"(Электроника) Электронный включатель"

Дела электро-технические. Стартеры, генераторы и подобное.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
Владимир Дмитриевич
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 00:05
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Владимир Дмитриевич »

Добрый вечер.
ztaurus писал(а):Владимир Дмитриевич

Я вот что то не совсем понял как работает предложенная вами схема.

То есть подаю напряжение реле клацает 1 раз размыкается и заряжается кондер?? а когда он зарядится куда напруга пойдет??
Когда Вы подаёте напряжение на предложенную мною схему простого последовательного включения катушки реле с большим сопротивлением и электролитического конденсатора с большой ёмкостью, то протекаемый через два этих предмета ток приведёт к срабатыванию реле.
Вы почему-то написали, что реле "размыкается"...
Ну...может и ...размыкаться...
А может и ...замыкаться.
Смотря какие контакты реле использовать.

А вот когда "зарядится" , то "напруга", вообще-то никуда не пойдёт...

Потому, что, как бы "напруга" , типа будет стоять и типа ждать... когда Вы захотите эту самую "напругу" со схемы "снять"...

Это...типа...как ...девочек снимать...

Если правильно подойти...к ...девочке..., то, возможно и ... заплатить получится ... по-меньше...

Вот такая...правда жизни...
Будьте внимательны к своим мыслям – они начало поступков. (Лао Цзы)
Аватара пользователя
ztaurus
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 17:51
Откуда: Москва

Сообщение ztaurus »

Владимир Дмитриевич писал(а):Потому, что, как бы "напруга" , типа будет стоять и типа ждать... когда Вы захотите эту самую "напругу" со схемы "снять"...

Это...типа...как ...девочек снимать...

Если правильно подойти...к ...девочке..., то, возможно и ... заплатить получится ... по-меньше...

Вот такая...правда жизни...
А вот это все к чему написано? Я не силен в электронике и всяких электропроцессах, следовательно я не понимаю принцип работы вашей схемы. И вместо вот этой писанины вы бы лучше принцип описали польза была бы не только мне.
Аватара пользователя
ztaurus
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 17:51
Откуда: Москва

Сообщение ztaurus »

Владимир Дмитриевич писал(а):Ну...может и ...размыкаться...
в моей фразе под размыкается имелось ввиду, что реле возвращается в исходное положение, а не то, что контакты размыкает.
Если вы внимательно прочитали мой первый пост, то знаете, что мне требуется. Бутьте добры опишите доступным языком принцип работы вашей схемы.
Тимур
Сообщения: 5229
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 21:04
Откуда: Рязань

Сообщение Тимур »

Постоянная времени разрядки - это время, которое требуется конденсатору, чтобы разрядиться до 36, 8% от начального заряда.

Время, которое требуется конденсатору, чтобы полностью зарядиться до приложенного напряжения или полностью разрядиться до нуля, приблизительно равно пятикратной постоянной времени, то есть 5Т.

T=RC, где С ёмкость конденсатора, R сопротивление обмотки реле.
время в секундах, т.е. время работы реле (когда контакты замкнуты). Реле будет срабатывать и при подаче напряжения и при его снятии, но только тогда когда при снятии напряжения контакт (на который подавался +) будет замыкаться на землю.

Работает это всё очень просто: Конденсатор не пропускает постоянный ток, Ток течёт только при зарядке или разрядке конденсатора, т.е. получается что когда конденсатор заряжен или разряжен схема как бы разомкнута. Ну как-то так простыми словами :oops:
*** нельзя ***
Аватара пользователя
ztaurus
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 17:51
Откуда: Москва

Сообщение ztaurus »

Тимур писал(а):T=RC, где С ёмкость конденсатора, R сопротивление обмотки реле.
ёмкость конденсатора в фарадах, пикофарадах, микрофарадах?? Сопротивление так понимаю в омах берется и ни как не кОмах? Ну это чтобы с номиналами не напутать, а то результат то разный будет.
Тимур писал(а):когда конденсатор заряжен или разряжен схема как бы разомкнута
Опа а я не знал об этом!
Тимур писал(а):когда при снятии напряжения контакт (на который подавался +) будет замыкаться на землю.
Я так понимаю, чтобы цепь замкнуть....
Аватара пользователя
Владимир Дмитриевич
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 00:05
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Владимир Дмитриевич »

Тимур писал(а):T=RC, где С ёмкость конденсатора, R сопротивление обмотки реле.
Совершенно правильно...
ztaurus писал(а):ёмкость конденсатора в фарадах, пикофарадах, микрофарадах?? Сопротивление так понимаю в омах берется и ни как не кОмах? Ну это чтобы с номиналами не напутать, а то результат то разный будет.
Фарады и омы.
ztaurus писал(а):Я так понимаю, чтобы цепь замкнуть....
Правильно понимаете...

Начинать нужно с подборки релюшки.
Искать нужно реле с минимальным потребляемым током катушки и, соответственно, с максимальным сопротивлением катушки.
Как правило - это герконовые реле.
Затем измерить сопротивление катушки и подобрать кондёр.

И ещё - когда будете искать реле, то смотрите на два тока в характеристике катушки реле:
1. Ток срабатывания.
2. Ток отпускания.
Чем больше будет между ними разница - тем лучше для этой схемки...
Будьте внимательны к своим мыслям – они начало поступков. (Лао Цзы)
Аватара пользователя
ztaurus
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 17:51
Откуда: Москва

Сообщение ztaurus »

Владимир Дмитриевич
Спасибо рекомендации учту.
Тимур
Сообщения: 5229
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 21:04
Откуда: Рязань

Сообщение Тимур »

ztaurus писал(а):Я так понимаю, чтобы цепь замкнуть....
Правильно...........но............. если цепь не замыкать то при следующем включении кондесатор будет заряжен и ток не потечёт т.е. реле не замкнётся
*** нельзя ***
Аватара пользователя
ztaurus
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 17:51
Откуда: Москва

Сообщение ztaurus »

Тимур
очень интересная информация.... это наверняка можно использовать в каких то схемах!! спасибо за толковое объяснение :roll:

Вернуться в «Электричество»