Простой каракат 4x4,переломка

Переломки

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
logza
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 19:07
Имя: Виктор
Откуда: Архангельская обл.г.Шенкурск

Сообщение logza »

На кардане стоит звезда с заднего колеса мотоцикла иж-п-спорт.по количеству зубьев по моему одинаково со стандартным ижом.хотя может и ошибаюсь.почти за 20 лет эксплуатации поломок трансмисии вобше не было,кроме полуосей ито только на моём каракате,причины две.это перегруз вездехода и второй конструктивный,большой вылет колёсного диска.на каракате друга поломок трансмисии небыло,в эксплуатации он унего с 1989 года.
Аватара пользователя
logza
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 19:07
Имя: Виктор
Откуда: Архангельская обл.г.Шенкурск

Сообщение logza »

звезда на кардане зажата между фланцем кардана и фланцем хвоставика моста стандартными четырьмя болтами.
tupkin
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 11:42
Откуда: г Соликамск Пермский край

Сообщение tupkin »

движка планетовского хватает? или все таки хотелось бы по мощнее?
Аватара пользователя
logza
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 19:07
Имя: Виктор
Откуда: Архангельская обл.г.Шенкурск

Сообщение logza »

мощности двигателя иж-п-5 вполне хватает если он работает в паре с дополнительной коробкой передач.без дополнительной коробки очень сложно ездить с большим грузом,особенно на жидких болотах.если на таком болоте остановится,то очень сложно тронутся с места.в движке иж-п не устраивает мото ресурс поршневой.если эксплуатировать круглый год и практически ежедневно поршневой хватает максимум на два сезона.
tupkin
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 11:42
Откуда: г Соликамск Пермский край

Сообщение tupkin »

logza писал(а):если эксплуатировать круглый год и практически ежедневно поршневой хватает максимум на два сезона.
я вообще на своем трехколеснике каждый сезон меняю...
А дополнительную коробку можно и от классики пятитиступку или от уазика лучше???
Аватара пользователя
logza
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 19:07
Имя: Виктор
Откуда: Архангельская обл.г.Шенкурск

Сообщение logza »

если привод на мост будет цепью,то только от уазика.от жиги не выдержит корпус.если привод будет на мост,раздатку карданом. то удобнее от жиги.практически нет переделок на коробке.
tupkin
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 11:42
Откуда: г Соликамск Пермский край

Сообщение tupkin »

А какие переделки прошла уазовская коробка и есть ли ей какая нибудь альтернатива?
Аватара пользователя
logza
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 19:07
Имя: Виктор
Откуда: Архангельская обл.г.Шенкурск

Сообщение logza »

для коробки уазика выточены два корпуса под дополнительные подшипники и сальники на первичный и вторичный валы.на первичном и вторичном валах нарезана резьба для закрепления ступиц звёздочек.изготовлены ступицы под звёздочки.Альтернатива наверное есть,както не интересовались этим.делаем из того что есть,к чему легко найти запчасти.а для уаза найти можно абсолютно всё и нетак дорого,а то и за спасибо.
Владимир Е
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 06:01
Откуда: Алтайский край Камень-на-Оби

Сообщение Владимир Е »

logza
а цепь с кпп на мост не тянется , может туда нужно 25.4? сколько зубьев звезда на кпп?
Аватара пользователя
logza
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 19:07
Имя: Виктор
Откуда: Архангельская обл.г.Шенкурск

Сообщение logza »

Цепь с коробки на мост не тянется,прочности ижевской цепи хватает за глаза.если есть желание то можеш поставить и на 19 и 25.4 если у тебя есть запасы этих цепей.моё мнение,мотоциклетная качественная цепь долговечнее всех этих колхозных цепей на 19 и 25.и ижевская цепь продаётся в любом мото магазине.на коробке стоят звёзды на 20 зубьев.
Владимир Е
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 06:01
Откуда: Алтайский край Камень-на-Оби

Сообщение Владимир Е »

logza
запас цепей- то есть, но все б.у , я слышал что ижика цепь крепкая, вот и интересуюсь как на практике.
в безвыходной ситуации выход - там же , где и вход!
Аватара пользователя
Сергей 29
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 18:59
Откуда: Архангельская обл.

Сообщение Сергей 29 »

logza
Привет земляк :)
На сколько надежно такое крепление покрышки к диску?
Из чего эти ремешки?
На какие болты и шайбы прикручено?
Скока занимает процесс замены камеры?
Случались ли проколы камеры на участке не закрытом покрышкой?
Аватара пользователя
logza
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 19:07
Имя: Виктор
Откуда: Архангельская обл.г.Шенкурск

Сообщение logza »

Сергей 29
извини за поздний ответ.крякнул комп,пока его наладил, да и сезон промысловый наступил.не до компа.крепление покрышки к диску ремешками очень надёжно,за пять лет ни один ремешок не лопнул.ремешки изготовленны из обычной транспортёрной ленты или из приводного ремня толшина ремешка 6-8 мм.ширина 5-6 сантиметров.
ремешки прикрученны на болты м6.время замены камеры не замерял,но быстрее чем колеса от трекола.
за пять лет было всего два прокола и оба между диском и покрышкой.и оба по своей самонадеености и спешке.если будут ещо вопросы обязательно отвечу.но не быстро.завтра уежаю в лес.буду дней через 10.
Аватара пользователя
Сергей 29
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 18:59
Откуда: Архангельская обл.

Сообщение Сергей 29 »

logza
Спасибо
инокендий
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 10:58
Имя: 89212431088
Откуда: архангельск

Сообщение инокендий »

виктор здравствуйте. несколько вопросов по колесам. как долго держаться ободрыши по лесным дорогам и болотам.и еще можно ли сделать диски с ободрашами без камер .
а если вам заказать ободрать покрышки от вертолета 1120х450 это реально? с уваж.
я смотрел оригенально сделан кигстартер т.е заводить удобно -вынесне удачно.надо мне так сделать.а то собрался продовать так двигатель хочу поставить от иж п 5 а родной от мотоколяски про запас оставить.
еще хотел спросить а если поставить пружину междк лебедкой и покрышкой один раз натянул прушину и она будет тянуть ну это конечно если лебедка ручная .я это к чему может сам попробую ободрать. унас в гарнизоне всяких покрышек валяется летом насобираю. с уваж

Вернуться в «Переломки»