Модернизация лесопильного станка (гидравлика)

Гидравлическая трансмиссиия и вспомогательный гидропривод.
Бортовой поворот - фрикционный, планетарный, дифференциальный.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Jabbers
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 окт 2023, 10:18
Имя: Igor
Откуда: Russia

Модернизация лесопильного станка (гидравлика)

Сообщение Jabbers »

mmcl200 писал(а): 29 окт 2023, 15:54 Если электропривод, то почему частотники а не шаговики? надо сравнить цену шаговик плюс драйвер и асинхронник плюс частотник.
Друзья.
Я думаю что гидропривод.
Изначально стоит гидропривод. Все под него заточено конструктивно.
Задача - переделать на российские компоненты, чтобы обслуживать проще.
+ как оказалось - у меня в городе есть специалист который с данного форума и он меня консультирует (спасибо ему что отозвался).
+ гидравлика интересная тема
+ по запчастям я пошерстил авито - гидравлики полно, и насосов НШ и мотором МГП и аналогов

Да, не самый возможно бюджетный вариант - но мне вроде как более менее понятен принцип работы гидравлики.
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18219
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Модернизация лесопильного станка (гидравлика)

Сообщение новичок »

Jabbers,
А почему принято решение что гидравлика не рабочая и ее нужно менять?
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Jabbers
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 окт 2023, 10:18
Имя: Igor
Откуда: Russia

Модернизация лесопильного станка (гидравлика)

Сообщение Jabbers »

новичок писал(а): 29 окт 2023, 16:17 Jabbers,
А почему принято решение что гидравлика не рабочая и ее нужно менять?
Сейчас объясню....
1) станок я купил по цене 2 тонны металлолома! Это так и есть
2) Станок сильно разворован, вообще нет электрики и гидравлика разворована, а также пильные узлы некомплектные
3) Цена 1 оригинального гидромотора (например в Воронеже есть в наличии) = 110.000 рублей (а их надо 8!) а сроки поставки 3-4-5 месяцев (если дешевле, но дешевле это все равно 90 тысяч вместо 110.000) делаем вывод что восстановить оригиналом - нереально
4) те гидромоторы которые есть на станке - 2 из них с клином, не провернуть, а также есть сомнения что остальные сильно живые - люфты на валах сильные. Я делаю вывод - что их поэтому и не своровали что они не рабочие. Видимо знали
5) ну раз нет возможности купить оригинал запчасти (даже если допустить что часть оригинальной гидравлики работает - то нет смысла заморачиваться оригиналом, надо просто использовать заложенный конструкторами принцип но с помощью доступных агрегатов (НШ, МГП или аналоги)

И еще - это просто дичь как мне интересно...
Предприятие у меня не работает, я под санкциями - а тут если я запущу этот станок то я стану чуть-чуть конкурентным на нашем рынке, так как производительность станка высокая а человеко/затраты ниже чем на обычных станках подобного назначения.
Даже более того - конкурентность это не главное, главное наверное то, что я даже сам лично смогу на этом станке напилить себе зарплату, ну это как минимум. Ибо работая на обычной пилораме - много не напилить в одно лицо. А тут довольно таки интересная лесопильная линия.
Проще конечно купить живой агрегат и сразу работать - но в данном случае - у меня больше времени (так как я под санкциями и работы на внутреннем рынке совсем мало) чем денег (лучше сделать своими мозгами и своими руками чем переплачивать).

Ну а такой вот форум - я надеюсь мозгов мне даст. Читаю. Дико интересно


Я так думаю
Jabbers
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 окт 2023, 10:18
Имя: Igor
Откуда: Russia

Модернизация лесопильного станка (гидравлика)

Сообщение Jabbers »

Произвожу расчеты по гидравлике:

НШ-4 дает 16 МПА (Давление на выходе, МПа номинальное)
МГП-250 требует на входе номинальное 21 МПА (макс 25 МПА)


Как это между собой будет (должно, может) взаимодействовать, если НШ не даст того давления что хочет МГП ???
Будет ли работать МГП ? Что изменится? Обороты? Момент на валу?
Hitek
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 13:57
Имя: Иван
Откуда: Пугачев

Модернизация лесопильного станка (гидравлика)

Сообщение Hitek »

