Вездеход Семьянина

Вездеходы на шинах низкого давления - в процессе постройки.
По окончании строительства, перемещаются в "Завершонку".

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

Семьянин
Вот я тоже свою репу чешу, а как же развесовку правильную сделать? Как утолочь движку на задней части? Ведь тяжеловато, если всё на передней полураме!!! Может мысли есть какие?
Мысли есть:
вариант первый, спихнуть двигатель почти над узлом перелома, возможно ассиметрично.
вариант второй, отказаться от переломки, чес слово непонимаю приимущества этой схемы.
Семьянин
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 03:12
Откуда: г.Братск Иркутской области

Сообщение Семьянин »

lunatik писал(а):Семьянин
Вот я тоже свою репу чешу, а как же развесовку правильную сделать? Как утолочь движку на задней части? Ведь тяжеловато, если всё на передней полураме!!! Может мысли есть какие?
Мысли есть:
вариант первый, спихнуть двигатель почти над узлом перелома, возможно ассиметрично.
вариант второй, отказаться от переломки, чес слово непонимаю приимущества этой схемы.
Lunatik! Вот почему имено переломка, потому что связываться не охота с подвеской... Рычаги, аммортизаторы... Не охота... Конечно, если будет цельная рама, там проще сделать нормальную развесовку... Ты говоришь, впихнуть над узлом излома, тогда всё и КПП и РК ставить на задней части? Ну КПП можно сделать дистанционное переключение, а РК? Там пожёще переключается...
Аватара пользователя
dil
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:41
Откуда: Рязань

Сообщение dil »

Семьянин писал(а):, а РК? Там пожёще переключается...
Нормально переключается. Блокировку на асфальте и так не включишь, а при пробуксовке легко.
Я тоже не пойму кайфа в переломке.
Семьянин
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 03:12
Откуда: г.Братск Иркутской области

Сообщение Семьянин »

dil писал(а):...Я тоже не пойму кайфа в переломке.
:( Я вот пишу, а сам весь в сомнениях - к какой раме склониться... Сомнение присутствовало всегда. До конца никак не мог определиться с видом рамы... У ломающейся вот какие плюсы... Никак её не вывешать, и разворачивается на меньшем пятаке... У цельной конечно приимуществ больше! Можно и тент натянуть, объём салона большой можно сделать, но всегда думал, что в цельной раме тяжело сделать нормальные ходы в подвеске... До Литвины мне конечно далеко... Короче, надо прикинуть по раме, скорее всего склонюсь к цельной... Придётся искать передний мост от Нивы в сборе по объявлениям... С задним попроще. Смотрели мои передаточные числа и скорости? А вес? Что скажете? По раме наверное меня убедили. Через пару дней буду на машине в городе, посмотрю профиль на раму. Dil, У тебя на раме какой профиль размером?
Аватара пользователя
ZILBERGILZEN
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 19:08
Откуда: ХМАО

Сообщение ZILBERGILZEN »

Семьянин писал(а): но всегда думал, что в цельной раме тяжело сделать нормальные ходы в подвеске...
А зачем они ,эти ходы, тебе нужны.Это Литвине надо он по полюсам гоняет.
А вот Арго на колесах странника есть-нормально говорит,не трясет.
Аватара пользователя
dil
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:41
Откуда: Рязань

Сообщение dil »

Две 40Х60, остальные 20Х40, 20Х20.
Семьянин
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 03:12
Откуда: г.Братск Иркутской области

Сообщение Семьянин »

ZILBERGILZEN писал(а):
Семьянин писал(а): но всегда думал, что в цельной раме тяжело сделать нормальные ходы в подвеске...
А зачем они ,эти ходы, тебе нужны.Это Литвине надо он по полюсам гоняет.
А вот Арго на колесах странника есть-нормально говорит,не трясет.
ZILBERGILZEN, Ты имеешь в виду вообще без подвески, жёстко закрепить?
Вот мой батька делал свой вездеход там вообще не было подвески и был он 4х2. Ведущий только задний мост был... Двиг Ю-5, далее цепью на КПП от ГАЗ-21 и цепью на диф от УАЗа... Колёса КрАЗовские 1300х530х533 со второй камерой сверху. Впереди стояла балка от Запорожца без всяких аммортизаторов и пружин... Только вот вездехода нет очень давно :( и батьки нет...
Семьянин
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 03:12
Откуда: г.Братск Иркутской области

Сообщение Семьянин »

dil писал(а):Две 40Х60, остальные 20Х40, 20Х20.
Спасибо, Dil! Заеду посмотрю по чём такой профиль...
Аватара пользователя
dil
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:41
Откуда: Рязань

Сообщение dil »

