делаем колёса и диски /от ВОВА В/

Фирменные и самодельные колёса, за и против.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

magellan
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 16:35
Откуда: Хабаровский край

Сообщение magellan »

Вова.В. писал:
приспособление (на скорую руку) для загибания полосы для прижимного кольца.
И где оно это приспособление? Нет, брат так дело не пойдет. Заикнулся - давай фото приспособления, и, лучше с подробными пояснениями по загибанию полосы. И еще. Смотрю, на фото кольца из профильной трубы. Можно и даже нужно нас обрадовать и этим приспособлением, если только они не гнуты на заводе у Андрея Вологды. Потому что, как бы технология одинаковая. Но как бы ни было, сделано здорово. По нарезанию протектора, я, к этому готовлюсь. Делаю фрезу на ручную фрезерную машинку. Но, ты несуолько впереди меня идешь поэтому пока не сделаю советовать не стану. Удачи, да поможет тебе Бог.
С уважением Игорь.
С уважением Игорь.
Аватара пользователя
silverr
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 19:57
Откуда: ХМАО Самарово

Сообщение silverr »

Вова В
на полосы для прижимного кольца какой толщины металл брал? плиз :)-)):
а на кольца крадратная труба 15*15*1,5 мм. правильно?
Лучше летом у костра чем зимой на солнце
Аватара пользователя
Вова В
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 10:38
Откуда: Вологда

Сообщение Вова В »

Santer писал(а):Молодец. Толщина листа для конуса? Как угадал с размером листа для конуса?
толщина листа 1.5 х.к. вырезаем чашку из автодиска, меряем диаметр чашки-это будет меньший диаметр усечённого конуса. больший диаметр(у меня) -диаметр посадочного колеса,высота конуса любая в зависимости от того какая колея нужна, я сделал равные две половинки. потом с этими данными сделали мне чертёж развёртки на компе (по объявлению в газете студент 100р.)распечатал 1:1 110р
вырезал на твёрдом картоне потом на металле электролобзиком.
Аватара пользователя
Вова В
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 10:38
Откуда: Вологда

Сообщение Вова В »

magellan писал(а):Вова.В. писал:
приспособление (на скорую руку) для загибания полосы для прижимного кольца.
И где оно это приспособление? Нет, брат так дело не пойдет. Заикнулся - давай фото приспособления, и, лучше с подробными пояснениями по загибанию полосы. И еще. Смотрю, на фото кольца из профильной трубы. Можно и даже нужно нас обрадовать и этим приспособлением, если только они не гнуты на заводе у Андрея Вологды. Потому что, как бы технология одинаковая. Но как бы ни было, сделано здорово. По нарезанию протектора, я, к этому готовлюсь. Делаю фрезу на ручную фрезерную машинку. Но, ты несуолько впереди меня идешь поэтому пока не сделаю советовать не стану. Удачи, да поможет тебе Бог.
С уважением Игорь.
приспособление сделал недавно (вчера) на фото с домкратом синим это оно. принцип-домкрат давит на тормозной диск , на канцах диска прварены кусочки полосы для того чтоб загибаемая полоса не не гнулась волной,полоса упирается в два круга(магазин сантехники)всё на сварке без регулировки, на кружках тоже приварены полосы торм. диск тожезаблокирован двумя полосами чтоб не поднимало
Полоса гнётся потихоньку в несколько заходов. ровный круг получить сложно(надо треннероваться)
кольца гнуты на грузовом диске по меньщеу диаметру(профиль немного обратно разворачивается) информация описанная на форуме Странника Андреем Вологда и стала руководством к действию
Аватара пользователя
Вова В
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 10:38
Откуда: Вологда

Сообщение Вова В »

silverr писал(а):Вова В
на полосы для прижимного кольца какой толщины металл брал? плиз :)-)):
а на кольца крадратная труба 15*15*1,5 мм. правильно?
на кольца крадратная труба 15*15*1,5 мм. правильно
для прижимного кольца полоса 40*4
Аватара пользователя
ТУНГУС
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 13:57
Откуда: НОВАЯ ИГИРМА

