что излома в крестовине нет .) и как можно "уравновесить и привести к НУЛЮ" если оба изгиба в кардане будут в "одну сторону" или не в одной плоскости???!!!!



P.S.И еще вопрос: Как тогда работает три крестовины на одном кардане на некоторых механизмах????
Есть здравое предложение, отступить от теории.
Мы либо говорим про конкретный узел, с его конкретной схемотехникой.
Либо про общее.

Если про общее, КрестОвина - неравномерно, ШРУС - равномерно.

Теперь чтоб не флудить, прошу простой эскиз спорной детали в студию. (естественно можно схематично)

:ok:
Аватара пользователя
Владимир Дмитриевич
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 00:05
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Владимир Дмитриевич »

Добрый вечер.
Вован Я писал(а):Как тогда работает три крестовины на одном кардане на некоторых механизмах????
Две видел.
Они как раз по-тому и установлены две, чтобы в узлах, типа переднего моста полноприводной газели, компенсировать одно биение-другим...
А три не встречал...
Приведите примеры...?...
Будьте внимательны к своим мыслям – они начало поступков. (Лао Цзы)
Аватара пользователя
Вован Я
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 15:31
Имя: +375259191311
Откуда: Беларусь г.Столин

Сообщение Вован Я »

Владимир Дмитриевич писал(а): компенсировать одно биение-другим
Какое биение???? Уточните!! Выше на рисунках видно, что биений нет и пересечение осей вращения полуосей - точка Z - не смещаетя!!
Две крестовины ставят, чтоб было ТРИ степени свободы (т.е. в пространстве)!!!!, С одной крестовиной - ДВЕ (только в плоскости), без крестовин - одна(т.е. просто вращается прямая линия :) .)
Пример с тремя крестовинами - заднеприводная "Нива" без раздатки, там два подвесных. Чисто асфальтная тюнингованная машина.

Спорная деталь. Что сломает? Зубья в хвостовике моста?
lunatik писал(а): пока не выкрышет слабую часть узла(ов), благодаря неравномерному врацению вала после креставины
Изображение
Просто вложено много средств и времени в постройку караката, и не хотелось, чтобы ОН был НЕНАДЕЖНЫМ! Переделывать? Заброшу тогда все.........
Последний раз редактировалось Вован Я 30 ноя 2009, 13:36, всего редактировалось 1 раз.
Много видел, всегда можно сделать лучше!
Аватара пользователя
tixoxod-4x4
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 19:24
Откуда: Москва ул. Адмирала. Лазарева

Сообщение tixoxod-4x4 »

Владимир Дмитриевич писал(а):Добрый вечер.
Вован Я писал(а):Как тогда работает три крестовины на одном кардане на некоторых механизмах????
Две видел.
Они как раз по-тому и установлены две, чтобы в узлах, типа переднего моста полноприводной газели,
У газели в переднем мосту одна от кардана газ53 и кулак на шкворнях. Отчего у меня очень большой радиус разварота
Аватара пользователя
Вован Я
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 15:31
Имя: +375259191311
Откуда: Беларусь г.Столин

Сообщение Вован Я »

tixoxod-4x4 писал(а):У газели в переднем мосту одна от кардана газ53 и кулак
"Подпрыгивает" машина на повороте из-за неравномерного некомпенсированного вращения с ОДНОЙ крестовиной?
Много видел, всегда можно сделать лучше!
Аватара пользователя
Outlogic
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 17:25
Откуда: Питер

Сообщение Outlogic »

Вернуться в «Переломки»