Мини гусиничный бульдозер из ам нива

Минитрактора

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Айрат,80
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:15
Имя: 89172287191
Откуда: РТ, г. Елабуга

Мини гусиничный бульдозер из ам нива

Сообщение Айрат,80 »

От мысли к действию.
Приобрел ам Нива, перевертыш, 99 года выпуска и решил применитьагрегаты для постройки мини бульдозера. Изначально вынашивалась идея построить т.с. для покатушек., после решил, что надо хотя бы построить что то по проще.
Прошу сильно меня не пинать, это первое детище. Так что в постройке такого рода я оабсолютный "НОЛЬ".
Компановка: двигатель, КПП, раздатка, задний мост, все соответсвенно от Нивы. Знаю что мост от Нивы при диф. повороте не вариант, но решил что убью сначало его. Гуси из транспортерки и квадр. трубы как у Тундрика.
Аватара пользователя
Konservator
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: 30 май 2010, 00:02
Имя: Александр
Откуда: Спб
Возраст: 56

Сообщение Konservator »

Айрат,80 писал(а): Знаю что мост от Нивы при диф. повороте не вариант, но решил что убью сначало его.
:))) А ведь этого толком, наверное никто ещё не знает. Колёсные бортоповоротники не в счёт, там нехилая циркуляция мощности убивает...
Айрат,80
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:15
Имя: 89172287191
Откуда: РТ, г. Елабуга

Сообщение Айрат,80 »

Извините, не знаю как вставить изображение.

Изображение

Изображение

За фото тоже, сделано с мобильника, хоть и Айсер, S200- 5 мегапикс. :sorry:
На данный момент обрезал мост, торможение дисковыми тормозами от Нивы передние. Если проточить заднюю полуось (грибок), то как раз входит в тормозной диск. А сам супорт планируется закрепит на раме. Что скажите по поводу вед. звезды или все таки поставить бортовые. На фото виден и перед. мост может применить его, но мне кажется он слабее.
Фотки подправил. как вставлять, у меня в подписи.
1. Между ссылками и текстом по два интера,
2. Копируем и вставляем в сообщение ссылку под названием КАРТИНКА В ТЕКСТЕ кроме того при загрузке оставляем галочку УМЕНЬШИТЬ ДО 640 пикселей
страница для загрузки фото вот http://www.radikal.ru/default.aspx
лучше зарегиться и заходить на радикал под своим ником. Саня
Вчерась вечером бук на работе остался, не заходил. бардака не видел
Айрат,80
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:15
Имя: 89172287191
Откуда: РТ, г. Елабуга

Сообщение Айрат,80 »

Konservator
А почему убивается то, я думал что нет. Ведь идет понижение, соответственно увиличивается приемистость (мощьнсть). В идеале думаю заварить диф, момент передавать с помощью тормозов, как у "Братьев по оружию" Но пока продумываю схему.
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18219
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Сообщение новичок »

Айрат,80
эта тема для гусеничных вездеходов. для тракторов есть своя тема
модератор подправь тему-Мини гусиничный бульдозер из ам нива
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
uvat
Сообщения: 5440
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 09:55
Откуда: Омск

Сообщение uvat »

Саня
Тема больше подходит в твой раздел. :ok:
Вездеход "Болотный Проходимец"
Аватара пользователя
Konservator
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: 30 май 2010, 00:02
Имя: Александр
Откуда: Спб
Возраст: 56

Сообщение Konservator »

Айрат,80 писал(а):А почему убивается то, я думал что нет. Ведь идет понижение, соответственно увиличивается приемистость (мощьнсть).
Да, понижение идёт,из-за раздатки и нагрузка(крутящий момент, мощность не меняется :wink: ) на редуктор увеличивается на пониженной. Но на выходе ты поставишь звёзды маленького диаметра, тем самым разгрузишь практически до штатного режима.
В бортоповоротнике несколько колёс одного борта ведут одновременно и синхронно, что вызывает циркуляцию мощности(на неровностях, а неровности у нас везде :))) ). Колёса пневматики имеют большую площадь контакта с поверхностью, чтобы сорвать их в букс на твёрдом, надо приложить большие усилия, которые и ложатся тяжёлым бременем на дифф.
Коробку перебирал? Чтобы затянуть "пакет" обычно включают одновременно две передачи - это предельный случай циркуляции мощности, пока зубья не сломаешь не провернёшь(это у ТРОМа "зубъя на шестернях" резиновые(роликовый привод), могут прощёлкнуться). Так что сила эта страшная... :(
Айрат,80 писал(а):В идеале думаю заварить диф, момент передавать с помощью тормозов, как у "Братьев по оружию" Но пока продумываю схему.
:bravo: , иду тем же путём, и гуси тоже тросовые. Времени катастрофически не хватает :( . И сейчас тоже :oops:

