Транспортер для рюкзака

Вездеходы Валерия Леонтьева - /Нижневартовск/

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
казерог
Сообщения: 13821
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 20:48
Имя: 9522405620
Откуда: СПБ, Тосно-Рябово

Сообщение казерог »

lunatik писал(а): пересчитать
пересчитал :shock: :shock: :shock: :shock:
Petrovich
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 04:35
Откуда: Нижневартовск

Сообщение Petrovich »

В статье парень экспериментировал с диаметром 160 мм, и другой крутилки у него не было, у меня 1250 мм, может скажутся линейные скорости.
Как еще можно быстро плавать не таская в кузове мотор на 40кг? Опускать откидной винт?...придется очень низенько потому что глубина погружения в моем случае будет даже не до обода колеса (теоретически)
Аватара пользователя
Александр
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 18:23
Имя: 89129073909
Откуда: Нефтеюганск

Сообщение Александр »

800 х 3,8м .........182,4 км/ч. :)))
А иначе нам удачи не видать.
Аватара пользователя
Александр
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 18:23
Имя: 89129073909
Откуда: Нефтеюганск

Сообщение Александр »

Petrovih писал(а):Как еще можно быстро плавать не таская в кузове мотор на 40кг?
Можно попробовать лопатки, как на хищнике.
А иначе нам удачи не видать.
Аватара пользователя
Александр
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 18:23
Имя: 89129073909
Откуда: Нефтеюганск

Сообщение Александр »

Ширина камеры от "лаптя" около 600 (400 это ширина диска), 600 х 4 = 2400, а у тебя ширина вездехода 2200.....?????????? Где сам-то сидеть будеш? :oops:
А иначе нам удачи не видать.
Petrovich
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 04:35
Откуда: Нижневартовск

Сообщение Petrovich »

Размер камер 1300х530 (надпись на боковине), что обозначает размер покрышки, в которой она может жить с рабочим давлением колеса Краза, на воздухе с разумным давлением для пневматика ширина камеры 400мм.
-Сидеть на моторе между мостами, плохо сидеть всегда лучше, чем хорошо ходить [:})
Аватара пользователя
Школьный
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 06:35
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Школьный »

Я уже хотел бы на всё это посмотреть.
Petrovih какие планируются сроки реализации проекта?
magellan
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 16:35
Откуда: Хабаровский край

Сообщение magellan »

Petrovih
Petrovih писал(а): Опускать откидной винт?...придется очень низенько потому что глубина погружения в моем случае будет даже не до обода колеса (теоретически)
Да, именно так. Черз вал отбора мощности. Винт в кольце.
Удачи.
С уважением Игорь.
Petrovich
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 04:35
Откуда: Нижневартовск

Сообщение Petrovich »

Сроки реализации - хоть как не упирайся, раньше июня не получится, у нас лед с озер к этому месяцу сходит. Материалы есть (мосты, моторы), колеса довариваю.
А пока идет борьба соблазнов: интересно попробовать "свершить революцию в вездеходостроении :oops: " или позаботиться о потомках и оставить схему, прорисованную на чертеже вначале, если пытаться раскручивать колеса, надо все менять (придется перекрывать диапазон 2-100 км/ч.
У любого самоделкина постройка всегда заканчивается продажей построенного и закладкой на стапеле нового вездехода.
Анекдот из жизни: На моем первом дырчике на 4 камерах 1300х530 можно было гонять со скоростью 60 км/ч, Я на нем ездил в районе 30 благополучно года три, пять раз Обь переплывал, через неделю после продажи звонит новый хозяин и спрашивает -у тебя ступица от запорожца есть? С тех пор принудительно ограничиваю скорость своих вездеходов на 30 км и ставлю вариаторы (как на шестиколеснике) -почему?
Сомневаюсь, что чьито большие колеса знакомы с балансировочным стендом, и еще большое число неподрессоренных масс (у вездеходов от 50%), большой диаметр колес с большой тягой они то и рвут кинематику, потому как сорвать в пробуксовку колесо вездехода и автомобильное - две разные вещи, так же и езда на скорости по асфальту. Вот почему у меня шестиколесник бегает около 30 км и имеет вариатор (с вариатором ударно не раскрутишь колесо в болоте, он всегда плавно нарастает нагрузку между коленвалом и колесами).
А пока в январе заканчиваю с колесами, февраль -рама с мостами, март-коробки с карданами, апрель=СМР силовой, май=тюнинг и салон...
Аватара пользователя
dil
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:41
Откуда: Рязань

