Самодельный Мини Экскаватор

Самодельная и серийная сельхозтехника малого класса.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Evgeniy45
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 май 2010, 02:53
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Evgeniy45 »

Лично я понятия не имею, поскольку неизвестны рабочие давление, частота вращения вала насоса, необходимые усилия на цилиндрах и пр. http://lunohoda.net/forum/viewtopic.php?t=1928&start=0[/quote]
Большое спасибо за оперативный ответ! Я ведь и спрашиваю потому как в гидравлике полый чайник. Рабочее давление? А как его посчитать? Я так понимаю давление создаваемое НШ-10 ограничивается предохранительным клапаном в распределителе? Обороты предполагаемые на валу насоса 1500-2500 об/мин, распределитель Р-82 три секции, мощность двигателя удалось поднять до 16 л.с. при 3000 обмин, вот собственно и всё что могу рассказать. Мне в свою очередь можно задать практически любые вопросы относительно вибрации и балансировки роторов (коленчатые валы, карданные валы и т.д.) буду рад помочь. Есть форум. :(
С уважением зам.ген.директора "Лаборатория вибраций "РОТОР СПб" им. А.С. Гольдина
Art75
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 22:33
Откуда: Litva

Сообщение Art75 »

Мне эта тема интересна. Но я думаю что надо исходить от килограмов на метр..... сила на цилиндр.....скорость.- резултат - выбор насоса. и. т. д.
Evgeniy45
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 май 2010, 02:53
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Evgeniy45 »

Art75 писал(а):Мне эта тема интересна. Но я думаю что надо исходить от килограмов на метр..... сила на цилиндр.....скорость.- резултат - выбор насоса. и. т. д.
Скорость мне не важна, усилие конечно да. Первое колено 1метр, второе 65 см, ковш 35 литров. глубина копания 1 метр, может чуть больше. Меня интересует в основном какое усилие сможет создать мазовский гидроцилиндр толкаемый НШ-10, диаметр штока у него 20 мм. В лаборатории есть ручной подьёмный кран на нём установлен гидроцилиндр со штоком 30мм, длинна штока 50см, на метровой стреле поднимает 2т легко (могу фотки выложить). Смущает в мазовском цилиндре диаметр штока 20мм.
С уважением зам.ген.директора "Лаборатория вибраций "РОТОР СПб" им. А.С. Гольдина
Evgeniy45
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 май 2010, 02:53
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Evgeniy45 »

Скорость мне не важна, усилие конечно да. Первое колено 1метр, второе 65 см, ковш 35 литров. глубина копания 1 метр, может чуть больше. Меня интересует в основном какое усилие сможет создать мазовский гидроцилиндр толкаемый НШ-10, диаметр штока у него 20 мм. В лаборатории есть ручной подьёмный кран на нём установлен гидроцилиндр со штоком 30мм, длинна штока 50см, на метровой стреле поднимает 2т легко (могу фотки выложить). Смущает в мазовском цилиндре диаметр штока 20мм.
"КамАЗ".
Рабочее давление, не более, МПа - 25
Рабочий диаметр цилиндра, мм - 45
Диаметр штока, мм - 20
Полный ход штока, мм - 210
Маз 181.5003010-01
Рабочее давление, не более, МПа - 25
Рабочий диаметр цилиндра, мм. - 45
Диаметр штока, мм. - 20
Полный ход штока, мм. - 320
С уважением зам.ген.директора "Лаборатория вибраций "РОТОР СПб" им. А.С. Гольдина
Аватара пользователя
shum d
Модератор Справочного раздела
Сообщения: 3976
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 20:32
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение shum d »

Evgeniy45
Усилие посчитать не сложно, при прямом ходе (выталкивание) считаем от диаметра поршня 45мм, площадь поршня составит 15,9 см² умножаем на рабочее давление, к примеру 100 атмосфер, получаем 1590 кг, вычитаем потери 5-8% и получаем реальное усилие на выталкивание, на обратный ход усилие считаем как площадь поршня минус сечение штока, 15.9- 3.1=12.7 (округлил до десятых) умножаем на рабочее давление и минус потери.

Если смущает прочность цилиндров можно поставить пару параллельно.
Слава голову кружит
Власть сердца щекочет
Грош цена тому кто стать
Над другим захочет

/Булат Окуджава/
Аватара пользователя
tixoxod-4x4
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 19:24
Откуда: Москва ул. Адмирала. Лазарева

Сообщение tixoxod-4x4 »

Evgeniy45 писал(а): буду рад помочь. Есть форум. :(
Дайте ссылку на форум. Луноходы есть не увсех, а просто машины у многих :)
Evgeniy45
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 май 2010, 02:53
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Evgeniy45 »

Если смущает прочность цилиндров можно поставить пару параллельно.

