Проф мотоблоки МТЗ, МБ-90, Агрос, СИЧ Украина

Мотоблоки

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Nitro
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 10:46
Откуда: ближнее подмосковье

Сообщение Nitro »

dil писал(а):Сань, поясни дилетанту, почему делаешь мотоблок, который пашет, а не просто культиватор с фрезами?
вещи абсолютно разные и обрабатывают почву по-другому. культиватор мульчирует землю, а плуг переворачивает пласты.
Аватара пользователя
dil
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:41
Откуда: Рязань

Сообщение dil »

Я спросил к тому,что вспашка дело тонкое, при кажущейся простоте. Плуг не просто переворачивает пласт, но и разбивает его, иначе вместо пашни получаются ряды окопов. Отлично работают гусеничные трактора - получается гладко и ровно, хоть не боронуй. Беларусики вроде тоже пашут, но ровно не получается, его бедолагу периодически на дыбы ставит- слабоват. Пробовал сам пахать мотоблоком. Очень быстро понял, что это просто ковыряние, если не сказать матом. А взрыхлить землю под грядку фрезами, мотоблок как будто рождён для этого.
Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

МТЗ 05

Сообщение Саня »

dil Не хочу обидеть владельцев Невы, Крота и проч нечести, это ФУФЛО, причём с большой буквы и жирным шрифтом. Nitro прав, только то что он сказал, теория, реально фреза нужна только если надо дёрн помельчить, но для этого к МТЗ идёт навесная, с приводом от вала отбора мощности, как на тракторе.
После этих фрез земля рыхная до первых дожлдей, а когда после них высохнет, можно на машине ехать, как по асфальту, соответственно всех червей и корни фреза тоже мельчит.
Я первый раз увидел, как МТЗ пашет около 13 лет назад и влюбился в это создание, пахал свой огород конём, своим самодельным трактором, с конским плугом, всё не то, у этого мотоблока при массе около 120 кг удельное давление меньше чем у ребёнка, пласт переворачивает мягко, земля, а я копал картошку 3 сентября, сразу после дождя, даже рассыпается, а у меня по такой земле конь тонул по брюхо,
в общем, если бы пахать не было бы лучше, давно бы колхозные поля фрезеровали, а не пахали, причём они после пахоты они ещё и боронуют, а после МТЗ 05 бороновать не надо, посмотри выше по ссылке, дядька описывает свой МТЗ, я под всем подпишусь, дикий щенячий восторг.
Мотоблок я собирался делать по схеме МТЗ, только блокируемый диф у меня не получился бы, пришлось бы заваривать.
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......
Nitro
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 10:46
Откуда: ближнее подмосковье

Сообщение Nitro »

это не совсем теория. это ещё и практика. я сказал упрощённо. давай не будем опять заводить разговор о теории и практике.

у нас пока совхоз был жив пахали и плугами и дисками мельчили

на мтз стоит пн-3-35
Изображение

в зависимости от почвы и глубины вспашки земля действительно очень мягкая становится, а борона ни у кого почти не работала, не знаю почему - только сорняки вытаскивала. которые на поверхности.

у нас на т-150 стояли дисковые бороны или как их там и обрабатывали ими землю только под определённые культуры. и навеска у них была с 8 плугами. так что сравнивать мтз и т-150 не совсем корректно. они и классов разных.
Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

МТЗ 05

Сообщение Саня »

Начинается разговор что круче.
Спорить не хочу, но этой осенью видел, как поле, кспаханное плугами, ровняли дисковой бороной, причём трактор в обоих случаях(пахата и боронование) был типа МТЗ-82, но класа Т-150.
Немного хочется дополнить про вспашку:
при пахоте кроме того, что пласт переворачивается, образуются куски земли разного размера, между них соответственно остаётся воздух, земля начинает дышать и лучше перегнивает то, что в ней находится, после фрезы соответственно остаётся подобие пыли.
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......
Аватара пользователя
dil
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:41
Откуда: Рязань

Сообщение dil »

Погоди, Сань, давай начнём с начала- тебе подо что землю обрабатывать?
Если гектары картохи, ячменя и тд, наверное пахать, не знаю. Если грядки под морковку и огурцы на огороде, считаю однозначно лучше фрезы. У меня был самодельный мотоблок, диаметр фрез 400мм. После него руки вертикально в землю втыкаешь и по запястье. Моя была довольна.
Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

