380 в хорошее 220

Дела электро-технические. Стартеры, генераторы и подобное.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

shum d писал(а):lunatik У тебя что ввод на 380 В? А помониторить можно межфазное напряжение? Может действительно нагрузку перекосили по фазам и провалили ноль.
dil писал(а):lunatik
Ты определись сначала: тебе повысить напряжение надо или застабилизировать?
В первом случае достаточно будет вольтдобавки - дёшево и сердито. Если у тебя напруга прыгает постоянно, то придётся разоряться на стабилизатор.
Дело обстоит следующим образом.
Врезался в линию 380 V, от которой раньше был запитан кооператив.
Сейчас на ней никого не висит кроме меня. У меня просто вывод (розетка).

Напряжение ноль-фаза меряется дежурным вольтметром, инсталированным специально для этой цели.

Иногда напруга 250, иногда 180-190 вольт. Слишком умный инвертор отказывается варить на просаженном напряжении.

У меня есть несколько вариантов:
1. протянуть свежий провод длиной 300 метров
2. купить трансформаторный сварочник (полуавтомат) на 380 , такой чтоб потупее к просадке питания.
3. побороться с подводом питания моего аппарата. Входное устройство, которое стабилизирует параметры линии. Будь то, между фаз его воткнуть или с трёх фаз изобрести одну стабильную.

1. дорого и палевно
2. дорого
3. я непонимаю в этом
= но делать что-то придётся :(
Аватара пользователя
shum d
Модератор Справочного раздела
Сообщения: 3976
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 20:32
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение shum d »

lunatik писал(а):Иногда напруга 250, иногда 180-190 вольт. Слишком умный инвертор отказывается варить на просаженном напряжении.
Я имел в виду межфазное 380 стабильно, если да то лучше на самом деле транс 380/220, а то с добавкой есть засада, напряжение то плавает и можно попасть на повышенное.
Слава голову кружит
Власть сердца щекочет
Грош цена тому кто стать
Над другим захочет

/Булат Окуджава/
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

shum d писал(а):Я имел в виду межфазное 380 стабильно, если да то лучше на самом деле транс 380/220, а то с добавкой есть засада, напряжение то плавает и можно попасть на повышенное.
межфазное не измерял, если косвенно можно судить об этом по измерениям каждой фазы к нулю, то нестабильно.
Я пробывал найти так сказать "лучшую" фазу с помощью вольтметра.
Просаживаются почти синхронно :(
Аватара пользователя
shum d
Модератор Справочного раздела
Сообщения: 3976
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 20:32
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение shum d »

lunatik писал(а):межфазное не измерял, если косвенно можно судить об этом по измерениям каждой фазы к нулю, то нестабильно.
Померяй, станет ясней.
Слава голову кружит
Власть сердца щекочет
Грош цена тому кто стать
Над другим захочет

/Булат Окуджава/
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

shum d писал(а):
lunatik писал(а):межфазное не измерял, если косвенно можно судить об этом по измерениям каждой фазы к нулю, то нестабильно.
Померяй, станет ясней.
Будет сделанно, и фотография шильдчки заодно [:})
Аватара пользователя
dil
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:41
Откуда: Рязань

Сообщение dil »

Пляшет напряжение, старая история. Без стабилизатора не обойтись. 6-10 тыр в магазине.
В жизни всегда есть место дурацкому подвигу.
Аватара пользователя
АРКАША
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 00:50
Имя: 8-921-530-04-86
Откуда: п. Вожега Вологодской обл.

Сообщение АРКАША »

Thor17 писал(а): Ну почему же, даст, но расчитан он должен быть на полный ток иначе сгорит.
ЛАТр (обычно ) выполняет роль индуктивного сопротивления , а какой прирост тока можно получить , понижая напряжение сопротивлением .
А в режиме вольт добаки .... мммм ... надо репу почесать , как то не задумывался как он себя ведет в сием режиме .
Аватара пользователя
Thor17
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 22:07
Откуда: Рязанская область

Сообщение Thor17 »

Не, ЛАТР это трансформатор без гальваноразвязки, часть мощности гонит через магнитный поток часть непосредственно от сети, и чем коэф трансформации больше тем больший процент мощности передается через поток.
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

:( :( :( :( :( :( :( :( :( :(

фотку забыл сделать , межфазное тоже не померял :| :cry:
Аватара пользователя
АРКАША
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 00:50
Имя: 8-921-530-04-86
Откуда: п. Вожега Вологодской обл.

