У кого какие болгарки

Токарное, фрезерное, шлифовальное оборудование.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
shum d
Модератор Справочного раздела
Сообщения: 3976
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 20:32
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение shum d »

Вулканит у меня Макита, надежная штука, хотя сильно рассчитывать на ровный рез сильно не стоит, дело в том что градуировка на этих инструментах достаточно условная, станина не жесткая так что если есть возможность то лучше сразу прикрутить к хорошему столу, к тому же надо хорошо прилагать распиливаемый профиль к столу.

Болгарки; 1а 2х киловатная вроде борт, точно не помню, с встроенным блоком плавного разгона, сильно продлевает жизнь инструмента, и еще две маленькие по киловатту интерсколл под 115 диск с регулировкой. Маленьких до этого штуки четыре подохло, так что брать болгарку меньше 900 Вт наверно не стоит.

Самая первая была спарки, пропилила наверно до луны, но пришло время и она развалилась от старости и пережитого издевательства. Лично я не сторонник уж очень дорогого интрумента, боши точно так же разваливаются как и более прозаичные марки, а обиды больше. А так сдохла, пошел и купил новые детали, у нас не проблема, или вообще новую взял.
Слава голову кружит
Власть сердца щекочет
Грош цена тому кто стать
Над другим захочет

/Булат Окуджава/
Аватара пользователя
yukko
ЗАБАНЕН
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 19:47
Откуда: Карелия

Сообщение yukko »

У меня была безродная на 115, очень удобная - держишь в руке как будто ножом режешь. Больше семи лет работала, пока не попала в кривые руки. Ferm развалилась сразу. Сейчас Кратон использую, нравится. Отрезные диски 1-1,6 мм.
Аватара пользователя
Asterix
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 15:09
Имя: Павел
Откуда: Тверь

Сообщение Asterix »

Пять лет назад купил полупрофессиональную словенскую Искру 1250 Вт, 125 мм диск. Пилил ей немеряно, заменил 3 комплекта щёток и всё. Год назад она-таки сгорела, выработав 300% ресурса. В продаже такую не нашёл, брать дорогие бренды - жаба на тот момент душила.
Взял Интерскол на 900 Вт. Небо и земля. Тонкое ещё пилит, а чуть потолще металл - садиться безбожно. Отчего и сгорел, не проработав и двух месяцев. Оказалось что сгоревший ротор - это негарантийный случай :shock:
Купил Смоленскую на 1000 Вт. Разницы по тяге с 900 Вт - никакой. Единственое пока не сгорела :))) (8 месяцев).

Разорился и приобрёл в фирменном магазине монтажную пилу Макита 2414NB с диском 355 мм. В разы повышает скорость и точность резания металла, но при грубоком пропиле диск уводит в сторону и 90 градусного реза без всяких подкладочек не добиться. Ну и садиться если металл сильно толстый. Ожидал большего за такую цену.
Вездеходы на шинах низкого давления и диски к ним
8 (910) 846-23-29 (Павел)
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18220
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Сообщение новичок »

Asterix писал(а): Разорился и приобрёл в фирменном магазине монтажную пилу Макита 2414NB с диском 355 мм
т. е. при случае не покупать а обратить внимание на др.?
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
mmcl200
Администратор
Сообщения: 9623
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 13:29
Имя: Денис
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение mmcl200 »

Asterix
а скока мстоила ента макита?
Аватара пользователя
kortaika
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 16:10
Откуда: Республика Коми - Корткерос.

Сообщение kortaika »

новичок писал(а):Asterix писал(а):

Разорился и приобрёл в фирменном магазине монтажную пилу Макита 2414NB с диском 355 мм

т. е. при случае не покупать а обратить внимание на др.?_________________
у меня точно такой труборез, стоил он чуть больше 8 т.р. перед новым годом распродавали за 7,900.
а криво пилит, если ставишь Луганский диск за 100 р, (он толстый) когда ставишь родной, за 250.... всё нормально. (я режу Луганскими, но не сильно напираю). сама станина жесткая.
Если прячешь голову в песок - получишь пинок под зад!
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

Почему тема так странно называется ???? :twisted: :twisted: :twisted: :twisted:
У нас технический кружок или где ??? :( :( :(
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
Аватара пользователя
Алексей Сургут
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 04:15
Откуда: Сургут

Сообщение Алексей Сургут »

На производстве Тромов куча болгарок,шуруповертов и прочих электроинструментов.Ломается все,но Хитачи с Бошем держатся дольше заметно.Интерскол с Кратоном-на 2-3 дня.Дешевое уже принципиально не берем,дороже выходит.По наблюдениям-народ предпочитает Хитачи-удобнее работать.
Аватара пользователя
Asterix
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 15:09
Имя: Павел
Откуда: Тверь

Сообщение Asterix »

mmcl200 писал(а):Asterix
а скока мстоила ента макита?
Брал за 7800.
Вездеходы на шинах низкого давления и диски к ним
8 (910) 846-23-29 (Павел)
Аватара пользователя
Asterix
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 15:09
Имя: Павел
Откуда: Тверь

Сообщение Asterix »

