Блоки

Самодельные вспомогательные устройства, приспособы, спец. инструменты.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
Владимир Дмитриевич
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 00:05
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Владимир Дмитриевич »

Добрый вечер.
tixoxod-4x4 писал(а):На сколько я знаю гравитационные мешалки жесткие смеси не делают, но слышал такую байку что если туда кинуть несколько больших булыжников они будут разбивать комки и перемешивать. Единственная мешалка для жестких цементно песчанных смесей которую я видел представляла собой полый шенек в трубе и приводилась во вращение мотором 4квт.
При изготовлении изделий из цементных растворов и бетонов, прочность изделия, при прочих равных условиях, зависит от водо-цементного отношения.
Классические составы:
Изображение
Чем ближе количество воды к минимально-допустимому, тем выше прочность.
Отсюда - все технологии вибропрессования...
Для получения таких жёстких смесей (жёстких - значит с малой осадкой конуса высотой 30 см, сделанного из свежеприготовленной смеси), используют как специальные, так и самые обычные лопастные смесители.
Но кроме смесителей необходимы пластификаторы.
Самый доступный вариант - использовать речной песок с большим содержанием ила...
Что касается рецептов растворов, то любые из них будут не правильными, так как невозможно до приготовления первой порции смеси заранее узнать какая будет осадка конуса...
И песок бывает с разной влажностью и размер песчинок имеет значение и конкретно Ваш цемент в данный момент имеет определённую активность...
Технология строительства была есть и будет ЭМПИРИЧЕСКОЙ!!!
Будьте внимательны к своим мыслям – они начало поступков. (Лао Цзы)
Аватара пользователя
tixoxod-4x4
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 19:24
Откуда: Москва ул. Адмирала. Лазарева

Сообщение tixoxod-4x4 »

Саня писал(а):
tixoxod-4x4 писал(а):А продолжи плиз, чем такая жесткая смесь мешается
Руками :P

детские куличики из песка похоже лепятся, только прочности в них нет, а смесь любая увлажнённая, с небольшим содержанием цемента,
Всё равно блок трамбовать надо, я посмотрел бы видюху, как этот блок сразу после формовки взяли и в штабель уложили :oops:
Во нашел
[video][/video]
Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Сообщение Саня »

При вибропресовании происходит усадка смеси в опалубке, выходят пузырьки воздуха, удаляются не нужные пустоты и достигается равномерность заполнения формы смесью. При избыточном количестве воды есть только один минус, при высыхании происходит значительная усадка заготовки, её деформация и разрушение от внутренних(пусть на тот момент и малых) напряжений.

В бетоне имеется щебень, который от воды не твердеет и не смачивается, песок смачивается, по этому и приводится водо-цементное отношение.

Если кому то интересно, то по нормам, цемент достигает 30% прочности во влажной среде на 7-е сутки, марочная прочность достигается вроде на 28 сутки, но потом, при наличии влаги в бетоне, прочность продолжает расти.
При пропаривании бетона, на ЖБИ за 10 суток прочность доходит до 70 процентов, после чего по теории она сама должна дойти до 100% к моменту полной нагрузки.

Если смесь высушить, то она вообще никогда прочности не наберёт. :P

Один хороший специалист рассказывала, что когда только появились первые миксеры, фины брали бетон на ЖБИ и миксерами возили на объект, где монолитили. Она работала в лаборатории при ЖБИ и испытывала образцы на прочность. те, что были отобраны сразу после мешалки, были на много слабее(менее прочные) чем те, что побултыхались некоторое время (около 30-40 минут) в миксере по дороге. А происходило это по тому, что в обычной мешалке (на ЖБИ) смесь готовится не более 1 минуты, компоненты перемешаются, но нормально смочиться водой не успевают, а в миксере за эти полчаса, происходит нормальное смешивание и смачивание. :oops:
Владимир Дмитриевич писал(а):Но кроме смесителей необходимы пластификаторы.

Самый доступный вариант - использовать речной песок с большим содержанием ила...
Самый доступный песок и самый поганый, по тому, что мелкая фракция, получается почти текун, а наличие ила ухудшает сцепление по научному адгезию цемента с другими компонентами смеси.
Владимир Дмитриевич писал(а):Чем ближе количество воды к минимально-допустимому, тем выше прочность.
Выше прочность конуса при формовке, но не конечного продукта через 28 дней :P
Спорить не хочется, счастлив блуждающий во тьме. [:})

Мож какие цифры подзабыл, учился почти 20 лет назад, но основное помню.


