Болотоход-переломка "Шуршун"

Вездеходы на шинах низкого давления - в процессе постройки.
По окончании строительства, перемещаются в "Завершонку".

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

kortaika писал(а):Изучив последние высказывания в темах Увата напрашивается мысль о том, что я поторопился замахиваться на луномотор,
не торописька!
Спроси у самого Увата, почему он моторы у меня берёт пачками???
От нечего делать??? :oops:
kortaika писал(а):вполне мне для начала должно хватить и небольшой воздушной Хондушки.
Это тебя Астерикс с пути истинго сбивает.... он может :ok:
Он ставит моторы в 11-13 сил не потому что это глубокий технический замысел автора, а от безвыходности :(
Между моторами Хонда и Око - пропасть....
Там в самый раз смотрелся бы одноствольный большекубатурный двигатель.
Попроси его видео поездки с минимотором на его больших колёсьях, думаю переосмыслишь решение [:})
+ ценник.... Хонда дороже...
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
Аватара пользователя
Asterix
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 15:09
Имя: Павел
Откуда: Тверь

Сообщение Asterix »

lunatik писал(а):не торописька!
Спроси у самого Увата, почему он моторы у меня берёт пачками???
От нечего делать??? Упс
По соотношению цены/качества предложение отличное, вот и берёт.
lunatik писал(а):Это тебя Астерикс с пути истинго сбивает.... он может.
Он ставит моторы в 11-13 сил не потому что это глубокий технический замысел автора, а от безвыходности
Между моторами Хонда и Око - пропасть....
Там в самый раз смотрелся бы одноствольный большекубатурный двигатель.
Попроси его видео поездки с минимотором на его больших колёсьях, думаю переосмыслишь решение
+ ценник.... Хонда дороже...
1. Никого не сбивал, не сбиваю и не собираюсь сбивать.
2. Ставлю 13-ти сильники совершенно целенаправлено, а не от безвыходности, ибо на выходе получается недорогой, проходимый и достаточно надёжный вездеход, только неспешный. Ключевое здесь - недорогой и надёжный. Чем не оптимальная конструкция для бюджетного вездехода?
Вот хоть что делайте, но я не понимаю, зачем портить всё установкой Окодвигателя? Вес увеличится, мосты и без того слабые, колёса ВИ-3 с переднемоторной компоновкой фигово будут держать вездеход как на воде, так и в болоте. Проходимость будет достойной, но вовсе не такой, какой она могла бы быть.
Грамотный вездеход с окодвигателем - это уже другой, более высокий уровень. Тут нужны хорошая, прочная трансмиссия и объёмные колёса (нижний предел - 500 литров/колесо). При соблюдении этих условий на выходе получится вездеход более высокого класса - тут лично у меня никаких сомнений, да и мой опыт говорит о том же. Но и себестоимость/цена у него получается соответствующая. Этого тоже нельзя не учитывать.
Кто же предпочитает не верить людям на слово и доходить до всего своими руками/головой, тому флаг в руки и лёгкой дороги домой [:})
3. Последние вездеходы (станционарник + ВИ-3) находились у меня каждый не больше нескольких часов, поэтому видео какой-то особенной проходимости нет (да и грязи сейчас особой нет). Есть только пара роликов о подъёме/спуске в небольшую крутую горку. Надеюсь весной и грязи, и времени на видео будет побольше. Мне так и без видео понятно, что это вполне достойные вездеходы.
Видео Змия не в счёт, т.к. это болотоход с дорогими колёсами. По проходимости он может поспорить с лучшими представителями четырёхколёсных вездеходов.
Вездеходы на шинах низкого давления и диски к ним
8 (910) 846-23-29 (Павел)
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

Asterix писал(а):По соотношению цены/качества предложение отличное, вот и берёт.
абстрагируйся от столь любимого тобой фактора "дёшево, недорого, никто не оплатит".

да и гадать зачем, можно от первоисточника услышать ответ :ok:
Asterix писал(а):1. Никого не сбивал, не сбиваю и не собираюсь сбивать.
Ну то что не со зла - верю!
Но ...... "просто добавить масло на тормозной диск" (с) :oops:
Asterix писал(а):3. Последние вездеходы (станционарник + ВИ-3) находились у меня каждый не больше нескольких часов, поэтому видео какой-то особенной проходимости нет (да и грязи сейчас особой нет).
прелестно! :ok:
Значит более тяжелый вездеход, с более жесткими колёсьями, обходится по твоим словам мотором - которого мало на такой же переломке, которая легче, на которой колёсья меньшего диаметра!?!?!?! а трансмиссия там почти одинаковая.
( колёсья бел-79)

не бьётся однако :wink:
Asterix писал(а): Есть толлько пара роликов о подъёме/спуске в небольшую крутую горку.
Вездеходы - порожняком не ходють! Нагрузи его скарбом... и двумя стрелками, как оно поедет с энерговооружением 13 л.с. на тонну веса?
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
Аватара пользователя
gudvin
Сообщения: 7480
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 00:19
Имя: Дмитрий
Откуда: Лен. область
Возраст: 40

