Мини компьютер для видеонаблюдения / Бесшумный / Самодельный

Применимые в вездеходном быту электронные гаджеты.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
Паша
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 21:16
Откуда: Архангельск

Сообщение Паша »

KIBERDOG
Зачет :bravo:
Аватара пользователя
KIBERDOG
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 11:58
Имя: iPhone 3G
Откуда: 76 RUS

Сообщение KIBERDOG »

Паша писал(а):KIBERDOG
Зачет :bravo:
Спасибо [:})
Прошу прощения за очепятки, пишу быстро но небрежно..
Аватара пользователя
KIBERDOG
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 11:58
Имя: iPhone 3G
Откуда: 76 RUS

Сообщение KIBERDOG »

KIBERDOG писал(а):
dv2011 писал(а): вместо SSD винта - обычная флэшка на 8-16Гб (стоит в 5-10 раз дешевле)
Флешка это маленькая улитка, а видиозаписи нужна хорошая производительность(быстрота) и некоторый обьём, а флешки ну очень медленно работают, и ёмкость мальенькая.
В подтверждении своих слов, продублирую здесь свой тест, который выкладывал ранее на форуме по основному роду деятельности, в последней таблице можно посматреть реальную скорость SSD винта и обычной флешки, разница колосальная.. [:})


Тест - SSD / HDD / Flash Drive

Простенький тест, цель которого определить производительность SSD

Что такое SSD??

Твердотельный накопитель (англ. SSD, solid-state drive) — компьютерное запоминающее устройство на основе микросхем памяти. Кроме них, SSD содержит управляющий контроллер. Не содержит движущихся механических частей.
Материал из Википедии - Твердотельный накопитель

FAQ - SSD (Solid State Drive) или твердотельный накопитель

Изображение

Коментарии к тесту

На самом деле в тесте участвовало в два раза больше дисков и флешек

Тест происводился на домашнем компе: 2 ядра, 2 гига

Каждый накопитель был протестирован утилитой HD Tune неск раз

Тест производился в состоянии покоя ПК, то есть выключены все программы, и после нажатия кнопки старт, к компьютеру не прикасались

Все участники из бюджетного варианта, то есть из нижней ценовой категории, и не с самыми лучшими показателями

Участники теста:

1. SSD OCZ-VERTEX2, 40 Gb, SATA-II
Новый SSD, самый дешёвый из найденных

2. HDD Seagate, 80 Gb, SATA-II
Пробег максисмум 3 месяца

3. HDD Western Digital, 80 Gb, IDE
Отработал в тереме около 3-4 лет

4. HDD Toshiba, 250Gb, USB2.0
Внешний жёсткий диск, работает около 1.5 года

5. Flash Drive Kingston, 16GB, USB2.0
Обычная флешка, работает около 6 месяцев

Изображение


Скриншоты теста:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Итоги теста

Судя по показаниям утилиты HD Tune, Твердотельный накопитель SSD OCZ-VERTEX2 в несколько раз превосходит других учасников абсолютно по всем показателям

По сравнению с обычными стационарными HDD дисками, SSD гораздо быстре, компактнее, легче и самое главное он абсолютно бесшумный

К минусам SSD отнесу малый обьём, стоимость и невнятность с ресурсом..

Выборочная таблица сравнений, тестирование максимальной скороcти:


Изображение
Прошу прощения за очепятки, пишу быстро но небрежно..
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18222
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Сообщение новичок »

KIBERDOG
:roll: :roll: :roll: [:})
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Аватара пользователя
Белый Дом
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:20
Имя: Евгений
Откуда: Сибирь... Томская область...

