Трехколесный БОЛОТОХОД из УРАЛа без цепной передачи...

Вездеходы на шинах низкого давления - в процессе постройки.
По окончании строительства, перемещаются в "Завершонку".

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
Stepech
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 11:09
Имя: 8-952-886-73-96
Откуда: Томск

Трехколесный БОЛОТОХОД из УРАЛа без цепной передачи...

Сообщение Stepech »

Здравствуйте господа!
начинаю строительство по схеме:

Колеса на камерах от КРАЗа лаптя (одна в другой)

База- мотоцикл УРАЛ с охлождением на каждый целиндр (2е москвичевские печки)

Трансмиссия: КПП УРАЛа -*- бортовой редуктор ЛУАЗа -*- КПП Москвич -*- Задний мост а/м Москвич.

РАМА и ВИЛКА из профиля 60*40 и 40*40

Изображение

Изображение

Изображение

ЦЕЛЬ- форсировать сибирские реки и болота...

Принимаю советы и предложения в помощь!!!
8-952-886-7396
Аватара пользователя
dil
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:41
Откуда: Рязань

Сообщение dil »

Stepech писал(а):ЦЕЛЬ- форсировать сибирские реки и болота...
Ты уверен, что хочешь именно 3-х колёску, а не 4-х ?
В жизни всегда есть место дурацкому подвигу.
Аватара пользователя
Stepech
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 11:09
Имя: 8-952-886-73-96
Откуда: Томск

Сообщение Stepech »

dil

Хочу то я 4-х или даже 6-ти колеску, но все упираеться в скудный бюджет начинающего вездеходостроителя :
8-952-886-7396
uvat
Сообщения: 5440
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 09:55
Откуда: Омск

Сообщение uvat »

Stepech
Сложно будет на трёхколёске по болоту ездить.
Вездеход "Болотный Проходимец"
Аватара пользователя
dil
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:41
Откуда: Рязань

Сообщение dil »

Stepech писал(а):скудный бюджет
Ну башка то для чего? Не найдёшь несколько старых водопроводных труб рычаги сделать? Или как у uvat. Тоже затраты минимальные, можно собрать из того, что под ногами хрустит. Дык Аппарат получится :roll: А делать то, что заранее не нравится... :(
В жизни всегда есть место дурацкому подвигу.
Лeкс1
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 май 2009, 11:24
Откуда: Вологда

Сообщение Лeкс1 »

dil писал(а):Stepech писал(а):
ЦЕЛЬ- форсировать сибирские реки и болота...

Ты уверен, что хочешь именно 3-х колёску, а не 4-х ?
Вот именно. Но уж все таки рещил на нем по болотам ездить., вилку ставь вертикально и руль метровый делай.
uvat
Сообщения: 5440
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 09:55
Откуда: Омск

Сообщение uvat »

Stepech,
dil прав, попробуй поскрести по "сусекам", можно с минимальными затратами сделать простейший 4 колёсный болотоход, но проходимость будет намного лучше чем у трёхколёски.
Вездеход "Болотный Проходимец"
Аватара пользователя
Александр
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 18:23
Имя: 89129073909
Откуда: Нефтеюганск

Сообщение Александр »

Stepech
Полностью поддерживаю выше высказавшихся товарищей :stop: Я вначале тоже сделал трехколеску на ИЖ-Ю 5, задний мост-КПП 09, колеса- камеры ЗИЛ-131, тормоза раздельные на каждое колесо псевдоблокировка. Поехали вдвоем 3км. по болоту, рылись полдня туда полдня назад. А сколько леса вырубили вытаскивая его из трясин непередать. Одно колесо попадает в жижу нажимаеш на тормоз, чтоб гребло другое он встает на дыбы разворачивается и плюхается в трясину уже тремя колесами. Через две недели повторил маршрут но задние колеса расширил в два раза( ширину протектора), результат тот же. У меня даже фото его нет, хочу забыть как кошмарный сон. Так, что :stop: :stop: :stop:
P. S. Если сможеш забрать у меня есть мост москвича, вернее целый мосвич 2140.
А иначе нам удачи не видать.
Аватара пользователя
Stepech
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 11:09
Имя: 8-952-886-73-96
Откуда: Томск

Сообщение Stepech »