Сообщение gudvin »

lunatik писал(а):Нагрузи его скарбом... и двумя стрелками, как оно поедет?
пять человек + собак, тяга сумашедшая в диапазоне 0-10км/ч (по навигатору)
(только сегодня катались :oops: )
сварка и болгарка лучшие ключи
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

gudvin писал(а):
lunatik писал(а):Нагрузи его скарбом... и двумя стрелками, как оно поедет?
пять человек + собак, тяга сумашедшая в диапазоне 0-10км/ч (по навигатору)
(только сегодня катались :oops: )
на Дяде Женином ? если нет, то фото и ТТХ в студию :ok:
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
Аватара пользователя
gudvin
Сообщения: 7480
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 00:19
Имя: Дмитрий
Откуда: Лен. область
Возраст: 40

Сообщение gudvin »

lunatik писал(а):на Дяде Женином ?
да
сварка и болгарка лучшие ключи
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

gudvin писал(а):
lunatik писал(а):на Дяде Женином ?
да
так какого буя ты сравниваешь мини машину на Бел-79 с монстром на 1300 колёсьях??????
Сравнение-то как ЛУАЗ и Тундра.... :(
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
Аватара пользователя
gudvin
Сообщения: 7480
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 00:19
Имя: Дмитрий
Откуда: Лен. область
Возраст: 40

Сообщение gudvin »

lunatik писал(а):ты сравниваешь мини машину на Бел-79 с монстром на 1300 колёсьях??????
Ты хочешь сказать что вездеходы Астерикса в разы тяжелее везд. Дяди Жени :shock:
ВИ-3 диаметром 1200.
сварка и болгарка лучшие ключи
Аватара пользователя
Asterix
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 15:09
Имя: Павел
Откуда: Тверь

Сообщение Asterix »

lunatik писал(а):абстрагируйся от столь любимого тобой фактора "дёшево, недорого, никто не оплатит".
Уж извини, но от денег я абстрагироваться никак не могу. Не в том положении нахожусь, чтобы не ставить их во главу угла.
Фактор цены один из ключевых. С удовольствием купил бы десяток инжекторных окодвижков и сделал десяток вездеходов с ними (не только переломок), но вот нет денег даже на движки и с последующим сбытом дорогого вездехода без ПТС проблемы. Люди тоже не дураки. Зачем им дорогой вездеход без доков, когда можно купить такой же, но с доками? Не знаю, что делают и как убеждают покупать свои дорогие вездеходы без доков другие самодельщики, а у меня это получается из рук вон плохо. И основной мой козырь как раз-таки низкая цена при неплохой надёжности. Плюс лёгкий вес и двигатель с доками, что позволяет без особых проблем перевозить вездеход в автоприцепе или небольшой грузовике.
lunatik писал(а):...... "просто добавить масло на тормозной диск
Лучше иметь слишком эффективные тормоза, чем не иметь их совсем.
Кстати, теперь я обрезаю тормозной диск до 230-220 мм, эффективность трансмиссионного тормоза снижается и маслом теперь тормозной диск не смазываю. Ещё тормозные накладки от разных производителей по разному тормозят. Специально ставлю самые убогие и получается в самый раз. Вот так, с приобретением опыта, решил данную незначительную проблему. Да и чем старое решение было плохим? Накладки замасливались и получалось то же самое.
lunatik писал(а):Значит более тяжелый вездеход, с более жесткими колёсьями, обходится по твоим словам мотором - которого мало на такой же переломке, которая легче, на которой колёсья меньшего диаметра!?!?!?! а трансмиссия там почти одинаковая.
( колёсья бел-79)
"Мало" и "Много" - это понятия относительные. Мои вездеходы со станционарниками способны прокручивать колёса в бяке на минимальных оборотах двигателя (на низшей передаче, естественно), на второй передаче забираются в достаточно крутые горки с водителем, а на первой и с полной загрузкой (300 кг грузоподъёмность). Мне и большинству людей, катавшихся на моих вездеходах, этого вполне достаточно. Достигается такая тяга увеличением общего ПЧ. Как следствие, снижается максимальная скорость. При использовании четырёхступенчатой КПП, максималка составляет 20-25 км/ч. ИМХО, этого вполне достаточно для схемы "привёз на прицепе-поездил-увёз на прицепе", и для тех, у кого бездорожье начинается прямо за домом.
Вполне допускаю, что другой части людей этого "мало". Им надо мчать по бездорожью 50 км/ч или тащить волоком из болота пару вездеходов. Для таких целей, действительно, двигателя станционарника в 13-15 л.с. совершенно недостаточно.
lunatik писал(а):Вездеходы - порожняком не ходють! Нагрузи его скарбом... и двумя стрелками, как оно поедет?
Зачем же я, интересно знать, делаю переднемоторные вездеходы с кузовком, у которых чудовищно плохая развесовка без груза в кузове? Вот с грузом развесовка становится хорошей и вездеход лучше едет и ровненько плывёт. Если я заявляю 300 кг грузоподъёмность, то так оно и есть.
На видео же вездеходы по большей части ездят пустыми, тут, наверное, моя недоработка, согласен. Весной исправлю.
Для любителей ездить в одно лицо + рюкзак, должна быть средне- или заднемоторная компоновка. Плюс колёса можно поставить чуть поменьше, что благоприятно отразиться на цене и надёжности вездехода, без существенного уменьшения проходимости. На лето 2012 у меня заказан такой и, когда придёт время, я с удовольствием его продемонстрирую. Готовь пока приз для номинации "народный вездеход 2012" :)))
Вездеходы на шинах низкого давления и диски к ним
8 (910) 846-23-29 (Павел)
Аватара пользователя
Asterix
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 15:09
Имя: Павел
Откуда: Тверь

