Модернизация лесопильного станка (гидравлика)

Гидравлическая трансмиссиия и вспомогательный гидропривод.
Бортовой поворот - фрикционный, планетарный, дифференциальный.

Модераторы: новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Jabbers
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 окт 2023, 10:18
Имя: Igor
Откуда: Russia

Модернизация лесопильного станка (гидравлика)

Сообщение Jabbers »

Уважаемые профессионалы

Я занимаюсь проектом по модернизации лесопильного станка.
Это личный проект, станок очень интересный.


В станке используется много гидравлических моторов (штук 8 около того)
Гидронасос (один) G1216C3A300N00 (Haldex/J.S Barnes)
Электродвигатель (один) 380v 3PH 3HorsePower 2850 RPM
Регулятор потока
Гидростанция на 5GL (около 18,5л)

Принцип работы станка следующий:



Фото гидроМотора и гидроНасоса

9871


9870


На вход станка подается брус. Брус распиливается на доски.
Недопиленный брус - возвращается обратно через "карусель".
Карусель - это такой механизм который "по кругу" гоняет брус до тех пор, пока он не будет полностью распилен на доску.
На станке (в идеале) - должен работать 1 человек.
Производительность станка - огромная. Я думаю тысячи м3 бруса на входе в 1 смену/в месяц.
Имея возможность регулировать скорость подачи транспортера - я регулирую скорость распиловки и как следствие - производительность станка.

Итак процесс:
Брус движется по транспортеру (транспортер - бесконечная пластинчатая цепь) который приводится в движения гидромотором.
Брус прижимается сверху 5 (пятью) прижимами (рябухами) каждый прижим (каждая рябуха) приводится в движения гидромотором.
Линейная скорость пластинчатого транспортера и рябух (прижимов) - считаю что одинаковая.
ГидроНасос - согласно таблички на насосе,
я нагуглил - производительность насоса 2GPM@1800RPM (4GPM@3600RPM) это около
Max.Pressure: Continuous 2300PSI Intermittent 4000PSI
Каждый из гидромоторов имеет табличку MG101310AAAB (TRW ROSS / Haldex / J.S Barnes) объемом 163см3
Опять же загуглив - я нашел таблицу параметров гидромотора, получил



Перевод единиц измерения:
1 галлон - около 3,75.....3,79 литров
1 PSI = около 0,069 бар

Я бы хотел получить помощь в части гидравлики.
Задача: так как совершенно отсутствуют оригинальные запчасти (станку 30 лет, импортный) то я хочу собрать станок на комплектующих которые мне доступны (Я думаю использовать гидромоторы МГП потому что они хорошо переносят радиальные нагрузки но я не уверен что это правильно так как этим моторам надо давление 21МПА или подобные, насосы НШ или типа того). Сложного вроде бы ничего нет - но у меня пробел в знаниях а интерес очень высокий чтобы станок этот запустить
Получилось уже как хобби и вопрос уже стал принципиальный, который заставляет меня полностью лично погрузиться в процесс восстановления вплоть до изучения гидравлики, пневматики и др.


Какой подобрать насос
Какие подобрать гидромоторы
Как работают гидравлические моторы - я не понимаю принципа, если насос такой маленький (я прикинул что около 12л/мин вроде бы?) то как он такой маленький - приводит в действие аж 8 моторов? И почему хватает электродвигателя всего 3 лошадиные силы? (около 2,2 кВт получается?)
Развивают ли гидромоторы своей номинальной мощности? работают ли они во всю свою силу? Мне кажется что далеко НЕТ. И хорошо ли это или плохо для моторов? для насоса?

Но факт остается фактом - система прекрасно работает.....
Hitek
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 13:57
Имя: Иван
Откуда: Пугачев

Модернизация лесопильного станка (гидравлика)

Сообщение Hitek »

Расчет надо вести от требуемой скорости.
И видно что гидромоторы прижимов (по крайней мере двух последних) соединены последовательно.
Jabbers
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 окт 2023, 10:18
Имя: Igor
Откуда: Russia

Модернизация лесопильного станка (гидравлика)

Сообщение Jabbers »

Hitek писал(а): 28 окт 2023, 19:44 Расчет надо вести от требуемой скорости.
И видно что гидромоторы прижимов (по крайней мере двух последних) соединены последовательно.
Отлично, я тоже так же рассуждаю...
Все моторы соединены последовательно, это так и есть.

