Рассчет диска.

Фирменные и самодельные колёса, за и против.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
ZILBERGILZEN
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 19:08
Откуда: ХМАО

Рассчет диска.

Сообщение ZILBERGILZEN »

http://skokaskoka.ru/142/
Позволяет определить точный вес по площади конуса.
Аватара пользователя
ZILBERGILZEN
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 19:08
Откуда: ХМАО

Сообщение ZILBERGILZEN »

http://engineer.far.ru/raz_kone.html
А эта мерзкая программка -её постоянно глючит. Её только большие спецы смотрите. Она рассчитывала развертку усеченного конуса.
Может у кого есть аналог для построения развертки конуса. Выложите сюда. Раскраивала удобно.
Андрей К.
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 00:46
Откуда: Мурманская область

Сообщение Андрей К. »

Уважаемый ZILBERGILZEN, на указанной Вами странице, внизу, есть ссылочка "полезные программы". http://engineer.far.ru/program.html

Загрузите, будет своя, а не онлайн, которая глючит. :)
Аватара пользователя
ZILBERGILZEN
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 19:08
Откуда: ХМАО

Сообщение ZILBERGILZEN »

Не,она "своя" долго не бывает . И яву переустанавливал и касперского отключал и эксплорер задействовал....
Может у кого-то и работает ,но я не хочу такую.
Андрей К.
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 00:46
Откуда: Мурманская область

Сообщение Андрей К. »

ZILBERGILZEN писал(а):Может у кого-то и работает ,но я не хочу такую
Или я Вас не понял, или Вы меня. У меня Касперыч, Ява вообще не установлена, все работает. Вот прямая ссылка на загрузку. закачайте, откройте, пробуйте.

http://engineerdesigner.narod.ru/programs/cone.zip?
Аватара пользователя
ZILBERGILZEN
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 19:08
Откуда: ХМАО

Сообщение ZILBERGILZEN »

Андрей К. писал(а):Загрузите, будет своя, а не онлайн, которая глючит.
О,шаман ! Работает. Спасибо.
Андрей К.
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 00:46
Откуда: Мурманская область

Сообщение Андрей К. »

ZILBERGILZEN писал(а):Работает. Спасибо
Рад помочь! :)
magellan
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 16:35
Откуда: Хабаровский край

Сообщение magellan »

Андрей К.
Андрей К. писал(а):Рад помочь!
Скачал. Заработала сразу. При изучении ввел значения своих данных по конусу на диск колеса:
В-420; А- 533; Н-65; толщина металла - 1,5 мм. Программа выдала радиус окружности основания конуса; радиус верхней окружности конуса это все сходится. Но вот в левой части чертежа развертки указана вверху цифра 469.119 и внизу 595,787 и еще ниже - alfa- 4,121920. Две выше приведенные цифры - это, наверное, стрела прогиба хорды верхней части окружности развертки конуса (точнее половинки развертки конуса) а вторая цифра - стрела прогиба нижней части окружности. Надо померять по чертежу. Что такое alfa?
С уважением Игорь.
troffer
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 20:02
Откуда: Архангельская обл.

Сообщение troffer »

Всем привет! Давно не заходил на форум, а тут гляжу дискуссия по поводу конусов. Для тех у кого нет программ или кто не умеет ими ползоваться и кто не разучился держать карандаш и циркуль в руках следущее изложение.
[URL=http://www.radikal.ru][img]../stat ... .jpg[/img]
[/url]
[URL=http://www.radikal.ru][img]../stat ... .jpg[/img][/url]
Чертим отрезок АС равный диаметру наружного (посадочному покрышки) кольца. Точно в середину проводим перпендикуляр(высоту) к точке В. Откладываем отрезок ВD - это ширина на которую необходимо расширить диск. EF - это диаметр диска к которому привариваем конус. Проводим прямые между точками АЕ и СF , которые пересекутся в точке G. Отрезок AG -радиус наружной дуги конуса, EG- радиус малой дуги. Далее ставим точку G на листе большого листа картона и чертим окружности с данными радиусами. Далее считаем длину окружности посадочного кольца по формуле L=πd и по ней же диаметр диска к которому привариваем конуса. Далее ставим на большой дуге точку А и проводим отрезок к точке G , ставим точку Е. Далее зная длину окружности посадочного кольца и малого диска отрезаем кусок проволоки ( примерно 0,5 мм) нужной длины и накладываем ее на окружности: длинную на наружную дугу , короткую на внутреннюю. Ставим точки М и К. Отрезок АК -для наружного кольца , ЕМ- для внутреннего. Угол может получиться больше 180 градусов. На моем рисунке- это просто схемка чтобы было понятно . Можно длину дуги расчитать по формуле L=άR , где альфа -радианная мера дуги, R- радиус окружности. 1 раиан=57 градусов 17 минут. Можно отложить развертку угла по транспортиру.
Андрей К.
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 00:46
Откуда: Мурманская область

