пневмаход-квадроцикл 4х4(вопросы)

Вездеходы на шинах низкого давления - в процессе постройки.
По окончании строительства, перемещаются в "Завершонку".

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Тимур
Сообщения: 5229
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 21:04
Откуда: Рязань

Сообщение Тимур »

leon10010
Винторeз
выделяйте ники жирным, для этого нажимайте на ник того к кому обращаетесь
*** нельзя ***
Аватара пользователя
leon10010
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 00:13
Имя: Олег
Откуда: Жердевка

Сообщение leon10010 »

Винторeз писал(а):leon10010 ты зaблуждaeшься,eсли ты дaжe и постaвишь в кaчeствe рaздaтки рeвeрс-рeдуктор, с урaльским движком то момeнт ужe большe допустимого ,плюс ты викидовaeшь дифeрeнциaл момeнт увeличивaeт в двa рaзa,смотри рeвeрс рaсчитaн нa двигaтeль мощьностью 14 лошaдок,я тeбя нe отговaривaю eго стaвить просто имeл пeчaльную эксплaтуaцию,
Если бы вы знали ,как мне этот реверс-редуктор не нравится! Но альтернативы нет. Коробку к мотоциклу Урал с двумя валами в разные стороны пока не выпускают.Если вам известны варианты, то подскажите. Автомобильные коробки не пойдут.Важно сохранить концепцию мотоцикла.
Аватара пользователя
Белый Дом
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:20
Имя: Евгений
Откуда: Сибирь... Томская область...

Сообщение Белый Дом »

leon10010
КПП от Оки. :oops:
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут
HUNTER75
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 13:20
Имя: 89231432656
Откуда: Новосибирская обл

Сообщение HUNTER75 »

зравствуйте всем , вот вы хаете СЗД-шный редуктор , у меня тоже с заваренными сателлитами стоит , двиг Планета , трехколесный , но стоял и на 4-хколесном , что удивительно , ни разу не порвал , мосты москвичевские рвет , а ему хоть бы хны , один раз только полуось одну обламывало и все
чем круче вездеход, тем глубже его засадишь
Аватара пользователя
Белый Дом
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:20
Имя: Евгений
Откуда: Сибирь... Томская область...

Сообщение Белый Дом »

HUNTER75 писал(а):зравствуйте всем , вот вы хаете СЗД-шный редуктор , у меня тоже с заваренными сателлитами стоит , двиг Планета , трехколесный , но стоял и на 4-хколесном , что удивительно , ни разу не порвал , мосты москвичевские рвет , а ему хоть бы хны , один раз только полуось одну обламывало и все
Да ни кто его не хает, сильно. :ok:
Видел каракат, на котором этот редуктор уже почти 20 лет живет. Причем, в качестве раздатки - стоит между передним мостом и узлом перелома... Момент на него приходит от второй КПП (мот. Урал). Двигатель СЗД.
Каракат используется, еще и как трактор, в подсобном хозяйстве.

Тут ведь много факторов есть, которые на долговечность любого элемента трансмиссии действуют. :oops:
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут
Аватара пользователя
leon10010
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 00:13
Имя: Олег
Откуда: Жердевка

Сообщение leon10010 »

Изображение


Установил карданные валы и раздатку.
HUNTER75
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 13:20
Имя: 89231432656
Откуда: Новосибирская обл

Сообщение HUNTER75 »

и еще один маленький совет :откажитесь от резиновых муфт на кардане , лучше крестовина , когда-нибудь подведет эта муфта в неподходящий момент,
чем круче вездеход, тем глубже его засадишь
Аватара пользователя
kortaika
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 16:10
Откуда: Республика Коми - Корткерос.

