Мобильный Трансформатор-тестер.

Самодельные вспомогательные устройства, приспособы, спец. инструменты.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Сельский рационализатор
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:37
Откуда: Омутнинск Кировской области

Сообщение Сельский рационализатор »

На мой взгляд, для подобных конструкций очень даже заманчиво использовать компьютерный блок питания.
Сельский рационализатор
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:37
Откуда: Омутнинск Кировской области

Сообщение Сельский рационализатор »

RA9WVV писал(а):
Сельский рационализатор писал(а):Я тут посчитал. Вышло, что для получения 20% пульсации при токе в 5А и частоте 50гц. Нужен электролит в 670 тысяч микрофарад
%) :shock: чота не лишний ли нолик . ну это может быть если после моста емкость и все без стабилизатора . у меня самодельный источник 13.8 вольта 20 ампер . при нагрузке 18 ампер просадка выходного напряжения 0,3 вольта . на выходе два транзюка 825-тых , транс примерно 400 ватт , емкость 80 тысяч микрофарад использую для запитки трансивера (радиостанция) проблем ноль !
Может чего и напутал :oops: Считал, вообще-то, для простого двухполупеиодного выпрямителя. Без стабилизатора.
ЭпоБро
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:31
Откуда: Дубна

Сообщение ЭпоБро »

Сельский рационализатор
Прошу вашей подсказки.... :)

На сколько мне нужен конденсатор для полного счастья? [:})
Сельский рационализатор
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:37
Откуда: Омутнинск Кировской области

Сообщение Сельский рационализатор »

В вашем случае проблема, мне кажется, не в конденсаторе, так как блок для галогенок - импульсный и частота преобразования у него приличная. Проблема в выпрямителе, так как вы использовали низкочастотные диоды из-за чего получили большое (где-то вольта 3)падение напряжения на выпрямителе. Лучше поставить диоды Шотки. Например серии КД 273 или КД 2998. На радиаторах естейственно. Где-то по 50 кв.см площадью на каждый диод. Эти диоды высокочастотные и падение на них составляет 0.6 вольта для КД2998 и 0.85 вольта для КД273. А конденсатора на 2000 мкф хватит за глаза. Особенно, если он танталовый.
Такие вот мысли. Думаю, что правильные. :oops:
ЭпоБро
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:31
Откуда: Дубна

Сообщение ЭпоБро »

Сельский рационализатор
Большое спасибо. Буду искать детали и совершенствоваться [:})

Вернуться в «Прочие устройства и приспособления»