Куда поехать в Карелии и на Кольском?

Болтологический раздел.

Модераторы: Руслан-Д, новичок, Володька Николаев, argon84, Вопрос, mmcl200

Voland4x4
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 29 авг 2021, 06:10
Имя: Олег
Откуда: Крым
Возраст: 42

Куда поехать в Карелии и на Кольском?

Сообщение Voland4x4 »

Коллеги [:}) , тут такое дело, приехал в Москву и купил полноприводного Соболя, возникла идея съездить на Кольский порыбачить пару дней и прокатиться в горы, посмотреть красивости. Желательно чтобы без внедорожного экстрима, машина в стандарте. Ну и денёк бы постояли на каком-нибудь тихом и рыбном озере в Карелии :oops: Грибы, ягоды и всё такое. Посоветуйте варианты [:}) Что и как можно ловить? Ни разу не был на Кольском, ничего не видел всё интересно. [:}) :beer:
Цепятыч
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 11 ноя 2021, 12:15
Имя: Сергей
Откуда: МО г. Долгопрудный
Возраст: 66

Куда поехать в Карелии и на Кольском?

Сообщение Цепятыч »

В Карелии, везде хорошо... Но гарантированной рыбалки, наверное, не будет нигде- дело удачи. Я-бы, Заонежье посмотрел
"Яд, мудрецом тебе предложенный- прими... Из рук же дурака, не принимай бальзама..." О. Хайям
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18219
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Куда поехать в Карелии и на Кольском?

Сообщение новичок »

Voland4x4 писал(а): 10 сен 2023, 10:14 Кольском, ничего не видел всё интересно.
.
Рыбачий и Средний. Особо сложности нет.
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
SLOW
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 02:29
Имя: Сергей
Откуда: СПб

Куда поехать в Карелии и на Кольском?

Сообщение SLOW »

На мой взгляд "осетра" (хотелки) полезнее урезать - денек на рыбалку в Карелии - категорически мало.
Пару дней на рыбалку на Кольском тоже

Поймать то можно и за пару часов, но обычно очень долго ищешь где когда и кого ...

Летом можно было бы гольца на Кольсом погонять, но сейчас он поди отошел уже.
Что и где можно в Карелии половить " с наскока" - не представляю - ловил там только "плотву" - но это дело непростое , требует снаряжения понимания, да и сейчас штрафы говорят приличные.

Из доступно - гарантированной - было неплозо в Панаярви ( на самом Панярви не ловил - на Оланге и на Пя только), но туда с Мурманской трассы ехать долго + там нужно заранее бронировать , да и на том же Пя рыба далеко не везде ...

С таким бюджетом времени я бы ориентировался на красивости только. Если ловишь на спиннинг - бросил бы в машину что нибудь небольшое и набор вертушек на хариуса ... ну кумжу ... щуку. По дороге всегда будет 100500 ручьев, в каждом почти (особенно в тех что в море идут) есть рыба. Всегда можно взять при удаче. Важно только с местными уточнить что бы ручей не был шибко запретным дабы не влететь.
т.е. рыбалка так минут на 20 если вдруг при случае. А поездку затачивал на красивости.
Voland4x4
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 29 авг 2021, 06:10
Имя: Олег
Откуда: Крым
Возраст: 42

Куда поехать в Карелии и на Кольском?

Сообщение Voland4x4 »

SLOW писал(а): 11 сен 2023, 00:35 С таким бюджетом времени я бы ориентировался на красивости только
Гештальт такой - щука, грибы, брусника, сёмга, крабы, горы, киты и северное сияние :oops: :))) [:})
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18219
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Куда поехать в Карелии и на Кольском?

Сообщение новичок »

Voland4x4 писал(а): 11 сен 2023, 06:18 сёмга, крабы,
сёмга без лицензии в 99 процентов случаях приведет к штрафу. Так как просто так ловить не дают. Например в Ура -губе есть небольшой участок реки, где можно ловить без лицензии. На реке Титовка лицензии, но это по пути на Рыбачий. Река Печенга тоже лицензия
С крабусом все ещё хуже. Штрафы охренеть какие, плюс к этому ещё и технику можно потерять.
Voland4x4 писал(а): 11 сен 2023, 06:18горы
Посмотреть или полазить? Наверное Хибины.
Voland4x4 писал(а): 11 сен 2023, 06:18 киты и северное сияние
Для китов нужна хорошая лодка и разрешение на выход в море, либо выходить на тех, кто возит на это дело народ за деньги. Больше шансов это сделать в Териберке. Бонусом можно треску половить.
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
SLOW
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 02:29
Имя: Сергей
Откуда: СПб

Куда поехать в Карелии и на Кольском?

Сообщение SLOW »

новичок писал(а): 11 сен 2023, 07:25 сёмга без лицензии в 99 процентов случаях приведет к штрафу. Так как просто так ловить не дают. Например в Ура -губе есть небольшой участок реки, где можно ловить без лицензии. На реке Титовка лицензии, но это по пути на Рыбачий. Река Печенга тоже лицензия
С крабусом все ещё хуже. Штрафы охренеть какие, плюс к этому ещё и технику можно потерять.
Ну .. я не знаю:

"Плотву " довольно много лет на Онеге ловил и как то :wink: Она конечно не имеет столь звучного названия и мясо в силу питания чуть другого цвета но...

