Мини компьютер для видеонаблюдения / Бесшумный / Самодельный

Применимые в вездеходном быту электронные гаджеты.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
dv2011
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 20:38
Откуда: Украина, Луганск

Сообщение dv2011 »

Alex-R писал(а):С андроидом SasPlanet будет работать? Тут что подкупает, что на ХР все разжевано.
Версии под андроид вроде как нету.
Но есть всеплатформенный Navitel Navigator, к которому кроме официальных есть куча любительских карт высокого качества.
Да и других GPS-ных софтин для андроида сотни...
Аватара пользователя
drogs
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:27
Откуда: Вологда

Сообщение drogs »

Работы конечно проделано много. Респект. :roll:

Но зачем такие сложности? Берем обычный б.у. ноутбук или б.у. нетбук и дорабатываем...
Из очевидных плюсов, выбора такой концепции. 1. Бесшумность, 2. компактность, 3. надежность, 4. батарейка уже есть на случай отключения электричества, 5. не затратное по времени
6. относительно немного допработы (дорабатки касаемые системы охлаждения), 7. экран к слову уже есть.
Аватара пользователя
dv2011
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 20:38
Откуда: Украина, Луганск

Сообщение dv2011 »

drogs писал(а):Но зачем такие сложности? Берем обычный б.у. ноутбук или б.у. нетбук и дорабатываем...
Из очевидных плюсов, выбора такой концепции. 1. Бесшумность, 2. компактность, 3. надежность, 4. батарейка уже есть на случай отключения электричества, 5. не затратное по времени
6. относительно немного допработы (дорабатки касаемые системы охлаждения), 7. экран к слову уже есть.
некошерно... потому как почти не ремонтопригодно. В варианте KIBERDOG любая деталь легко заменяема. В случае с ноутом - там если вылетела мать - то проще выкинуть все вместе и купить другое. Опять таки ком-порты, да и буков с тачскрином пока мало, и стоят они как паровоз. Кроме того - самое слабое место каждого бука - это шлейф между матрицей и материнкой - зачастую при выходе его из строя бук тоже можно выкидывать... некоторые материнки если не видят отклика от матрицы, просто пищат и не включаются:(
Аватара пользователя
KIBERDOG
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 11:58
Имя: iPhone 3G
Откуда: 76 RUS

Сообщение KIBERDOG »

dv2011 писал(а): насчет объема - 40 гектар для видеонаблюдения тоже не размер - тут по нынешним временам терабайты нужны...
Для видионаблюдения с веб камерой терабайты не сильно нужны, софт сжимает видио достаточно хорошо, пишется оно не постоянно а по детектору..

40 гигов для одной веб камеры и не оживлённого места сьёмки вполне достаточно..
Сёдня спецально пересчитывал обьём накопляемости файлов..

Примерные, простенькие подсчёты для 1 веб камеры:
Накопитель 40 гигов, из них максимум 4 гига это винда, дрова и софт, итого свободно 36 ГБ
1 минута непрерывной записи = 30 МБ
10 минут непрерывной записи = 300 МБ
1 час непрерывной записи = 1.8 ГБ (округлим до 2 ГБ)
Итого на 36 ГБ, можно записать 18 часов непрерывной запсиси.

НО! видио пишется не постоянно а по детектору! и дальнейшее накопление зависит от оживлённости места

Домашняя веб камера снимает место стоянки моего авто, и за световой день камера наснимала роликов всего на 20 минут в совокупности, средняя продолжительность ролика 15-20 секунд..

Округлим суточную записть по детектору до 1 часа, итого получаем что моя камера полностью заполнит обьём накопителяв 40 ГБ за 18 дней.

Второе НО! в софте для видионаблюдения есть такие функции как удаление старых файлов, у меня например выставлено 10 дней, и через это время старые видиофайлы стираются тем самым особождая обьём накопитееля для создания новых, и так по кругу..
dv2011 писал(а):Хотя все конечно зависит от конкретных камер, которые подключаются к машине (обычное видеонаблюдение: 1-2 кадра в секунду и 256 оттенков серого 320x240, ужатые до упора и не более - есть личный опыт борьбы с системой на 32 камеры)
У меня есть опыт только по веб камерам, тоесть тупо воткнул веб камеру в комп и всё работает и пишется, по более сложных системам видионаблюдения я ничего сказать не могу, не было такой потребности..

