"(Электроника) Электронный включатель"

Дела электро-технические. Стартеры, генераторы и подобное.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
АРКАША
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 00:50
Имя: 8-921-530-04-86
Откуда: п. Вожега Вологодской обл.

Сообщение АРКАША »

ztaurus писал(а):один соединяется через кнопки с 5в.
Как ... через сопротивления ...по идее на каждую кнопку резистор .... причем разных номиналов .... при замыкании контактов кнопки на вход микросхемы подаётся разное напряжение ... преобразователь напряжение-частота (в составе микросхемы) при этом выдаёт различную частоту на выходе... дешифратор распознаёт это как различные команды ... много кнопок на одной линии и каждая при этом на свою функцию .... изменишь сопротивление и в итоге напругу на входе МС ...при нажатии кнопочки получишь совсем не то . что ожидаешь .

Вот те резисторы на плате ... один конец на общий провод ... другой на кнопку ... так по идее должно быть .

Изображение
Аватара пользователя
ztaurus
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 17:51
Откуда: Москва

Сообщение ztaurus »

АРКАША
Ну я разве говорил что хочу избавиться от сопротивлений?? Я прекрасно понимаю их необходимость. Поэтому избавляясь от этой платы нужную цепь я соединю через общее сопротивлениена 195 ком и параллельно ему 2 кнопки одна без сопротивления как и кнопка включения на имееющейся плате и одна с сопротивлением 1.4ком, что соответствует переключению на видео режим.
Аватара пользователя
ztaurus
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 17:51
Откуда: Москва

Сообщение ztaurus »

С такой системой управления я уже познакомился ранее когда кнопки на руле к не штатному мафону подключал (с функцией программирования) здесь тот же принцип... все должно....нет обязано работать.
Аватара пользователя
АРКАША
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 00:50
Имя: 8-921-530-04-86
Откуда: п. Вожега Вологодской обл.

Сообщение АРКАША »

ztaurus тока внимательно изучи схему ... дабы уточнить номинал необходимого резистора .... могёт быть два варианта

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
ztaurus
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 17:51
Откуда: Москва

Сообщение ztaurus »

АРКАША
Вот в твоих картинках суть то одна.... в первой есть определенные номинало резюков, а во второй эти же номиналы набираются последовательно. Я пробовал тыркал кнопки по порядку сопротивление постепенно увеличивается от кнопки к кнопке на несколько ком.

Изображение

Вот схема как я хочу подключить... резюк на 195 ком замыкает цепь (как и на оригинале и не суть что на оригинале номинал может с нескольких суммироваться) ..... вкл без резюка имитирует основное включение (на оригинале цепь замыкается без сопротивлений) .... 1.4 ком имитирует вкл видео режима (на оригинале при нажатии кнопки сопротивление цепи 1.4 ком.)
P.S. я не думаю что при замыкании цепи на 1.4 ком электырчество захочет бежать через 195 ком.
Аватара пользователя
gudvin
Сообщения: 7480
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 00:19
Имя: Дмитрий
Откуда: Лен. область
Возраст: 40

Сообщение gudvin »

ztaurus
Когда всё выяснишь, можно тему не закрывать, я бы тоже спросил у электронщиков :oops:
сварка и болгарка лучшие ключи
Аватара пользователя
ztaurus
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 17:51
Откуда: Москва

Сообщение ztaurus »

Что то не работает ик приемник. Кто нибудь может подсказать как можно проверить этот принимающий диод? Тестером его выходы прозваниваются между собой. При поступлении ик сигнала что должно происходить?
Аватара пользователя
АРКАША
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 00:50
Имя: 8-921-530-04-86
Откуда: п. Вожега Вологодской обл.

Сообщение АРКАША »

ztaurus писал(а):в первой есть определенные номинало резюков, а во второй эти же номиналы набираются последовательно.
Граждане учите закон Ома ... Если предположить , что во второй схеме все резисторы одинаковы .... то для первой схемы каждый последующий будет больше предыдущего на номинал наименьшего.... например
1 - 1,4 кОм
2 - 2,8 кОм
3 - 4,2 кОм
.........
ztaurus писал(а):этот принимающий диод?
Конкретно как мерил ... чем ... на каком номинале шкалы ... Хотя в основном применяются ИК фотодиоды ... но могут быть фото резисторы и фотоэлементы .
ztaurus писал(а):1.4 ком имитирует вкл видео режима (на оригинале при нажатии кнопки сопротивление цепи 1.4 ком.)
Да не может быть ... при параллельном включении сопротивлений ... итоговое будет меньше наименьшего ... Сам точно не помню формулу ,
давненько не озадачивался ... И что то меня смущает в твоей схеме ... как её вывел ... пошёл по дорожкам платы ... или так , умозрительно ... по итогам замеров . Плату от линии отпаивал ?
ztaurus писал(а):Что то не работает ик приемник.
Не работает где .... в заводской схеме или самодельной ... и работал ли ранее (в заводской схеме) [:})
Аватара пользователя
ztaurus
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 17:51
Откуда: Москва

Сообщение ztaurus »

АРКАША
Кнопки подключил все работает включают то что нужно.
АРКАША писал(а):Не работает где
В моей схеме ... раньше он работал.... на плате между землей и плюсом стоял конденсатор я его перепаял в свою схему...
Аватара пользователя
АРКАША
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 00:50
Имя: 8-921-530-04-86
Откуда: п. Вожега Вологодской обл.