Сообщение dil »

Petrovih писал(а): (с вариатором ударно не раскрутишь колесо в болоте, он всегда плавно нарастает нагрузку между коленвалом и колесами).
Petrovih
Очень свежая мысль, но спорная. Вроде бы считается, что ТМ рвётся когда раскрученное колесо ударно останавливается.
А то, что везеходу не надо бегать больше 30-40, особенно на камерах :roll: :beer:
В жизни всегда есть место дурацкому подвигу.
Аватара пользователя
Alfox
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 11:00
Имя: +791666699одинадцать
Откуда: Москва

Сообщение Alfox »

Petrovih
буду в вашей безусловно интересной теме "плохим" полицейским :)))

самый главный вопрос: а была ли попытка посчитать в цифирках эту модель в вашем масштабе? (ну хотя бы в первом приближении)
очень смущают несколько моментов:
движителю необходима гораздо бОльшая мощность чем ОКО или Бурано-мотор. (чтоб раскрутиться до необходимых оборотов)
это какая же должна быть изумительная точность изготовления движителя? (чтоб избежать дисбаланса)
для требуемой мощности и размера движителя трансмиссия слабовата (момент инерции ваших колес уже не шуточный, а вода есть среда очень-очень плотная)

в общем рискую оказаться на месте Монина с ТРОМ-ом, но я лично не верю, что на воде получится ожидаемый эффект и хотябы 10км/ч :oops:
я считаю, что суть задумки именно в высоких оборотах движителя, а раскрутить такие колеса не удастся...
искренне надеюсь ошибиться [:})


P.S. а насчет "обогнать Хищника на болоте" - это очень даже реально! :bravo: т.е. для болотного вездехода схема - :roll:
ликбез для начинающих - тут
неубиваемая подвеска - тут
Аватара пользователя
Школьный
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 06:35
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Школьный »

Alfox писал(а):была ли попытка посчитать в цифирках эту модель
Я сегодня пробовал - не получается ничего, мощности ему не хватит. По результату думаю будет похоже на "Лунного Кота"
Petrovih пройди по ссылке обязательно http://lunohoda.net/forum/viewtopic.php ... sc&start=0
Petrovich
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 04:35
Откуда: Нижневартовск

Сообщение Petrovich »

Тоже пытался применить науку, но ничего не подхотит, гидравлический расчет колеса насоса-никак, расчет судовых винтов-никак, там в статье в правом углу мелко сидит коментарий людей, знающих слова "пропульсивный" и делающих вывод что -аналог судовых движителей с огромным КПД.
Раскрутить колеса до 80-100 км/ч можно, но родилась идея сделать обычный вездеход со скоростью 60 км/ч (придется ставить редуктор снегохода Рысь, в нем есть понижающая и прямая передачи, да еще и без цепей, на входе бурановский вариатор).
И попробую колеса оставить в прежнем варианте, но между камерами одного колеса воткнуть аналог изобретения (да пусть из фанеры, в воду заехать хватит, потом на дрова сгодится), и вот если мою переломку перекосит - значит ура!!! нет, всеравно хороший вездеход.
Лунный кот тонет до осей колес, мосты в воде - не есть гуд, большое гидравлическое сопротивление при движении, у меня конструкция должна тонуть до ободов колес (бзик у меня такой, как у разрушителей легенд-все интересно попробовать :oops:
uvat
Сообщения: 5440
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 09:55
Откуда: Омск

Сообщение uvat »

Petrovih писал(а):бзик у меня такой, как у разрушителей легенд-все интересно попробовать Упс
Petrovih
:roll:
Вездеход "Болотный Проходимец"
Petrovich
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 04:35
Откуда: Нижневартовск

Сообщение Petrovich »

Еще случай: видел видео, как на снегоходах народ пересекает по чистейшей воде заливы, правда разогнавшись на берегу, какие там обороты известно-значит можно когда очень хочется!!!!!!!

Вернуться в «Вездеходы Валерия Леонтьева»