Гусеничный болотоход "Вулкан"

Гусеничные вездеходы ЗП

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
Александр65
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 14:38
Имя: Александр
Откуда: Коми,
Возраст: 59

Сообщение Александр65 »

oleg 54
Добрый день. Олег в твоей теме прочитал, что торсионы ты используешь все передние, с чем это связано?
Здесь http://luazzz.ru/forumdisplay.php?f=27 можно приобрести балку с рычагами и торсионами, возможно кому то пригодиться.
Аватара пользователя
oleg 54
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 07:48
Имя: Олег
Откуда: Новосибирск

Сообщение oleg 54 »

Александр65 привет , я использую любые :) , но от кого-то слышал , что переднии крепче выполнены заводом , документа подтверждающие это не нашёл , на всякий случай спереди поставил переднии . [:}) , т.к. я их по разу ломал уже , сейчас вроде держат [:})
Глаза боятся - а гусеницы едут .
Гусеничный болотоход Вулкан: viewtopic.php?t=6350
Аватара пользователя
Александр65
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 14:38
Имя: Александр
Откуда: Коми,
Возраст: 59

Сообщение Александр65 »

oleg 54 писал(а):Александр65 привет , я использую любые :) , но от кого-то слышал , что переднии крепче выполнены заводом , документа подтверждающие это не нашёл , на всякий случай спереди поставил переднии . [:}) , т.к. я их по разу ломал уже , сейчас вроде держат [:})
вот моя переписка с одним луазоводом "передние они жоще так как впереди стоит мотор у тебя как понял балки будут с катками, на луазы ставят назад передние но слишком жеско жопу кидает если не гружёный"
Аватара пользователя
Александр65
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 14:38
Имя: Александр
Откуда: Коми,
Возраст: 59

Сообщение Александр65 »

oleg 54
Дай совет по ходовке. У тебя колёса уазовские с передними ступицами, набрать такой комплект мне сложно, покупать новые дорого, есть ступица передние классики и колеса на 13, пойдет на ходовку такой комплект по твоей схеме?
Аватара пользователя
oleg 54
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 07:48
Имя: Олег
Откуда: Новосибирск

Сообщение oleg 54 »

Александр65
Александр , сложно давать совет если не пробовал - себе бы не ставил , т.к. считаю что всё вазовское будет на грани подвоха в дали от материка , и ехать тута с такими мыслями не хочется . Я тоже думал что не соберу , но попробовал - всем родственникам и друзьям наказал , сам по разборкам искал , нашлось всё неожиданно вовремя , сейчас уже второй комплект собрал , не напрягаясь особо .
Попробуй на технических базах 'Почты' пошукать - у них много уазовского железа есть .
П.С. - самые дорогие (ступица/цапфа и подшипники) обходились в 500 р.
[:})
Глаза боятся - а гусеницы едут .
Гусеничный болотоход Вулкан: viewtopic.php?t=6350
Аватара пользователя
Александр65
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 14:38
Имя: Александр
Откуда: Коми,
Возраст: 59

Сообщение Александр65 »

oleg 54
Добрый вечер. Пересмотрел тему, искал сколько у тебя траков на одной гусе, не нашёл, посчитал по фото, получилось около 60 шт, уточни пожалуйста.
Аватара пользователя
oleg 54
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 07:48
Имя: Олег
Откуда: Новосибирск

Сообщение oleg 54 »

Александр65
54 трака , на Титане 62 - у него чуть длиннее ходовка и шаг чуть меньше .
Глаза боятся - а гусеницы едут .
Гусеничный болотоход Вулкан: viewtopic.php?t=6350
Аватара пользователя
Сергей51
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 12:09
Имя: Сергей
Откуда: Томск
Возраст: 65

Сообщение Сергей51 »

oleg 54

Перечитал все с самого начала, но есть вопрос по натяжному-
Использована балка от ЛУАЗ с доработкой по ширине. Стоит натяжной винт в упор.
Т.е. торсион здесь не работает?
Аватара пользователя
oleg 54
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 07:48
Имя: Олег
Откуда: Новосибирск

Сообщение oleg 54 »

Сергей51
Стоит балка от газухи , рычаги (переделанные) и ответные части тоже от неё , торсионов конечно нет , талрепы - да , в упор .
Глаза боятся - а гусеницы едут .
Гусеничный болотоход Вулкан: viewtopic.php?t=6350
Аватара пользователя
Сергей51
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 12:09
Имя: Сергей
Откуда: Томск
Возраст: 65

Сообщение Сергей51 »

oleg 54

Вот черт, мне показалось по фото, что балка от ЛУАЗ. Я как раз сегодня такую забрал, покручу, посмотрю, может встанет. В компоновке как раз дошел до узла натяжника, просмотрел все темы, выбираю оптимальный вариант.
Спасибо [:})
Аватара пользователя
oleg 54
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 07:48
Имя: Олег
Откуда: Новосибирск

Сообщение oleg 54 »

Сергей51
Только родные луазовские рычаги наверное точно не пойдут - не выдержат натяжными быть .
Глаза боятся - а гусеницы едут .
Гусеничный болотоход Вулкан: viewtopic.php?t=6350
Аватара пользователя
Александр65
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 14:38
Имя: Александр
Откуда: Коми,
Возраст: 59

Сообщение Александр65 »

oleg 54
Привет! У тебя в теме написано, что траки убавлял по ширине, вопрос, есть траки со скошенным углом, с этих что то удалось приспособить?
Аватара пользователя
oleg 54
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 07:48
Имя: Олег
Откуда: Новосибирск

Сообщение oleg 54 »

Александр65
у меня их штук 20-ть всего , не туда и не сюда были , но они ещё и глубже дорожкой - одинаковой с прямыми широкими , как вариант можно брать с них прямые половинки и компоновать под прямые траки .
При нехватки (допустим) прямых - можно и из скошенных делать трак и ставить через один с прямыми , но разницу глубины (из-за скосов) нужно будет немного компенсировать прокладкой между траком и ремнём , возможно даже из такого-же ремня эти прокладочки делать .
Глаза боятся - а гусеницы едут .
Гусеничный болотоход Вулкан: viewtopic.php?t=6350
Аватара пользователя
Александр65
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 14:38
Имя: Александр
Откуда: Коми,
Возраст: 59

Сообщение Александр65 »

oleg 54
ещё вопрос, как размечал положение траков на ленте? свои мысли есть, хотелось бы услышать от практика.
Аватара пользователя
oleg 54
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 07:48
Имя: Олег
Откуда: Новосибирск

Сообщение oleg 54 »

Александр65 писал(а):oleg 54
ещё вопрос, как размечал положение траков на ленте? свои мысли есть, хотелось бы услышать от практика.
Кондуктор , примитивный под сверлениепробивание - чтобы ровно удержаться в поперечном размере лента , а продольный размер через бакулкуоправку - с двумя штырьками (под уже сделанные отверстия каждого трака) и двумя отверстиями под будущие . Но сначала попробовать на не нужном куске ленты , потом проверить . Отверстия в ленте желательно по середине или немного смещены от середины , ближе к какому-нибудь краю не желательно .
Траки (половинки) тоже сварены в кондукторе .
Глаза боятся - а гусеницы едут .
Гусеничный болотоход Вулкан: viewtopic.php?t=6350

Вернуться в «Гусеничные вездеходы ЗП»