P.S. Ещё один прикол для дилетантов
Марок, то есть классификаций бетонов, растворов несколько:
1. По морозостойкости
2. По прочности
3. по теплопроводности
Это то, что забито в башку на всю жизнь. вроде ещё чтото было, не помню.
Марка бетона для наружных стен в основном принимается по теплопроводности, вот там то и идёт пористый наполнитель и марка по объёмному весу, то есть тонн на метр кубический.

.
Поспотрел видюху с полным процессом изготовления,

ЦЕМЕНТНЫЙ БЛОК не сушится, цемент не клей, он не засыхает, а твердеет :twisted: , это длительная химическая реакция связанная с изменением химического состава цемента, при этом часть воды вступает в реакцию с цементом. :P
Ил в песке, как раз мешает этой реакции и снижает прочность бетона.
Что они там сушат я не знаю, есть такой материал САМАН называется, вот его сушат, а приготавливают из смеси глины с песком, вот его после пресовки точно таджики сушат :P

Кто в кучу сгрёб разные марки я без понятия, но по ссылке вроде именно так, мож чтобы сайт смотрели я понятия не имею. времени заморачиваться с ГОСТами и СНиПами времени нет, извините.

Объёмная масса одного кубометра нормального бетона, из которого делают фундаментные блоки около 2,8 тонны. То, что там указано как класс бетона с кусками кирпича, 100 это прочность на сжатие, знаю точно, по тому, что это предел прочности на сжатие обычного кирпича, по нему и берётся прочность бетона с кирпичём в качестве наполнителя.
tixoxod-4x4 писал(а):Нельзя! то что укладывается литьем не трамбуется и наооборот.
При укладке любой бетонной смеси предусмотрено воздействие вибрации, есть специальные переносные вибраторы для укладки жидкой бетонной смеси, просто на ЖБИ это стол, а на объекте погружной вибратор.
Последний раз редактировалось Саня 02 сен 2009, 14:02, всего редактировалось 1 раз.
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......
Аватара пользователя
Михаил.
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 18:36
Откуда: Ленинград

Сообщение Михаил. »

Саня писал(а):
Если кому то интересно, то по нормам, цемент достигает 30% прочности во влажной среде на 7-е сутки, марочная прочность достигается вроде на 28 сутки, но потом, при наличии влаги в бетоне, прочность продолжает расти.
При заливке фундамента на даче, в опалубке стояла вода, лили раствор прямо в неё. На следующий день застыл так, что было молотком не отбить. Видимо хороший цемент попался, стоит уже много лет.
Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Сообщение Саня »

Михаил. писал(а):Видимо хороший цемент попался, стоит уже много лет.
На мешках примерно пишут состав (отношение цемента и песка)
соответственно у себя дома кидаю примерно по этому отношению песок и цемент, воду на глаз, до нужной пластичности.

А на следующий день было молотком не отбить по тому, что с количеством цемента скорее всего переборщили.

Если кому интересно поищите СНиП (Строительные нормы и правила) регламентирующий проверку прочности бетонных смесей и прочего, а также литературу по технологии производства изделий из железобетона.
Те комментарии по ссылкам. и видюхи размещены для сбыта оборудования и из раздела КАК ЗАРАБОТАТЬ МИЛЛИОН!!!!!!
Надеюсь среди нас не много тех, кто в это верит.
Я не критикую саму технологию изготовления блока, по виброукладке приношу извинения, не было возможности остальные видео посмотреть, но даже по ссылке с рецептами смесей сказано прочность при стандартной процедуре...... на 28 сутки.
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......
Аватара пользователя
tixoxod-4x4
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 19:24
Откуда: Москва ул. Адмирала. Лазарева

Сообщение tixoxod-4x4 »

Мы чето не в ту сторону смотрим все. Главное в этой теме технология изготовления этих самых кирпичей . И она в общем-то понятна. Нужно трясти жесткую смесь в форме. То что показано в видюшке по моей ссылке это просто рекламный ход или работа для бесполых роботов. Смена работы на столе с такой вибрацией и все импотенция до конца жизни, так же как при уплотнении ногой. Не стоит забывать об этом. Но в принципе песок цемент вода и электричество- самый дешевый вариант неторопливого строительства. Топчи все лето блоки потихоньку, а потом складывай в домики. Я очень сильно сейчас об этом думаю
Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Сообщение Саня »

tixoxod-4x4 писал(а):Топчи все лето блоки потихоньку, а потом складывай в домики. Я очень сильно сейчас об этом думаю
Гораздо проще и дешевле каркас из бруса обшить, внутрь опилок утрамбовать, теплее и проще. [:})
1 мешок цемента на оптовой базе, вроде 200 руб. песок нормальный привезти надо, раствор(смесь потом приготовить) :oops:
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......
Аватара пользователя
tixoxod-4x4
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 19:24
Откуда: Москва ул. Адмирала. Лазарева

