Минитрактор 4х4 мосты УАЗ, КПП + раздатка УАЗ(стоительство)

Минитрактора

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

DENISKIN
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 20:23
Имя: Денис
Откуда: М.О. Люберцы

Минитрактор 4х4 мосты УАЗ, КПП + раздатка УАЗ(стоительство)

Сообщение DENISKIN »

Доброго времени суток!
Начинаю строительство минитрактора. Из железяк есть в наличии мосты колхозные УАЗ, раздатка+КПП УАЗ, двигатель 417 УАЗ, рулевое в сборе ВАЗ 2106 , рейка 2108, двигатель + КПП классика.
Есть доступ к токарке. Есть возможность приобрести любые б/у запчасти ВАЗ, ГАЗ, АЗЛК 2141 (рядом с домом есть разборка)

Тракторок нужен для уборки снега на достаточно большой площади(основное применение) а значит нужен отвал для снега спереди и буксировки прицепа (иногда) - фаркоп обязательно. Гидравлика -желательно

Прошу уважаемых форумчан высказываться по компоновке будущего трактора исходя из моих требований и возможностей.

В первую очередь интересует рама, переломка или классика?
Ну и по компоновке агрегатов... не хочется наступать на грабли кем то уже пройденые.
Тимур
Сообщения: 5229
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 21:04
Откуда: Рязань

Сообщение Тимур »

DENISKIN писал(а):Тракторок нужен для уборки снега на достаточно большой площади(основное применение)
значит мини не пойдёт :(
*** нельзя ***
Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Сообщение Саня »

DENISKIN писал(а):интересует рама, переломка или классика?
У тебя передний мост УАЗ не заморачивайся с переломкой, маневренности и так хватит.
Я упустил, чтобы снег чистить, можно передний мост назад поставить, тогда маневренность будет всем врагам назло :roll: :roll: :roll:
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......
DENISKIN
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 20:23
Имя: Денис
Откуда: М.О. Люберцы

Сообщение DENISKIN »

Тимур писал(а):
DENISKIN писал(а):Тракторок нужен для уборки снега на достаточно большой площади(основное применение)
значит мини не пойдёт :(
Уточняю, возле дома мне хватит и лопаты. Самое главное трактор должен уметь прочистить трассу на льду карьера длинной 1-1.5 километра, шириной 2.5 -3м Если он сможет чистить за один проход ширину 1.5 м. и толщину свежего снега до 20см то ОК.
Аватара пользователя
stakank1n
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 02:39
Откуда: краснодарский край

Re: Минитрактор 4х4 мосты УАЗ, КПП + раздатка УАЗ(стоительст

Сообщение stakank1n »

DENISKIN писал(а):Доброго времени суток!
Начинаю строительство минитрактора. Из железяк есть в наличии мосты колхозные УАЗ, раздатка+КПП УАЗ, двигатель 417 УАЗ, рулевое в сборе ВАЗ 2106 , рейка 2108, двигатель + КПП классика.
Есть доступ к токарке. Есть возможность приобрести любые б/у запчасти ВАЗ, ГАЗ, АЗЛК 2141 (рядом с домом есть разборка)

Тракторок нужен для уборки снега на достаточно большой площади(основное применение) а значит нужен отвал для снега спереди и буксировки прицепа (иногда) - фаркоп обязательно. Гидравлика -желательно

Прошу уважаемых форумчан высказываться по компоновке будущего трактора исходя из моих требований и возможностей.

В первую очередь интересует рама, переломка или классика?
Ну и по компоновке агрегатов... не хочется наступать на грабли кем то уже пройденые.
К перечисленному нужно добавить рессоры, раму и рулевое уаза и повесить отвал на передний мост. Это самый простой и дешёвый снегоуборщик.
не мы такие, жизнь такая
DENISKIN
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 20:23
Имя: Денис
Откуда: М.О. Люберцы

Сообщение DENISKIN »

Саня писал(а):
DENISKIN писал(а):интересует рама, переломка или классика?
У тебя передний мост УАЗ не заморачивайся с переломкой, маневренности и так хватит.
Я упустил, чтобы снег чистить, можно передний мост назад поставить, тогда маневренность будет всем врагам назло :roll: :roll: :roll:
Ок. Если принять за основу классическую раму, тогда вопрос по компоновке?

Рассматриваю несколько вариантов.
1. Двиг.+КПП 08 по середине продольно, карданы от мостов напрямую
к КПП и приварены к обрезаным внутренним ШРУСам

2. Двигатель классика или 08 продольно спереди КПП 08 дальше кардан к моноблоку КПП+раздатка УАЗ дальше карданы на мосты. В этом варианте возникает вопрос опоры первичного вала Уазовской КПП...

3. Двигатель 01+КПП 01 переход ??? на КПП УАЗ+раздатка дальше карданы на мосты
DENISKIN
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 20:23
Имя: Денис
Откуда: М.О. Люберцы

Сообщение DENISKIN »

Саня писал(а): Я упустил, чтобы снег чистить, можно передний мост назад поставить, тогда маневренность будет всем врагам назло :roll: :roll: :roll:
Тогда вопрос по остальной компоновке, двигатель спереди или сзади, раздатку разворачиваем?
Аватара пользователя
stakank1n
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 02:39
Откуда: краснодарский край

Сообщение stakank1n »

DENISKIN писал(а):
Саня писал(а):
DENISKIN писал(а):интересует рама, переломка или классика?
У тебя передний мост УАЗ не заморачивайся с переломкой, маневренности и так хватит.
Я упустил, чтобы снег чистить, можно передний мост назад поставить, тогда маневренность будет всем врагам назло :roll: :roll: :roll:
Ок. Если принять за основу классическую раму, тогда вопрос по компоновке?

