Чем "ДРОВА" строгать , пилить ... СТОЛЯРКА

Деревообрабатывающие станки и оборудование.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
shum d
Модератор Справочного раздела
Сообщения: 3976
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 20:32
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение shum d »

Тороид писал(а):Конкретно по девайсам я имел ввиду: Лучше ручная дисковая пила и такой же рубанок. Они с успехом заменяют тот ужасный стол с плитой из 10 мм железа и маховиком с ножами на 250мм .К нему еще полагается джентельменский набор в виде трехфазного движка и холодильника с конденсаторами - что бы 220 вольт задействовать...
Нифига подобного, пром. оборудование было есть и будет лучшим девайсом, не смотря на проблемы с 380-220, все решаемо. Ручная цыркулярка не когда не сравняется не по надежности не по мощности не по качеству исполненной работы, ручной рубанок вообще не какой не конкурент стационарному и тем более рейсмусу, у них разный фронт работ , тем более при более или менее напряженной работе. В свое время наперематывал движков рубанков и циркулярок ручных.
Слава голову кружит
Власть сердца щекочет
Грош цена тому кто стать
Над другим захочет

/Булат Окуджава/
Аватара пользователя
dil
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:41
Откуда: Рязань

Сообщение dil »

Thor17 писал(а): Однако периодический с пола собирали отпиленые руки, оторваный пальцы и другие запчасти.
Они просто не умели. У меня друг на циркулярке левую руку шесть раз пилил. Заштопают - он опять без кожухов работает. И ничего, ещё на гитаре играет. Потому - спец. :wink:
В жизни всегда есть место дурацкому подвигу.
Аватара пользователя
Тороид
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 20:26
Откуда: Окт.р-н

Сообщение Тороид »

Самопал писал(а):Этим делитантским набором, стоящего ни чего не сделать
Да, именно дилетантский набор дома и нужен. Слава богу прошли те времена когда нужно было все делать самому. Теперь достаточно быть высоким профи в одной сфере,а все остальное можно купить.
mmcl200
Администратор
Сообщения: 9623
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 13:29
Имя: Денис
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение mmcl200 »

Самопал писал(а): Все свои станки , делал сам, это рейсмас с валом на 400мм+ авто подача
уважаемый Самопал а можно вот в этом месте поподробней, просто в настоящий момент стоит аналогичная задача... тоже думаю рейсмус замутить, только пока не продумал все в деталях.
Самопал
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 21:02
Откуда: Рязанская обл.

Сообщение Самопал »

Тороид писал(а):Теперь достаточно быть высоким профи
Профи говоришь, это с ручным рубанком то
Тороид писал(а):в одной сфере
Узкозаточенным?
Тороид писал(а):а все остальное можно купить.
Здесь в основном всё любят делать сами
Тороид писал(а):Слава богу прошли те времена когда нужно было все делать самому
Тогда чё бы Вам здесь .....
Самопал
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 21:02
Откуда: Рязанская обл.

Сообщение Самопал »

mmcl200 писал(а): Самопал а можно вот в этом месте поподробней
Что именно интересует?
У меня "под рукой", оч хороший станочный парк.(в виде серьёзного завода был)
Аватара пользователя
Тороид
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 20:26
Откуда: Окт.р-н

Сообщение Тороид »

Самопал писал(а):Тогда чё бы Вам здесь .....
Как чё?-у 90% присутствующих есть основное занятие ,а кроме этого ХОББИ,на которое не жалко ни времени ,ни денег. И у большинства (из тех 90%) это хобби -железки. А зачем железкам фуганок?
Самопал писал(а):Здесь в основном всё любят делать сами
Не,всЁ самому не сделать. Это получится "Мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь."
Самопал
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 21:02
Откуда: Рязанская обл.

