Минипогрузчик на гидроходу...

Минитрактора

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Аватара пользователя
IgoRSektor57
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06 ноя 2023, 08:21
Имя: Игорь
Откуда: Орёл
Возраст: 50

Минипогрузчик на гидроходу...

Сообщение IgoRSektor57 »

Дизель 15лс, нш10 напрямую,мгп80,кпп,раздатка, мосты ваз,ГОРУ,телескоп
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
IgoRSektor57
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06 ноя 2023, 08:21
Имя: Игорь
Откуда: Орёл
Возраст: 50

Минипогрузчик на гидроходу...

Сообщение IgoRSektor57 »

Началось все с того,что захотелось мезанизировать уборку снега... хоть территория не большая, да и зимними вечерами надо чем то заниматься... хотел сначала просто минитрактор,но изучив тему понял,что просто не получится... много нюансов... так как мне захотелось минипогрузчик ,то решения применяемые на минитракторах не совсем мне подходят... например,для погрузчика актуален реверс, рулевое управление гидравлическое и тд... реверс механическим путём и надёжным способом никак не реализовать на минитехнике,поэтому гидроход... регулируемый насос для меня очень дорого,поэтому решил делать гидромеханическую трансмиссию: кпп,раздатка, мосты ваз и мгп80- самый оборотистый гидромотор.. недостаток мощности компенсирую п/ч коробки раздатки..в итоге получилось 10 режимов движения вперёд и 10 назад- максимальная скорость с нш14 около 10км/ч... двигатель дизель лифан 15лс... НШ напрямую через бублик ваз... движок вполне справляется с нш14... гидромотор вращает кпп через цепь 19.05... с рулевой проще- насос дозатор Д100 и гидроцилиндр 160/40... много пришлось экспериментировать с управлением гидроходом... из готовых решений мне ничего не подошло- 30 лет за рулем- не хотелось менять привычки... пришлось изобретать))), по итогу все получилось- накат,плавность трогания и остановки,ручник автоматический в нейтрали... рабочие тормоза дисковые на круг.... Всё как на автомобиле... распределитель хода 2р80- одна секция вперёд-назад, вторая работает как сцепление. Газ сделал ручной- так мне удобнее-выставил нужные обороты и работай в свое удовольствие... насчёт стрелы... копир посчитал не нужным, сделал телескоп- выдвигается стрела на 52см- просто шикарно... ковш 110см,в будущем может быть переделаю в челюстной... узел перелома 2 наконечник МаЗ и 1 камаз. Металл не жалел,самый тонкий на крылья- 6мм рифленка))))) Поэтому нужды в противовесе нет... гидробаки из трубы- около 35 литров... по итогу вес примерно 800 кг по подсчётам- как нибудь взвешу по возможности))) при таком весе гидромотор легко и без нагрузки проворачивает колеса на грунте на 1 пониженной... на остальных передачах срабатывает предохранительный клапан- меня устраивает- боюсь за полуоси))) НШ 14 не задался, грел масло ,заменил на НШ10 китай(изменив п/ч с гидромотра на кпп)- скорость осталась прежней,зато дизель вообще не напрягается... вся моя гидросистема пока работает на одном насосе- меня все устраивает.. схема такая: нш-распред хода- распред рабочих органов- насос дозатор... на будущее есть задумка насчет тандема нш 10/6,но это позже... а пока результат меня устраивает более чем полностью ... фотки и тд буду дополнять
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18219
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Минипогрузчик на гидроходу...

Сообщение новичок »

IgoRSektor57 писал(а): 07 ноя 2023, 12:46 по итогу все получилось- накат,плавность трогания и остановки,
Как реализовано?
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Аватара пользователя
IgoRSektor57
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06 ноя 2023, 08:21
Имя: Игорь
Откуда: Орёл
Возраст: 50

Минипогрузчик на гидроходу...

Сообщение IgoRSektor57 »

новичок, на ход распределитель 2р80. Одна секция вперед-назад,а вторая выполняет роль байпаса.... ну алгоритм такой типа как сцепление на машине
Аватара пользователя
IgoRSektor57
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06 ноя 2023, 08:21
Имя: Игорь
Откуда: Орёл
Возраст: 50

Минипогрузчик на гидроходу...

Сообщение IgoRSektor57 »

новичок, односекционным распределителем мне не нравится. Непривычно)))) да и неудобно на самом деле
Аватара пользователя
IgoRSektor57
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06 ноя 2023, 08:21
Имя: Игорь
Откуда: Орёл
Возраст: 50

Минипогрузчик на гидроходу...

Сообщение IgoRSektor57 »

новичок, секция ,,сцепление,, выведена под левую ногу,как положено
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
IgoRSektor57
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06 ноя 2023, 08:21
Имя: Игорь
Откуда: Орёл
Возраст: 50

Минипогрузчик на гидроходу...

Сообщение IgoRSektor57 »

новичок, секция вперёд-назад, выведена под правую руку,мне так удобнее всего, пробовал по разному
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
IgoRSektor57
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06 ноя 2023, 08:21
Имя: Игорь
Откуда: Орёл
Возраст: 50

Минипогрузчик на гидроходу...

Сообщение IgoRSektor57 »

новичок, нейтральное положение рукояти вперёд назад- автоматически ручник, секция закрыта- гидромотор не может вращаться
Аватара пользователя
IgoRSektor57
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06 ноя 2023, 08:21
Имя: Игорь
Откуда: Орёл
Возраст: 50

Минипогрузчик на гидроходу...

Сообщение IgoRSektor57 »

новичок, вообще идея простая- если секцию не запирать,а пустить масло мимо гидромотора,то появляется плавная остановка и небольшой накат.и бонусом торможение двигателем.. в общем мне так больше понравилось
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18219
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Минипогрузчик на гидроходу...

Сообщение новичок »

IgoRSektor57 писал(а): 07 ноя 2023, 18:27 ну алгоритм такой типа как сцепление на машине
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Аватара пользователя
IgoRSektor57
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06 ноя 2023, 08:21
Имя: Игорь
Откуда: Орёл
Возраст: 50

Минипогрузчик на гидроходу...

Сообщение IgoRSektor57 »

новичок,
Аватара пользователя
IgoRSektor57
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06 ноя 2023, 08:21
Имя: Игорь
Откуда: Орёл
Возраст: 50

Минипогрузчик на гидроходу...

Сообщение IgoRSektor57 »

новичок, вот по этой ссылке можно посмотреть.... тоже интересно сделано управление.... а свою схему попробую нарисовать
Аватара пользователя
IgoRSektor57
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06 ноя 2023, 08:21
Имя: Игорь
Откуда: Орёл
Возраст: 50

Минипогрузчик на гидроходу...

Сообщение IgoRSektor57 »

новичок,
Аватара пользователя
IgoRSektor57
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06 ноя 2023, 08:21
Имя: Игорь
Откуда: Орёл
Возраст: 50

Минипогрузчик на гидроходу...

Сообщение IgoRSektor57 »

новичок, последняя ссылка более подробная

Вернуться в «Минитрактора»