Машинка для нарезки протектора - РЕГУВЕР

Фирменные и самодельные колёса, за и против.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Alekseevich52
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 01:04
Откуда: Н-Новгород

Сообщение Alekseevich52 »

lunatik писал(а):
Alekseevich52 писал(а):немного позже буду резать покрышку,
выложу видео с покупными и самодельными ножами.
Мы тоже будем резать на следующей неделе, тоже будет видик [:})
Видео лишним не бывает :)
Alekseevich52
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 01:04
Откуда: Н-Новгород

Сообщение Alekseevich52 »

Немого видео.

[video][/video]
Аватара пользователя
KubikRUbik
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 23:45
Откуда: Вологодская область

Сообщение KubikRUbik »

Парни, доброго времени !)
Слабо ориентируюсь в электрике. В трансформаторах в том числе. Подскажите, как сделать грамотный транформатор для регрувера. Есть у меня блок питания на 12в и транс от 220-ти с выходом на 12в. Про транс точно не скажу, сколько он мощностью. А на БП есть табличка: фотки прилагаю.
Изображение
Изображение
Из этого можно сделать транформатор для регрувера ? И есть ли смысл сделать реостат для более точной регулировки ?
С изготовлением ручки и парой шнурков с кнопкой проблем не будет, но в тонкостях трансформаторостроения я не шарю :(

На табличке написано: 12в ... 5 Вт) Если не путаю .. Фотка не получилась)
Alekseevich52
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 01:04
Откуда: Н-Новгород

Сообщение Alekseevich52 »

KubikRUbik
Транс на первом фото на вид ват 150-200, должен подойти.
Блок питания что слева, явно слабоват будет.
Как мотать описано выше в теме.
Аватара пользователя
KubikRUbik
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 23:45
Откуда: Вологодская область

Сообщение KubikRUbik »

Андрей, да, я прочитал ваш пост на предыдущей cтранице, потому и переспросил. Ни разу не связывался с трансформаторами и их обмотками. И тем более не мотал.
Подобрать трансформатор у дедков на барахолке как правильно ? Чем его и как проверить ?
Визуально я не отличаю первичную от вторичной обмотки, если пальцем не ткнуть и не объяснить почему она первичная или вторичная.)
С каким обозначением нужно выбирать трансформатор, а то ведь чайнику втюхают запросто))
Ещё не понял про то каким проводом мотать новую обмотку и как его подобрать/выбрать.
На этом трансе как правильно проверить на сколько он ват ?
Так же не знаю как правильно сделать выводы с обмотки что бы взять с неё нужные вольты ...
Другими словами, вся затыка в трансе .. Был бы готовый, и проблем бы не было)
Как выглядят и устраиваются отдельные пины на корпусе для настройки на режимы, в общих чертах представляю, но может ручка регулировки будет удобнее ? Реостат похоже. Друг недавно предлагал реостат .. но я не знал куда его применить. Надо было сфоткать хотя бы)

У меня в гараже ещё есть несколько трансформаторов чуть поменьше этого. Добраться и до них надо)
Русские не сдаются(c)
Alekseevich52
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 01:04
Откуда: Н-Новгород

Сообщение Alekseevich52 »

KubikRUbik писал(а):У меня в гараже ещё есть несколько трансформаторов чуть поменьше этого. Добраться и до них надо)
Давайте Вы доберетесь до трансформаторов, мы на них посмотрим и построим совместными усилиями Вам регрувер.
Аватара пользователя
KubikRUbik
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 23:45
Откуда: Вологодская область

Сообщение KubikRUbik »

Хорошо)
По идее, на неделе должен выбраться в город в гараж. Как только доберусь, заберу их оттуда и сфоткаю)

Сегодня добыл реостат. Правда похоже он не пойдёт. На нём написано 10 А, 2.2 .. и значёк "омега".
Изображение
Куда такой можно применить ? :)
Русские не сдаются(c)
Alekseevich52
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 01:04
Откуда: Н-Новгород

Сообщение Alekseevich52 »

KubikRUbik
Для нашего дела Реостат не пригодится, а вот (латр) можно пристроить.
Намотать вторичную обмотку без доп выводов и используя (латр) регулировать накал ножа.
roman
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 23:12
Откуда: Татарстан Bolgar