Сообщение Андрей К. »

magellan писал Что такое alfa?[/quote]

troffer ответил :) В Вашем случае, при высоте конуса 65 мм, угол в градусах: 4,121920рад/0,0175рад=235,53828 :) град
ingar
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 19:28
Откуда: Усть-Нера, Якутия

Сообщение ingar »

Надо учесть, что при выкройке конуса получается их два. По наружной и внутренней поверхности (металл имеет толщину) и они разные. Я делал по срединной линии и оказался не прав. Когда загибаеш металл он растягивается, но не сжимается. Поэтому выкраивать надо по внутренему размеру и сгибать за один раз. А согнеш, разогнеш снова согнеш конус в длину сантиметра на три растянется.
troffer
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 20:02
Откуда: Архангельская обл.

Сообщение troffer »

Как не крути, а после прихватки к малому диску приходится рихтовать, подпиливать, подгонять. Я столкнулся с проблемой при загибании конуса, т.к. гнуть через колено не есть гуд! Тут бы оправку какую, но это целесообразно при больших об"емах, а так 4 диска потихоньку можно и на "коленке". Да еще важно как можно более точнее выпиливать заготовки.
magellan
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 16:35
Откуда: Хабаровский край

Сообщение magellan »

ingar
ingar писал(а):Надо учесть, что при выкройке конуса получается их два
ingar писал(а):Поэтому выкраивать надо по внутренему размеру и сгибать за один раз.
Спасибо! Пока до ненпосредственного выкраивания из металла недошел. Выкройку сделал из картона по принципу и подобию тому что выше привел troffer. К сожалению про толщину металла не подумал, поэтому выкройка получилась по внутреннему размеру. Но потом увидел здесь программу для расчета конуса. Проверил расчет сделанный мной и оказалось, что на десятые доли у меня не совпадает радиус верхней окружности и нижней окружности конуса.
Именно поэтому и задал вопрос про угол alfa и размеры указанные в левой стороне чертежа который выдает программа.
troffer
troffer писал(а):Как не крути, а после прихватки к малому диску приходится рихтовать, подпиливать, подгонять. Я столкнулся с проблемой при загибании конуса, т.к. гнуть через колено не есть гуд! Тут бы оправку какую, но это целесообразно при больших об"емах, а так 4 диска потихоньку можно и на "коленке". Да еще важно как можно более точнее выпиливать заготовки.
Здесь на форуме есть ветка "Диски от Вова В. Там есть фото приспособы для изгибания конусов. Проще некуда. Труба на козлах, а сверху к ней приварен металлический прут с зазором чуть больше толщины металла конуса. Проталкиваешь и гнешь ударами деревянной киянки. Кстати, это приспособление выдал Андрей Вологда на форуме Странник.
С уважением Игорь.
magellan
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 16:35
Откуда: Хабаровский край

Сообщение magellan »

Вдогонку. По поводу неоднократного сгибания и разгибания конуса при подгонке к диску. Может это от того, что не сделан кондуктор для изготовления дисков. Только, что закончил его изготовление, тоже по фото Андрея Вологды. Собрал его промерил и решил, что лучше не бывает. Мерил большим штангенциркулем. При зажатии (неоднократном) верхнего и нижнего блина кондуктора разница составляет меньше 0,5 мм. Сам кондуктор в собранном виде проверял в токарном станке - биения нет. Что будет с изготовленным диском пока не знаю. На следующей неделе буду пробовать.
Да и еще вопрос - про выпиливание. А нельзя по размеру вырезать электрическими ножницами?
С уважением Игорь.
Аватара пользователя
ТУНГУС
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 13:57
Откуда: НОВАЯ ИГИРМА

Сообщение ТУНГУС »

troffer писал(а):. Да еще важно как можно более точнее выпиливать заготовки.
А каким струментом вырезаете конуса ? Осветите ПЛИЗ !!!!
ЖИЗНЬ-это смертельная болезнь.передающаяся половым путем.

Вернуться в «Колёса для пневматика»