Сообщение Asterix »

lunatik писал(а):так какого буя ты сравниваешь мини машину на Бел-79 с монстром на 1300 колёсьях??????
Принципиальной разницы между таким соотношением диаметров нет. Можно заставить вездеход крутить практически любые колёса, ценой снижения скорости. Давай вездеход 13.л.с. сделаю, например, с колёсами Ураган и он будет буксовать на асфальте и тащить 500 кг по болоту. Тока максималку надо будет делать 5 км/ч. На первой 1,5 км/ч - утащит полтонны по почти любой бяке. Только это будет слишком узкозаточенная и мало кому нужная техника.

Лунатик, о чём спор-то, собственно? Чего, а главное кому, хочешь доказать?
Мои тезисы:
1. Вездеход с окодвигателем, при правильно подобранной трансмиссии и колёсах, несомненно лучше по подавляющему большинству параметров, чем вездеход с одноцилиндровым двигателем-станционарником. Всем, кроме веса и цены.
2. На базе одноцилиндрового двигателя-станционарника можно сделать недорогой, достаточно надёжный и тяговитый вездеход, способный не спеша перевозить водителя с грузом по бездорожью.
3. Кто не хочет учиться на чужих ошибках, тот будет учиться на своих [:})
Вездеходы на шинах низкого давления и диски к ним
8 (910) 846-23-29 (Павел)
Аватара пользователя
kortaika
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 16:10
Откуда: Республика Коми - Корткерос.

Сообщение kortaika »

Спасибо всё внимательно читаю и взвешиваю. :read:
Если прячешь голову в песок - получишь пинок под зад!
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

Asterix


вот из-за большого количества знаков, в данном диспуте чаша весов сейчас начнёт колебаться....

Давай сводную табличку совместно составим? :ok:
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

gudvin писал(а):
lunatik писал(а):ты сравниваешь мини машину на Бел-79 с монстром на 1300 колёсьях??????
Ты хочешь сказать что вездеходы Астерикса в разы тяжелее везд. Дяди Жени :shock:
ВИ-3 диаметром 1200.
Да ! Я говорю что мини переломка Дяди Жени на Белках - в разы отличается по параметрам от машины на 1200-1300 колёсьях.

Дим, учти что не рассматривается вариант прицепить к Дяде Жениному вездеходу покрышку Трэкол :ok:
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
Аватара пользователя
Asterix
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 15:09
Имя: Павел
Откуда: Тверь

Сообщение Asterix »

lunatik писал(а):Asterix

вот из-за большого количества знаков, в данном диспуте чаша весов сейчас начнёт колебаться....
Да пусть колебается на здоровье! :) Считаю, что надо побольше таких тем, где будут представлены несколько конструктивных точек зрения на одну и туже проблему. Например, всё про тот же станционарник. Мне он нравится тем, что...., далее перечисляю причины. Другому человеку он не по душе тем, что...., и он тоже приводит свои доводы (желательно практические).
Не обязательно при этом в итоге придти к какому-то единому мнению. Главное у людей, читающих данный спор, будет информация к размышлению. Сопоставив её со своими потребностями и возможностями, он самостоятельно придёт к выводу нужен ему станционарник или нет.
Ещё одно любопытное замечание. В некоторых отдалённых уголках нашей родины есть очень большие проблемы с бензином. Такому человеку любая, самая распрекрасная бензинка и даром не нужна, её просто нечем будет заправлять. О данном факте я с удивлением узнал, общаясь с одним из потенциальных заказчиков. В этом свете наш с тобой спор вообще лишён всякого смысла - оба движка никуда не годятся :twisted: :)))
lunatik писал(а):Давай сводную табличку совместно составим?
Давай. Думаю будет более наглядно. Какая информация от меня нужна?
Вездеходы на шинах низкого давления и диски к ним
8 (910) 846-23-29 (Павел)
Аватара пользователя
kortaika
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 16:10
Откуда: Республика Коми - Корткерос.

Сообщение kortaika »

Asterix писал(а):Давай. Думаю будет более наглядно.
вы главное про меня не забудьте.
Если прячешь голову в песок - получишь пинок под зад!

Вернуться в «Строительство»