Bookvoed писал(а):Mongoose, тут ты не прав. На картинке с пилением рамы - по сути чебуратор, с разгруженными полуосями и ВСЕМИ заваренными диффами.
Таким образом при обрыве одного из приводов вездеход становится из 4х4 - 4х3, при обрыве следующего 4х2, потом 4х1 и только после этого теряет способность передвигаться.
Так что живучесть конструкции очень высока, простота тоже. Я не утверждаю что она свободна от недостатков, но есть ведь и существенные преимущества.
Давайте сначала все же дискуссия, а уж потом подведение итогов.
Жизнь рассудит, кто прав, а кто нет..
В уазе палки разгружены 3/4. Практикой доказано, что это рвется
быстрей нагруженных, т.к. имеет больший суммарны люфт (шлицы на концах)
Давай считанем по примитиву.
Бобас на пониженной=1200кгс.м : 4 =300кгс.м на колесо.
Знаем что палка уаза держит 390-450кг!
т.е. при равномерной нагрузке порвать не получится.
Однако при заваренных дифах момент там, где масса.
Допустим что это 50/50. По 600кг на перед и зад.
Дальше что бы порвать, достаточно вездеходу наклониться в бок или просто вывеситься! Что
без подвески происходит часто и густо.
И тут же получаем
все 600кгс на ОДНО колесо!!! Вот и пипец! подкрался незаметно.
mmcl200
надо тут заметить; что чем меньше вторая цифра тем быстрее она уменьшается...
так оно и закономерно! Потому что, движение идет уже при 400кгс.м на колесо. Но такой равномерности распределения нагрузки БЕЗ ДИФФОВ не получить. Горка, уклон, бугорок и превышение с циркуляцией гарантировано!
Дальше 4х2 думаю продолжать не стоит, и так понятно.
У ОФ-роуда
диффы свободны! И он даже вывесившись имеет
ВСЕГДА по 300кгс.м!!!
Вот она простая арифметика надежности от подвески и НЕ заваренных диффов. Потому как удаление диффов(блокировка сваркой) вещь ВЫНУЖДЕННАЯ в виду отсутствия подвески и как следствия вывешивания.