станки форумчан

Токарное, фрезерное, шлифовальное оборудование.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Duplet
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 08:24
Откуда: орел

Сообщение Duplet »

поперечная подача туговато ходит. Есть ли смысл разобрать для смазки?
Можно ли убрать люфты в подачах?
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

вот такой станок есть на продажу, ТВ-4 вроде:
его телефон: 8 (921) 905-07-11

Изображение
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18219
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Сообщение новичок »

lunatik писал(а): вот такой станок есть на продажу, ТВ-4 вроде:
цена 16 000р. сегодня вечером его будут смотреть
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Аватара пользователя
Griny
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 16:01
Откуда: Томская обл. г. Северск

Сообщение Griny »

Duplet

разбирать стоит, у меня туго ходила за счет грязи, люфты убрать можно, но лучше, чтоб это сделал спец.
Аватара пользователя
СашаКУ
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 20:54
Имя: +79212542542
Откуда: Череповец Вологодская обл.

Сообщение СашаКУ »

:) Изготовил вот такой трубогиб, здорово помогает.

Изображение

Есть ещё вот такой станочек полностью рабочий.

Изображение
За деньги можно всё, а своими руками дороже.
Petrovich
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 04:35
Откуда: Нижневартовск

Сообщение Petrovich »

Как то и Я созрел до станка, железки в машине неделю лежат, токаря не могу найти (то завязал, то телефон отключен....)
Всю жизнь мечтал и вот занялся, правда в школе в крюжок токарный ходил и по молодости, когда доступ к станкам был, сам все точил, где то до сих пор коробка с резцами лежит.
Ни у кого нет китайских станков? посоветуйте, мне оно нужно раз в полгода, но подумал, если еще лет 20 буду вездеходы строить то оно пригодится. Нужно выбрать настольный, тыщ до 50, а велосипед изобретать не охота, и БУ неохота, Я конечно могу КПП от Оки к тостеру приделать, но времени жалко, пока полез рыть интернет
[:})

http://www.rustan.ru/
Аватара пользователя
kortaika
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 16:10
Откуда: Республика Коми - Корткерос.

Сообщение kortaika »

Petrovich писал(а):Ни у кого нет китайских станков? посоветуйте,
Тебе сюда http://www.chipmaker.ru/index.php?act=idx , я там то же есть, и информация есть. :computer:
Если прячешь голову в песок - получишь пинок под зад!
Petrovich
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 04:35
Откуда: Нижневартовск

Сообщение Petrovich »

kortaika
Спасибо! Я там надолго зависну.
Пока пригляделся к Profi550, вес понравился - 145 кг, все остальные по 50 кг за 49000р., а че, Я ведь когда на авторынке начинаю спрашивать у продавцов про понравившуюся железяку, которая мне подходит, но я не знаю, от чего она - продавцы спрашивают "У Вас какая машина" - Я говорю - "Красная", на том и расходимся.
Я уже понял, что придется думать самому, спрашивать совета у проффесионалов бесполезно наверное, у них все, что весит меньше 2т - фигня, а любители довольны тем, что у них есть, хорошо, если Я не прав...Плохо, что у нас это руками пощупать негде, Я бы к железу руками прикоснулся и все понятно бы стало.
Аватара пользователя
Белый Дом
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:20
Имя: Евгений
Откуда: Сибирь... Томская область...

Сообщение Белый Дом »

Petrovich
А может "школьный", СССРовский поискать??? В живом состоянии.
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут
Сергей Викторович
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 22:59
Откуда: г. Макеевка Донецкая обл.

Сообщение Сергей Викторович »

Petrovich писал(а):kortaika
Я уже понял, что придется думать самому, спрашивать совета у проффесионалов бесполезно наверное
Если это про чипмейкер, то зря. Там очень много любителей станков и железа. Подскажут по делу. Для гаража ТВ-4 мнимум. Или ТВ320, может 16Б16, ИЖ-250 и другие. Они от 300 кг до тонны весом. Вес станка - это его жёсткость = качество обработки. Китайцы, на которых Вы смотрите годятся больше для авиа-судо-модельного творчества. А вы, вроде, каракаты делать собираетесь.
Petrovich
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 04:35
Откуда: Нижневартовск

Сообщение Petrovich »

случилось чудо, ко мне едет станок ТВ-4 и вот вопрос:
Живу на почти Васюганских болотах, гараж стоит на даче, вообщем тоже на болоте отсыпанном песком, на песке лежат бетонные блоки, на них трубы НКТ, на которых стоит железный гараж и настелены полы из досок. Если ставить станок, на сколько он критичен к монтажу по вибрации, нужно однозначно заливать бетонный фундамент, или достаточно сварить из труб подрамник и пусть себе висит тоже над землей?
Аватара пользователя
Dimas
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 10:56
Имя: +7(905) 7764086
Откуда: Москва ЗАО

Сообщение Dimas »

У меня ТВ6 с фундаментом 40см стоит. Думаю что вибрации не критичны- сам станок не настолько точный чтоб о вибрациях думать. ИМХО.
Petrovich
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 04:35
Откуда: Нижневартовск

Сообщение Petrovich »

Dimas писал(а):Думаю что вибрации не критичны- сам станок не настолько точный чтоб о вибрациях думать. ИМХО.
То есть достаточно его поставить на подрамник из труб Ду80? В принципе наверное с них и начну, а дальше видно будет, потом вокруг построить опалубку и залить бетоном всегда можно но хлопотно.
Аватара пользователя
Егоров Юрий
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 18:46
Имя: +79041641382
Откуда: Свердловсая область ПГТ Махнёво

Сообщение Егоров Юрий »

Petrovich
У меня ТВ-4 поставил его на тавру мостовую срезав полки, вибрации ни какой. Но нужно чтоб всё равно поверхность было ровной так как может лопнуть станина :( Или под ноги регулировочные шайбы .
Petrovich
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 04:35
Откуда: Нижневартовск

Сообщение Petrovich »

Егоров Юрий писал(а):Но нужно чтоб всё равно поверхность было ровной так как может лопнуть станина
Однако про это я не думал! То есть сначала надо собрать станок, подвесить его, а потом прикрутив к крепежным местам допустим швелера, приваривать к ним следующие связующие, а не наоборот притягивать станину к криво сваренному основанию или станок не может быть эталоном прямолинейности?
Приедет, надо внимательно приглядеться.

Вернуться в «Мехобработка»