Сообщение kortaika »

К выше выставленной фотографии: редуктор от СЗД по верхним точкам надо то же закрепить, у меня на трехколеске с колесами из камер АН 2 и двигом Планета, его в таком креплении красиво так раскололо сверку вниз на две половинки.
Если прячешь голову в песок - получишь пинок под зад!
Аватара пользователя
Юрич
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 20:37
Имя: Геннадий
Откуда: Тольятти

Сообщение Юрич »

leon10010
Олег, мне нравится твой конструкторский стиль, хоть и по наитию но добротно и лаконично.
Амортизаторы не помешают, на видео наблюдается раскачивание, когда в резонанс входит.
Диски замечательные, интересно отбортовку катал или отстукивал руками? Я бы еще спицы сделал более тонкостенными (1.5) но диаметром побольше (до 40). У них главное место для напряжений- шов приварки к ступичной части. Можно там ввести усиление.
Имхо, достойно подражания! Успехов тебе!
http://жюторг.рф - лучшие решения для твоего пневмохода
Аватара пользователя
Алексей Гарагашьян
Сообщения: 5151
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 20:56
Имя: Алексей
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 60

Сообщение Алексей Гарагашьян »

Лет двадцать назад я построил вездеход массой около 400 кг без рулевого редуктора.
Первая поездка выглядела так: Запустил двигатель, тронулся с места, поехал прямо. Попробовал повернуть, не получилось. Потом минут 15 разворачивался, чтобы подъехать к сварке и установить редуктор.
Легкий руль, это не только простое управление, но и безопасность по части поломанных пальцев.
Сайт: http://garagashyan.ru/
Подробно о вездеходах: http://lunohoda.net/forum/viewforum.php?f=73
Аватара пользователя
Сергей 29
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 18:59
Откуда: Архангельская обл.

Сообщение Сергей 29 »

leon10010

А передаточные числа моста нивы и москвича = ? :oops:
Аватара пользователя
leon10010
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 00:13
Имя: Олег
Откуда: Жердевка

Сообщение leon10010 »

kortaika
kortaika писал(а): редуктор от СЗД по верхним точкам надо то же закрепить,
Редуктор закреплен по всем точкам на шпильках, просто нижняя планка снята.
Аватара пользователя
leon10010
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 00:13
Имя: Олег
Откуда: Жердевка

Сообщение leon10010 »

Юрич
На видео переломка без подвески, иосты просто прикручены за раму. Диски отстуканы молотком, первый станок мой 1а616, в нем такой диаметр не помещяется. Сейчас приобрел 1к625, размер с большим запасом, можно диски катать. Не совсем все по наитию, одно время( 80 годы) работал на ВАЗе, УПНР.Монтировали цех мотор ОКА. Наверное уже разбанковали его? Лет двадцать не заходил на ВАЗ.
Аватара пользователя
leon10010
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 00:13
Имя: Олег
Откуда: Жердевка

Сообщение leon10010 »

Алексей Гарагашьян писал(а):Лет двадцать назад я построил вездеход массой около 400 кг без рулевого редуктора.
Первая поездка выглядела так: Запустил двигатель, тронулся с места, поехал прямо. Попробовал повернуть, не получилось. Потом минут 15 разворачивался, чтобы подъехать к сварке и установить редуктор.
Легкий руль, это не только простое управление, но и безопасность по части поломанных пальцев.
Первый квадроцикл я сделал с рулевой рейкой от мотоколяски и круглым рулем. Газ, сцепление ногой. Потом были автокомпоновки . Потом сделал опять квадроцикл без редуктора, двигатель иж, ведущий задний, впереди рессора и два рычага, рессора на балансире (не жестко). Занимаюсь охотой, приходилось несколько часов преследовать волков - ищешь след, потом несколько часов по следу пока не поднимешь его с лежки, потом гонки за ним на полном газу не взирая на сугробы, голую пахоту в колено , овраги , камыши. Ездил несколько лет, потом его продал, и сейчас на нем катаются. Не знаю, но у меня никаких неудобств с таким рулем не было.
Аватара пользователя
leon10010
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 00:13
Имя: Олег
Откуда: Жердевка

Сообщение leon10010 »

Сергей 29 писал(а):leon10010

А передаточные числа моста нивы и москвича = ? :oops:
Редуктор М412-3,9 Редуктор ВАЗ2103-3,9

Вернуться в «Строительство»