Понижение с вариатора сафари на коробку

Переломки

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
roman chirkov
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 мар 2024, 08:28
Имя: Roman
Откуда: Иваново
Возраст: 44

Понижение с вариатора сафари на коробку

Сообщение roman chirkov »

Всем здравия.... подскажите пожалуйста,как соединить надёжно вариатор сафари с коробкой классика....нужно ли понижение до коробки....
Каракат переломка...колёса КрАЗ лапоть с камерами...мосты УАЗ...раздатка нива...в данный момент стоит двигатель смзд Иж п3...с двигателя цепью на вал со звездой,потом через уголовой редуктор с понижением 3:1...потом уже на коробку....хочу ставить Лифан 20 л.с...с вариатором сафари.... уголовой редуктор убрать....вот и думаю с вариатора на коробку как переход сделать и нужно ли будет понижение....если есть раздатка
Аватара пользователя
roman chirkov
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 мар 2024, 08:28
Имя: Roman
Откуда: Иваново
Возраст: 44

Понижение с вариатора сафари на коробку

Сообщение roman chirkov »

Спасибо за совет)))... здесь и нет похоже никого,кто бы посоветовал
ВячеславН
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11 апр 2020, 01:07
Имя: ВячеславН
Откуда: Костромская область
Возраст: 37

Понижение с вариатора сафари на коробку

Сообщение ВячеславН »

roman chirkov писал(а): 28 мар 2024, 08:37 Всем здравия.... подскажите пожалуйста,как соединить надёжно вариатор сафари с коробкой классика....нужно ли понижение до коробки....
Каракат переломка...колёса КрАЗ лапоть с камерами...мосты УАЗ...раздатка нива...в данный момент стоит двигатель смзд Иж п3...с двигателя цепью на вал со звездой,потом через уголовой редуктор с понижением 3:1...потом уже на коробку....хочу ставить Лифан 20 л.с...с вариатором сафари.... уголовой редуктор убрать....вот и думаю с вариатора на коробку как переход сделать и нужно ли будет понижение....если есть раздатка
Передаточного должно хватить, вариатор к кпп я бы присоединил так, заказать,купить или изготовить комплект автосцепления на кпп классики и на вал выходящий из колокола посадить ведомый вариатор, Можно конечно и без сцепления обойдтись, но надо будет как то вал первичный сажать на доп опору с вариатором, Еще плюс автосцепления в том что, пониженные передачи не будет затягивать крутящим моментом вариатора [:})
Аватара пользователя
roman chirkov
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 мар 2024, 08:28
Имя: Roman
Откуда: Иваново
Возраст: 44

Понижение с вариатора сафари на коробку

Сообщение roman chirkov »

ВячеславН писал(а): 30 мар 2024, 13:56 Передаточного должно хватить, вариатор к кпп я бы присоединил так, заказать,купить или изготовить комплект автосцепления на кпп классики и на вал выходящий из колокола посадить ведомый вариатор, Можно конечно и без сцепления обойдтись, но надо будет как то вал первичный сажать на доп опору с вариатором, Еще плюс автосцепления в том что, пониженные передачи не будет
А что за автосцепление?
СанычСан
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 12:24
Имя: Александр
Откуда: Санкт-Петербург

Понижение с вариатора сафари на коробку

Сообщение СанычСан »

Автомобильное.
Словом ласковым да делом не злым, на ошибки указывать
Аватара пользователя
roman chirkov
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 мар 2024, 08:28
Имя: Roman
Откуда: Иваново
Возраст: 44

Понижение с вариатора сафари на коробку

Сообщение roman chirkov »

Подскажите пожалуйста, почему при пробуксовке вездеход начинает прыгать и работать рывками...в чём проблема?
СанычСан
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 12:24
Имя: Александр
Откуда: Санкт-Петербург

Понижение с вариатора сафари на коробку

Сообщение СанычСан »

Из-за срабатывания диференциалов .
Словом ласковым да делом не злым, на ошибки указывать
Hitek
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 13:57
Имя: Иван
Откуда: Пугачев

Понижение с вариатора сафари на коробку

Сообщение Hitek »

В отсутствии подвески...
SLOW
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 02:29
Имя: Сергей
Откуда: СПб

Понижение с вариатора сафари на коробку

Сообщение SLOW »

СанычСан писал(а): 04 апр 2024, 13:07 Из-за срабатывания диференциалов .
Hitek писал(а): 04 апр 2024, 17:43 В отсутствии подвески...
Не знаю эффект от вышеказанных причин, но могу заметить что на обычном внедорожнике, при заблокированном межосевом дифференциале прыжки, и удары в трансмиссии очень сильные бывали - рычаг КПП - болтал сантиметров на 10 в стороны или больше :apstenu: .
Причем, после смены авто на машину более тяжелого класса эффект стал куда менее выражен (хотя и колеса подросли).

