начал делать переломку 4х2

Вездеходы на шинах низкого давления - в процессе постройки.
По окончании строительства, перемещаются в "Завершонку".

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

uvat
Сообщения: 5440
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 09:55
Откуда: Омск

Сообщение uvat »

koskon
Имена выделяем жирным шрифтом!
Вездеход "Болотный Проходимец"
Аватара пользователя
koskon
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 23:34
Откуда: Сыктывкар

Сообщение koskon »

uvat Буду стараться! :oops:
А ну ЕЁ в болото!!
Аватара пользователя
МВП
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 19:08
Откуда: Сызрань

Сообщение МВП »

kortaika писал(а): Может если только пропустить кардан под узлом перелома?
у меня две переломки так ходили. вполне нормально. только шлицов чтоб на кардане хватало . и ограничитель наклона рам должен присутствовать.
Аватара пользователя
kortaika
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 16:10
Откуда: Республика Коми - Корткерос.

Сообщение kortaika »

koskon писал(а):kortaika одумайся!
Не обсуждается, уже порезан и вваривается железо согласно выше утвержденному плану. Получается неплохая треха.
А полноприводный с нуля начну.
Желающим строить недоприводы можете раздавать ссылку на эту тему.
Я разговаривал вчера с владельцем недопривода, в его понятии бездорожье это грунтовый зимник с лужами поэтому он и доволен такой конструкцией. В моем понимании бездорожье выглядит по другому.
Если прячешь голову в песок - получишь пинок под зад!
Аватара пользователя
Кулибин
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 01:15
Имя: 89131071254
Откуда: Томская обл с. Парабель

Сообщение Кулибин »

koskon писал(а): Уж лучше кардан под узел перелома! Столько трудов
Игорь сделай просто привод на задний мост и все дела . если получится сфотаю сегодня как сосед сделал , все просто !
Тут все сдохло - жизни НЕТ !
Аватара пользователя
kortaika
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 16:10
Откуда: Республика Коми - Корткерос.

Сообщение kortaika »

kortaika писал(а):уже порезан
:(

Изображение


Изображение

Я сильно сомневаюсь, что Т200 в 10 л/с будет двигать 4/4, поэтому решение принято, процесс пошел - с худой овцы хоть шерсти клок!
Если прячешь голову в песок - получишь пинок под зад!
Аватара пользователя
avtohirurg
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 20:34
Откуда: Московская обл. г. Королёв

Сообщение avtohirurg »

Желающим строить недоприводы можете раздавать ссылку на эту тему.
Я разговаривал вчера с владельцем недопривода, в его понятии бездорожье это грунтовый зимник с лужами поэтому он и доволен такой конструкцией. В моем понимании бездорожье выглядит по другому.
Обычно, каждый аппарат делается под какие-то конкретные условия эксплуатации. Иногда недопривод вполне устраивает владельца. Для 4х колёсного варианта, наиболее оптимальный вариант, это задний привод с задними колёсами максимально большого диаметра, и что бы нагрузка на них была 75-80 %. Многолетняя эксплуатация колёсных тракторов с классической компоновкой это подтверждает. Кстати к трёхколёске это тоже относится. Тем более, что лёгкую трёхколёску можно и руками подтолкнуть когда надо! А из воды можно и задним ходом выбраться. Что касается переломки 4х2, видимо это не лучший вариант, хотя люди делают, и даже серийно собираются выпускать...
Votasum
ЗАБАНЕН
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 10:28
Откуда: Печора

Сообщение Votasum »

kortaika
Земляк [:}) [:}) [:})
Аватара пользователя
kortaika
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 16:10
Откуда: Республика Коми - Корткерос.

Сообщение kortaika »

avtohirurg писал(а):Для 4х колёсного варианта, наиболее оптимальный вариант, это задний привод с задними колёсами максимально большого диаметра, и что бы нагрузка на них была 75-80 %.
Во! Вот этим я и займусь!Сделаю переднюю балку, на те же диски поменьше резину вперед остальное уже есть.
Если прячешь голову в песок - получишь пинок под зад!
Лекс
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 10:15
Имя: ---
Откуда: Вологда

Сообщение Лекс »

kortaika писал(а):Не обсуждается, уже порезан
kortaika Напрасно ты так. У тебя не доставало до полного счастья зубастых колес немного большего диаметра , что ты поставил и нагрузки на них не меньше 70 проц в условиях тяжелого бездорожья, а конкретно болота. Такие аппараты имеют место быть , я имею 4/2 с передним ведущим мостом. Как пишет уважаемый avtohirurg
avtohirurg писал(а):Для 4х колёсного варианта, наиболее оптимальный вариант, это задний привод с задними колёсами максимально большого диаметра, и что бы нагрузка на них была 75-80 %.
По поводу развесовки согласен , но по заднему приводу??? Я "легко "делал трехколески на своем аппарате , правда это лет 10 назад было, со схемой как у тебя. К недостаткам можно отнести , то что из за сохранения постоянной нагрузки на ведущий мост и невозможностью расположить водителя и двиг ,агрегаты строго над ним , расположение водителя и СА перед и за ведущим мостом , в некоторых нежелательных случаях напоминало работу балансира.Те управляемый легкий зад , хвост, в некоторых случаях терял достаточный контакт с поверхностью и это сказывалось на управляемости. В остальных случаях , как выход из воды , передвижение по сложному рельефу(кочки , колеи) переломка с передним приводом имеет преимущества перед заднеприводными вариантами. Кроме передвижения по снегу.Но все это достигается развесовкой примерно 70 проц на ведущий перед. И еще
avtohirurg писал(а):80 %.
С помощью грузов выставлял; перед 320 кг , зад 90 Это полная неуправлямость на мокром грунте , разве что подрезы ставить .
Аватара пользователя
kortaika
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 16:10
Откуда: Республика Коми - Корткерос.

Сообщение kortaika »

Я ещё подумал и опять переделал, так оно гораздо лучше.
Будет трешка, без коментариев.

Изображение

Изображение

Изображение
Если прячешь голову в песок - получишь пинок под зад!
Votasum
ЗАБАНЕН
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 10:28
Откуда: Печора

Сообщение Votasum »

kortaika
Далее трёшку продаёшь и на вырученную денюшку закупаешь запчасти на 4х4. Схема уже в тыкавке. :oops: :oops: :oops:
Аватара пользователя
kortaika
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 16:10
Откуда: Республика Коми - Корткерос.

Сообщение kortaika »

Votasum писал(а):Далее трёшку продаёшь и на вырученную денюшку закупаешь запчасти на 4х4. Схема уже в тыкавке.
Да да, а ещё есть человек который хочет трешку, и ещё сегодня добыл две новеньких полуоси и новенькие редуктор и КПП от М 412, (нашел старенького дядьку который всю жизнь копил з/ч на М 412 просто клад! а он как мне обрадовался!) они ещё в Совдеповских упаковках промасленной бумаге, притаранил 3 кардана М 412, кучу карданов ЗАЗ. Работа кипит...
Если прячешь голову в песок - получишь пинок под зад!
Аватара пользователя
kortaika
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 16:10
Откуда: Республика Коми - Корткерос.

Сообщение kortaika »

Такое вот симпатишное, трехлапое получается.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Если прячешь голову в песок - получишь пинок под зад!
Аватара пользователя
001gan
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 21:55
Откуда: вологодская область

Сообщение 001gan »

kortaika

по последним фоткам-зачем такой огород!?почему не напрямую с редуктора?
лучше сорок раз по разу, чем один раз сорок раз!

Вернуться в «Строительство»