МТЗ 05

Сообщение Саня »

У меня огород около дома около 13 соток, грядки, картоха, по периметру ров глубиной около 40-50 см, иначе можно рис сажать.
Яж объясняю, что после фрезы земля рыхлая, я и спорить не буду, но обычно в конце мая, начале июня 3-4 дня ливни, потом засуха, после засухи не то, что руки, лопату в землю, обработанную фрезой не вбить. Мужик соседний огород таким культивирует, есть с чем сравнить.
Весной 2008 я собирался к осени делать мотоблок для плуга, смотрел варианты мотоблока с фрезой, но подвернулся сломаный МТЗ и я остановился на нём, даже при возможности сделать фрезу, не хочу запускать её на огород.
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......
Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

МТЗ 05

Сообщение Саня »

Запахал огороды, результат превзошёл ожидания. на огород площадью около 5 соток ушло около 1,5 литра А-92, на второй, соседа немного больший около 2-х литров, чистого времени около 2-3 часа на огород, качество лучшего не видел.
Второй огород, за хлевом ещё кусочек болота (грядки) раньше только копались в ручную 5х15 метров
Изображение
лужа около болотца
Изображение
грядки- болотце после вспашки на нём следы от сапог 43 разм я вешу около 80 кг
Изображение
Общий видок после болотца
Изображение
Колесо после болотца, на каждом около тазика земли, весом по 30 кг
Изображение
Вот такие противотанковые рвы приходится зарывать при вспашке, глубина около 0,5 метра, иначе будут утки плавать или рис сеять.
Изображение
За всё время выползли только одни грабли: маленький передний свес при поднятом плуге, реально 5-10 см, по обычным грядкам поперёк назад не проехать, вперёд идёт и пашет, а назад висит на плуге и бампере, который пришлось приделать, чтобы воздухозаборник не оторвать. Не симметричный по тому, что не для красоты, а для удобства, некотору препятствия удаётся наезжая левым колесом преодалеть.
Изображение
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......
Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Сообщение Саня »

Колёсья без земли

Изображение
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......
Аватара пользователя
ZILBERGILZEN
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 19:08
Откуда: ХМАО

Сообщение ZILBERGILZEN »

А вот колесья без земли,они показаны затем,что на базе мотоблока типа Странник 4 будет?
Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Сообщение Саня »

Не если железные, то как на ТРОМ*8
1. Надо на странник 05-м базу делать больше, чтобы не перевернуться, по тому минимум диски Х16 и на них под шаг протектора гребни,
2 в идеале планирую на 05-м обойтись фрикционным(покрышка 66-го и зимняя Нокия 195х65х15)
3 мотоблок как вариант его минусы максималка ограничена в 10 км/ч нет света. остальное в теме для странник 05
Показаны они просто чтобы показать героя, который в том Д....е смог не только проехать, а ещё и плуг за собой тянуть!!!
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......
Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Сообщение Саня »

Romich писал(а):Вот "наш" китаец, точно такой же, только с баком и глушителем, на мотоблоке Луч. Правда без приводного шкива. Изображение
Завтра покажу как он работает.
Не знаю, почему ты взял без бака и глушителя? Тут всё так компактно и аккуратно.
Romich

Я сегодня решил перечитать темку и вспомнил, как осенью зашёл к знакомому, у него мотоблок американец по схеме Невы, с таким же стандартным баком.
Выполз следующий гемор:
1) тянутся стандартные ремни, ну это мелочи
2) постоянно держит полный бак, при выработке на половину, на поворотах топливо перетекает на одну сторону и до карба не доходит. Не знаю, как у тебя, а у меня с моим баком, после вспашки последнего огорода загонял в гараж, топливо только на дне оставалось. :P
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......
Александор
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 23:45

Сообщение Александор »

Почитай на этом ссайте может что полезного найдешь

http://super-minitexnika.narod.ru/freza.htm

Александор, Пожалуйста заполните профиль, shum d [:})
Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Сообщение Саня »

посмотрел, только подтвердилось моё мнение, что землю надо пахать а не мельчить в пух фрезой
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......
tolyan
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 09:00
Откуда: Полтава

Сообщение tolyan »

Приобрел мтз-05 без магнето, сейчас очень большая проблема его найти, М-137, может есть какойто аналог или подскажите выход из ситуации

Вернуться в «Мотоблоки»