Сообщение tixoxod-4x4 »

У меня гараж кирпичный и на железные и деревянные я даже не смотрю. А капитальное строительство по этому и называется капитальным что строится прочно и навека
Юрий
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 22 авг 2008, 18:53
Откуда: Подмосковье

Сообщение Юрий »

У меня такое виброустройство, только сразу на 4 блока. Недостаток - нужна ровная площадка. Опустил опалубку, загрузил 4 секции бетоном, нажал кнопку на ручке для включения вибратора. Остановил. Рычагом поднял опалубку, перекатил на свободное место рядом, и по новой. Сам не "вибрируешь", стоишь рядом. Блоки пустотелые - внутри по три отверстия почти на всю высоту.
Шурик
Сообщения: 3682
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 21:22
Откуда: Мурманск

Сообщение Шурик »

Юрий писал(а):У меня такое виброустройство, только сразу на 4 блока. Недостаток - нужна ровная площадка. Опустил опалубку, загрузил 4 секции бетоном, нажал кнопку на ручке для включения вибратора. Остановил. Рычагом поднял опалубку, перекатил на свободное место рядом, и по новой. Сам не "вибрируешь", стоишь рядом. Блоки пустотелые - внутри по три отверстия почти на всю высоту.
Юра,если можно фото твоей "несушки",и где и почём брал,если сам конечно же не сделал. [:})
Аватара пользователя
Владимир Дмитриевич
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 00:05
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Владимир Дмитриевич »

Добрый вечер.
Саня писал(а):При пропаривании бетона, на ЖБИ за 10 суток прочность доходит до 70 процентов
На каких ЖБИ 10 суток парят железобетон?
О чём это Вы?!
Саня писал(а):Выше прочность конуса при формовке, но не конечного продукта через 28 дней
Ну и почему же тогда самые лучшие умы химиков-цементников бъются над разработкой
всё более эффективных пластификаторов?
И зачем же мучаются и бьются за уменьшение водоцементного отношения изготовители смесителей и вибропрессового оборудования?
Если по-Вашему - можно просто налить воды по-больше - и без усилий всё перемешать и всё получится...
Если уж Вы писали ещё и вот это:
Саня писал(а):мож я чего путаю, но когда меня учили, под понятием ЖЁСТКИЕ ЦЕМЕНТНО-ПЕСЧАНЫЕ подразумевались смеси с большим содержанием цемента, а не грубые в смысле способности удержания формы.
То, похоже, что у Вас многое перепуталось за прошедшее время:
Саня писал(а):Мож какие цифры подзабыл, учился почти 20 лет назад, но основное помню.
В том числе:
Саня писал(а):Объёмная масса одного кубометра нормального бетона, из которого делают фундаментные блоки около 2,8 тонны.
Не 2.8 тонны, а 2.3 тонны!
Саня писал(а):марочная прочность достигается вроде на 28 сутки, но потом, при наличии влаги в бетоне, прочность продолжает расти.
Бетон набирает прочность до 90 процентов за 28 дней при 20 градусах цельсия - вот как это должно быть написано!
Саня писал(а):а наличие ила ухудшает сцепление по научному адгезию цемента с другими компонентами смеси.
Адгезию действительно уменьшает, но ведь я писал:
Владимир Дмитриевич писал(а):Самый доступный вариант - использовать речной песок с большим содержанием ила...
Видите - ДОСТУПНЫЙ!!
А в промышленных условиях используются пластификаторы типа "С3".
Саня писал(а):Самый доступный песок и самый поганый, по тому, что мелкая фракция, получается почти текун,
Самая мелкая фракция - это карьерный песок!
А речной - гораздо крупнее, потому что мелкие фракции вода уносит - в море...
Саня писал(а):P.S. Ещё один прикол для дилетантов
Марок, то есть классификаций бетонов, растворов несколько:
1. По морозостойкости
2. По прочности
3. по теплопроводности
Марка бетона определяется прочностью и выражается в кг/кв.см.
Например М300 - обозначает, что бетон выдержит нагрузку до 300 килограмм на квадратный сантиметр сечения изделия.
Морозостойкость и теплопроводность - это дополнительные свойства конкретного бетона и должны соответствовать нормативам для конкретных условий использования данного бетона.
Например - для тротуарной плитки и бордюрных камней морозостойкость - так же важна как прочность...
Кстати - в каких единицах выражается морозостойкость и каким образом её определяют - помните?
Саня писал(а):При укладке любой бетонной смеси предусмотрено воздействие вибрации,
Нет, вибрировать нужно только жёсткие смеси.
Саня писал(а):Спорить не хочется, счастлив блуждающий во тьме.
Вот с этим я, пожалуй, соглашусь!
К сожалению, Саня, с таким "точным" знанием строительных правил я очень часто сталкивался общаясь именно со строителями...
Почитайте на моём сайте ссылку на кинофильм "Кин-дза-дза"...