Рассматриваю несколько вариантов.
1. Двиг.+КПП 08 по середине продольно, карданы от мостов напрямую
к КПП и приварены к обрезаным внутренним ШРУСам

2. Двигатель классика или 08 продольно спереди КПП 08 дальше кардан к моноблоку КПП+раздатка УАЗ дальше карданы на мосты. В этом варианте возникает вопрос опоры первичного вала Уазовской КПП...

3. Двигатель 01+КПП 01 переход ??? на КПП УАЗ+раздатка дальше карданы на мосты
DENISKIN - какая связь этого сообщения с первым? В первом сообщении были перечислены почти все комплектующие стокового уаза. Не хватало ерунды. Не вижу ни какой логики. Зачем вначачале писать одно, а потом совсем другое?
не мы такие, жизнь такая
DENISKIN
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 20:23
Имя: Денис
Откуда: М.О. Люберцы

Re: Минитрактор 4х4 мосты УАЗ, КПП + раздатка УАЗ(стоительст

Сообщение DENISKIN »

stakank1n писал(а): К перечисленному нужно добавить рессоры, раму и рулевое уаза и повесить отвал на передний мост. Это самый простой и дешёвый снегоуборщик.
Рамы нет, да я из профиля собрался сварить, а рессоры зачем? Качалку сделать вроде не сложно?
DENISKIN
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 20:23
Имя: Денис
Откуда: М.О. Люберцы

Сообщение DENISKIN »

stakank1n писал(а):
DENISKIN писал(а):
Саня писал(а): У тебя передний мост УАЗ не заморачивайся с переломкой, маневренности и так хватит.
Я упустил, чтобы снег чистить, можно передний мост назад поставить, тогда маневренность будет всем врагам назло :roll: :roll: :roll:
Ок. Если принять за основу классическую раму, тогда вопрос по компоновке?

Рассматриваю несколько вариантов.
1. Двиг.+КПП 08 по середине продольно, карданы от мостов напрямую
к КПП и приварены к обрезаным внутренним ШРУСам

2. Двигатель классика или 08 продольно спереди КПП 08 дальше кардан к моноблоку КПП+раздатка УАЗ дальше карданы на мосты. В этом варианте возникает вопрос опоры первичного вала Уазовской КПП...

3. Двигатель 01+КПП 01 переход ??? на КПП УАЗ+раздатка дальше карданы на мосты
DENISKIN - какая связь этого сообщения с первым? В первом сообщении были перечислены почти все комплектующие стокового уаза. Не хватало ерунды. Не вижу ни какой логики. Зачем вначачале писать одно, а потом совсем другое?
Связь прямая, у меня сейчас есть выбор из чего строить, основное требование только одно -мосты УАЗ. Выбор остальных агрегатов может меняться для получения максимальной эффективности
Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Сообщение Саня »

stakank1n писал(а):какая связь этого сообщения с первым?
Творческий поиск лучшего варианта.
DENISKIN писал(а):карданы от мостов напрямую
к КПП и приварены к обрезаным внутренним ШРУСам
не к ШРУСам, а приводам, внутренние гранаты остаются на месте и работают при перемещении мостов.

Дело ещё в том, что если отвал на бок будет, то перед будет отпихивать в противоположную сторону и вес при этом спереди не помешает, так же, как и управляемые передние колёса. Почитай ещё раз по форуму, трудно давать советы, когда не самому делать.
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......
DENISKIN
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 20:23
Имя: Денис
Откуда: М.О. Люберцы

Сообщение DENISKIN »

В итоге длительных раздумий и поиска в гаражах друзей :beer: были найдены ДВС 21083 в сборе и еще пара в разобранном состоянии + КПП 08. Мотор и КПП с УАЗ были проданы.

Вобщем название темы нужно менять :)
Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Сообщение Саня »

DENISKIN писал(а):название темы нужно менять
Ну ты определяйся, предлагай вариант и поменяем. :wink:
К ранее обсуждавшемуся, если только для тех нужд, про которые ты говорил, то силовой агрегат ВАЗ поставить в середине, диф заварить, от него привода на перед и на зад, и никаких раздаток, для перегонов по асфальту можно передок на колёсах отключать.
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......
DENISKIN
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 20:23
Имя: Денис
Откуда: М.О. Люберцы

Сообщение DENISKIN »

Саня писал(а):
DENISKIN писал(а):название темы нужно менять
Ну ты определяйся, предлагай вариант и поменяем. :wink:
К ранее обсуждавшемуся, если только для тех нужд, про которые ты говорил, то силовой агрегат ВАЗ поставить в середине, диф заварить, от него привода на перед и на зад, и никаких раздаток, для перегонов по асфальту можно передок на колёсах отключать.
Да, так и хочу сделать, может только если финансы позволят диф не заваривать, а внедрить самоблок(или диф повышенного трения). Думаю это позволит уменьшить нагрузку на коробку в режиме 4х4.

Название предлагаю изменить на "Минитрактор ДВС 2108 4х4 мосты УАЗ без раздатки"
Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Сообщение Саня »

DENISKIN писал(а):Думаю это позволит уменьшить нагрузку на коробку в режиме 4х4.
Да пох ей эта нагрузка с этим весом.
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......

Вернуться в «Минитрактора»