Сообщение АРКАША »

Thor17 писал(а):Не, ЛАТР это трансформатор без гальваноразвязки, часть мощности гонит через магнитный поток часть непосредственно от сети, и чем коэф трансформации больше тем больший процент мощности передается через поток.
..... Век живи - век учись ..... По схеме растолкуй .

Изображение

[:})
Аватара пользователя
Thor17
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 22:07
Откуда: Рязанская область

Сообщение Thor17 »

Питание слева, нагрузка справа. Когда движок находится на уровне отвода питания ЛАТР привращается в дроссель, через который протекает только ток намагничивания. Магнитно он мощность в нагрузку не передает. Если движок смещается вниз напряжение на нагрузке снижается в соотвенствии с коэф. трансформации притом ток нагрузки состаит из суммы токов I1 и I3 где I1 - ток потребляемый от сети, а I3 ток отдаваемый трансформаторной частью Латра (земля - движок). Поэтому при равной мощности ЛАТР имее меньше железа чем обычный транс, но это маза сохраняется при небольших коэф. трансформации и в связи со спецификой работы ЛАТРа его мотают на полный ток, хотя могли бы часть обмотки земля движок намотать проводом потоньше.

П.С. все баиньки пошел...
Аватара пользователя
Владимир Дмитриевич
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 00:05
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Владимир Дмитриевич »

lunatik писал(а):1. протянуть свежий провод длиной 300 метров
Далековато. И провод дорогой и без соответствующих разрешений - чревато большим штрафом.
lunatik писал(а):2. купить трансформаторный сварочник (полуавтомат) на 380 , такой чтоб потупее к просадке питания.
Большинство сварочников - не трёх а двух-фазные...
Встречались мне и трёх фазные - с шестидиодными выпрямителями - как в автогенераторе. Штука дорогая и не очень надёжная...
lunatik писал(а):3. побороться с подводом питания моего аппарата. Входное устройство, которое стабилизирует параметры линии. Будь то, между фаз его воткнуть или с трёх фаз изобрести одну стабильную.
Делал я замеры в своей трёхфазной сети.
Перекосы фаз - стабильная величина.
Если упало фазное, то упало и межфазное - проверено.
Как правило - самое низкое напряжение с 20:00 до 23:00 в очень жаркие или очень холодные дни.
Хотите стабильное напряжение - ставьте китайский стабилизатор, сделаный из мощного латра - только у него каретка латра сама катается до нужного места...
Будьте внимательны к своим мыслям – они начало поступков. (Лао Цзы)
Аватара пользователя
АРКАША
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 00:50
Имя: 8-921-530-04-86
Откуда: п. Вожега Вологодской обл.

Сообщение АРКАША »

lunatik писал(а):1. протянуть свежий провод длиной 300 метров
Вопрос Что на том конце провода , подстанция ? Гараж коллективный ?
Где находится ВРУ (вводнораспределительное усройсво ) ?
Может ноля вовсе нет и работаете с землёй на ВРУ . В таком случае , возможна такааая "СВЕТОМУЗЫКА " . Бывало на практике . Стоит проверить ноль и землю на подстанции и ВРУ .
Аватара пользователя
lunatik-1
Сообщения: 31785
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:46
Имя: +7 (812) 000-00-00
Откуда: Ленинград

Сообщение lunatik-1 »

Измерили сегодня межфазовое напряжение.
350 вольт равномерно между тремя :(
Просадка симетричная, на столько же просели и все фазы относительно нуля.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
shum d
Модератор Справочного раздела
Сообщения: 3976
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 20:32
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение shum d »

Ну вот тебе и ответ, нагрузку распределили неравномерно и на нулевом большой ток, вот и просела, так что ставь транс 380/220, можно еще немного компенсировать и все. :P
Слава голову кружит
Власть сердца щекочет
Грош цена тому кто стать
Над другим захочет

/Булат Окуджава/

Вернуться в «Электричество»