Алюминиевый вездеход на 1300 колесах /ЧИСТКА ТЕМЫ/

Вездеходы на шинах низкого давления - в процессе постройки.
По окончании строительства, перемещаются в "Завершонку".

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

holodos
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 16:58
Имя: 8-923-625-0898
Откуда: Новокузнецк

Алюминиевый вездеход на 1300 колесах /ЧИСТКА ТЕМЫ/

Сообщение holodos »

Доброго времени суток,господа! Меня зовут Павел,я из Новокузнецка, проще-Кузня. Так все наш город называют. Около полугода назад заболел я этой байдой вездеходной. Думал отпустит-не, не отпускает. Идти на рыбалку пешком неохота, да в нашей тайге особо и пешком не разбежишься, а рыбачить хочется. Около 2-х недель назад прикупил в Сибе* "кузов вездехода"(так в объявлении было написано).

Изображение

Габариты: 3950-длина, 2000-ширина, 1460-высота. Производство НАПО им.Чкалова. Материал-авиационный алюминий Т16П. Изначально изготовлен под гуски. Но на гусеницы у меня вообще никак, решил прикупить в том же Сибе* колеса ВИ-3 на 1300 у Юрия Валерьевича. Вот хотел бы приспроситься у народа опытного: чем мне заставить крутиться лапти такие немаленькие? Ниша,которая осталась между гусянками всего 1040мм. Да и вообще вопросов-тьма.

/* - очевидно Новосибирск/
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

holodos

сейчас выделю в отдельную тему!
Как построить вездеход типа "ЧЕБУРАТОР" - тут
Аватара пользователя
Школьный
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 06:35
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Школьный »

Сколько стоит, весит?
Нужны фото кузова во всех основных ракурсах и моторного отсека
comer
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 21:25
Имя: 8 921 371-43-04
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение comer »

Серьёзный кузов. Какая толщина алюминия, а то на фотке пара мятин уже есть. А гусеницы можно и потом, прямо на колёса придумать.
ВЕЗДЕходы от слова ВЕЗДЕ.
Быстрая личка 8 921 371-43-04
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18219
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Сообщение новичок »

holodos писал(а):Производство НАПО им.Чкалова.
а они что вездеходами занимаются?
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Аватара пользователя
dil
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:41
Откуда: Рязань

Сообщение dil »

holodos
Если они варят кузова, значит и вездеходы делают? Какие, может и придумывать уже ничего не надо?
В жизни всегда есть место дурацкому подвигу.
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18219
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Сообщение новичок »

dil
они похоже клепают по авиа технологиям. :roll: должно быть все легким.
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Аватара пользователя
Белый Дом
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:20
Имя: Евгений
Откуда: Сибирь... Томская область...

Сообщение Белый Дом »

Может и на заказ, могут любую кострукцию выполнить... :oops:
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут
Аватара пользователя
dil
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:41
Откуда: Рязань

Сообщение dil »

новичок
Дык я не про вес. Если они делали под гуску, значит уже есть такие машинки. Значит понятно какой и куда двиг ставить, бортовые фриционы, и вот тебе готовый бортовик. Иначе начнётся гемор с подвеской, которую некуда ставить, вопросы по раме куда её подвесить и т.д и т.п.
В жизни всегда есть место дурацкому подвигу.
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18219
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Сообщение новичок »

dil писал(а):Если они делали под гуску, значит уже есть такие машинки.
скорей всего так. только почему о них нет инф.
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
holodos
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 16:58
Имя: 8-923-625-0898
Откуда: Новокузнецк

Сообщение holodos »

Доброго времени суток,господа! Попробую ответить на все вопросы.
Про этот кузов только со слов продавца: когда прижал кризис Новосибирское авиационное производственное объединение им. Чкалова искало пути дополнительных инвестиций. Какая-то светлая голова предложила, все поддержали. Тема-то интересная и перспективная. Сделали таких кузовов 10 штук.С такими-то возможностями! Но дальше-не очень грамотно: поставили ДВС от М-412, коробку,кардан и мост тоже от него, родимого. Рулил за счет диффа, притормаживая то одну, то другую сторону. В деталях не известно. Дальше. Он тупо не пошел. Не поехал. Да и не мудрено. Нет чтоб довести до ума (раздатка, понижающая, все дела) этот проект просто забросили. Наверное к этому времени самолеты опять заказывать начали. 7 штук успели распилить напрочь. Последние 3 уже везли в утиль, как вдруг появился наш герой и спас 3 изделия от гибели неминуемой. Известно,что один продан куда-то на север, второй остался в Новосибирской области, а третий прикупил я за 25 тыров(изначально речь шла о 40), за что искренне благодарен продавцу. Вот такая история.
Теперь конкретнее: как приехали в Кузню, заехали на весы (у нас рядом металлом занимаются, можно прям на машине заехать). Вес 200 кг ровно, но мне кажется легче он, потому как в гараж мы затащили его вдвоем. По этой же причине не могу сфотать кузов со всех сторон-стесненное пространство. Завтра попробую. Толщину металла замерить не сообразил, могу только сказать, что крепкий на редкость. Есть вмятины и даже порывы металла. Попробовал выстучать кувалдочкой - не могу, он пружинит. Надо с другой стороны поджимать конкретно. Самое интересное - это клепки. Гайками так не стянешь металл. И внизу по всем стыкам проложена прорезиненная материя.
Теперь о планах. Кузов-несущий, рамы не будет. Это же лодка по сути своей. Вся фишка в том как всю трансмиссию в эту нижнюю нишу уложить, шириной в 1040мм. Нарисовал весь кузов в 3D по размерам, а сюда перетащить не могу, Слава, помоги,плиз!

С уважением, [:})
Павел
Аватара пользователя
РДА
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 18:33
Откуда: Красноярский край

Сообщение РДА »

holodos писал(а):Вот хотел бы приспроситься у народа опытного: чем мне заставить крутиться лапти такие немаленькие? Ниша,которая осталась между гусянками всего 1040мм. Да и вообще вопросов-тьма.
Дааа, спроси мужика как проехать, а он спросит, для чего, а зачем, почему, и на чем? Человек задал определенный вопрос, и 8, включая мой, пустых ответов. :(
holodos
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 16:58
Имя: 8-923-625-0898
Откуда: Новокузнецк

Сообщение holodos »

РДА писал(а):Дааа, спроси мужика как проехать, а он спросит , для чего, а зачем , почему, и на чем? Человек задал определенный вопрос ,и 8 , включая мой, пустых ответов.
Да мне что, жалко что ли инфы? Народ тоже можно понять: во-первых интересно, а во-вторых, прежде чем дать дельный совет, нужно вникнуть в ситуацию.
Аватара пользователя
казерог
Сообщения: 13821
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 20:48
Имя: 9522405620
Откуда: СПБ, Тосно-Рябово

Сообщение казерог »

holodos
однозначно придется делать ниши -арки для колес. а ширины в метр для трансмисии должно хватить. главное понять с подвеской или без от этого и плясать=на форуме масса вариантов [:})
holodos
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 16:58
Имя: 8-923-625-0898
Откуда: Новокузнецк

Сообщение holodos »

казерог
Конечно, с подвеской. А кто-нибудь пользовался торсионной подвеской?

Вернуться в «Строительство»