Я связываю это с торсиониньем трансмиссии, хотя ответа не знаю.

Сильно прыгал Террано 1, L200 куда меньше прыгал.
Аватара пользователя
Серёга П
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 18:59
Имя: Сергей
Откуда: 37 рус
Возраст: 40

Понижение с вариатора сафари на коробку

Сообщение Серёга П »

Hitek писал(а): 04 апр 2024, 17:43 В отсутствии подвески...
наоборот с подвеской больше прыгает
Eugene
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 23:46
Откуда: Санкт-Петербург

Понижение с вариатора сафари на коробку

Сообщение Eugene »

roman chirkov писал(а): 04 апр 2024, 12:52 Подскажите пожалуйста, почему при пробуксовке вездеход начинает прыгать и работать рывками...в чём проблема?
Я тоже думаю, что причина торсионная. Но не только от трансмиссии. Упругие элементы крепления двигателя и коробки тоже вносят лепту. Все, что есть в вездеходе упругого накапливает энергию, а потом рывком сбрасывает
Hitek
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 13:57
Имя: Иван
Откуда: Пугачев

Понижение с вариатора сафари на коробку

Сообщение Hitek »

Подвеска это не только упругие элементы, но и демпфирующие...

Немного о теории явления https://detalmach.ru/lectdinamika5.htm
Аватара пользователя
roman chirkov
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 мар 2024, 08:28
Имя: Roman
Откуда: Иваново
Возраст: 44

Понижение с вариатора сафари на коробку

Сообщение roman chirkov »

Ребят, подскажите кто нить крепил звёздочку к вторичному валу КПП классика....как обойтись без токарных работ... может где то есть звёзды,которые по шлицам подходят?
Adler
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 16:45
Имя: +7 (919) 480 3007
Откуда: Добрянка Пермский край

Понижение с вариатора сафари на коробку

Сообщение Adler »

roman chirkov писал(а): 06 апр 2024, 08:59 Ребят, подскажите кто нить крепил звёздочку к вторичному валу КПП классика....как обойтись без токарных работ... может где то есть звёзды,которые по шлицам подходят?
Готовых звезд таких наверное нет . Делать нужно .
Аватара пользователя
Asterix
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 15:09
Имя: Павел
Откуда: Тверь

Понижение с вариатора сафари на коробку

Сообщение Asterix »

roman chirkov писал(а): 06 апр 2024, 08:59 Ребят, подскажите кто нить крепил звёздочку к вторичному валу КПП классика....как обойтись без токарных работ... может где то есть звёзды,которые по шлицам подходят?
На моем вездеходе Чибис-3, звезды под цепь ИЖ, устанавливаются прямо на вторичный вал КПП Ваз-Классика. Из заводских изделий, звезда ведущая JTF569.17 должна подойти по шлицам.
https://www.ozon.ru/product/zvezda-jt-j ... 362917143/
Я такую покупал для примерки. Все подошло. Но забраковал из-за высокой цены и небогатого выбора по количеству зубов. В итоге, остановился на вырезании звезд лазером из стали 65Г, толщиной 6 мм. Качество и ходимость таких звезд оказались вполне приемлемыми.

Только не нужно думать, что купил/вырезал такую звезду, поставил на вал и помчал. Нет. Чтобы установить на вал, нужна еще втулка-упор, которая будет одеваться на вторичный вал до звезды. По втулке скользит сальник. Также втулка не дает упереться звезде в крышку КПП. Я эту втулку точил. Но ее можно сделать из "вертолета", Просто обрезав болкаркой все лишнее и укоротив втулку до нужного размера. Так что, токарка не потребуется. Но с токаркой проще. Можно тот же "вертолет" проточить под посадку стандартных ведущих звезд ИЖ, приварить звезду к полученной шлицевой втулке и эксплуатировать пока не сотрутся зубья. Потом операцию повторить.
Вездеходы на шинах низкого давления и диски к ним
8 (910) 846-23-29 (Павел)

Вернуться в «Переломки»