Сообщение АРКАША »

ztaurus писал(а):Кнопки подключил все работает включают то что нужно.
Тады ой :roll:
mmcl200
Администратор
Сообщения: 9623
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 13:29
Имя: Денис
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение mmcl200 »

mmcl200 писал(а):Вопрос в следующем. Имеется американско-японский автомобиль. К нему хочеться прицепить отечественный прицеп. На штатной электрической розетке есть выходы 1. габариты с ними все понятно. 2. поворотники они-же стоп сигналы. т.е. при нажатии педали тормоза загораются обе лампочки, при включении поворотника начинает мигать одна из них. вопрос можно ли с помощью реле/диодов и прочей несложной электроники разделить эти сигналы так чтобы вход левый или правый мигающий или оба стоп а на выходе две лампочки стопа и две поворотников? ЗЫ а то лезть дербанить косу штатной проводки уж больно неахота...
mmcl200 писал(а):Дмитрий спасибо, но в этом варианте стопы будут мигать вместе с поворотниками а хотелось бы их разделить, может я нечетко сформулировал задачу, попробую так есть два провода по ним возможно поступление "+" либо на один либо на второй либо на оба вместе, дак вот если на один то горит только Л1, если на второй то только Л2, если на оба то только Л3 (паралельно два стопа Л3+Л4).
mmcl200 писал(а):Новый вопрос, эксплуатация лодочного прицепа выявила новые трудности. При однократном опускании прицепа в воду (скажем разгрузка лодки) и недельного стояния прицепа на берегу в ожидании окончания рыбалки, приводит к полному окислению всех анодированных контактов в фонарях, конструкция всех продаваемых фонарей "грёбаная", герметизации оных достич неудалось даже применяя герметик. Родилась идея перейти на светодиодную технику. Если в деталях то: заказал полоски светодиодов на монтажной ленте по 15 штук красного, желтого и белого цветов, далее планирую установить всё это на Al пластину и залить намертво все оптической эпоксидной смолой (если кому интересно могу соорудить фотоотчет). shum d Дим будут ли работать светодиоды в вышеобозначенной тобой схеме, если да то Ок, но!!! хотелось бы герметизировать подобным методом и эту схему но заливать намертво реле не комильфо, следовательно вопрос можно ли схему повторить на полупроводниках принимая во вниманеи что токи потребляемые светодиодами значительно ниже ламп накаливания...
mmcl200
Администратор
Сообщения: 9623
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 13:29
Имя: Денис
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение mmcl200 »

это постом выше мои цитаты со странника, схему с реле по совету дмитрия сделал работает, герметичные фонари тоже сделал в теме экономичное освещение, осталось на полупроводниках схему для разделения сигналов замутить и по той же технологии залить эпоксидом, помогите со схемой...
оригинал темы тут http://strannik.flyboard.ru/topic517.html
Аватара пользователя
Владимир Дмитриевич
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 00:05
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Владимир Дмитриевич »

Доброе утро.
ztaurus писал(а):Суть операции. Необходима простейшая схема способная делать следующее. При появлении сигнала на 12 вольт кратковременно не более 1 секунды замыкала цепь, а при его исчезновении делала то же самое.

Подскажите кто знает как это сделать.
Простейшая схема - последовательное включение высокоомной обмотки релюшки и электролита примерно так на 4000 мф.
И всё...!...
При подаче напряжения кондёр заряжается через катушку.
При снятии напряжения - разряжается...
Соответственно, пока через катушку течёт ток - контанты реле замкнуты...

Я вот только не понял - зачем тут понарисовали таких сложных схем?
Будьте внимательны к своим мыслям – они начало поступков. (Лао Цзы)
Аватара пользователя
ztaurus
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 17:51
Откуда: Москва

Сообщение ztaurus »

Владимир Дмитриевич
Я вот что то не совсем понял как работает предложенная вами схема.
То есть подаю напряжение реле клацает 1 раз размыкается и заряжается кондер?? а когда он зарядится куда напруга пойдет??

P.S. с ик приемником разобрался при выпайке видимо перегрел старый... купил новый чип и дип частота 36 кгц цена 200 рупий.
Аватара пользователя
ztaurus
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 17:51
Откуда: Москва

Сообщение ztaurus »

mmcl200
Я вот не совсем понял у тебя в розетке 1 провод на поворотники что ли?? Если 2 то можно сделать так.

Изображение

Диоды можно припаять прямо на самой розетке.
И еще не совсем знаю как устроено реле поворотов, но можно попробовать обойтись без двух диодов что на линии поворотников висят, вопрос как отреагирует реле поворота на появление плюса на них и не будут ли загораться поворотники машины... надо знать как проводка лежит в машине.

Вернуться в «Электричество»