У меня видио пишется с такими характеристиками:

Разрешение 800х600
Видио - Цветное
15-20 кадров в секунду
Звук - по желаню

dv2011 писал(а):специализированный БП для car-pc = $100 - это который умеет мониторить заряд аккума и вовремя тушить машину шоб его не разрядить в нульс. Я же говорю об обычном корпусе просто со внешним БП. К сожалению прямо щас модель не вспомню, это надо у жены на работе в базе полазить, но могу точно сказать что именно 12v - проверяли на батарее от ups (их было 3 или 4 разных исполнения под Mini-ITX).
Да вот было бы интересно узнать модель, т.к. я перерыл кучу сайтов, то таких не встречал, все были 19 вольтовые и не большой мощности..

Для КАР.ПС нашёл тут нормальный сайтец, с приемлемыми ценами, остальные лупят ценник не подецки..
DC-DC-конвертеры, AC-DC-адаптеры: http://www.dont.ru/catalogitems.php?cat ... =on&page=2
Прошу прощения за очепятки, пишу быстро но небрежно..
Аватара пользователя
KIBERDOG
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 11:58
Имя: iPhone 3G
Откуда: 76 RUS

Сообщение KIBERDOG »

lunatik писал(а):KIBERDOG
а где твоя Мегастатья по веб-видеонаблюдению?
а когда вездеход делать?? @=
я как всегда наобещаю, а потом не разорваться.. :punish:

пока только есть мега ролик видионаблюдения, с мега мини системника, с мега обычной веб камеры..

[video][/video]
Прошу прощения за очепятки, пишу быстро но небрежно..
Аватара пользователя
KIBERDOG
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 11:58
Имя: iPhone 3G
Откуда: 76 RUS

Сообщение KIBERDOG »

dv2011 писал(а):
drogs писал(а):Но зачем такие сложности? Берем обычный б.у. ноутбук или б.у. нетбук и дорабатываем...
некошерно... потому как почти не ремонтопригодно. В варианте KIBERDOG любая деталь легко заменяема. В случае с ноутом - там если вылетела мать - то проще выкинуть все вместе и купить другое.
Читал ваши дискуссии которые удалили, и полностью соглашусь с dv2011, с одной стороны идея с ноутбуками заманчивая, с другой стороны всязи с малой ремонтоспособностью негодится.. :(

По жизенному опыту есть примеры десятков печальных историй, когда послегарантийный ремонт оказывался в половину стоимости нового, люди отказывались и отдавали в под разбор за копейки, у меня лично был такой момент, но ещё удачно избавился..

Потом купил себе нетбук Асер Уан для работы в автомобиле, но и он не оправдал надежд, процессор ну очень слабенький, и не удобно работать без тачскрина..
Прошу прощения за очепятки, пишу быстро но небрежно..
Аватара пользователя
KIBERDOG
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 11:58
Имя: iPhone 3G
Откуда: 76 RUS

Сообщение KIBERDOG »

dv2011 писал(а):Кстати в тему об Луноход-pc: неплохой вариант для полевых условий это планшет на android c диагональю 9-10" - уже пробовал в полях. И универсально, и бросать на ночь в машине не надо, и функционал весь необходимый есть (GPS, wi-fi и т.п.) и весит мало, и закрепить/снять в любом месте можно. Правда я брал поиграться samsung galaxy tab 9000 - а он не очень дешевый. Но есть менее брендовые за $350-400 - а полноценный car-pc будет стоить не меньше.
Про планшеты, мысли вслух:
По сути планшеты это теже слабенькие нетбуки, только без клавиатуры, но с сенсорным стеклом и платформой андроид.

Думаю в будущем планшеты завоюют большую популярность, и в качестве Лунокомпа он подойдёт, но это всё в будущем..

На данный момент планшеты ну очень слабенькие, процессоры 1 ггц это мало, и вот эта платформа андроид многим совсем не нравица..
Если под винду десятилетиями разрабатывали софт, то под андроид нифига ничего нет, мне вот по роду деятельности нужна в автомобиле софтина, которая работает только с виндой, под андроид её нет, и скорей всего не будет, вот и приходится мучаться с нетбуком, а вот если бы был полноценый автокомп, то работать было бы гораздо удобнее..

Вообщем на данном этапе развития, планшет это красивая и модная фича, и он не заменит авто комп с хорошей производительностью..