Большое спасибо за ответ!!! Я так понимаю, что всё должно получится.
А вот ссылочка на форум по балансировке: http://www.autobalance.spb.ru/
С уважением зам.ген.директора "Лаборатория вибраций "РОТОР СПб" им. А.С. Гольдина
Evgeniy45
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 май 2010, 02:53
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Evgeniy45 »

Вопрос к народу! Могу выложить фотки строящегося мини трактора с экскаваторной навеской, но она будет на самом деле универсальная если кто видел AVANT200 только иду своим путём и строю из того что осталось от первых двух моделей, кое что разработал сам, кое что купил ?
С уважением зам.ген.директора "Лаборатория вибраций "РОТОР СПб" им. А.С. Гольдина
Аватара пользователя
сталевар
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 14:26
Откуда: орск

Сообщение сталевар »

здравствуйте. имею огромное желание построить прицепной экскаватор, на подобие американского http://www.fcm-group.com/produits/excav ... er_en.html
но прочитав обсуждения по данной теме, заметил много расхождений на счет мощности двигателя, у америкосов движки стоят от 4 до 9 л.с. также прошу о помощи в выборе гидроцилиндров, от какой техники брать, размеры примерно: диаметр 75-80мм, длина 500-600мм. заранее благодарен[/img]
Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Сообщение Саня »

Я вот подумал. все заморачиваются на гидравлике, а если просто старый добрый тросовой привод????

Реально надо 4 лебёдки, 4 сцепления и 3 тормозных механизма.

берём ДВС. от него вал, на валу 4 шкива, от шкивов ремни, два на два отденьных вала, на них лебёдки подъёма и опускания стрелы, этого достаточно, и от двух шкивов на поворот стрелы, можно на два барабана, чтобы небольшой натяг создавали, тянув в разные стороны????


В настоящее время остались почти только с прямой лопатой (ковшом)

[video][/video]


[video][/video]

но есть и с обратной

Еле нашёл

[video][/video]
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......
Аватара пользователя
сталевар
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 14:26
Откуда: орск

Сообщение сталевар »

Саня писал(а):Я вот подумал. все заморачиваются на гидравлике, а если просто старый добрый тросовой привод????

Реально надо 4 лебёдки, 4 сцепления и 3 тормозных механизма.

берём ДВС. от него вал, на валу 4 шкива, от шкивов ремни, два на два отденьных вала, на них лебёдки подъёма и опускания стрелы, этого достаточно, и от двух шкивов на поворот стрелы, можно на два барабана, чтобы небольшой натяг создавали, тянув в разные стороны????


В настоящее время остались почти только с прямой лопатой (ковшом)

[video][/video]


[video][/video]

но есть и с обратной

Еле нашёл

[video][/video]
Последний раз редактировалось сталевар 13 ноя 2010, 23:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
сталевар
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 14:26
Откуда: орск

Сообщение сталевар »

спасибо, но они все большие, а хочется, чтобы к машине прицепил и поехал куда надо, траншею выкопать, щебенки или песка например в прицеп накидать ну или бут например. и опять же, чем привлекает гидравлика, так это простотой и надежностью и плюс ко всему можно и гидромотор подцепить или молот хотя гидромолот-это конечно фантастика в плане денег
Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Сообщение Саня »

Там по ссылке на заднем плане есть как раз прицепной, посмотри. все видео пам ковшик на пол куба, как минимум, по тому, как когда появилась тема мини, тросовых(канатных) экскаваторов практически не осталось, а на 3-4 лопаты прицепной не меньше, а пожалуй даже меньше выглядеть будет, а по цене выйдет на порядок дешевле, это примерно как гидравлическая и механическая трансмиссии.
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......
Аватара пользователя
сталевар
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 14:26
Откуда: орск

Сообщение сталевар »

даже если считать все с новыми деталями: двигатель 6,5 л.с. -7490р., насос НШ-10 рублей 700, гидроцилиндры Ц63.32.500.01 3300р.*4шт= 13200р. итого все вместе 21400 думаю в районе 30000р. за новый аппарат это неплохо. а если искать по черметам и разборкам, то вообще копейки получатся, мне гидроцилиндры по 500р. достались, двигатель от каскада 6,5 лошадок в гараже пылится, думаю тысяч в 10 уложусь
Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Сообщение Саня »

[:})
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......

Вернуться в «Мотоблоки, трактора для приусадебного участка»