Сообщение roman »

на зарядник
Аватара пользователя
KubikRUbik
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 23:45
Откуда: Вологодская область

Сообщение KubikRUbik »

Привёз сегодня все трансы к себе. Вот фотка:
Изображение
Сверху на первом написано: ОСМ1-0,16У3 0,16kVA 50/60Hz ТУ16-717,137-83
Изображение
На втором: ОСМ1-0,16У3 0,16kVA 50/60Hz ТУ16-717,137-83
Изображение
На третьем: ОСМ1-0,25У3 0,25kVA 50/60Hz ТУ16-717, 137-83
Изображение
На четвёртом: ОСМ1-0,4У3 0,4kVA 50/60Hz ТУ16-717, 137-83
Изображение
Какой из них может подойти, и как проверить живой ли он ? Пока могу сказать что палёными обмотками не один не пахнет)
а вот (латр) можно пристроить.
Намотать вторичную обмотку без доп выводов и используя (латр) регулировать накал ножа.
Намотать вторичную обмотку чем и куда ?)
Русские не сдаются(c)
Аватара пользователя
Chydik
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 21:25
Откуда: Тульская обл-Венёв Вологодская обл-Чагода

Сообщение Chydik »

Судя по видео вроде мала напряжения, медленно ведете и с большим усилием. У вас также включается как упираетесь лезвием в колесо? или постоянно включено?
snake77
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 20:44
Откуда: Самарская область

Сообщение snake77 »

Alekseevich52
Подскажите пожалуйста, возможно ли использовать для регрувера трансформатор от детского выжигателя? Или же все таки там ток большего напряжения, но меньшей мощности?
Аватара пользователя
tixoxod-4x4
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 19:24
Откуда: Москва ул. Адмирала. Лазарева

Сообщение tixoxod-4x4 »

KubikRUbik писал(а):

Какой из них может подойти, и как проверить живой ли он ? Пока могу сказать что палёными обмотками не один не пахнет)
а вот (латр) можно пристроить.
Намотать вторичную обмотку без доп выводов и используя (латр) регулировать накал ножа.
Намотать вторичную обмотку чем и куда ?)
Нужно взять самыйй большой, выбрать на нем обмотку намотанную самым толстым проводом и померить напряжение на ней. потом смотать ее сосчитав витки. После поделить количество витков на напряжение которое она выдает. За тем нужно смотать все обмотки которые идут после той что ближе всего к сердечнику, это сетевая. Ее и нужно включать в розетку, в начале измерений. А потом проводом сечением не менее 6 квадратов намотать столько витков чтобы получилось напряжение4-6вольт, этого хватит на 1-1,5 метров кабеля. Можно использовать и многожильный провод если он поместится в окне сердечника, идеальный вариант это сварочный инвертор с цифровой установкой тока
Alekseevich52
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 01:04
Откуда: Н-Новгород

Сообщение Alekseevich52 »

Chydik писал(а):Судя по видео вроде мала напряжения, медленно ведете и с большим усилием.
Да Вы правы! Напряжения маловато, но в гараже был минус, резина холодная и потеря напряжения на скрутке.
В теплом помещении даже со скруткой работает нормально.

Изображение
Chydik писал(а): У вас также включается как упираетесь лезвием в колесо? или постоянно включено?
Кнопка на ручке.
Alekseevich52
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 01:04
Откуда: Н-Новгород

Сообщение Alekseevich52 »

KubikRUbik
Все трансформаторы подойдут.
На мой взгляд на фото-1 и фото-3 наиболее подходящие трансформаторы (Меньше сматывать вторичные обмотки).
Со стороны где два контакта и написано 380 будет подключение в сеть 220.
Нужно подключить, померить напряжение и убедиться Рабочий ли транс попался.
Затем помеченные на фото обмотки нужно убрать.

Изображение
Далее любым проводом (что смотали с трансформатора) делаем 10 витков и замеряем сколько вольт получилось. Это нужно для расчета, чтоб не заморачиваться с формулами.

Вернуться в «Колёса для пневматика»