Семьянин, не совет, а мнение. УД 2 8лс., если я правильно понял. У меня на фрикционнике стоит тоже 8 лс. Больше 30 км ч от него не требуй, не повезёт. У меня максималка 20-25. Раздатки нет, только коробка, т.е. на первой 4-5 км ч. Считаю, что для болота это нормально, испытывал. Если у тебя ещё раздатка будет с понижающей, то быть тебе в шоколаде. И не терзайся на эту тему.
Далее, ты хочешь до коробки понизить в 7 раз-гут. 7Х8=56, т.е. примерно момент 56-ти сильного двигателя, какие перегрузки трнсмиссии, какие нахрен муфты?
Извиняй ошибся, писал глядючи на первую страницу. Не буду удалять.
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

Семьянин
... Придётся искать передний мост от Нивы в сборе по объявлениям... С задним попроще.
Всборе, это с балкой???
Оно там всё вместе, весит 130 кг!!!
Утонет мордочка!
Ты не хочешь спереди поставить "Подвеску Мазуркевича"?
Мост с редуктором от классики, дёшево и сердито.
Семьянин
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 03:12
Откуда: г.Братск Иркутской области

Сообщение Семьянин »

lunatik писал(а):Семьянин
... Придётся искать передний мост от Нивы в сборе по объявлениям... С задним попроще.
Всборе, это с балкой???
Оно там всё вместе, весит 130 кг!!!
Утонет мордочка!
Ты не хочешь спереди поставить "Подвеску Мазуркевича"?
Мост с редуктором от классики, дёшево и сердито.
Не, не с балкой :) Я имел в виду в сборе это привода, ступицы, рычаги... По подвеске надо внимательно темку почитать... Может быть оно то что и надо!?!...
Семьянин
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 03:12
Откуда: г.Братск Иркутской области

Сообщение Семьянин »

dil писал(а):Семьянин, не совет, а мнение. УД 2 8лс., если я правильно понял. У меня на фрикционнике стоит тоже 8 лс. Больше 30 км ч от него не требуй, не повезёт. У меня максималка 20-25. Раздатки нет, только коробка, т.е. на первой 4-5 км ч. Считаю, что для болота это нормально, испытывал. Если у тебя ещё раздатка будет с понижающей, то быть тебе в шоколаде. И не терзайся на эту тему.
Далее, ты хчешь до коробки понизить в 7 раз-гут. 7Х8=56, т.е. примерно момент 56-ти сильного двигателя, какие перегрузки трнсмиссии, какие нахрен муфты?
Извиняй ошибся, писал глядючи на первую страницу. Не буду удалять.
Dil! Ты всё правильно понял! Вообщем надо начертить шкивы и отдать чтоб выточили... С муфтами действительно заморачиваться не буду! Оно просто там не надо! Вес машинки-то маленький будет.
Семьянин
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 03:12
Откуда: г.Братск Иркутской области

Сообщение Семьянин »

troffer писал(а):Миль пардон за кгс и Н.м ! :) невнимательность. В конце концов это условные величины . Суть в том что УД ненамного сильнее Планетовского двига. Уж молчу про нивовскии. Чтобы не быть голословным вот мой бывший каракат.

Изображение

Мосты от классики , колеса ураловские, межосевое- редуктор от СЗД , двиг от Планеты. Давал ездить другим ( а как ездят на чужом все знают) ничего не оторвали и не свернули. На фото не я, а мой дядька. Так что я за мосты от классики ( нивы) и против всяких муфт. Кто знает при каком моменте они сработают. А то получится что они сработают раньше ( ну не хватит каких-то 5-ти кгс чтобы выехать из чачи) и что - полуоси целые , а сам в дерьме сидишь?
Лунатик, подправь пожалуйста если я что-то в ссылках напутал , а то я с компом не очень дружу :)

поправил /лунатик/
Troffer!Есть ещё фотографии, можешь выложить?
troffer
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 20:02
Откуда: Архангельская обл.

Сообщение troffer »

К великому сожелению фоток данного аппарата нет. Год его постройки 2003-2004 , тогда , наверно , этих форумов не было. Кто же знал что так будет. Есть правда фотки более поздних каракатов : один ( последний ) я выкладывал на автоюзере , второй его предшественник - так сказать ходовой макет.
Семьянин
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 03:12
Откуда: г.Братск Иркутской области

Сообщение Семьянин »

troffer писал(а):К великому сожелению фоток данного аппарата нет. Год его постройки 2003-2004 , тогда , наверно , этих форумов не было. Кто же знал что так будет. Есть правда фотки более поздних каракатов : один ( последний ) я выкладывал на автоюзере , второй его предшественник - так сказать ходовой макет.
Troffer! Да... К сожалению, автоюзер в очередной раз умер :( ... А тот что на автоюзере был выложен это который? Что за компоновка? С ломающейся рамой?

Вернуться в «Строительство»