Самодельный гусеничный вездеход "БАРСИК" /Псков/

Раздел расформировывается

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
Aviator
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 21:02
Откуда: Псков

Сообщение Aviator »

Konservator
Добрый день всем Луноходостроителям. Хочу поздравить Всех с одним из главных для всех нас праздником Великой Победы 9Мая! Здоровья, успехов и мирного неба .
Ну а теперь о к.п.п и прямой передаче.
Начну с того, что на Барсике стоят две четырехступенчатых к.п.п, поэтому включить повышающую передачу нет возможности. На кпп, которая висит на двигателе ВАЗ всегда использовали только три передачи(1-2-3) Четвертую не включали ни разу. В основном на этой кпп включена 2передача, а вот на второй кпп(которая работает в качестве раздатки , а точнее понижаюущей кпп от Мерседеса) используем весь ряд передачь-от первой, до четвертой.Очень редко используем прямую передачу- четвертую на раздатке и третью на кппВАЗ. Такую комбинацию использовать можно только на ровном покрытии и при движении в прямом направлении. Крутые повороты , а тем более развороты в этом варианте передачь на грунте не проходят, диф съедает мощность и двигатель начинает чахнуть. Да и не для гонок построен вездеход. На болоте не погоняешь. Легко ввалиться в какую нибудь яму или окно. В основном работаем на двух вторых передачах-это оптимальный для нас вариант. В этом случае мощности хватает за глаза, а скорость при этом как у быстро бегущего человека. Обороты двс около 3000-3500об.мин.А передвигаемся в основном со скоростью быстро идущего человека. Нам быстрее и не надо. Ориентировочно 6-10км.ч
Аватара пользователя
Konservator
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: 30 май 2010, 00:02
Имя: Александр
Откуда: Спб
Возраст: 56

Сообщение Konservator »

Aviator
Спасибо за подробный и исчерпывающий ответ.
И с Днём Победы!

[:})
Аватара пользователя
yarik42
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 05:31
Откуда: Кострома

Сообщение yarik42 »

С праздником всех, с 9-м мая.

По скорости гусеничной техники - Тазик, Барсик, Фома и др.
Уж не знаю, как себя водитель чувствует при желаемой крейсерской скорости в 50км.ч.
Тут уж не раз писалось, что со скоростью в полтинник можно легко разбить нос или голову. Не важно, что снег прямо лежит, под снегом может быть спрятан бугор или бревно, да что угодно.
Итог может быть плачевным..

И если уж экстрим не пугает (можно ведь и ремни безопасности задействовать, подушек мягких наколотить по бортам и т.д.), то время жизни гусениц на прямую зависит на каких скоростях "лётчик" собрался летать.. Чем меньше скорость, тем дольше проживёт гусеница.

По моему разумению, для такой техники (снег,вода,лёд, жижа) вполне достаточно будет и 30км/ч.

С корешом разговорились и он мне начал доказывать, что сам лично видел как на Буранах под сотню летают... Ну дак правильно, по своим то следам да на прямом участке он может и больше дать, а по незнакомой местности только камикадзе так ездят...

Приятно видеть как Барсик тонну груза за собой тянет... :ok:
Загрузить фото - http://i.luazzz.ru Всё по Multicar 25 - http://multikar25.ru По Луазам - http://luazzz.ru
Аватара пользователя
mishanya68
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:31
Имя: 89028056677
Откуда: пермь

Сообщение mishanya68 »

yarik42
действительно покатавшись на нескольких вездеходах (парма , гоша , полноуправляемый 6х6 и др) средняя скорость движения 5-15км час . большая скорость опастна сломанной головой или вездеходом 8P
Аватара пользователя
yarik42
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 05:31
Откуда: Кострома

Сообщение yarik42 »

Вот это похоже на истину.
Парму то же видел, очень понравилась, много новшеств.. :roll:
Раз уж говорят, что мы кроме танков ни чего делать не можем, то тогда надо строить маленькие танки. :)))
Загрузить фото - http://i.luazzz.ru Всё по Multicar 25 - http://multikar25.ru По Луазам - http://luazzz.ru
Аватара пользователя
aleks727
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:14
Имя: 3427474524, 9638789653
Откуда: Пермский край, Александровск