Теперь: я хочу чтобы номинально было допустим: 18 метров / минуту (это скорость движения транспортера),
Но в жизни брусы бывают 100*100мм и скорость можно увеличить до 24м/мин а может быть 200*200 тогда скорость будет около 12 м/мин..
Возьмем среднее около 18 м/мин.

диаметр звездочки которая вращает транспортер = 135мм / 0,135м (считать надо с одетой на звезду пластинчатую цепь но примем это за погрешность, толщина около 7мм).
Получается что длина окружности звезды = Pi*D = 3.1415 * 0.135 = 0,4241025 метра
Получается для того чтобы в минуту транспортер проехал 18 метров надо : 18 / 0,4241025 = 43 оборота
Это все механика.... а дальше начинается гидравлика........

Куда дальше надо отталкиваться?
Надо ли подбирать гидромоторы таким образом чтобы у них были обороты 43 об/мин?
или как надо подобрать гидромотор?
Можно ли взять гидромотор, например, с оборотами 172/мин (номинал) и душить его дросселем / регулятором потока (ну или еще как то).
Что при этом будет происходит с гидромотором если его душить?
Что будет происходить с крутящим моментом? Сможет ли мотор крутить транспортер и вращать рябухи чтобы проталкивать брус?
Я так понимаю что все гидромоторы одинаковые, чтобы были одинаковые обороты на каждом валу....
Диаметр рябухи также равен диаметру звездочки транспортера - около 133....135мм, это я замерил
Aleks_27
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 28 янв 2019, 08:09
Имя: Алексей
Откуда: Старая Русса

Модернизация лесопильного станка (гидравлика)

Сообщение Aleks_27 »

На первый взгляд напрашиваются: насос НШ-4 с электродвигателем 4,5 кВт, 2850 об/мин, с управлением от частотного преобразователя ( для изменения скорости подачи бруса), гидромоторы МГП-250.
Можно подумать над тем чтобы регулировка скорости подачи бруса производилась автоматически в зависимости он нагрузки на основной режущий инструмент (по силе тока).
Hitek
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 13:57
Имя: Иван
Откуда: Пугачев

Модернизация лесопильного станка (гидравлика)

Сообщение Hitek »

Поддерживаю. Никаких дросселей не нужно, зачем лишние потери? Диапазон регулировки не большой, поэтому или блок шкивов (как на настольном сверлильном станке) на насосе, либо преобразователь частоты двигателя (возможно чуть дороже, зато можно добиться точной настройки).

Теперь нужно согласовать частоты вращения гидроагрегатов и их объемные подачу и расход.
Jabbers
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 окт 2023, 10:18
Имя: Igor
Откуда: Russia

Модернизация лесопильного станка (гидравлика)

Сообщение Jabbers »

Aleks_27 писал(а): 29 окт 2023, 06:08 На первый взгляд напрашиваются: насос НШ-4 с электродвигателем 4,5 кВт, 2850 об/мин, с управлением от частотного преобразователя ( для изменения скорости подачи бруса), гидромоторы МГП-250.
Можно подумать над тем чтобы регулировка скорости подачи бруса производилась автоматически в зависимости он нагрузки на основной режущий инструмент (по силе тока).
А можно чуть-чуть с цифрами?
Почему Вам кажется что надо такой мотор и насос?
Jabbers
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 окт 2023, 10:18
Имя: Igor
Откуда: Russia

Модернизация лесопильного станка (гидравлика)

Сообщение Jabbers »

Hitek писал(а): 29 окт 2023, 08:21 Теперь нужно согласовать частоты вращения гидроагрегатов и их объемные подачу и расход.
Тут я бы очень хотел вникнуть...... про подачу и расход..
Jabbers
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 окт 2023, 10:18
Имя: Igor
Откуда: Russia

Модернизация лесопильного станка (гидравлика)

Сообщение Jabbers »

Hitek писал(а): 29 окт 2023, 08:21 либо преобразователь частоты двигателя
Частотник у меня есть на 4 кВт. Этого наверное будет мало. Цены на них да, не шуточные... Но я "за" частотник
Aleks_27
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 28 янв 2019, 08:09
Имя: Алексей
Откуда: Старая Русса

Модернизация лесопильного станка (гидравлика)

Сообщение Aleks_27 »

