Мобильный Трансформатор-тестер.

Самодельные вспомогательные устройства, приспособы, спец. инструменты.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

ЭпоБро
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:31
Откуда: Дубна

Мобильный Трансформатор-тестер.

Сообщение ЭпоБро »

Так как на большинстве легковых автомобилей электропроводка и потребители рассчитаны на 12 вольт то возникает необходимость при замене или проверке потребителей проверять их. Чтобы это выполнить необходимо или иметь Аккумулятор, или трансформатор преобразующий 220 вольт в 12. АКБ со временем разряжается а к установленному на машину аккумулятору не желательно примыкать на прямую всякую дрянь, дабы не воплотить в реальность знаменитую пословицу: «Дурная голова, ногам покоя не дает».

Предлагаю вашему вниманию, и критике свой тестер.
Для его сборки потребовалось :
- Чемодан от какого-то прибора.
Изображение

- Электромагнитный трансформатор для галогенных ламп на 12 вольт. (200 рублей)
Изображение

- провода.
Изображение

- крокодильчики. (15рублей)

- Диоды.(На 8 Ампер)
Изображение

Все это дело монтируется в произвольной форме, в меру вашей фантазии. Так как трансформатор данного типа выдает ток переменного значения, то в цепь необходимо включить диодный мост. Диоды можно извлечь из старых телевизоров, магнитофонов, сушилок для рук и.т.д.
Характеристики моего трансформатора : На входе 220В на выходе 11,5В 8 А Мощность 200Вт.

Изображение

Применение у данной штуки очень широкое. От проверки всяких лампочек, моторчиков, магнитол, усилителей до подзарядки аккумулятора. Ну и всего остального к чему его можно применить. Да и простота конструкции, низкая стоимость такого прибора, не составит труда простому обывателю собрать себе данное приспособление.
Вроде мелочь а иногда очень даже кстати. Например автомобильную массажную накидку притащить домой и запитав ее от такого трансформатора поболдеть сидя перед теликом.

Изображение



Изображение

Спасибо за уделённое внимание!.
Сельский рационализатор
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:37
Откуда: Омутнинск Кировской области

Сообщение Сельский рационализатор »

Боюсь, что мощности у выпрямителя маловата будет. Например втягивающему реле требуется 12 А. Хорошо бы иметь возможность плавного изменения напряжения от 10 до 15 вольт, чтобы проверять реле напряжения.
RA9WVV
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 20:27
Откуда: Башкирия,г. Белебей

Сообщение RA9WVV »

задумка хорошая ......но.... выход с трансформатора 11.5 вольт переменки на диодном мосту упадет еще 1,5 итого 10 вольт постоянки а это несколько маловато да и магнитола или приемник будет гудеть фоном в 50 гц , вот если подтыкнуть конденсатор на выход устройства (после моста ) соблюдая полярность эдак 5-10 тысяч микрофарад то без нагрузки получим примерно 15 вольт при не большой нагрузке вольт 12-13 , для проверки втягивающих реле стартеров нужен транс на киловат + диоды ампер на 50 . для проверки реле регулятора нужен регулируемый источник до 16-18 вольт .
ЭпоБро
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:31
Откуда: Дубна

Сообщение ЭпоБро »

Сельский рационализатор и RA9WVV
Я с вами согласен на 100%. И конденсатор тут не лишний и и плавное изменение напряжения. Но упор делался на максимум простоты, мобильности и доступности. А проверить лампочки, моторчики и всякую мелоч хватает. На киловат трансформатор сложновато найти. А так вещь нужная и расширяет возможности по применению. Для стартера моего трансформатора и правдо маловато.....
Сельский рационализатор
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:37
Откуда: Омутнинск Кировской области

Сообщение Сельский рационализатор »

У меня есть подобный универсальный прибор (правда до окончательного завершения не доведён, но вполне работоспособен) Основа его - блок питания, собраный по импульсной схеме:
Изображение
Трансформатор от телевизора на 200 Вт. Импульсную схему содрал из статьи в журнале Радио "Применение интегральных стабилизаторов напряжения К142" Если заинтересует, то могу покопаться и найти ссылку. Импульсная - потому, что аналоговые схемы не могли стабилизировать мощные токи, которые мне были нужны. В результате получил стабилизированый блок питания, обеспечивающий ток до 12А с возможностью регулировки 9-16 Вольт и 22 - 30 Вольт. Так что, дополнив катушкой зажигания, активными нагрузками и тремя различными генераторами могу проверить в работе все известные комутаторы , реле поворота и реле напряжения. Ну там лампочки и прочую мелочь само собой. :wink:
ЭпоБро
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:31
Откуда: Дубна

Сообщение ЭпоБро »

с такими схемами ковыряться долго.... Да и честно признаться навыков соответствующих не имею :oops: .(если выше указанная схема делаеься с нуля и в ручную). фотку бы глянул конечного результата ...как оно выглядит.. :)
Сельский рационализатор
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:37
Откуда: Омутнинск Кировской области

Сообщение Сельский рационализатор »

ЭпоБро писал(а):с такими схемами ковыряться долго.... Да и честно признаться навыков соответствующих не имею :oops: .(если выше указанная схема делаеься с нуля и в ручную). фотку бы глянул конечного результата ...как оно выглядит.. :)
Да, я это не учел... :oops:
Сфоткать конечно недолго. Только без фальшпанелей вид ещё тот! Коробка коробкой. Тем более, что и сама она сделана из более-менее подходящего куска дюраля, так как нужен был хороший теплоотвод под активные нагрузочные сопротивления. Например, чтобы реле поворота проверить по-полной нужно погасить мощность в 60Вт. (3 лампы по 20ВТ: передний,задний поворот и прицеп.) А в режиме аварийки, так вообще - 120!
Аватара пользователя
Клос
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 16:58
Имя: 89156002862
Откуда: Рязань