Сообщение ТУНГУС »

Вова В Молодца!!!
:roll: :roll: :roll:

Опорные и прижимные все гнешь на холодную?
На приспособе какого диаметра брал тормозной барабан? А домкрат
лежа наверное работать не будет?
Нечто подобное наверно можно сделать и на трубогибе?Если есть мысли по усовершенствованию - поделитесь!!!
[:})
ЖИЗНЬ-это смертельная болезнь.передающаяся половым путем.
Аватара пользователя
silverr
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 19:57
Откуда: ХМАО Самарово

Сообщение silverr »

Если перепускной клапан вверх то не будет работать а в сторону или вниз то поработает [:-}
Лучше летом у костра чем зимой на солнце
Аватара пользователя
Вова В
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 10:38
Откуда: Вологда

Сообщение Вова В »

Вова В писал(а):Изображение
приспособление (на скорую руку) для загибания полосы для прижимного кольца
тормозной диск от 2105 диаметр не мерял
всё гнётся на холодную, профиль вообще гнётся легко. домкрат временно был снят с автодомкрата которей катается на колёсиках, внём он стоит горизонтально но можно и поднять приспособу. Про трубогиб не могу сказать.
magellan
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 16:35
Откуда: Хабаровский край

Сообщение magellan »

Вова В!
Понимаю, парень ты скромный. Но все же поделись конструкцией для гнутья профильной трубы для дисков колес. Фото в действии приспособления. А заодно поделись с собратьями пояснениями по поводу диска колеса размером 508 мм в диаметре. Что это там за конструктивные элементы на нем наварену вверху и внизу около гребня. Наверное это и есть монтажное приспособление по сварке дискаколеса. Если не трудно покажи с фото сам процесс.
Заранее благодарен.
С уважением Игорь.
Аватара пользователя
Вова В
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 10:38
Откуда: Вологда

Сообщение Вова В »

magellan писал(а):Вова В!
Понимаю, парень ты скромный. Но все же поделись конструкцией для гнутья профильной трубы для дисков колес. Фото в действии приспособления. А заодно поделись с собратьями пояснениями по поводу диска колеса размером 508 мм в диаметре. Что это там за конструктивные элементы на нем наварену вверху и внизу около гребня. Наверное это и есть монтажное приспособление по сварке дискаколеса. Если не трудно покажи с фото сам процесс.
Заранее благодарен.
С уважением Игорь.
Приспособления особого нет, просто беру профиль, вставляю в Г-образную скобку(уголок 25) в ней нарезана резба под болты, затягиваем болты профиль прижимает к диску, начинаем крутить
профиль вокруг диска(если он ровный)у меня диск не ровный а нормальная 1)3 по ней и гну ослабляя болты пропехиваю гнутую часть
через зажим, и т.д. По идее при такой гибке кольцо из профиля разворачивается тоесть если гнем на диске 500мм кольцо получается примерно600-700мм ,надо искать диск поменьше. После того как согнул кольцо,зная диаметр круга какой надо сварить,отмеряю рулеткой длину окружности, лишнее отрезаем,стягиваю рукой и завариваю,если в месте сварки образуется яицо обстукиваю его на диске Фото процесса покозать пока не могу т.к. изогнул весь профиль
Тимур
Сообщения: 5229
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 21:04
Откуда: Рязань

Сообщение Тимур »

ZILBERGILZEN писал(а):Вова В, а если уже дорезался до проволоки,скажи: 1200х500 там два пучка проволоки на посадочном месте?
два
magellan
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 16:35
Откуда: Хабаровский край

Сообщение magellan »

Вова В! Ты куда пропал? Ждем фото караката с новыми дисками и шинами.
С уважением Игорь.

Вернуться в «Колёса для пневматика»