Jabbers писал(а): 29 окт 2023, 09:21
Aleks_27 писал(а): 29 окт 2023, 06:08 На первый взгляд напрашиваются: насос НШ-4 с электродвигателем 4,5 кВт, 2850 об/мин, с управлением от частотного преобразователя ( для изменения скорости подачи бруса), гидромоторы МГП-250.
Можно подумать над тем чтобы регулировка скорости подачи бруса производилась автоматически в зависимости он нагрузки на основной режущий инструмент (по силе тока).
А можно чуть-чуть с цифрами?
Почему Вам кажется что надо такой мотор и насос?
Насос НШ-4 самый маленький из НШ, да и меньше, с приводом от электродвигателя с управлением от частотного преобразователя со скалярным управлением, брать не стоит. Запас его мощности должен неплохо вписаться в эту схему. Запас мощности позволит несколько расширить диапазон регулирования скорости обеспечивая нужную силу толкания бруса. На бюджет такой выбор не очень повлияет. Частотника 4 кВт тоже я думаю хватит при прямой передаче от электродвигателя к насосу. При этом на номинальное давление насос не выйдет(совсем маленько не хватит крутящего момента электродвигателя), но развиваемого давления хватит для работы, т. к. и объем гидромоторов (и соответственно крутящий момент) увеличится до 250 см3. Расчёты сделаны очень просто: существующие агрегаты увеличены примерно в 2 раза (за исключением обьема гидромотора, для расширения диапазона регулирования скорости)
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18219
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Модернизация лесопильного станка (гидравлика)

Сообщение новичок »

Вопрос чисто риторический. А почему гидравлика, а не электропривод.
Если придется переделывать крепление гидромоторов, то может перейти на Эл. моторы которые проще регулировать по оборотам.
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Jabbers
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 окт 2023, 10:18
Имя: Igor
Откуда: Russia

Модернизация лесопильного станка (гидравлика)

Сообщение Jabbers »

новичок писал(а): 29 окт 2023, 11:55 Вопрос чисто риторический. А почему гидравлика, а не электропривод.
Если придется переделывать крепление гидромоторов, то может перейти на Эл. моторы которые проще регулировать по оборотам.
Было такое у меня мнение, но расчеты по деньгам показали что это сильно дороже чем гидравлика.
на каждый мотор надо свой частотник
а как ими вместе управлять чтобы все 8 были синхронны?
нуууу как мне кажется это не проще...
Может конечно не только в экономике (бюджете) дело - просто гидравлику мне сейчас проще понять...

в любом случае есть основа/база - гидравлика, поэтому от неё и пляшу
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18219
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Модернизация лесопильного станка (гидравлика)

Сообщение новичок »

Jabbers писал(а): 29 окт 2023, 14:43 но расчеты по деньгам показали что это сильно дороже чем гидравлика.
На вскидку гидромоторы МГП-250 от 11 т.р. за шт.
Тоже не совсем дёшево.
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
Jabbers
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 окт 2023, 10:18
Имя: Igor
Откуда: Russia

Модернизация лесопильного станка (гидравлика)

Сообщение Jabbers »

новичок писал(а): 29 окт 2023, 14:51
Jabbers писал(а): 29 окт 2023, 14:43 но расчеты по деньгам показали что это сильно дороже чем гидравлика.
На вскидку гидромоторы МГП-250 от 11 т.р. за шт.
Тоже не совсем дёшево.
Ну да... я пока даже сильно не приценивался
если найдете цены по 11000 - скиньте сюда )))

Я уже калькулирую потихоньку:
8 моторов,
насос НШ + колокол + электродвигатель около 4-5кВт,
частотник на электродвигатель,
гидрошланги (рукава) и еще по мелочам..

Пока хочу попробовать на существующем эл.двигателе + частотник, их есть у меня 2.2кВт + частотник на 3кВт
Сегодня проверил и частотник и эл.двигатель - работают отлично

Но надо еще проверить оригинальный гидронасос - а вдруг он рабочий @=
Jabbers
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 окт 2023, 10:18
Имя: Igor
Откуда: Russia

Модернизация лесопильного станка (гидравлика)

Сообщение Jabbers »

Проверка электродвигателя и частотника
mmcl200
Администратор
Сообщения: 9623
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 13:29
Имя: Денис
Откуда: Санкт-Петербург

Модернизация лесопильного станка (гидравлика)

Сообщение mmcl200 »

Если электропривод, то почему частотники а не шаговики? надо сравнить цену шаговик плюс драйвер и асинхронник плюс частотник.

Вернуться в «Трансмиссия II»