Сообщение aleks727 »

Stac писал(а):Aviator
Как дела? Как поживает Барсик? Хотелось бы услышать о его новых подвигах...
Уже осень, хотелось узнать, как поживает Барсик? [:})
Аватара пользователя
Aviator
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 21:02
Откуда: Псков

Сообщение Aviator »

aleks727
Добрый вечер. Извините за редкие посещения форума-очень много работы. По поводу Барсика похвастаться пока нечем- держит носитель-грузовик Газель. Оказалось, что нам сделать с нуля вездеход было легче, чем моим коллегам довести до ума паршивую Газель. За время простоя Барсика, нам посчастливилось в октябре 2012г принять участие в экспедиции в Тверскую область и поднять из болота, с расстояния почти в километр, арт.тягач "Сталинец". Он утонул в болоте в 1942г. Таких подъемов в России, по моим данным, не проводил никто. Пришлось на собственном горбу заносить в болото 14 тонн тросов и тащить трактором с берега на расстоянии в 1 км. 500метров Сталинец двигался под землей, на глубине от 7 до двух метров. И лишь за 350 метров от берега показался над дерном и мхом.Сталинец в отличном состоянии, редчайшая модель- с кабиной. Ну а мы начали строить следующий вездеход, только немного меньших габаритов чем Барсик, чтоб легко поместился в прицеп от легковушки. Когда пройдем четверть пути постройки, начну показывать на форуме. Пока еще рано.
Аватара пользователя
Stac
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 19:45
Откуда: С. Петербург

Сообщение Stac »

Aviator
:ok: Ждём!
Мой вездеход: viewtopic.php?t=5807
Самый длинный путь, начинается со слов "я знаю короткую дорогу..."
Аватара пользователя
aleks727
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:14
Имя: 3427474524, 9638789653
Откуда: Пермский край, Александровск

Сообщение aleks727 »

Aviator
Ждем с нетерпением [:})
Мой вездеход: viewtopic.php?t=4957&start=0
Аватара пользователя
вовочка
Сообщения: 4830
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 09:02
Откуда: Дикий Запад Новосибирской области.

Сообщение вовочка »

Aviator а какие нибудь фото по подъему есть? интересно было бы посмотреть [:})
Я не ленивый, я - энергосберегающий!!!

Трактор Т2
Аватара пользователя
Шнивовод
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 16:22
Имя: Олег
Откуда: Москва

Сообщение Шнивовод »

Aviator
[:}) под прицеп легковушки мой любимый размер побыстрейбы посмотреть :oops:
Неисправность ищут от простого к сложному.
Гусеничный мини вездеход-снегоход "БАРСИК-1": viewtopic.php?t=6337
Гусеничный вездеход "УМКА": viewtopic.php?t=10915
Аватара пользователя
mishanya68
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:31
Имя: 89028056677
Откуда: пермь

Сообщение mishanya68 »

шнивовод
это смотря у кого какой прицеп :P у меня кузов в чистоте 3100х1800мм а у соседа 3500х1960мм :shock: :roll:
Аватара пользователя
Шнивовод
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 16:22
Имя: Олег
Откуда: Москва

Сообщение Шнивовод »

mishanya68 писал(а):шнивовод
это смотря у кого какой прицеп :P у меня кузов в чистоте 3100х1800мм а у соседа 3500х1960мм :shock: :roll:
1800/1200 :oops:
Неисправность ищут от простого к сложному.
Гусеничный мини вездеход-снегоход "БАРСИК-1": viewtopic.php?t=6337
Гусеничный вездеход "УМКА": viewtopic.php?t=10915
Аватара пользователя
Aviator
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 21:02
Откуда: Псков

Сообщение Aviator »

Аватара пользователя
Юрок
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 20:12
Откуда: п. Сентябрьский

Сообщение Юрок »

Спосибочки авиатору! начал строить подобие БАРСИКА, немного изменил :)
Как говорил мой дед "Я твой дед"

Вернуться в «Гусеничные вездеходы»