минитрактор-вездеход 8х8

Минитрактора

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

michell
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 14:27
Откуда: д.Петрово тульская область

минитрактор-вездеход 8х8

Сообщение michell »

Добрый вечер форумчане, нужна ваша помощь.
Живу в мертвой деревне в дали от трассы, деревня на горке выбираюсь из неё на ниве накинув цепи на колеса, возникла мысль собрать минитрактор-вездеход 8х8 на базе нивы.
Как я это вижу, база на которую вешается мосты двигатель коробка из швеллера.
Компоновка двигатель-коробка 5 скоростей - раздатка (от неё два кардана идут еще на две раздатки) от них идут карданы к мостам.
Двигатель думаю нужно ставить дизельный на 24л.с. ? или посильней с мини трактора?
Цель постройки, обработать огород привести на прицепи скошенное сено, дрова зимой с трассы до деревни дотащить зерно или еще что то.
Дмитрий78
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 08:43
Откуда: Ленинград

Сообщение Дмитрий78 »

michell
Сядь, и нарисуй в масштабе то, что ты хочешь. Будешь неприятно удивлён, но приставку "мини" придётся убрать из проекта.
А ещё сколько мостов будут управляемые? Как управлять тремя раздатками? Какая получается скорость при такой трансмиссии? Где будут сидеть люди?
В общем посиди - порисуй.
24 кобылы для трактора за глаза хватит.
Аватара пользователя
вовочка
Сообщения: 4830
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 09:02
Откуда: Дикий Запад Новосибирской области.

Re: минитрактор-вездеход 8х8

Сообщение вовочка »

michell писал(а):минитрактор-вездеход 8х8 на базе нивы.
а почему именно 8х8?
michell писал(а):Цель постройки, обработать огород привести на прицепи скошенное сено, дрова зимой с трассы до деревни дотащить зерно или еще что то.
на базе нивы - сомнительно.
Я не ленивый, я - энергосберегающий!!!

Трактор Т2
michell
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 14:27
Откуда: д.Петрово тульская область

Сообщение michell »

Дмитрий78 c мини соглашусь погорячился =) наверное длина получится чуть меньше двух нив 21213.
сколько мостов будут управляемые?
Управляемые в смысле поворот руля? первый мост. не знаю есть ли смысл делать опа передних моста для руления.. не видел в живую не одного такого транспорта на картинке.
А так первый и четвертый мост включены постоянно второй третий по необходимости.
Как управлять тремя раздатками?
Раздатками управлять рычагами )) их роль вариация скоростей пониженная повешенная (может пригодится при пахоте или перевозе груза)
Какая получается скорость при такой трансмиссии?
Насчет скорости даже и не знаю.. хотелось бы конечно чтоб 30км мог бегать аппарат в транспортной скорости, двигатель дизельный развивает 2350 оборотов на максимальных оборотах(пусть будет 2000об/мин) нива у меня при 2000 оборотах бежит 60-65км/час оба моста включены.
Где будут сидеть люди?
Для людей можно приспособить кузов от ржавенькой нивы или сварить что то самому по месту.
почему именно 8х8?
8х8 чтоб было больше соприкосновение с грунтом и меньше продавливание его. (по весне надо думать будет чем мне выравнивать то что сотворил с дорогой.. классика на брюхо сядет в той колее что пробил.. не зима а черт знает что)
на базе нивы - сомнительно
Рассматривать ходовую от УАЗа?
Аватара пользователя
Шнивовод
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 16:22
Имя: Олег
Откуда: Москва

Сообщение Шнивовод »

michell писал(а):Дмитрий78 c мини соглашусь погорячился =) наверное длина получится чуть меньше двух нив 21213.
сколько мостов будут управляемые?
Управляемые в смысле поворот руля? первый мост. не знаю есть ли смысл делать опа передних моста для руления.. не видел в живую не одного такого транспорта на картинке.
А так первый и четвертый мост включены постоянно второй третий по необходимости.
Как управлять тремя раздатками?
Раздатками управлять рычагами )) их роль вариация скоростей пониженная повешенная (может пригодится при пахоте или перевозе груза)
Какая получается скорость при такой трансмиссии?
Насчет скорости даже и не знаю.. хотелось бы конечно чтоб 30км мог бегать аппарат в транспортной скорости, двигатель дизельный развивает 2350 оборотов на максимальных оборотах(пусть будет 2000об/мин) нива у меня при 2000 оборотах бежит 60-65км/час оба моста включены.
Где будут сидеть люди?
Для людей можно приспособить кузов от ржавенькой нивы или сварить что то самому по месту.
почему именно 8х8?
8х8 чтоб было больше соприкосновение с грунтом и меньше продавливание его. (по весне надо думать будет чем мне выравнивать то что сотворил с дорогой.. классика на брюхо сядет в той колее что пробил.. не зима а черт знает что)
на базе нивы - сомнительно
Рассматривать ходовую от УАЗа?
ИМХО куча железа и никакого толку загляни в гусеничный раздел там техника под твои задачи.
Неисправность ищут от простого к сложному.
Гусеничный мини вездеход-снегоход "БАРСИК-1": viewtopic.php?t=6337
Гусеничный вездеход "УМКА": viewtopic.php?t=10915
michell
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 14:27
Откуда: д.Петрово тульская область