Да, допустим, что я зануда!
Но по другому нельзя, если строишь здания, от которых зависит безопасность и жизнь людей...
Последний раз редактировалось Владимир Дмитриевич 03 сен 2009, 01:18, всего редактировалось 1 раз.
Будьте внимательны к своим мыслям – они начало поступков. (Лао Цзы)
Аватара пользователя
Владимир Дмитриевич
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 00:05
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Владимир Дмитриевич »

tixoxod-4x4 писал(а):У меня гараж кирпичный и на железные и деревянные я даже не смотрю. А капитальное строительство по этому и называется капитальным что строится прочно и навека
Сергей так может выложите фото в тему "Гараж из кирпича"?
Будьте внимательны к своим мыслям – они начало поступков. (Лао Цзы)
Юрий
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 22 авг 2008, 18:53
Откуда: Подмосковье

Сообщение Юрий »

алексанр
Установка промышленного производства. Брал б/у, порядка 14 тыс.р. Питание 380 В 3-х фазное. К ней в комплекте понижающий трансформатор (кажется до 36 В для безопасности). Может работать практически круглосуточно, были бы желание и возможности.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Сообщение Саня »

Владимир Дмитриевич писал(а):Кстати - в каких единицах выражается морозостойкость и каким образом её определяют - помните?
количестве циклов размораживания замораживания в насыщеном водой состоянии,
вместо воды можно использовать силикатный клей :P
Владимир Дмитриевич писал(а):Нет, вибрировать нужно только жёсткие смеси.
все!!! если не делают не значит, что не надо.
Владимир Дмитриевич писал(а):Марка бетона определяется прочностью и выражается в кг/кв.см.

Например М300 - обозначает, что бетон выдержит нагрузку до 300 килограмм на квадратный сантиметр сечения изделия.

Морозостойкость и теплопроводность - это дополнительные свойства конкретного бетона и должны соответствовать нормативам для конкретных условий использования данного бетона.
Так для общего развития и доверия сайтам, по выше скинутой ссылке из таблицы Марка бетона кг/м3

http://kupi-delo.com/index.php?page=344

Я этого оспаривать не собираюсь, :oops:
Владимир Дмитриевич писал(а):Самая мелкая фракция - это карьерный песок!
У нас карьерный почти гравий и наствор из него стелится и укладывается без пластификаторов :P знаю по тому, что его своими руками лопатил, а речной текун ещё с места сдвинуть надо.

2,8 тонны объёмная масса железобетона из которого все конструкции собираются, в том числе плиты перекрытий, я курсовик по ним считал, по тому в памяти и осталась.

Ладно проехали, к теме это отношения всё равно не имеет.
Владимир Дмитриевич писал(а):Но по другому нельзя, если строишь здания, от которых зависит безопасность и жизнь людей...
вот человек посмотри видюху, налепит цементных блоков, высушит их за пару дней, сделает из них гараж или дом, придут к нему гости или знаковые и всех плитами перекрытия накроет, веселуха будет, а кому отвечать?
Владимир Дмитриевич писал(а): На каких ЖБИ 10 суток парят железобетон? О чём это Вы?!
положено по технологии производства железобетона, а если не делают, а после формовки на улицу выкидывают, то те же бетонные блоки по тому и сыпятся при первом морозе. :twisted:
Владимир Дмитриевич писал(а):
Если по-Вашему - можно просто налить воды по-больше - и без усилий всё перемешать и всё получится...
Я этого не говорил, я сказал, что можно делать, но при высыхании большая естественная усадка и образуются трещины, а при утрамбовке смеси с малым содержанием воды, усадки при высыхании практически нет.
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......
Аватара пользователя
tixoxod-4x4
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 19:24
Откуда: Москва ул. Адмирала. Лазарева

Сообщение tixoxod-4x4 »

Владимир Дмитриевич писал(а):
tixoxod-4x4 писал(а):У меня гараж кирпичный и на железные и деревянные я даже не смотрю. А капитальное строительство по этому и называется капитальным что строится прочно и навека
Сергей так может выложите фото в тему "Гараж из кирпича"?
ну если это что-то улучшит, то конечно. Но у меня гараж в стандартном ряду 6Х3м, ворота из тройки, если дальше актуально. пожалуйста в понедельник сделаю фото

Вернуться в «Прочие устройства и приспособления»