Сообщение Белый Дом »

Кстати, по такой же технологии, можно собрать автомобильный мини-компьютер (или судовой, вездеходный)...
Только, использовать монитор с тач-панелью (как на терминалах оплаты), бывают ударопрочные.
:oops:
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут
Аватара пользователя
Alex-R
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 10:26
Имя: Александр
Откуда: ХМАО, Белоярский
Возраст: 42

Сообщение Alex-R »

KIBERDOG круто, корпус по-моему выглядит на отлично, материнка INTEL D425KT?
Перед тем как активно отдохнуть надо активно поработать.
Аватара пользователя
KIBERDOG
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 11:58
Имя: iPhone 3G
Откуда: 76 RUS

Сообщение KIBERDOG »

новичок писал(а):KIBERDOG
:roll: :roll: :roll: [:})
Спасибо..
Белый Дом писал(а):Кстати, по такой же технологии, можно собрать автомобильный мини-компьютер (или судовой, вездеходный)...
уже в процессе.. :)
Белый Дом писал(а):Только, использовать монитор с тач-панелью (как на терминалах оплаты), бывают ударопрочные.
:oops:
ударопрочные не годятся, только резистивные..

о тач панелях знаю гораздо больше чем о вездеходах, мне даже из масквы на тест их присылают.. :oops:
Alex-R писал(а):KIBERDOG круто, корпус по-моему выглядит на отлично, материнка INTEL D425KT?
нее, покруче, INTEL D525MWV

во блин, мой косяк, вместо материнки написал описание процессора.. %)
Прошу прощения за очепятки, пишу быстро но небрежно..
Аватара пользователя
Белый Дом
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:20
Имя: Евгений
Откуда: Сибирь... Томская область...

Сообщение Белый Дом »

KIBERDOG
Ух ты ух ты! Про тач-панели с мониторами можно поподробнее???
Лучше наверно, тему отдельную по ним создать. :oops:
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут
Аватара пользователя
KIBERDOG
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 11:58
Имя: iPhone 3G
Откуда: 76 RUS

Сообщение KIBERDOG »

Белый Дом писал(а):KIBERDOG
Ух ты ух ты! Про тач-панели с мониторами можно поподробнее???
Лучше наверно, тему отдельную по ним создать. :oops:
конечно можно, позже кратенький обзор состряпаю, но думаю тему под них не стоит создавать, тут же и напишу..
Прошу прощения за очепятки, пишу быстро но небрежно..
Аватара пользователя
Alex-R
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 10:26
Имя: Александр
Откуда: ХМАО, Белоярский
Возраст: 42

Сообщение Alex-R »

KIBERDOG писал(а):
Белый Дом писал(а):KIBERDOG
Ух ты ух ты! Про тач-панели с мониторами можно поподробнее???
Лучше наверно, тему отдельную по ним создать. :oops:
конечно можно, позже кратенький обзор состряпаю, но думаю тему под них не стоит создавать, тут же и напишу..
Очень интересно твое мнение про подходящие мониторы к CarPC - ЛуноходPC, видно что выбираешь рационально, не как в модных журналах.
Перед тем как активно отдохнуть надо активно поработать.
Аватара пользователя
dv2011
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 20:38
Откуда: Украина, Луганск

Сообщение dv2011 »

KIBERDOG писал(а):Флешка это маленькая улитка, а видиозаписи нужна хорошая производительность(быстрота) и некоторый обьём, а флешки ну очень медленно работают, и ёмкость мальенькая.