Сообщение Клос »

Наверняка у каждого есть зарядное устройство для аккумулятора, у меня еще дедовское - мощный трансформатор, выходы со вторички через 1 вольт, от 10 до 16 вольт, диоды, - поставил на выходе электролит на 10000 мкф. При проблемах с электрикой просто подключаю вместо аккумулятора, работает все, кроме стартера.
Теория - это когда мы все знаем, но ничего не работает.
viewtopic.php?t=2505
mmcl200
Администратор
Сообщения: 9623
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 13:29
Имя: Денис
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение mmcl200 »

Клос
а электролит на 10000 мкф зачем?
ЭпоБро
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:31
Откуда: Дубна

Сообщение ЭпоБро »

Клос
вот и я пробовал вместо акб цеплять. На жигуль классику. Чтоб АКБ не садить. Все работает в половину силы или в половину накала. Зато не перегорит :)))
Аватара пользователя
Клос
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 16:58
Имя: 89156002862
Откуда: Рязань

Сообщение Клос »

Без электролита будут большие пульсации, проверить можно будет разве что лампочки и электромоторы, релюшки и пр. работать не будут, именно из за пульсации напряжения.
Но при подключении конденсатора пульсации заметно сглаживаются ( чем больше емкость - тем лучше), пользуюсь этим не один год.
могу даже лекцию
А если все работает вполнакала - это говорит о нехватке мощности трансформатора, если взять тестер и померить выходное напряжение, оно будет гораздо меньше 12 вольт, и транс у вас точно сгорит - вопрос времени.
Теория - это когда мы все знаем, но ничего не работает.
viewtopic.php?t=2505
Сельский рационализатор
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:37
Откуда: Омутнинск Кировской области

Сообщение Сельский рационализатор »

Я тут посчитал. Вышло, что для получения 20% пульсации при токе в 5А и частоте 50гц. Нужен электролит в 670 тысяч микрофарад. Я почему и собрал импульсник. Даже при 12 А пульсация от него 8%, так как частота преобразования 10 кГц.
RA9WVV
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 20:27
Откуда: Башкирия,г. Белебей

Сообщение RA9WVV »

Сельский рационализатор писал(а):Я тут посчитал. Вышло, что для получения 20% пульсации при токе в 5А и частоте 50гц. Нужен электролит в 670 тысяч микрофарад
%) :shock: чота не лишний ли нолик . ну это может быть если после моста емкость и все без стабилизатора . у меня самодельный источник 13.8 вольта 20 ампер . при нагрузке 18 ампер просадка выходного напряжения 0,3 вольта . на выходе два транзюка 825-тых , транс примерно 400 ватт , емкость 80 тысяч микрофарад использую для запитки трансивера (радиостанция) проблем ноль !
Аватара пользователя
shum d
Модератор Справочного раздела
Сообщения: 3976
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 20:32
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение shum d »

Сельский рационализатор писал(а):тут посчитал. Вышло, что для получения 20% пульсации при токе в 5А и частоте 50гц. Нужен электролит в 670 тысяч микрофарад. Я почему и собрал импульсник. Даже при 12 А пульсация от него 8%, так как частота преобразования 10 кГц.
Извените но не увидел «импульсной» схемы, обычная схема не еэнках разгруженная транзисторами, с низкочастотным сетевым трансформатором.
Слава голову кружит
Власть сердца щекочет
Грош цена тому кто стать
Над другим захочет

/Булат Окуджава/
Сельский рационализатор
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:37
Откуда: Омутнинск Кировской области

Сообщение Сельский рационализатор »

shum d писал(а):
Сельский рационализатор писал(а):тут посчитал. Вышло, что для получения 20% пульсации при токе в 5А и частоте 50гц. Нужен электролит в 670 тысяч микрофарад. Я почему и собрал импульсник. Даже при 12 А пульсация от него 8%, так как частота преобразования 10 кГц.
Извените но не увидел «импульсной» схемы, обычная схема не еэнках разгруженная транзисторами, с низкочастотным сетевым трансформатором.
Импульсный стабилизатор, а питание да, через понижающий трансформатор. Если использовать аналоговый, то на силовых транзисторах выделялась мощность до 180 ватт. Да ещё и сам трасформатор нужен в два раза мощнее. Отталкивался от этой схемы:
Изображение
«Понижающий» импульсный СН с узлом защиты от перегрузки, срабатывающей при выходном токе более 4 А.
http://kazus.ru/articles/59.html
Но так как требовалась бОльшая мощность, то поставил два паралельных силовых транзистора, дополнил переключателем на два диапазона напряжения, вольтметром с растянутой шкалой. Принцип работы стабилизатора в том, что используется дроссель L1 для накопления энергии и переключения ЕН-ки при достижении верхнего и нижнего предела напряжения на дросселе. Это где-то с чатотой в 10 кГц. Так как силовые транзисторы работают в режиме ключа, то мощности на них выделяется много меньше и при этом КПД приличное. Привлекла простота схемного решения.

Вернуться в «Прочие устройства и приспособления»