Jabbers писал(а): 29 окт 2023, 09:23
Hitek писал(а): 29 окт 2023, 08:21 Теперь нужно согласовать частоты вращения гидроагрегатов и их объемные подачу и расход.
Тут я бы очень хотел вникнуть...... про подачу и расход..
Примерно так.
Если насос за оборот качает 10 кубиков, то мотор объемом 160 кубиков сделает 10/160 оборотов.
Но нужно еще учесть объемные КПД и насоса и мотора. Например если для НШ-10 он 0,95, то реально качать он будет не 10 а 9,5 кубиков. По мере износа эта цифра еще будет изменяться не в лучшую сторону.
Savenkot
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 11:45
Откуда: Красноярск

Модернизация лесопильного станка (гидравлика)

Сообщение Savenkot »

Jabbers писал(а): 29 окт 2023, 17:18 НШ-4 дает 16 МПА (Давление на выходе, МПа номинальное)
МГП-250 требует на входе номинальное 21 МПА (макс 25 МПА)


Как это между собой будет (должно, может) взаимодействовать
Для каждой гидравлической машины есть диаграммы разработанные производителями, показывающие связь между оборотами, давлением и потоком. Для насоса понятно, что чем меньше обороты, тем меньше поток, а с определенного значения и меньше давление. Аналогично и для гидромотора. Все их характеристики меняются в каком-то интервале. Номинальные параметры - это просто расчетная точка. При номинальных оборотах насос выдает номинальный поток с номинальным давлением. Потребляя при этом номинальную мощность. Если насос выдает давление меньше номинального для гидромотора, значит, гидромотор выдаст крутящий момент меньше номинального. Какой, можно взять из вышеупомянутой диаграммы. При расчетах важно знать максимальные и минимальные характеристики. Так у МГП-250 минимальные обороты 6, а вам надо 43. Необходимое значение в интервале допустимых. Приемлемо. Но надо проверить насос на нужные обороты. Чтобы МГП-250 вращался 43 об\мин, НШ-4 должен вращаться 43*250/4 =2700 об/мин. Я бы сказал, многовато для насоса, при постоянной работе быстро умрет. Значит, надо уменьшить мотор или увеличить насос. Примерно такие рассуждения.
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18219
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Модернизация лесопильного станка (гидравлика)

Сообщение новичок »

Savenkot писал(а): 30 окт 2023, 09:10, НШ-4
А почему не использовать другой насос. Почему все упераются в наш? Одни из него пытаются сделать гидромотор, у других он по оборотам не влазит и прочее
В данном случае лучше вложиться в регулируемый насос и тогда можно будет уже играть рабочими гидромоторами.
Такой вариант не лучше в отличии от частотного или иного регулирования оборотами?
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Jabbers
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 окт 2023, 10:18
Имя: Igor
Откуда: Russia

Модернизация лесопильного станка (гидравлика)

Сообщение Jabbers »

новичок писал(а): 30 окт 2023, 09:56
Savenkot писал(а): 30 окт 2023, 09:10, НШ-4
А почему не использовать другой насос. Почему все упераются в наш? Одни из него пытаются сделать гидромотор, у других он по оборотам не влазит и прочее
В данном случае лучше вложиться в регулируемый насос и тогда можно будет уже играть рабочими гидромоторами.
Такой вариант не лучше в отличии от частотного или иного регулирования оборотами?
Я незнаю что такое регулируемые насосы, знаю только что цена их очень высокая...

Есть оригинальные запчасти которые висят на станке (точнее уже не висят, я их снял, дефектую, проверяю и тд)
И я бы сперва хотел понять - смогу ли я использовать те агрегаты которые у меня есть (Электромотор 2,2кВт (3 лош.силы) оригинальный 2850 об/мин + колокол переход на насос + насос оригинальный (его надо проверить), частотник Шнайдер Altivar 31 на 4кВт) в сцепке с российскими моторами типа МГП. Чтобы бюджет сэкономить, так как моторов надо аж 8 штук минимум (а если я буду делать боковые прижимы то аж 10 моторов будет надо). То есть гидромоторы покупать - по любому, так как те которые достались со станком - я уверен что они "не живые".

Так вот: уже по факту имеем эл.мотор + частотник (получается что - уже можно регулировать гидропривод), теперь надо понять - потянет ли эта сцепка гидромоторы МГП......
Считаю пока что...

