Лесной мотоцикл.

Вездеходные мотоциклы.
Конструирование, особенности и эксплуатация.

Модераторы: новичок, mmcl200, Вопрос, argon84, Володька Николаев

СанычСан
Контактная информация:

Лесной мотоцикл.

Сообщение СанычСан »

Посмотрел-почитал про глушитель=ни чего интересного ... Выхлоп из трубы в гофрированную в ромашку чашку и одна перегородка. А если нет настройки, то может сделать просто глушитель? Отрезать от выхлопной на 100 мм перед глушителем-вварить трубу( закрепив ко второй стенке) и заварить крышку-можно конусом.
Словом ласковым да делом не злым, на ошибки указывать
вовочка

Лесной мотоцикл.

Сообщение вовочка »

СанычСан писал(а): 02 апр 2021, 10:39 Посмотрел-почитал про глушитель=ни чего интересного .
Я на мотоквадре с планетовских глушителей обрезал глушащую часть и приварил их к самовареному резонатору призматической формы. Резонатор по объему соответствует родным. Попробывал - барабанит сильно, просверлил резонатор, вставил шпильку и обварил - меньше стал барабанить. Можно было еще стекловатой обернуть, но боюсь сгниет быстро. Можно поэтому пути пойти, думаю для вятки одной глушащей насадки хватит от планеты.
IMG_20200724_195807_285_cr.jpg
Я не ленивый, я - энергосберегающий!!!

Трактор Т2
Сергей Птз

Лесной мотоцикл.

Сообщение Сергей Птз »

Для начала узнать бы объем коробки родного глушителя. Сварить коробку
по размеру легко, а вот подбирать настраивая (не столько по шумности, сколько по мощности и экономичности) затруднительно. Хотелось бы сравнить имеющийся глушитель от Минска с родным. На 2т должен быть резонатор, иначе ДВС работает неправильно. У Вятки ДВС вообще хитромудрый с обратно-петлевой продувкой...
СанычСан
Контактная информация:

Лесной мотоцикл.

Сообщение СанычСан »

Обратнопетлевая продувка, была первой, после дефлекторной=потом пошли более сложные.
Ни кто на Вятку резонатор не считал! ! На ВЕСПАХ -выхлопная система, была скомпанованна под полом скутера=закручена вперёд-назад. Я бы рекомендовал укоротить выхлопную трубу, но созранив флейту!
Зачётный резонатор стоял на ЗИД ФЕРМЕР-прибавлял мощности.
Сергей Птз

Лесной мотоцикл.

Сообщение Сергей Птз »

Судя по виду штатный выхлоп Вятки имеет меньший, чем нужно (по расчетам) объем резонатора. Значит ли это, что подпор выходящим газам начинает осуществляться раньше принятого в расчетах? И насколько этот подпор там выражен?
Глушитель от Минска (на глаз) имеет бОльшие проходные сечения, но даже он влияет на работу, особенно это заметно при запуске горячего ДВС.
По памяти исправная Вятка на оборотах "продувала" через выхлоп без звона, характерного для 2т, видимо выхлоп душил ее. У меня этого нет, наверное поэтому и расход топлива большой.
СанычСан
Контактная информация:

Лесной мотоцикл.

Сообщение СанычСан »

Рассуждая о выхлопной системе, не имеет смысла говорить об объёме резонатора-нет такого понятия ...
Резонансно настроенный выхлоп работает в узком диапазоне оборотов.
Там большее значение имеет длинна всех участков системы.(при рассчётных диаметрах)
При резонансе отражённая волна (выхопных газов), от заднего обратного конуса, должна запихнуть часть свежей топливовоздушной смеси, обратно в цилиндр-увеличивая мощность мотора.
Для начала я рекомедую уменьшить ДЛИННУ выхлопной трубы до 150 мм,
А потом уменьшать ДЛИННУ цилиндрической части глушителя-обрезая из середины по 50 мм-до достижения результата=или пока труба не кончится 8P
Вернув на место флейту=для создания сопротивления выхлопу.
Ответить

Вернуться в «Вездеходные мотоциклы»