Эх, заставили вы меня репу почесать @= :-? @=

Так на трех колесник уже вроде как все укомплектовано, да и морально я себя подготовил к тому что переднее колесо всегда если не в яму то в пень!
Наверное всеже начну трехколесник и как раз на нем потренируюсь, а потом самостоятельно наступив на теже грабли, :grabli: займусь постройкой 4-х колесного! То что 4-х колесный удобнее я даже не сомниваюсь, но его постройка несколько сложнее и дольше, а я при хорошем раскладе планирую в этом году "с места тронуться".....
Строительство 4-х колесного я планирую начать весной, к тому времени может уже и резину от лаптя найду и поворотный кулак неспеша переберу и ОКУшка старенькая может за зиму подвернеться да и раздатку тоже покупать нужно....

Так-что, нынче буду строить 3-х колесник! Рад буду услышать советы по его строительству [:})

Александр спасибо за предложение забрать мост, но как то далековато мы живем, к томуже я недавно авторазбор нашел где цены просто смешные: КПП москвич-500 рублей, а задний мост в сборе (как на фото) -800 рублей....

С уважением [:})
8-952-886-7396
Аватара пользователя
Stepech
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 11:09
Имя: 8-952-886-73-96
Откуда: Томск

Сообщение Stepech »

dil , uvat , Александр

Послушал я ваши советы и решил не городить "мертворожденного урода"

Боюсь я на трех колесах буду долго в наших болотах барахтаться :no: не катит короче!

Нашел еще один мост, а коробка от 2109 уже быта со старых запасов!
Буду делать по той-же схеме как Александр , зима долгая-времени много............
Сбасибо всем! [:})
8-952-886-7396
Аватара пользователя
Александр
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 18:23
Имя: 89129073909
Откуда: Нефтеюганск

Сообщение Александр »

Stepech
Если позволяют Финансы разорись и закажи червячный самоблок "КВАЙФ"с преднатягом не ниже 8 кг. на КПП-09 не пожалееш :roll: :roll: :roll: . С ним и мосты заблокированы и нагрузки на двигатель нет, как при жесткой блокировке.
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18219
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Сообщение новичок »

А на сколько реально использовать раздатку нивы в качестве гл. передачи на колеса? из плюсов уже есть блокировка. пониженная. можно использовать для привода колес карданы..по надежности вроде тоже ясно. Прошу сильно не пинать. это пока мысли в слух :oops:
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Аватара пользователя
Александр
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 18:23
Имя: 89129073909
Откуда: Нефтеюганск

Сообщение Александр »

новичок писал(а):А на сколько реально использовать раздатку нивы в качестве гл. передачи на колеса?
А какой смысл?
новичок писал(а):о надежности вроде тоже ясно.
Передаточное ГП примерно 4, значит нагрузка на РК возростет в 4 раза а корпус у нее то люминевый и зубики мелкие мелкие.
А иначе нам удачи не видать.
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18219
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Сообщение новичок »

Александр
Пока не считать передаточное и все прочие :oops: .Раздатка на ниве крутит два моста. тут она будет крутить два колеса. Есть принудительная блокировка. есть пониженная передача. возможность использовать кардан вместо полуоси. Ну и из плюсов не очень большая цена б.у. по сравнению с самоблоками. Если делать переломку на мото движке или от оки мне кажется должны две раздатки выдержать.
Если это реально то может открыть отдельную тему что бы тут не забивать?Интерес пока чисто теоретический.
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Аватара пользователя
Stepech
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 11:09
Имя: 8-952-886-73-96
Откуда: Томск

Сообщение Stepech »

новичок писал(а): Пока не считать передаточное и все прочие :oops: .Раздатка на ниве крутит два моста. тут она будет крутить два колеса. Есть принудительная блокировка. есть пониженная передача. возможность использовать кардан вместо полуоси. Ну и из плюсов не очень большая цена б.у. по сравнению с самоблоками. Если делать переломку на мото движке или от оки мне кажется должны две раздатки выдержать.
Если это реально то может открыть отдельную тему что бы тут не забивать?Интерес пока чисто теоретический.
Не, сэр, вы не поняли схема будет 4*4 то есть две полурамы задний и передний мосты (от москвича два задних один перевернут наоборот) на которые крутящий момент поступает от КПП ваз 21099, то есть от приводов кпп к.м. передаеться через карданы до мостов. Короче коробка вместо раздатки (между осей) [:})
8-952-886-7396

Вернуться в «Строительство»