А дальше уже думать - если оригинальный насос не потянет, тогда считать с насосом типа НШ (ну или с другим насосом), покупать колокол (если они есть) на электромотор, + новый электромотор и тд...
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18219
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Модернизация лесопильного станка (гидравлика)

Сообщение новичок »

Jabbers писал(а): 30 окт 2023, 10:56 - уже можно регулировать гидропривод
Вы наверное замечали что машины на гидроприводах работают практически с одними и теми же оборотами двигателя.
А вот вы в данном случае хотите эти обороты на насосе менять. Вопрос только в том насколько это возможно.
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Jabbers
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 окт 2023, 10:18
Имя: Igor
Откуда: Russia

Модернизация лесопильного станка (гидравлика)

Сообщение Jabbers »

новичок писал(а): 30 окт 2023, 14:32 Вопрос только в том насколько это возможно.
Поясните пожалуйста
Что значит "насколько это возможно"?
Частотником я отрегулирую обороты электромотора - упадут обороты нассоса - поток будет меньше - будет меньше оборотов на валу гидромотора
Я это так примерно понимаю
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18219
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Модернизация лесопильного станка (гидравлика)

Сообщение новичок »

Jabbers писал(а): 30 окт 2023, 15:16 Частотником я отрегулирую обороты электромотора - упадут обороты нассоса - поток будет меньше - будет меньше оборотов на валу гидромотора
Было бы все так просто то ни кто бы не изобретал бы регулируемые насосы и моторы.
Помимо потока упадет давление в системе. Не будет давления соответственно гидромотор не будет нормально работать.
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18219
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Модернизация лесопильного станка (гидравлика)

Сообщение новичок »

Jabbers писал(а): 30 окт 2023, 10:56 эл.мотор + частотник
Эта связка уже была на станке?
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Jabbers
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 окт 2023, 10:18
Имя: Igor
Откуда: Russia

Модернизация лесопильного станка (гидравлика)

Сообщение Jabbers »

новичок писал(а): 30 окт 2023, 16:38
Jabbers писал(а): 30 окт 2023, 10:56 эл.мотор + частотник
Эта связка уже была на станке?
Нет.
На станке был электромотор 2,2кВт (3 HP написано на шильдике), 2850 оборотов
Соединенный через колокол с оригинальным насосом.
Параметры насоса следующие:
HAlDEX / John S.Barnes
G1216C3A300N00
Объем, cu inch = 0,258 (кубических дюймов)
Объем, см3 = 4,2278718 (это я пересчитал по калькулятору в интернете, но вроде и сам сообразил 2,54*2,54*2,54*0,258=4,227862512 см3)
Product Specifications:
Displacement: 0.258 CI / revolution
Flow: 2 GPM @ 1800 RPM
4 GPM @ 3600 RPM
Max Pressure: Continuous: 2300 PSI
Intermittent: 4000 PSI


Обороты электромотора = 2850 об/мин * 4,227862512 см2 = 12,05 л/мин (КПД в технических характеристиках насоса я не нашел, нет у буржуев такого понятия, наверное он уже учтен как то)

Далее: гидроагрегат типа регулятора потока (может дроссель Flow Control ) установлен сразу после насоса, перед первым гидромотором.
Вот видео этого гидроагрегата:


Далее последовательно 8 гидромоторов, как я понимаю - они работают с одинаковыми оборотами.
Параметры гидромоторов следующие:
Модель типа MG101310AAAB
Рабочий объем 10" (163 см3)
Jabbers
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 окт 2023, 10:18
Имя: Igor
Откуда: Russia

Модернизация лесопильного станка (гидравлика)

Сообщение Jabbers »

Друзья, а где Вы заказываете компоненты гидравлические?

Сейчас занимаюсь дефектовкой гидростанции со станка.
Уже требуется:
1) Фильтр всасывающий
2) Фильтр сливной (резьба 1", диаметр уплотнительной резинки около 72мм)
3) Сапун ,верхняя крышка в общем через которую масло заливать (она же и сапун вроде бы)
Hitek
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 13:57
Имя: Иван
Откуда: Пугачев

Модернизация лесопильного станка (гидравлика)

Сообщение Hitek »

новичок писал(а): 30 окт 2023, 14:32 Вы наверное замечали что машины на гидроприводах работают практически с одними и теми же оборотами двигателя.
А вот вы в данном случае хотите эти обороты на насосе менять. Вопрос только в том насколько это возможно.
Дим, не совсем так.
На автомобилях, тракторах и прочей нечисти насосы типа НШ на рулевое управление и привод основного и вспомогательного гидрооборудования работают в диапазоне примерно от 500 до 3000 об/мин (плюс/минус). Как видно диапазон достаточно широк. При этом заданное давление (и крутящий момент) обеспечивается во всем диапазоне. А поток (и соответственно мощность) меняются вместе с оборотами.

Другое дело дросселирование на моторе. Но об этом уже сто раз терли...

Вернуться в «Трансмиссия II»