Сообщение michell »

шнивовод Гусеницы замечательный вариант.. но усложняет конструкцию по моему сильно :( на коленки в мертвой деревни один не осилю.. тут даже в соседних колхозах станков токарных нет а токарка наверное точно понадобится, так что надо думать чтобы попроще и на коленке =)
Дмитрий78
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 08:43
Откуда: Ленинград

Сообщение Дмитрий78 »

michell
michell писал(а):Управляемые в смысле поворот руля? первый мост. не знаю есть ли смысл делать опа передних моста для руления.. не видел в живую не одного такого транспорта на картинке.

А так первый и четвертый мост включены постоянно второй третий по необходимости.
Для нормальной манёвренности надо либо 2 передних, либо передний задний.
michell писал(а):Насчет скорости даже и не знаю.. хотелось бы конечно чтоб 30км мог бегать аппарат в транспортной скорости, двигатель дизельный развивает 2350 оборотов на максимальных оборотах(пусть будет 2000об/мин) нива у меня при 2000 оборотах бежит 60-65км/час оба моста включены.
Нива не трактор.
Дизель 900 оборотов ХХ, 2200 потолок 2,44 отношение максимума к минимуму.
900/4//2/2/3,9*0,7*3,14*60=
2200/1/1,2/1,2/3,9*0,7*3,14*60=
Обороты, ПЧ передачи,ПЧ раздатки (пониж повыш) ПЧ редуктора моста, диаметр колеса
Считай. Думай.
То, что у тебя в голове, не факт что прокатит в железе. Длинна получается несуразно большая.
Аватара пользователя
Stac
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 19:45
Откуда: С. Петербург

Сообщение Stac »

michell писал(а):шнивовод тут даже в соседних колхозах станков токарных нет а токарка наверное точно понадобится, так что надо думать чтобы попроще и на коленке =)
Будешь сильно удивлён: понадобится не токарка, а болгарка! 8P
У меня ни одной точёной детали нет... :wink:
Мой вездеход: viewtopic.php?t=5807
Самый длинный путь, начинается со слов "я знаю короткую дорогу..."
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

под перемещение....
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18219
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Сообщение новичок »

lunatik
Слежу за темой но того же мнения [:})
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

Дмитрий78 писал(а):Дизель 900 оборотов ХХ, 2200 потолок
потолок на 3.500 имхо :oops:
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
michell
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 14:27
Откуда: д.Петрово тульская область

Сообщение michell »

Дмитрий78
что то я тут с цифрами затупил..
900(обороты) 3.67 (пч передачи) 2 и 2 (это две раздатки) 3.9 (пч редуктора) *0,7*3,14*60 (колесо)
вышло
900 оборотов 2073.15
2200 оборотов 5067.7
что то я не то насчитал..
Stac
если не трудно скинте ссылку на вашего зверя и что он делать может?
Аватара пользователя
Stac
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 19:45
Откуда: С. Петербург

Сообщение Stac »

michell
Ну, пока он не много может... :oops: Он ещё "в процессе"...
http://lunohoda.net/forum/viewtopic.php?t=5807
Но в гусеничном разделе есть ещё много других зверей! :wink:
Мой вездеход: viewtopic.php?t=5807
Самый длинный путь, начинается со слов "я знаю короткую дорогу..."
michell
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 14:27
Откуда: д.Петрово тульская область

Сообщение michell »

Stac с тем что много согласен ;) но интернет вносит свои поправки..
P.S. смотрю ваш вездеход.
Замир
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 00:07
Откуда: Псковская обл.

Re: минитрактор-вездеход 8х8

Сообщение Замир »

michell писал(а):Как я это вижу, база на которую вешается мосты двигатель коробка из швеллера.
Компоновка двигатель-коробка 5 скоростей - раздатка (от неё два кардана идут еще на две раздатки) от них идут карданы к мостам.
Двигатель думаю нужно ставить дизельный на 24л.с. ? или посильней с мини трактора?
Цель постройки, обработать огород привести на прицепи скошенное сено, дрова зимой с трассы до деревни дотащить зерно или еще что то.
Получиться тракторок для транспортных работ , только вот двс наверно надо помощней, а база получиться немного длинней чем у нивы.
Построил МТ, и снова учусь строить!

Вернуться в «Минитрактора»