Вездеход Семьянина

Вездеходы на шинах низкого давления - в процессе постройки.
По окончании строительства, перемещаются в "Завершонку".

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

troffer
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 20:02
Откуда: Архангельская обл.

Сообщение troffer »

Этот я выкладывал на автоюзере - он последний. Трансмиссия от УАЗа , движок - ниссан 1500 -75 л.с. А от шарнирной рамы я отказался ввиду того , что управление на пересеченке оставляло желать лучшего. Хотя, это может только этот отдельный экземпляр(кто строил подобное пусть выскажет свое мнение-интересно). В лом ающейся раме много плюсов , но это меня сильно огорчало, хотя тут еще есть вина обычных камер , думается , что на покрышках было бы все тип топ.

Изображение
troffer
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 20:02
Откуда: Архангельская обл.

Сообщение troffer »

А это его прототип, так сказать ходовой макет, на нем обкатывались разные идеи.

Изображение
troffer
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 20:02
Откуда: Архангельская обл.

Сообщение troffer »

И еще.

Изображение
Семьянин
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 03:12
Откуда: г.Братск Иркутской области

Сообщение Семьянин »

ЗдОрово! Хорошая машинка! Чего-то на автоюзере она мне не попадалась...
troffer
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 20:02
Откуда: Архангельская обл.

Сообщение troffer »

На автоюзере была ветка " тяжелый вездеход - тягач" , вот там я его и описывал. Но это уже пройденая веха - продал я его. Буду строить что-нибудь новое , более легкое, а то мне жить так скучно! :D
Аватара пользователя
Кулибин
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 01:15
Имя: 89131071254
Откуда: Томская обл с. Парабель

Сообщение Кулибин »

привет Семьянин ! блин когда начнешь строить ? если хочешь легкий вездеход 500-600 кг то мосты классики и нивы хватит , если не будешь рвать . ставь раздатку нивы , сцепление на ремнях как у Дила и не надо делать дополнительные ручьи на шкивах . просто подбери передаточное соотношение чтобы на повышенной ехал 30-35км.ч это будет транспортная скорость . а если хочешь скорость до 50 км.ч то уд-2 просто не потянет , если только по асфальту под горку , тебе это надо ? ты же вездеход не для гонок строишь ? а по болоту на пониженной пойдет . и не надо не каких заморочек с муфтами от МТЗ , если застрянешь в чаче то двиг просто не потянет --- ЭТО И БУДЕТ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ от порыва трансмиссии . я не умею выражатся замудреннными терминами , просто скажу имея опыт полученный через руки . рвет трансмиссию инерционная масса( ударная нагрузка ) а не усилие развиваемое двигом. и еще извени без обид , начинай строить и ты сам получишь ответы на многие вопросы . на форуме море инфы , а если что то здесь собралось много знающих коллег они подскажут . можно просидеть долго над чертежами и расчетами а методом тыка лучше получится . не у кого еще не получилось сразу построить идеальный вездеход с первого раза . так что дерзай ! :lol: :lol: :lol:
Тут все сдохло - жизни НЕТ !
Семьянин
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 03:12
Откуда: г.Братск Иркутской области

Сообщение Семьянин »

Привет, Кулибин! Спасибо за советы! ;) Вообщем, решил так... Мосты буду брать от классики. Попросил на разборке, чтобы подобрали два одинаковых, точнее, с одинаковыми передаточными... Тут что-то стал склоняться к двигателю от Планеты-5. Сейчас обдумываю варианты передаточных... Строить начну не раньше весны - места нет! Сейчас занимаюсь подготовительными работами - что где заказать, что где прикупить-выкляньчать! :);)
uvat
Сообщения: 5440
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 09:55
Откуда: Омск

Сообщение uvat »

Семьянин. начинаю делать вариант с двигателем СЗД(Планета)+коробка Нива+Раздатка+мосты Нива, рама ломающаяся, планируются колёса Бел-79, перед и зад тележки "лодка", рулевое М-41, макс.скорость до 40 кмчас.
Вездеход "Болотный Проходимец"
Аватара пользователя
Mongoose
Сообщения: 4583
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 23:08
Имя: 8-921-3139106
Откуда: Лен.обл. Тихвин

Сообщение Mongoose »

uvat писал(а):планируются колёса Бел-79
Соломон пишет - не фонтан они по снегу :(
Вездеходное ателье "Мангуст"


https://www.youtube.com/channel/UCMr4MR ... ouAXcRDbEg
nrgizer
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 19:25
Имя: ВМ
Откуда: РБ

Сообщение nrgizer »

Mongoose писал(а):
uvat писал(а):планируются колёса Бел-79
Соломон пишет - не фонтан они по снегу :(
Белки по снегу идут неплохо.
нужно давление снизить.
и если снег сыпучий неплохо помогает, обычные три ремня, как на комбайнах, ( как камеру хомутами). грунто зацепы у нее песчаные.
Аватара пользователя
Mongoose
Сообщения: 4583
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 23:08
Имя: 8-921-3139106
Откуда: Лен.обл. Тихвин

Сообщение Mongoose »

nrgizer писал(а):Белки по снегу идут неплохо.
А а-трансовская елка 1300 лучше?
По снегу тока?
Вездеходное ателье "Мангуст"


https://www.youtube.com/channel/UCMr4MR ... ouAXcRDbEg
Семьянин
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 03:12
Откуда: г.Братск Иркутской области

Сообщение Семьянин »

Ребята! Смотрели колеса Кулибина? Мне кажется классный вариант! Малобюджетный! Только вот во времени и силах большая затрата! Я себе подбираю шины от КрАЗа 1300х530х533... Буду обдирать, ставить на УАЗовские мосты. Что-то 6х6 хочется сконструировать. Подумал, если сделать 4х4, потом переделывать придётся или заново делать 6х6 с нуля. Трудозатратно это. Теперь таскаю железяки для 6х6! :wink:
uvat
Сообщения: 5440
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 09:55
Откуда: Омск

Сообщение uvat »

Человек сказал хочу!....
Вездеход "Болотный Проходимец"
solomon
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 10:17
Имя: +79137826472
Откуда: Новосибирск

Сообщение solomon »

Mongoose, у нас очень тяжелая машинка получилась, и на снегу она проваливается, начинает рыть под собой, поперчных зацепов нет, брюхо примагничивается к снегу и все. На спущеной резине все намного веселее, и площадь увеличивается, и колесо эластичнее становится, но рвет соски(уже штуки четыре оторвали). Опять же, сравнивать не с чем, сранивали с тайгой, с уазиком.

ПС Не прочел страницу N6, пока ответ писал. Опять же мы машинку в самые глубокие сугробы толкали, где снега по пояс.
Семьянин
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 03:12
Откуда: г.Братск Иркутской области

Сообщение Семьянин »

С трансмиссией пока не определился до конца, но мосты УАЗовские - это точно! Хотел поставить двиг с КПП от 08-й. Пока не знаю... Есть двиг с КПП от классики... Может к ним приставить КПП-08 как раздатку? Вот только проблема будет с приводом на третий мост...

Вернуться в «Строительство»