[:})
Айрат,80
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:15
Имя: 89172287191
Откуда: РТ, г. Елабуга

Сообщение Айрат,80 »

Сегодня забрал мост с токарки. одна из полуосей сильно била, но вроде отцентровали

Изображение
Айрат,80
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:15
Имя: 89172287191
Откуда: РТ, г. Елабуга

Сообщение Айрат,80 »

Konservator
Добрый вечер!
Сегодня заскочил приятель, у них на заводе технику комунальную собирают. Разговорились...., на пескоразбрасыватель устанавливают, как бы правильно сказать, транспортер для подачи песка на разбрасыватель, да к вот, там у них используется цепь, точно размер и фото выложу в четверг когда сам увижу, в нее вставляются лапатки. Я подумал, а нельзя ли за место транспартерки применить цепь, а уже к ней приварить траки. Звезды есть, готовые просто приварить из к диску чуть меньшего диаметра с каждой стороны по две. Как думаете. На форуме, что то я такого не встречал
Айрат,80
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:15
Имя: 89172287191
Откуда: РТ, г. Елабуга

Сообщение Айрат,80 »

Konservator
Я так понимаю, то что находится на стадии сборки, будет иметь тросовые гусиницы и тормоз для передачи момента.
А нельзя ли фото.
:oops:
Любопытство распирает каким образом происходит управление тормозами (НШ, распределитель) или что то другое [:})
Аватара пользователя
Konservator
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: 30 май 2010, 00:02
Имя: Александр
Откуда: Спб
Возраст: 56

Сообщение Konservator »

Айрат,80
Айрат,80 писал(а):Я так понимаю, то что находится на стадии сборки
Да нет, до сборки далеко. Толком ещё ничего нет. Будет вырисовываться, создам тему и выложу.
Для начала будет дифференциальный. Движок с КПП оковский, мост классики. Если не устроит по проходимости и курсовой устойчивости(трактору на поле она важна, имхо), тогда уже с гидрофрикционами.
Гусеницы да, тросовые. Здесь уже один человек такие сделал( смотри тему).

Хотел спросить. А зачем мост укорачивал? Там же колея 1400, как раз на две борозды, подходящая.

[:})
Айрат,80
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:15
Имя: 89172287191
Откуда: РТ, г. Елабуга

Сообщение Айрат,80 »

Закрепили на раму все агрегаты, пришлось немного поломать голову, что бы все приладить. В итоге двиг пришлось сместить чуть правее. Надеюсь это не изменит ездовые характристики. Для подстраховки, да и для удобства переключения передач, сиденье вод. сделаем с левой стороны.

Изображение

Изображение

Качество снимков оставляет желать лучшего, но пока то что есть. Если есть какие то недочеты, прошу напишите, а то потом переделывать, к концу проекта, не совсем хотелось бы. [:})
Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Сообщение Саня »

Айрат,80 писал(а):Если есть какие то недочеты, прошу напишите,
Лично моё мнение. между раздаткой и мостом должен быть кардан и шлицы, чтобы когда мост играть будет, хвостовики не оторвало, а играть он будет.
Можно привод укороченный со ШРУСами
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......
Айрат,80
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:15
Имя: 89172287191
Откуда: РТ, г. Елабуга

Сообщение Айрат,80 »

А каким образом это можно сделать, да и еще, что бы растояние не увеличивать.
Мне кажется что шлицы нужны для того, что бы мост мог свободно ходить, описывая рельев. Тогда растояние мужду р. и м. увеличивается или уменьшается. А здесь мост закреплен жестко и продольного смещения быть не должно :oops: Смещение вверх или вниз, вправо и влево компенсируется крестовиной. Но если это действительно так может резиновую муфту поставить как между коробкой и раздаткой ??? [:})
Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Сообщение Саня »

Айрат,80 писал(а):Мне кажется
Айрат,80 писал(а):здесь мост закреплен жестко и продольного смещения быть не должно
Мало ли чего быть не должно и что кажется.
Можеш оставить, но потом не говори, что тебя не предупреждали.
10 см в длине роли не сыграют, а надёжности будет больше.
Айрат,80 писал(а):может резиновую муфту поставить как между коробкой и раздаткой ???
можно и резиновую.
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......

Вернуться в «Минитрактора»