А в плане комплектующих для обычного мини компа КАР.ПС сейчас выбора непочатый край, проц можно установить любой, вплость до самого современного Intel Xeon, вообщем комп для авто можно собрать на любой вкус и цвет и кошелёк, это как конструктор, и главное что всё взаимозаменяется, плюсом можно добавить утановку по желанию : вайфай, 3джи, блютус и жпс, а в планшеты это готовый продукт с функционалом загнаным в рамки производителя..
Прошу прощения за очепятки, пишу быстро но небрежно..
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

KIBERDOG


планшеты бабскогламурного назначения - в печь!


Скажи, а сколько камер воспринимает этот компутер? [:})
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
Аватара пользователя
Белый Дом
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:20
Имя: Евгений
Откуда: Сибирь... Томская область...

Сообщение Белый Дом »

lunatik писал(а):KIBERDOG


планшеты бабскогламурного назначения - в печь!


Скажи, а сколько камер воспринимает этот компутер? [:})
Теоретически - должно много! Ограничить может только мощща компутерного БП. Камеры ведь от него питаются, по шине ЮСБ.
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут
Аватара пользователя
KIBERDOG
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 11:58
Имя: iPhone 3G
Откуда: 76 RUS

Сообщение KIBERDOG »

Белый Дом писал(а):
lunatik писал(а):KIBERDOG
планшеты бабскогламурного назначения - в печь!
Скажи, а сколько камер воспринимает этот компутер? [:})
Теоретически - должно много! Ограничить может только мощща компутерного БП. Камеры ведь от него питаются, по шине ЮСБ.
с моего компутера??

Веб камеры очень требовательны к ресурсам, т.к вся нагрузка ложиться на процессор, а не нак какую нибудь плату видиозахвата..

Если с моего, то всё зависит от множества желаемых факторов:

* Разрешение
* Кол-во кадров/сек
* Битрейт
* Софта для видионаблюдения
* Кодаков для сжатия
* Производительности камеры

Если нужно получить качественную и большую картинку, да ещё со звуком, то 1 камера, если маленькое и гавняненькое изображение, то в районе 4 камер..
Прошу прощения за очепятки, пишу быстро но небрежно..
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

KIBERDOG

спасибо [:})
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
Аватара пользователя
dv2011
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 20:38
Откуда: Украина, Луганск

Сообщение dv2011 »

lunatik писал(а):планшеты бабскогламурного назначения - в печь!
может не стоит так категорично, я ж не айпад предлагаю:)

KIBERDOG
основное отличие планшета от нетбука - именно система управления рассчитанная на движения пальцев - т.е. поставил два пальца на экран, повернул их, и ожидаемым образом повернулась картинка, масштабирование аналогично. Это сначала непривычно, а потом когда пару часов попользуешься уже неохота за мышу браться:)
Что касается софта - на android market'e его огромное количество как бесплатного так и платного...
хотя смотря что подразумевать под полноценным автокомпом... если нужен компас 3д :))) , тогда да, кроме как виндоза ничего и не подойдет
правда зачем он в машине?
solomon
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 10:17
Имя: +79137826472
Откуда: Новосибирск

Сообщение solomon »

Я вот таким планшетом пользуюсь http://www.nout.ru/viewtopic.php?f=7&t=7987&view=next , основной плюс-водонепроницаемость, крышка завальцована как банка с огурцами. Вместо тачскрина-радиостилус, мой правда, без него.
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

dv2011 писал(а):может не стоит так категорично, я ж не айпад предлагаю
потому и особо отметил, что бабскогламурные не рассматриваем.

сейчас темпку по мужским планшетам создам.... [:})
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
Аватара пользователя
doka
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 21:13
Имя: +79116022637
Откуда: г.Старая русса

Сообщение doka »

всем привет !
Ребята а эта фигня у меня в машине уже 3-й год живет , сначала на селероне была потом интел два ядра и zotak а теперь I3 и зотак

система W7 и оболочка центрифуга и куча гаджетов всяких типа гпс антены и обд сканера и др .

куплено часть здесь http://carmonitor.ru/ru/index.php

выкладываю фото первой инсталяции - завтра сниму то что сейчас стоит


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение
Каждый сходит с ума так, как ему хочется.

Вернуться в «Электронные гаджеты»