Видиофайлы не сразу удаляются, а складируются и храняться определённый срок, тоесть флешки даже по обьёму отпали сразу.
насчет объема - 40 гектар для видеонаблюдения тоже не размер - тут по нынешним временам терабайты нужны...
а о флэшках я говорил не об USB - а об обычных SDHC или CompactFlash - для них есть переходники в SATA разьем. Эти самые флэшки используются в зеркалках и hd-шных видеокамерах для записи видео вплоть до 1080p, и их производительности более чем достаточно. Хотя все конечно зависит от конкретных камер, которые подключаются к машине (обычное видеонаблюдение: 1-2 кадра в секунду и 256 оттенков серого 320x240, ужатые до упора и не более - есть личный опыт борьбы с системой на 32 камеры).
так что я не буду спорить что SSD лучше обычного винта, и в плане скорости, и в плане устойчивости к вибрациям и ударам, меньше энергопотребление (что для car-pc очень важно), но уж очень дорого - ssd винт на 64гб сейчас по опту стоит ~$95 - т.е. купить реально можно не меньше чем за $110-115 - столько стоит обычная 500-ка. Если чуть добавить - то можно взять ее же в 2.5" исполнении. Шуметь будет конечно чуть больше - зато объем.... хотя можно в корпусе парочку шумовых экранов установить (не во вред вентилляции, конечно:) )
KIBERDOG писал(а):Возможно для материнской платы можно было радиаторы не ставить, но я перестраховался, а греется она даже с доп радиаторами нормально, может процессору от жары ничего не грозит, а вот присутствующим кандёрам жара противопоказана, тем более что температуры добавляет рядом установленный Блок Питания, а он жарит сильно, и в совокупности жары, охлаждения штатным радиатором процессора может не хватить, всвязи с чем установлю более мощные радиаторы, особенно на Блок Питания, и думаю увеличу диаметр отверстий в корпусе..
в моей практике все вполне себе ничего работает. Ну а если есть беспокойство за кондеры - то берем и меняем их на твердотельные - хотя это опять таки уже космонавтика:)
KIBERDOG писал(а):практически все корпуса "а-ля ноутбук" с блоками питания 19в, а не 12в, я был бы рад купить такой корпус с таким БП, если они былли бы в продаже..

А блоки питания 12в "а-ля КАР.ПС" с подходящей мощностью стоят в районе 4-5 тысяч рублей, и в свободной продаже их нет, нужно заказывать, а более дешёвые - слабо мощные, и тоже заказывать..
специализированный БП для car-pc = $100 - это который умеет мониторить заряд аккума и вовремя тушить машину шоб его не разрядить в нульс. Я же говорю об обычном корпусе просто со внешним БП. К сожалению прямо щас модель не вспомню, это надо у жены на работе в базе полазить, но могу точно сказать что именно 12v - проверяли на батарее от ups (их было 3 или 4 разных исполнения под Mini-ITX).
Аватара пользователя
dv2011
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 20:38
Откуда: Украина, Луганск

Сообщение dv2011 »

Кстати в тему об Луноход-pc: неплохой вариант для полевых условий это планшет на android c диагональю 9-10" - уже пробовал в полях. И универсально, и бросать на ночь в машине не надо, и функционал весь необходимый есть (GPS, wi-fi и т.п.) и весит мало, и закрепить/снять в любом месте можно. Правда я брал поиграться samsung galaxy tab 9000 - а он не очень дешевый. Но есть менее брендовые за $350-400 - а полноценный car-pc будет стоить не меньше.
Аватара пользователя
Alex-R
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 10:26
Имя: Александр
Откуда: ХМАО, Белоярский
Возраст: 42

Сообщение Alex-R »

dv2011 писал(а):Кстати в тему об Луноход-pc: неплохой вариант для полевых условий это планшет на android c диагональю 9-10" - уже пробовал в полях. И универсально, и бросать на ночь в машине не надо, и функционал весь необходимый есть (GPS, wi-fi и т.п.) и весит мало, и закрепить/снять в любом месте можно. Правда я брал поиграться samsung galaxy tab 9000 - а он не очень дешевый. Но есть менее брендовые за $350-400 - а полноценный car-pc будет стоить не меньше.

С андроидом SasPlanet будет работать? Тут что подкупает, что на ХР все разжевано.
Перед тем как активно отдохнуть надо активно поработать.
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

KIBERDOG


:roll:


а где твоя Мегастатья по веб-видеонаблюдению?
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
Аватара пользователя
Alex-R
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 10:26
Имя: Александр
Откуда: ХМАО, Белоярский
Возраст: 42

Сообщение Alex-R »

Да, да требуем по видеонаблюдению !!! [:-} :beer:
Перед тем как активно отдохнуть надо активно поработать.

Вернуться в «Электронные гаджеты»