Сообщение Самопал »

Тороид писал(а):И у большинства (из тех 90%) это хобби -железки
Согласен, сам "грешен".
Тороид писал(а): А зачем железкам фуганок?
Тема про фуганок и дерево.
И когда я писал
Самопал писал(а):Тогда чё бы Вам здесь .....
Я имел ввиду эту тему.
Самопал
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 21:02
Откуда: Рязанская обл.

Сообщение Самопал »

Тороид писал(а): Это получится "Мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь."
Выходит Вы не учились, а сразу были профи?
Аватара пользователя
Тороид
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 20:26
Откуда: Окт.р-н

Сообщение Тороид »

Самопал писал(а):Выходит Вы не учились, а сразу были профи?
Нас уже можно во флуд переносить.
Я
Самопал писал(а):Самопал писал(а):
Тогда чё бы Вам здесь .....

Я имел ввиду эту тему.
А я имел ввиду инструмент Аркаши. Прошло время такого инструмента и таких изделий. Для дома это слишком круто,а для профи просто несерьезно.
Самопал
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 21:02
Откуда: Рязанская обл.

Сообщение Самопал »

Тороид писал(а):Самопал писал(а):
Выходит Вы не учились, а сразу были профи?

Нас уже можно во флуд переносить.
Изчерпывающе! :bravo:
Самопал
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 21:02
Откуда: Рязанская обл.

Сообщение Самопал »

Тороид писал(а): Прошло время такого инструмента и таких изделий.
А вот и не надо за всех....
mmcl200 писал(а):Самопал а можно вот в этом месте поподробней, просто в настоящий момент стоит аналогичная задача...
Аватара пользователя
Thor17
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 22:07
Откуда: Рязанская область

Сообщение Thor17 »

Отец в свое время тоже делал циркулярку, дачу строить. Только двигателя ненашлось подходячего, а железяка получилась добротная кил 100 весом... верхняя плита шлифованая больше метра длиной шириной 600мм под рубанок и пилу, лист 12мм. Потом дача заглохла, а опосля и в землю ушла (болото однако). Так незапущеная стоит. Глянул как-то на то что продают в магазине за 20тр. Все на липочках, плита и 4мм, на один край жмешь гнется, одной рукой за край поднимается, зато наворотов куча. Только вот мне чегой-то кажется что ни пилить ни строгать она почеловечески небудет...
Аватара пользователя
Тороид
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 20:26
Откуда: Окт.р-н

Сообщение Тороид »

Thor17 писал(а):а железяка получилась добротная кил 100 весом... верхняя плита шлифованая больше метра длиной шириной 600мм под рубанок и пилу, лист 12мм.
Так нечего сейчас при строительстве дачи особо что-то пилить-строгать.
Thor17 писал(а):Все на липочках, плита и 4мм, на один край жмешь гнется, одной рукой за край поднимается, зато наворотов куча. Только вот мне чегой-то кажется что ни пилить ни строгать она почеловечески небудет...
Всё там как надо-это примерно как бензопилы урал и партнер. Вроде партнер и маленький, и пластиковый,и хлипкий,а все работает как часы.
Аватара пользователя
Thor17
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 22:07
Откуда: Рязанская область

Сообщение Thor17 »

Тороид писал(а):Так нечего сейчас при строительстве дачи особо что-то пилить-строгать.
Вот это верно, полностью согласен, я даже не уверен остались ли стены там или рассыпались от воды да и пройти туда только зимой можно...
Тороид писал(а):Всё там как надо-это примерно как бензопилы урал и партнер. Вроде партнер и маленький, и пластиковый,и хлипкий,а все работает как часы.
Попробовали бы сами на подобном станочке (не обязательно деревообрабатывающем) поработать... Отношение к этой правильности бы возможно поменялось. Есть некоторые вещи для которых понятие жесткость точность и вес синонимы, к ручному инструменту это не применимо, так как руки по определению нежеская конструкция, а вот для станка эта штука нужна как воздух, больше чем мощность, удобство подключения итд.

Вернуться в «Деревообработка»