В любом почти мелком ручье в море впадающем если не семга то кумжа есть и далеко не все ручьи под 100% присмотром.

Но взять рыбу вот так турысту - который местности не знает - мало шансов.

Про краба - могу сказать одно - ловил его только один год. В основном с "бутылками" но одного взял с поверхности - просто плыл в "комплекте №1" - уидел нырнул и взял - дело было в Июле - а в мае это вообще запросто. Что в таком сценарии могу конфисковать - гилрокостюм разве :P . По факту многие зрнакомы аккуратно по штучке берут. Но опять же - как вот без знания мест его найти :))) .

самому искать - надо несколько недель провести на море с плавсредствами и прочей техникой.

посему созерцание.

Может попутный хариус, форель ... ну еще чего в ручье цапнешь. + грибы.
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18219
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Куда поехать в Карелии и на Кольском?

Сообщение новичок »

SLOW писал(а): 11 сен 2023, 17:29 Онеге ловил и как
Онега и реки Кольского полуострова это разное. Если это нерестовые реки для красной рыбы, то просто ловить не получится (в основном)
SLOW писал(а): 11 сен 2023, 17:29 Что в таком сценарии могу конфисковать
Все зависит от суммы ущерба. Могут и машину на которой вы приехали и лодку с мотором.
Не знаю на счёт просто понырять в гидрокостюме, но если с баллонами, то нужно их регистрировать в пограничных войсках.
Дурдома развели выше крыши
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
SLOW
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 02:29
Имя: Сергей
Откуда: СПб

Куда поехать в Карелии и на Кольском?

Сообщение SLOW »

новичок писал(а): 11 сен 2023, 18:50 [Онега и реки Кольского полуострова это разное. Если это нерестовые реки для красной рыбы, то просто ловить не получится (в основном)[quote=SLOW
Наверняка, поэтому я и писал - в каждом мелком попутном ручье. Ни в коем случае не в реках больших (ну или с споровождением знающих людей).
Почти в любом ручье что то есть.

ПС А именно лосося проще было (раньше) в Онеге взять. как сейчас не знаю

новичок писал(а): 11 сен 2023, 18:50 Не знаю на счёт просто понырять в гидрокостюме, но если с баллонами, то нужно их регистрировать в пограничных войсках.
Дурдома развели выше крыши

Дурдом то оно завсегда.
Какие правила сейчас не знаю, но знакомые плавают. Опять же регистрация баллонов в ПВ никак не мешает поймать и сьесть краба :))) .

Я плавал в 2000м и .. с тем режимом допуска (возили на катере начальника ГИМС Кольского залива) вряд ли вопросы с ПВ возникли бы :)))
Аватара пользователя
новичок
Модератор
Сообщения: 18219
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 08:11
Имя: Дмитрий
Откуда: Карелия

Куда поехать в Карелии и на Кольском?

Сообщение новичок »

SLOW писал(а): 11 сен 2023, 22:00знающих людей)
Наверное нужно определить маршрут и потом уже искать информацию по нему. Так будет более правильно.
Как вставить фото - тут
Как вставить видео - тут
Инструкции по форуму - тут

_________________
alex33
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 21 сен 2018, 20:57
Имя: alex
Откуда: Владимир
Возраст: 64

Куда поехать в Карелии и на Кольском?

Сообщение alex33 »

Был в этом году на Варзуге, по красной рыбе голяк но треску,камбалу половил.Не крупную, в удовольствие.
Аватара пользователя
Виталий Лях
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 05 янв 2021, 06:08
Имя: Виталий
Откуда: Петрозаводск
Возраст: 51

Куда поехать в Карелии и на Кольском?

Сообщение Виталий Лях »

когда ехать собрался?
Аватара пользователя
Виталий Лях
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 05 янв 2021, 06:08
Имя: Виталий
Откуда: Петрозаводск
Возраст: 51

Куда поехать в Карелии и на Кольском?

Сообщение Виталий Лях »


9839
Аватара пользователя
Васян
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 21:10
Откуда: Карелия

Куда поехать в Карелии и на Кольском?

Сообщение Васян »

Voland4x4,
Если честно,ты поздно собрался, лучше в начале июня!
На крайний случай в конце августа!
Цепятыч
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 11 ноя 2021, 12:15
Имя: Сергей
Откуда: МО г. Долгопрудный
Возраст: 66

Куда поехать в Карелии и на Кольском?

Сообщение Цепятыч »

Васян писал(а): 02 окт 2023, 22:46 лучше в начале июня!
Июля же, вроде б...
"Яд, мудрецом тебе предложенный- прими... Из рук же дурака, не принимай бальзама..." О. Хайям

Вернуться в «Флеймовые»