Нужна помощь, переделываю ИЖ Планету 5 на жидкостное охлажд

ИЖ, мотоколяска, пускачи, Тула, Совдеп.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
АРКАША
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 00:50
Имя: 8-921-530-04-86
Откуда: п. Вожега Вологодской обл.

Сообщение АРКАША »

Юрий(78rus) на фото не видно , есть ли отвод на расширительный бак с радиатора ... если есть то где ... от этого зависит конструкция пробки расширительного бака .
Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Сообщение Саня »

Тимур писал(а):е ставить декомпрессор? вещь-то нужная
За три года юзания на мотоколяске, и так на тракторе в последующем, ни разу о декомпрессоре не вспоминал, если карб новый и нормальную смесь даёт, то тяжело перелить, чаще наоборот обогатитель нужен, без него никак.
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......
Аватара пользователя
Юрий(78rus)
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 18:45
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юрий(78rus) »

у заливной горловины! и пробка с пружиной!

Изображение

Изображение


Изображение
Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Сообщение Саня »

Юрий(78rus) писал(а):у заливной горловины! и пробка с пружиной!
от этой трубки, что сбоку отходит шланг, куда угодно, можно даже в стеклянную бутылку, вставить, но чтобы низ трубки в бутылке был около дна, тогда воздух из системы будет выходить в бутылку, а при остывании обратно в систему жидкость засасывать.
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......
Аватара пользователя
АРКАША
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 00:50
Имя: 8-921-530-04-86
Откуда: п. Вожега Вологодской обл.

Сообщение АРКАША »

Юра Саня прав ...можно пристроить любой бачок ... с пробкой в которой есть отверстие ... Тут система аналогична классике(ВАЗ) посмотри у кого нибудь на машине ...пробку расширительного бака . Сам бачок я думаю лучше расположить так чтоб он хотя бы на половину своей высоты был выше уровня дренажной трубки у горловины радиатора .... И по объёму ... не маловат будет ? ... думаю стоит для начала проэкперементировать с той же бутылкой ... установить объем вытесняемой жидкости ...
Аватара пользователя
Юрий(78rus)
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 18:45
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юрий(78rus) »

испытания проводить нет возможности так как мот в квартире на втором этаже и у соседей с низу уже на половину обсыпалась штукатурка из за того что я много раз заводил!!! (подножка от вибрации стучит по полу.)

а во вторых мотор еще не пришел из из Ижевска. в настоящее время я хочу все максимально собрать и подготовить что просто поставить мотор и поехать.
Аватара пользователя
Staford
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 16:30
Откуда: р.Марий - Эл

Сообщение Staford »

Юрий(78rus) я немного не догоняю,если стоит - Коммутатор 2108 с октан-корректором (962.3734) Астро г.Пенза,то ОКТАН ИМПУЛЬС 310 нет смысла ставить? или наоборот поставить ОКТАН ИМПУЛЬС 310 и не ставить Коммутатор 2108 с октан-корректором (962.3734) Астро г.Пенза? В каком из устройств есть опережение зажигания? Что лучше??? %)
"Это не возможно!" - сказала причина
"Это безрассудство!" - заметил опыт
"Это бесполезно!" - отрезала гордость
"А ты попробуй..." - шепнула мечта...

С уважением Staford
Аватара пользователя
Юрий(78rus)
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 18:45
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юрий(78rus) »

Staford
когда ставился ИМПУЛЬС то таких коммутаторов не было а когда коммутаторы появились и я купил и поставил а Импульс поскольку поставлен капитально не на скрутку а на пайку то убирать его не стал! а каким бы умным комутатор не был он не имеет кнопки на включение искры как на импульсе
Аватара пользователя
Staford
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 16:30
Откуда: р.Марий - Эл

Сообщение Staford »

Юрий(78rus) ага,этот момент понятен. Значит в "умном" коммутаторе есть опережение зажигания? Красиво получается,респект :)
"Это не возможно!" - сказала причина
"Это безрассудство!" - заметил опыт
"Это бесполезно!" - отрезала гордость
"А ты попробуй..." - шепнула мечта...

С уважением Staford
Аватара пользователя
Staford
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 16:30
Откуда: р.Марий - Эл

Сообщение Staford »

Юрий(78rus) ответь пожалуйста на мой выше заданный вопрос
"Это не возможно!" - сказала причина
"Это безрассудство!" - заметил опыт
"Это бесполезно!" - отрезала гордость
"А ты попробуй..." - шепнула мечта...

С уважением Staford
Аватара пользователя
Юрий(78rus)
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 18:45
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юрий(78rus) »

Staford
не знаю как это точно называется но при детанации двигателя коммутатор меняет угол опережения зажигания но на опережение или наоборот на чуть позднее я не знаю!
если говорить о планете 5 то если его крутить более 4000обмин то начинаются перебои и преходится переключаться на следующюю передачу а если снять с датчика детанации штекер с проводами то мот разгоняется дальше на этой же передачи и нечего его не глушит! Думаю он не опережает а наоборот так как на раннем на дольших оборотах он наоборот взбодрился бы! а на позднем на больших оборотах бенз не успевает сгорать и начанаются перебои!

это только мой двухсезонный опыт этого комутатора
Аватара пользователя
Staford
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 16:30
Откуда: р.Марий - Эл

Сообщение Staford »

Ясно,спасибо за разъяснение.
"Это не возможно!" - сказала причина
"Это безрассудство!" - заметил опыт
"Это бесполезно!" - отрезала гордость
"А ты попробуй..." - шепнула мечта...

С уважением Staford
Вазик
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 18:25
Откуда: Казань

Сообщение Вазик »

Пацаны Купил двигатель Планету 5 хочу поставить на мотороллер и установить водяное охлаждение. Вопрос какая будет мощность и скорость.
Аватара пользователя
Thor17
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 22:07
Откуда: Рязанская область

Сообщение Thor17 »

126л.с и 238кмч.
Аватара пользователя
Саня
ЗАБАНЕН
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 11:02
Откуда: Солнечный Пскобаристан

Сообщение Саня »

Юрий(78rus) писал(а):если говорить о планете 5 то если его крутить более 4000обмин то начинаются перебои и преходится переключаться на следующюю передачу а если снять с датчика детанации штекер с проводами то мот разгоняется дальше на этой же передачи и нечего его не глушит! Думаю он не опережает а наоборот так как на раннем на дольших оборотах он наоборот взбодрился бы! а на позднем на больших оборотах бенз не успевает сгорать и начанаются перебои!
Я думаю происходит следующее. в штатном режиме при детонации автоматика опережение делает позднее, а когда крутишь двигатель, то от вибрации слишком чуствительный датчик срабатывает, возможно от ударов поршня о стенку цилиндра, или ещё обо что то, и от этой вибрации срабатывает датчик. это просто предположение. [:})
Всё в этом мире относительно.....
Я тут так,... зашёл разговор поддержать......

Вернуться в «Двигатель III»