новичок писал(а):т. е. при случае не покупать а обратить внимание на др.?
Тут затруднительно ответить, ибо я только Макитой и пользовался.
Когда покупал, рядом стоял Метабо под такой же диск за 14000 р. Может он ровнее пилит, а может и так же...
После покупки поехал за чем-то в ОБИ. Там обнаружил китайский клон моей Макиты. Вообще один в один :shock: только цвет другой, наклейка и цена в два раза меньше - что-то около 4000 р. Опять же неизвестно как ровно пилит (навряд-ли ровнее), а главное на сколько её хватит.
Что касается дисков, то тут да. Луговский 4 мм шириной вообще не пилит - не хватает мощи. Луговский на 3,5 пилит, но кривовато. Какой-то нонейм 3 мм пилит шустрее, но так же криво.
Попробовал и родным из комплекта, и дорогим каким-то - 530 руб штука. Пилят качественне и ровнее, но всё равно не идеал, т.к. верстак не совсем ровный наверное :))) Хватает таких дисков на в два раза большее число резов, а стоят они дороже в 5 раз. Так что пока пользуюсь луговскими дисками в сочетании с подкладками под обрабатываемый материал. Присноровился и в целом доволен, т.к. с ручной болгаркой просто не сравнить: тут в разы быстрее и ровнее.
Особенно нравится расход дисков. Диск стоит 100руб., а хватает его ну на очень много резов.

А ещё есть алмазные диски под такую болгарку... %)
Вездеходы на шинах низкого давления и диски к ним
8 (910) 846-23-29 (Павел)
Лекс
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 10:15
Имя: ---
Откуда: Вологда

Сообщение Лекс »

yukko писал(а):Отрезные диски 1-1,6 мм.
Такие диски гуляют как грампластинка , меньше 2,5 не берем. Хотя не понял , на какие диски у Вас болгарка , я на 230 имею ввиду.
Asterix писал(а): Диск стоит 100руб., а хватает его ну на очень много резов.
Тоже случай
Аватара пользователя
tixoxod-4x4
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 19:24
Откуда: Москва ул. Адмирала. Лазарева

Сообщение tixoxod-4x4 »

У мня большая спарки с плавным пуском. Куплена постле того как сгорел байкал при прорезании двери в бетонном монолите. Итого живет девятый год, мелких за это время спалено штук шесть. Сейчас живет макита и какая то китайчина без имени. Обе! пережили шлифовку бревенчатого дома лепестковыми кругами
Лекс
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 10:15
Имя: ---
Откуда: Вологда

Сообщение Лекс »

Че комп делает , А?
Случайно купил немецкие диски на 230 , 140р штука против 40 р луговских ( а из отечественных я других производителей и не вижу , монополия однако)Пилил в 4 раза дольше, примерно на столько , на сколько сам дороже. Единственный плюс время на смену дисков экономит , а экономической выгоды никакой. А вообще то эти стационары слишком жидки , у меня тоже валяется приставка , не пользуемся давно , жесткости никакой , руками быстрее и равнее и выставлять так долго не надо.
Алексей Сургут писал(а): Кратоном-на 2-3 дня.Дешевое уже принципиально не берем,дороже выходит.По наблюдениям-народ предпочитает Хитачи-удобнее работать.
Тоже самое с кратоном. Брал маленькую на 125 , что бы куда подлезть , не постоянно юзать. В первый же день отказала , заменили по гарантии. Затем по чуть чуть еще сколько то пилила. День серьезно поработали-умерла.
Хитачи не нра из за ручки , ну че вот они ее не усиливают
Да и гарантии , сколько инструмента летит , гарантийка не катит , все найдут способ не принять за бесплатно , в основном из за корпуса , ну за пару дней он естественный цвет и ровные черты теряет , а это уже ремонт за деньги. Ну и провод слишком короткий , а удлинишь тоже прощай гарантия.
Вот еще про качество. Лет десять назад боцман знакомый голландскую болгарку на 125 привозил. Столько лет проблемм не было , теперь таких не делают.
СМ
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 17:26
Откуда: Тула

Сообщение СМ »

У меня строительная фирма работники в основном узбеки - у них в руках все горит нах. От тупости. При запредельной нагрузке надобы приотпустить а они наоборот жмут!.
Инструмент приобретеный за два года:
болгарки 125:
интерскол - сгорела, на выброс (провод, включатель, редуктор);
DWT (китай) - одноразовая, сгорела;
2 спарки - 1 потеряли, 2я работает;
Макита - работает.
китайская безымяная, валяется никто нехочет работать.

180-е:
Интерскол потеряли.
DWT - валяется никто не хочет работать - совсем маломощная.

230-е:
2е спарки 2300 и 2500 вт работают!!!
2е хантер китай - навыброс .
Конаково - ярко зеленая - китайская красавица но слабенькая.
4 шт кировких темносиние - такие кувалды, с без плавного пуска, шумные без кнопки стопора на редукторе но не горят. Гнутся валы, стираются щетки, перешибаюстя провода.

Перфораторы:
из пяти перфораторов
остался только макита и в ремонте Бош, китайщина вся на выброс..

шуруповерты:
интерскол, штурм, -на выброс.
макита - работает!

Сам предпочитаю работать Макитой - мощь, плавность, мякгость да и просто приятный звук.
mmcl200
Администратор
Сообщения: 9623
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 13:29
Имя: Денис
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение mmcl200 »

СМ писал(а):Сам предпочитаю работать Макитой - мощь, плавность, мякгость да и просто приятный звук.
я тоже предпочитаю инструмент данной марки....

Вернуться в «Мехобработка»